Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

У школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина к первому сентября появятся два «лежачих полицейских»

     В «гостевую» поступил вопрос: «Восстановят ли "лежачие полицейские" напротив школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина? Там нет ни «зебры», ни "лежачих полицейских". Скоро 1 сентября. Страшно за ребёнка, которому каждый день нужно будет переходить дорогу в этом месте».
     С.А. Коршунов, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна, пояснил: «Как нам сообщили специалисты подрядной организации ОАО «Дорстрой», к 1 сентября будет положен верхний слой дорожного полотна, а также установлены два «лежачих полицейских» около школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Въезд – строго по пропуску!

     Один из читателей обратился в «гостевую» с вопросом: «Ввели поправки в Правила дорожного движения, ограничивающие движение грузовых автомобилей. И как теперь привозить продукты, мебель в магазины посёлка? Говорят надо разрешение на въезд брать в администрации городского поселения посёлка. В каком кабинете можно получить пропуск, и сколько это стоит?».
     Ответил С.А. Коршунов, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «Чтобы получить пропуск, нужно написать заявку на имя главы городского поселения посёлок Шексна, где требуется указать маршрут, марку и номер автомобиля. Пропуски бывают разовые, а есть такие, которые действуют до полугода. Выдаются они бесплатно. Получить пропуск можно в кабинете у главного специалиста администрации городского поселения посёлка Л.А. Соколовой (здание администрации городского поселения посёлка, второй этаж).
     Введение пропускной системы в посёлке – это не наша прихоть, а изменения в Правилах дорожного движения. Тем предпринимателям, которые имеют задолженность по транспортному налогу за прошлый год, пропуски выдаваться не будут».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

День российского кино

27 августа, в 20.00, РДК и Центральная библиотека приглашают всех желающих в летний кинотеатр на площади РДК.
   В программе:
- танцевальная программа
- викторина «Кинозазеркалье» (с розыгрышем призов)
- фримаркет (бесплатный обмен книг и журналов)
- показ кинофильма (на улице)

Когда сделают освещение у подъездов?

     В «гостевую» обратились жильцы дома № 2 по улице Железнодорожной: «Когда сделают освещение у подъездов? Кнопки на домофоне в темноте не видно, да и огромной лужи тоже…».
     Ответила Е.А. Солоницына, генеральный директор ООО «Возрождение»: «Работы по подключению освещения у подъездов будут проведены сегодня. Электрики заменят перегоревшие лампочки, а также устранят прочие неисправности, если таковые обнаружат».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

"Православие". Гость студии: катехизатор шекснинского храма Николай Дегтерев




 
Гость студии - катехизатор шекснинского храма Николай Дегтерев. Программу ведет Алексей Долгов. Беседа о православной воскресной школе и о том, как сделать первые шаги к Храму...







В октябре при шекснинском храме Казанского образа Божией Матери начнёт работу воскресная школа. В преддверии нового учебного года наш корреспондент Алексей Долгов побеседовал с катехизатором храма Н.А. Дегтерёвым. 
 
- Николай Александрович, кто может учиться в воскресной школе? 
     - Воскресная школа – для всех желающих. Для детей, чьи родители посещают храм, а также для детей невоцерковлённых родителей. Но практика показывает, что дети невоцерковлённых родителей не имеют возможности посещать воскресную школу. Даже может быть такая ситуация: мама ребёнка ходит в храм, живёт церковной жизнью, а отец – атеист и не пускает ребёнка в воскресную школу. 
 
     - С какого возраста дети могут учиться в воскресной школе?
     - Раньше принимали детей с трёх с половиной лет, ещё совсем маленьких и мало что понимающих. С этого учебного года изменилась учебная программа. В связи с этим изменился и возраст учащихся. Оптимальный минимальный возраст для начала обучения – семь лет. Вероятней всего, в нашей школе будут образованы две группы. В первую войдут дети от семи до одиннадцати лет, во вторую – с двенадцати до шестнадцати лет. Но в принципе, если у кого-то дети младше семи лет и очень хотят ходить на занятия, отказывать не будем никому. 
 
     - Какие предметы изучаются в воскресной школе?
     - Еще недавно преподавание было поставлено в каком-то смысле на усмотрение самих педагогов. В обязательном порядке изучались основы православия, Новый Завет, а остальное – по возможности. Теперь Священным Синодом утвержден стандарт, и количество обязательных предметов увеличилось. Разумеется, христиане должны знать Священное Писание, поэтому в перечне предметов «Ветхий Завет» и «Новый Завет». Конечно, эти предметы будут изучаться по Библии для детей. Как и прежде – останутся основы православия – «Закон Божий». Ещё в школе детей научат читать и понимать тексты, написанные на церковнославянском языке. Будет изучаться богослужение и «История Церкви». Как и другие предметы, «История Церкви» будет изучаться на уровне воскресной школы, чтобы было понятно детям. Этот предмет очень важный, ведь  история Церкви – это история святости, это история борьбы с разными ересями. Мы живём в мире, где много сект. Каждая из них имеет своё учение, и даже взрослые люди далеко не всегда могут отличить истинное учение от ложного. Наши дети поедут учиться в города, и обязательно с этим явлением столкнутся. Предмет «История церкви» призван объяснить детям, где истинное учение о Боге, а где его искажения. Также будет преподаваться христианская этика, ведь христиане отличаются тем, что в своем поведении должны соответствовать определённым нравственным критериям. 
 
     - Что для воскресной школы главнее: дать ребенку установленный набор знаний или воспитать христианина?
     - Обучение и воспитание должны быть взаимодополняющими. Как правило, во многих воскресных школах занятия с детьми проводятся во время воскресной службы – Литургии. Эта традиция глубоко чужда духу православия. Мы постараемся организовать учебный процесс так, чтобы занятия проводились либо в субботу во второй половине дня, либо в воскресенье после службы. Это необходимо сделать, чтобы дети могли  присутствовать на богослужении. В Евангелии есть призыв Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,  ибо таковых есть Царство Небесное». Получается, что проводя занятия с детьми во время Литургии, мы сами не пускаем их к Богу. Можно в тонкостях знать богослужение, понимать богословские истины, но при этом проходить мимо евангельской любви. Поэтому, главная задача воскресной школы - воспитание христианина. Причем это общая задача и школы, и семьи, и пастыря. Важно, чтобы знания не мёртвым грузом лежали в голове у человека, но еще и в сердце проникали, изменяли его душу. 
 
     - Ставят ли в воскресной школе оценки?
     - Нет, оценок не ставят, но контроль знаний есть. Он осуществляется в основном из общения преподавателей с детьми. 
 
     - Нужно ли родителям покупать учебники?
     - В отличие от обычной школы, в воскресной школе нет строгого методического материала. Обучение больше состоит из общения с преподавателем. Чётко определенных учебников нет, а православные книги для детей есть. Поэтому при желании родители сами могут подбирать нужную литературу для своего ребёнка. 
 
     - В воскресной школе учатся только дети? А если кто-то из родителей захочет больше узнать о православии?
     - В прошлом году у нас была попытка сделать воскресную школу для родителей, но, к сожалению, родители посетили пару занятий, и на этом их энтузиазм сошел на нет. В этом году мы постараемся эксперимент повторить. Здесь у нас возникают те же трудности, что и при работе с детьми. Родители имеют разный образовательный уровень. Некоторые много знают, и им не интересно, а другие ничего не знают.
 
     - Если родители решили, что их ребёнок должен ходить в воскресную школу, что нужно сделать?
     - Нужно в любой день зайти в храм и заполнить анкету. Другой вариант: 1, 7 или 8 сентября с 13.00 до 15.00 прийти в воскресную школу. Тогда анкету заполнят работники воскресной школы. Занятия в нашей школе начнутся с октября, чтобы родители закончили дела на огородах, а дети успели втянуться в учебный процесс после каникул. Адрес воскресной школы: ул. Советская, дом 3 (здание напротив храма).  



 
Аудио программа: 

Где необходимо установить в Шексне светофор?

    Есть статистика: горожане тратят две недели жизни в ожидании зеленого сигнала светофора. Еще больше времени они тратят там, где светофор не установлен. Например в Шексне, при выезде на федеральную трассу в час пик. Вопрос: "Где, по вашему мнению, целесообразно установить светофорв Шексне?" Обсудим?

"Диалоги о культуре". Гость студии: начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма В.С. Чистов.





«Диалоги о культуре». Гость студии – начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма В.С. Чистов.
Передачу ведет Екатерина Марова.
Аудио программа: 

Наша землячка взяла «серебро» в областной викторине!

В Вологодской областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова завершилась Областная интернет-викторина «Гордо реет флаг России», посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации.   
 
   Длилась викторина чуть более 2-х месяцев: с 12 июня по 19 августа 2013 года. В течение этого периода все желающие могли принять в ней участие, ответив на 22 вопроса о флаге и государственной символике России, размещенных на сайте юношеской библиотеки (http://www.tendryakovka.ru/).  
Всего на интернет-викторину свои ответы прислали 62 человека. Самому младшему участнику – 13 лет, а самой старшей участнице – 62 года. Ею стала наша землячка – Надежда Николаевна Смирнова, набравшая 30 баллов и завоевавшая 2 место в викторине! Поздравляем!

Когда начнутся массовые катания в МУП «Каскад»?

     Жители района интересуются: «Когда снова можно будет посетить массовые катания в МУП «Каскад»?
     Ответил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма: «Ледовая арена закрыта на профилактические работы до 10 сентября. Мы не скрываем, что предприятие на сегодняшний день находится в очень тяжелом финансовом состоянии. Администрация района совместно с руководством МУП «Каскад»  изыскивает пути решения выхода из финансового кризиса.
     Отмечу, что ледовая арена впервые за пять лет её существования закрыта на столь длительный срок. Как и любой подобный объект, она требует технических профилактических работ. Информация о возобновлении работы МУП «Каскад» будет доведена до населения».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Природа должна быть зеленой!

Немногие прислушиваются к убеждениям беречь природу. Однако каждый из нас мог бы внести свою каплю в море, даже живя в небольшом посёлке. О своём опыте борьбы за «зелёный мир» рассказывает корреспондент молодёжной редакции газеты «Звезда»  Алена Сахарова.
  Думаю, каждый слышал, что существует сообщество Greenpeace («Зелёный мир»), которое борется за чистоту планеты. Активисты этого сообщества –  отличаются лишь незаметными деталями в своем поведении, и это позволяет им не только заботиться о природе, но и  экономить деньги. К примеру, при в походах в магазин я использую тканевый пакет (эко-сумку). Это позволяет мне не покупать каждый раз пластиковые пакеты и сберегает пару монет в кошельке. Одноразовые пакеты разлагаются в земле сотни лет, а если их отвозят на мусоросжигательные заводы, то они выделяют вредные вещества.
       Для производства электроэнергии используются совсем не экологичные методы, а поэтому её следует экономить. Я стараюсь выключать ненужный свет, а моя мама загружает по максимуму посудомоечную и стиральную машины. Снизив потребление электричества в доме, опять же экономятся деньги.
     Сэкономленные деньги лучше потратить на более качественную одежду, которую можно носить несколько лет. Я, кроме прочего, поддерживаю марки одежды, перешедшие по требованию Greenpeace на экологичное производство. Этот проект называется «Detox Fashion» («Детоксикация моды»).
     В таких проектах важна массовость. Через интернет некоторые проекты набирают подписи нескольких десятков тысяч человек, после чего их мнение доводится до сильных мира сего. Я уже оставила больше десяти подписей в крупных проектах, а моё имя среди прочих трёх миллионов имён есть даже в капсуле, погруженной на дно Северного Ледовитого океана как награда за защиту Арктики. А что было бы, если бы эти три миллиона решили, что их подпись ничего не значит?
     А знаете, что вызывает глобальное потепление? Парниковые газы. Причиной их появления служат самолёты, животноводство, автомобили и многое другое. Чтобы нейтрализовать такое количество парниковых газов, нужно огромное количество деревьев! А леса вырубают ради бумаги, которую мы выбрасываем без всяких мук совести. Стоит задуматься о возрождении сбора макулатуры и её переработки.
     Дорогие автомобили  выбрасывают допустимое количество парниковых газов. А лучше всего пользоваться общественным транспортом и велосипедами. Если мне нужно съездить в Шексну-2, то я беру велосипед.
     Самое важное и сложное занятие в защите природы – сдача на переработку бытовых отходов: бумаги, пластика, одежды, стекла, металла, опасных отходов (батареек, ртутных приборов и ламп, аккумуляторов).     Проблема этого направления Greenpeace в том, что в России сбор вторсырья развит только в крупных городах. Если у Вас возникнет желание отвезти отходы на переработку, то посмотреть ближайшие пункты приёма вторсырья можно в Интернете на специальной карте: recyclemap. С каждым днём их становится всё больше и больше. Но согласитесь, что выбрасывать мусор люди привыкли в ближайший контейнер, а не в другой город.
Greenpeace -  действительно борется за чистоту планеты, и состоит она из добровольцев, которым есть дело до окружающего мира.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

«Электронные пастухи» будут отпугивать лосей от трассы «Вологда — Новая Ладога»

 

«Электронные пастухи» будут отпугивать лосей от трассы «Вологда — Новая Ладога». Специальные устройства появятся на автодороге в сентябре. Пробным участком станет с 42-го по 47 километр трассы «Вологда — Новая Ладога». Ведь именно здесь с начала года произошло 8 аварий с участием лосей.

 

Устройство представляет собой несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии 12 вольт не представляют угрозы жизни ни для человека, ни для животных. Но если лось попробует пересечь заграждение, то небольшой разряд отпугнет его, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области. В ограждении через каждые 100 метров будут проходы для животных, оборудованные специальными лазерными датчиками. Они передадут сигнал о появлении сохатого на специальные дорожные знаки, установленные в местах переходов. «Электронный пастух» работает от солнечных батарей. Занимается установкой Упрдор «Холмогоры».

 

Само устройство уже давно используется в сельском хозяйстве на пастбищах. Но на трассах Вологодчины, а также Ярославской и Архангельской областей «пастух» будет применяться впервые


Страницы