Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Селяне! Торговля птицей и животными с машин запрещена


Где купить шекснинцам кур-несушек, цыплят и поросят?
В связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по АЧС и гриппу птиц в регионах, расположенных в опасной близости от Вологодской области, в ряде районов, в том числе и в Шекснинском, любая выездная торговля птицей и поросятами запрещена. А что делать населению, занимающимся личным подсобным хозяйством? Прокомментировать решение проблемы редакция попросила специалиста Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района В.В. Гусева.
    
  -  Действительно, торговля птицей и поросятами с машин в нашем районе запрещена. Сегодня купить птицу можно у частников, которые занимаются ее разведением. А самый простой выход – обратиться на птицефабрики Шекснинского и Вологодского районов.     Поросят можно приобрести в нашем районе в личных подсобных хозяйствах.
       Обращаю внимание, что угроза распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа стоит серьезная. Именно в связи с этим приняты запретительные меры бесконтрольной и несанкционированной торговли сельскохозяйственными животными, ввезенными на территорию района из-за пределов Вологодской области. Прошу отнестись к этому с пониманием и проявлять бдительность. Если увидите объявления о продаже или непосредственно реализацию живого товара заезжими торговцами просьба незамедлительно сообщить о данном факте в районную ветеринарную станцию по телефонам: 2-16-28, 2-16-18, поставить в известность главу своего поселения или обратиться к участковому уполномоченному или позвонить в дежурную часть полиции, - подчеркнул Владимир Витальевич, напомнив, что за нарушение требований торговли предусмотрена административная ответственность. 
Елена ИЗЮМОВА.  

ДОРОЖНАЯ ХРОНИКА: эхо недели...

В ходе движения лопнуло колесо
24 июля, в 13.00, на 91 км федеральной трассы (в границе Шекснинского района) житель Череповца, 1988 г.р.,  не справился с управлением грузовой машины из-за разрыва во время движения переднего правого колеса. В результате фура совершила съезд в кювет.
 
В зоне проведения дорожных работ
26 июля в районе проведения дорожных работ на федеральной трассе из-за невнимательности водителей произошло два ДТП, в которых автомашины получили механические повреждения.
Не убедились в безопасности движения
24 июля, в 10.05, в п. Шексна на ул. Полевая, 7 житель Шексны, 1961 г.р., управляя автомашиной «Лада Калина», при попутном разъезде не обеспечил безопасный боковой интервал и совершил столкновение с ГАЗ-2705 под управлением жителя Прогресса.
29 июля, в 14.10, на 84 км автодороги Вологда – Новая Ладога (на территории АЗС) житель Нифантова, 1989 г.р., управляя автомашиной ВАЗ-2112, при осуществлении поворота совершил наезд на автомашину «Шевроле Лачетти» под управлением жителя д. Тарканово.
31 июля, в 13.00, в п. Шексна на ул. Труда, 7 жительница Шексны, 1986 г.р., управляя автомашиной «Форд Фокус», при движении задним ходом не убедилась в безопасности маневра и совершила наезд на автомашину «Киа», под управлением жителя Шексны. В этот же день, в 15.28, на 79 км федеральной трассы житель Шексны, 1969 г.р., управляя автомашиной «skv», при движении задним ходом допустил наезд на стоявшую автомашину «Хендай» под управлением жителя Череповца.
По европротоколу
1 августа, около 11.20, в п. Шексна на ул. Исполкомовская произошло ДТП по вине водителя, выезжающего с парковки - не предоставил преимущества в движении автомашине «Тойта Королла». В виду незначительности повреждений материал был оформлен между водителями по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД.
Алена ЛЕОНИДОВА.

​Шекснинская легкоатлетка дважды поднималась на вторую ступень спортивного пьедестала чемпионата России.

Елена Черняева серебряный призер чемпионата России
Наша землячка Елена Черняева стала дважды серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике в забегах на 100 и 200 метров, который завершился 30 июля в подмосковном Жуковском.
    Елена поделилась, что 100-метровку пробежала за 11,50 секунды, пропустив вперед лишь москвичку, лидера российского спринта Кристину Сивкову (11,43). На дистанции 200 метров Елена тоже стала второй с результатом 23,46 секунды. Первое место досталось Анастасии Полищук, представляющей Свердловскую область (23,36).

Подробнее в нашей газете

​Наряд ДПС дважды задержал 15-летнего мопедиста


28 июля, в 20:20, в с. Чуровское 15-летний подросток, не имея водительского права управления, двигался по дороге на мопеде без госномеров. Он пояснил сотрудникам ДПС, что техника принадлежит ему на правах собственности, буквально сегодня оформил и теперь осваивает управление.

     Подростку было разъяснено, что, не имея водительских прав категории «М», ездить на мопеде по дорогам ему нельзя. А получить права он может только после исполнения 16 лет, пройдя обучение.         
      Однако беседа не возымела действия. 31 июля, в 19:22, на 4 км автодороги Чуровское – Речная Сосновка нарядом ДПС был замечен мопед синего цвета. После продолжительного преследования мопед с водителем и пассажиром были остановлены. Водителем оказался тот самый 15-летний подросток, а пассажиром – его 14-летний друг.
       Юный водитель был отстранен от управления транспортным средством, так как не имел права управления, перевозил пассажира без мотошлема и не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке.
 
Подробнее  - в нашей газете…

Страницы