Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кинозалы, развлекательные заведения и учреждения допобразования Вологодской области будут временно закрыты с выходных

С 28 марта 2020 года в регионе вводятся дополнительные ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Такое решение сегодня принял руководитель оперативного штаба, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
 Свою работу временно приостановят кинозалы, ночные клубы, бары, детские образовательные центры, а также другие развлекательные и досуговые заведения, независимо от формы собственности. Закрываются также частные учреждения дополнительного образования и культуры, где возможны контакты посетителей друг с другом.
«Рекомендации учреждениям даны. В отношении тех, кто не будет их соблюдать, будут приниматься меры по линии правоохранительных органов: прокуратуры и УМВД», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.
Также временно приостанавливается работа спортивных объектов, таких как ФОКи, плавательные бассейны, аквапарки и фитнес-центры. А вот торговые центры, кафе и рестораны пока остаются открытыми. Однако в учреждениях питания запрещается курение кальянов. Ограничения касаются и медицинских учреждений региона. Временно ограничивается проведение диспансеризации и профосмотров.
«Президентом России было объявлено о том, что следующая неделя с 28 марта по 5 апреля будет нерабочей на территории страны для всех организаций, кроме структур жизнеобеспечения. Еще раз обращаю внимание жителей области на то, что это сделано для того, чтобы максимально ограничить контакты между людьми. Я настоятельно рекомендую вологжанам соблюдать самоизоляцию. Особенно тем, кто вернулся из зарубежных стран. Мы будем и дальше жестко контролировать самоизоляцию. Ответственность за нарушение самоизоляции предусмотрена», – рассказал глава региона.
Напомним, для контроля режима самоизоляции в области работает 100 мобильных бригад. В них входят сотрудники УМВД, Росгвардии и социальные работники. Они обходят ежедневно всех тех, кто находится на карантине. Специалисты мобильных бригад выдают методические рекомендации нахождения на карантине, а также анкету, результаты которой будут занесены в электронную базу.
О необходимости внимательно отнестись к рекомендациям врачей и органов власти сегодня говорил и Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к россиянам:
«От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», - убежден глава государства.
Напомним, в самоизоляции граждане, вернувшиеся из-за рубежа, находятся 14 дней.  Это не право, а обязанность, закрепленная федеральным законом. Как рассказала Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова, в настоящий момент штраф за нарушение режима самоизоляции не так велик, однако в ближайшее время Государственная Дума рассмотрит поправки в закон, кратно ужесточающие ответственность нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, вплоть до уголовной. В настоящее время в регионе зафиксированы единичные случаи. Все нарушители режима выявлены и привлечены к ответу. 
Еще одна мера касается работы Пенсионного фонда РФ, Федеральной
налоговой службы, медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования. Им рекомендовано в ближайшие дни организовать работу по предварительной записи и удаленно, как это уже сделали в многофункциональных центрах. Консультировать специалисты также должны с помощью телефонов и горячих линий.
В заключении заседания Олег Кувшинников поручил своему профильному заместителю, курирующему экономический блок, подготовить предложения по поддержке отраслей промышленности и социальной сферы, находящих в зоне риска в условиях снижения покупательского спроса, и направить предложения по увеличению мер господдержки в Правительство РФ.
Добавим, на сегодня зараженных коронавирусом в регионе нет. Врачи провели обследование более 1161 человек.

Около урочища Зайцево неизвестные подожгли сухую траву

Каждую весну в России, да и в Шекснинском районе в частности, происходят массовые палы прошлогодней сухой травы, которые зачастую становятся  одной  основных причин лесных пожаров
Палы травы являются причиной уничтожения экосистем , а также различного рода инфраструктуры (домов, ЛЭП и т. д.),  и даже гибели людей. Эта весна не стала исключением…
     Сегодня, 25 марта,  на поле в районе урочища Зайцево произошло загорание травы. Вызов на пульт диспетчера пожарной охраны поступил  в 13 часов 52 минуты. Это первый выезд на загорание травы в этом году. Сухостой выгорел на площади в 600 квадратных метров. Силами шекснинских пожарных загорание было ликвидировано.
     Виновных пока установить не удалось.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото сети Интернет.

Встреча пешки и коня завершилось матом. В Шексне прошел детский турнир по шахматам

24 февраля сошлись в поединке за игровыми столами самые юные шекснинские шахматисты. Первый за многие годы турнир по шахматам среди детей дошкольного и младшего школьного возраста прошел в центре развития «Ученый КОТ».
     Помещение, где проходил турнир, в первую очередь было похоже на уютную детскую комнату. Несмотря на ожидающие игроков шахматные часы и доски, сначала сложно было представить, что здесь пройдут соревнования. Скорее уж неторопливая и расслабленная игра. Но на самом деле все было по-взрослому и предельно серьезно.
    -
 Наш центр открылся в июне 2018 годы. В работе мы используем авторские методики ментальной арифметики, направленные на систематическое развитие детей, улучшение мышления и памяти. В частности, занятия по шахматам у нас проводятся уже в течение восьми месяцев, - сообщила нам директор центра Татьяна Ивановна Ёрохова. – Шахматам сейчас обучаются 12 человек, разделенные на две группы. На этот год набор на шахматы у нас закончен. Очень важно уделить индивидуальное внимание каждому ребенку, поэтому мы стараемся обеспечить наилучшее качество подготовки, а не набирать как можно больше учеников. Обучение шахмат идет на базовом уровне, но и он предполагает огромный объем знаний и тонкостей. Занятия по шахматам проводим по одному часу дважды в неделю с каждой группой. Для малышей 6 лет даже час кажется достаточно долгим сроком, и к концу занятия они начинают немного уставать. Шахматы игра сложная, она гораздо интереснее для ребят младшего школьного возраста. Для них одного часа бывает недостаточно, и дети сами задерживаются после окончания занятия.
     - Это первый за многие годы детский турнир по шахматам в поселке, хотя соревнования среди взрослых шахматистов проводятся регулярно, - сообщил нам И.М. Иванов, обучающий юных шекснинцев премудростям шахматной стратегии. – Сегодня мы играем по следующим правилам: 5 минут на одну партию, по 3 дополнительные секунды на каждый ход. В таком режиме опытные гроссмейстеры могут играть без всякого неудобства партии по 30-40 минут. Ребята таким мастерством пока еще не обладают, но за время обучения они уже добились впечатляющих успехов. Ребята играют грамотно и технично, начатую партию доводят до победы.
    Шахматы, по меткому замечанию участников турнира, игра безопасная и тихая, поэтому посторонние разговоры во время партии были запрещены. Шахматные часы установлены строго справа от черных, телефоны выключены, участникам разъяснен регламент. Все как на играх опытных гроссмейстеров, разве что не будет рассчитываться коэффициент Бергера. Не успели мы выяснить значение загадочного шахматного термина, как игра уже началась.
     Перед началом турнира напряжение у игроков зашкаливало. Однако ребята не растерялись и не потерялись, они с азартом включились в игру. Пока сходились шеренги пешек, в зале раздавались лишь отмеряющие сделанные ходы щелчки часов, стук сброшенных с доски фигур и несколько грозные шепотки «шах и мат».
     - Это нормально, что ребята сейчас переживают. Играя в быстрые шахматы, даже привыкшие к  длительным партиям профессиональные гроссмейстеры начинают волноваться. Знаю по собственному опыту, что первые два тура думаешь в первую очередь не об игре, а о том, как справиться с волнением, - заметил Илья Михайлович.
     Играя в шахматы ребятам приходиться принимать самостоятельные решения, просчитывать ходы и следить за действиями противника. Недаром шахматы получили такое широкое распространение и популярность в Российской армии.
     Первый тур пролетел незаметно. Во время короткого перерыва мы попытались выяснить у участников турнира, что все-таки значит коэффициент Бергера. Оказалось, что ребята до этой темы еще не добрались, а потому пока не могут доходчиво объяснить значение термина далекому от шахматного мира журналисту.
      - Коэффициентом Бергера называется сложная математическая формула для определения места среди набравших одинаковое количество очков участников, играющих в круговом шахматном турнире, - пояснил Илья Михайлович. – Есть и другие дополнительные показатели, например, количество побед черными или личная встреча.
    Юные шахматисты во время турнира проявили качества вполне взрослых людей. Было все – холодная логика и обдуманные ходы, бушующие страсти и слезы, азарт соревнования и дружеская поддержка. Разумеется, что у всех участников был огромный интерес к самой игре.
    - Максим посещает занятия по шахматам с сентября 2019 года. Интерес к этой игре проявил еще в детском саду, - сообщила нам Светлана, мама Максима Перовского.В школе для шахмат времени обычно не хватает, так что помимо занятий в центре развития играет дома с родителями. Увлечение Максим выбрал себе сам, я его полностью поддерживаю. Игра в шахматы тренирует усидчивость и внимание, учит принятию решений. Все эти навыки не раз пригодятся в будущем.
      Ребята активно отыграли все 7 заявленных туров, в которых выявили победителя и призера на второе место. Золотой кубок с отрывом всего в 0,5 очка завоевал Станислав Чебышев, а «серебро» завоевал Иван Спиридонов. Но игра на этом не закончилась - два участника набрали одинаковое количество очков, и не смогли поделить «бронзу» турнира.
     Поскольку вести длительные расчеты коэффициента Бергера было нецелесообразно, Андрей Кустов и Артем Ерохов еще раз сразились в дополнительном тай-брейке. В результате тяжелой борьбы бронзовый кубок выиграл Андрей.
     Интересная деталь из истории шахмат – в Советском Союзе существовала практика награждать победителей турниров не кубками, а ничуть не менее красивыми и более практичными и востребованными самоварами.
    Ни один участник турнира не остался без награды. Спонсорскую поддержку оказали шекснинский филиал агентства недвижимости «Этажи» и школа ментальной арифметики «Isma» в Шексне, так что все игроки получили сладкие призы и дипломы. Кроме того, призеры были награждены кубками, флеш-накопителями и блокнотами, а остальные участники - напульсниками. Кто-то переволновался и в этот раз сыграл не так хорошо, как мог, но впереди у шахматистов будут новые соревнования. Главное, что все ребята получили бесценный опыт участия в турнире. Ведь зачастую проигрыш дает больше, чем победа – умение держать удар и использовать допущенные ошибки в достижении будущих побед.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 16 от 29 февраля 2020 года.

В России дан старт эколого-патриотической акции «Великая Победа и «Зеленая Весна»

На  территории  Российской  Федерации  дан  старт  эколого-патриотической  акции  «Великая  Победа  и  «Зеленая  Весна»:  гордимся  прошлым – ответственны  перед  будущим».
     Уважаемые  члены  Совета  ветеранов  Великой  Отечественной  войны,  руководители организаций  и  предприятий,  волонтерские  объединения,  общественные  и  молодежные  организации,  действующие  на  территории  Шекснинского  района просим  вас  принять  участие  в  данной акции,  которая  проводится  Общероссийской  общественной  организацией  «Всероссийское  общество  охраны  природы»  и  Неправительственным  экологическим  фондом  имени  В.И.  Вернадского  при  поддержке  Министерства  природных  ресурсов  и  экологии  Российской  Федерации  для  сбора  посланий  потомкам  в  капсулу  времени  с  ее  последующим  вскрытием  9  мая  2045  года – в  День  празднования  100-летия  Победы  в  Великой  Отечественной  войне. 
     Акция  проводится  в  период  федерального  экологического  марафона  «Всероссийский  субботник  «Зеленая  Весна-2020»  и  в  Год  памяти  и  славы,  установленный  Указом  Президента  Российской  Федерации  № 327  от 08.07.2019  года  «О  проведении  в  Российской  Федерации  Года  памяти  и  славы». Цель  акции:  мобилизация  патриотической  и  экологической  общественности  для  сохранения  исторической  памяти,  привлечение  внимания  широкой  общественности  к  экологическим  проблемам  и  успешным  практикам  их  решения,  формирование  в  общественном  сознании  понимания  того,  что  только  объединив  усилия  всех  людей  планеты,  можно  противостоять  глобальным  экологическим  вызовам  и  угрозам. Задачи  акции: сохранение  памяти  о  героическом  подвиге  предков  в  годы  Великой  Отечественной  войны;  воспитание  подрастающего  поколения  на  примере  патриотизма,  любви  к  Родине,  заботе  об  окружающей  среде;  сохранение  преемственности  поколений;  сбор  и  передача  будущим  поколениям  лучших  эковолонтерских  практик;  повышение  экологической  культуры  населения.
      Акция  проводится  в  три  этапа: первый  - 16 марта – 25 мая:  сбор  посланий. После  25 мая послания  не  принимаются. Второй этап – 26 мая – 4 июня: формирование  посланий,  подготовка  к  закладке  в  капсулу. Третий – 5 июня (День  эколога):  передача  капсулы  на  хранение  в  Минприроды  России.
     Каждый  участник  акции  может  подготовить и  направить  в  Оргкомитет  акции  только  1  послание.  Послания,  направленные  от  одного  физического  лица  не  принимаются.
      Единственная  платформа  для  подачи  посланий  в  Оргкомитет  акции  создана  на  интернет-сайте  Всероссийского  общества  охраны   природы  www.voop-rf.ru.
     Участник  акции  на  интернет-сайте  Всероссийского  общества  охраны  природы  заполняет  форму  (не  более  1500  знаков  с  пробелами)  и  отправляет  послание  в  Оргкомитет акции,  наведя  и  нажав  курсор  на  кнопку  «Отправить».
      Приветствуются  следующие  темы  содержания  посланий:
- экологическая  повестка  (ожидания  о  решении  экологических  проблем  к  2045  году;  уверенность  в  достижении  к  2045  году  целей  устойчивого  развития; формирование  к  2045  году  общества,  живущего  в  гармонии  с  природой;  другие  темы  на  экологическую  повестку);
- патриотическая  повестка (сохранение  памяти  о  подвиге  участников  Великой  Отечественной  войны (военные  истории,  предложения),  наказы  беречь  мир  на  планете,  как  одно  из  условий  успешного  развития  человечества).
    Запечатанная  капсула  с  посланиями  участников  акции  передается  5  июня  этого года  на  торжественной  церемонии  в  честь  Дня  эколога  на  хранение  в  Минприроды  России  и  хранится  в  течение  25  лет.  Вскрытие  капсулы  намечено  на  9  мая  2045  года – в  год  празднования  100-летия  Победы  в  Великой  Отечественной  войне.
      Давайте  не  останемся  в  стороне  и  примем  участие  в  акции о  сохранение  памяти  о  героическом  подвиге  наших  земляков  в  годы  Великой  Отечественной  войны.
Заместитель  начальника  Управления  охраны
окружающей  среды,  экологического  и  муниципального
земельного  контроля  администрации  Шекснинского
муниципального  района Е.Н. Шорина.
                                                                                                        

Вологодской прокуратурой пресечены нарушения прав осужденных на охрану здоровья

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в пенитенциарных учреждениях, в том числе в связи с рассмотрением поступивших обращений о нарушении прав осужденных в указанной сфере.
     Проведёнными надзорными мероприятиями установлено, что двое осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима № 12 и № 17 регионального УФСИН, медицинскую помощь по имеющимся у них заболеваниям в полном объеме не получали.
     Также проверкой выявлены факты непроведения в установленные сроки ряду осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии особого режима № 5, отдельных периодических медицинских исследований.
     В исправительной колонии общего режима № 20 и межобластной больнице для осужденных № 10 выявлены отдельные нарушения при ведении медицинской документации.
      По итогам проверок прокуратурой в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России внесено 2 представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.
     По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению и исключению нарушений в дальнейшей деятельности, 8 медицинских работников привлечены к дисциплинарной ответственности.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
​Фото сети Интернет.

На автодороге Шексна - Б.Ивановское введено временное ограничение движения большегрузных транспортных средств

В целях обеспечения безопасности дорожного движения для предупреждения чрезвычайных ситуаций с 16 марта по 14 апреля  введено временное ограничение движения транспортных средств с общей массой 8 тонн и более  на автодороге  Шексна-Большое Ивановское на участке 0-2 км (Шексна-Прогресс) Шекснинского района.
Информация предоставлена Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.
 Фото сети Интернет.

Страницы