Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пенсионерка из Угольского поселения отдала мошенникам почти 2 млн рублей

     62-летней деревенской жительнице  позвонили якобы из банка и сказали, что на ее счете накопилось много бонусов. Чтобы их получить, необходимо сообщить данные банковской карты и выполнить несколько действий. Женщина доверилась злоумышленникам. В результате в течение нескольких дней с ее счета пропала весьма внушительная сумма – почти 2 млн рублей. Поняв, что ее обманули, 13 декабря пенсионерка обратилась в полицию с заявлением.
       По факту проводится проверка.  
Алена ЛЕОНИДОВА.

Юные шекснинцы Вероника Шабанова и Артем Царев – победители семейного конкурса «Новогоднее волшебство»

На днях в Вологде состоялось награждение победителей семейного конкурса «Новогоднее волшебство»,  организатором которого выступил холдинг «Комсомольская правда – Вологодская область».

      В нем приняли участие юные шекснинцы. Вероника Шабанова и Артем Царев, воспитанники подготовительной группы Чаромской школы, вместе со своим педагогом Юлией Иосифовной Груздевой сочинили сказку «Кто помог Деду Морозу?».       

      Наши юные земляки попали в число победителей.  Участники получили подарки от партнеров конкурса и дипломы. Сказку читайте ниже.

Юлия Чуканова.

 

Сказка
«Кто помог Дедушке Морозу?»

 
Однажды под Новый год случились настоящие чудеса. К нам в детский сад прилетела синичка и постучалась в окошко. В клюве у нее была записка.  Воспитатель открыла окошко, взяла записку и прочитала: «Дорогие ребята, у меня в сугробе застряли сани. Я в лесу у большой елки сижу.  Я никак не могу их вытащить и не могу приехать к вам на праздник. Помогите мне! Дедушка Мороз».
      А мы сказали: «Мы возьмем лопатки и пойдем поможем деду Морозу!» И пошли с воспитателем в лес, и лопатки взяли. Синичка с нами полетела. А в лесу огромные елки, сугробы, можно заблудиться.
      И тут выскочил Зайка! «Зайка, зайка, а где Дед Мороз?»  А Зайка говорит: «Я не знаю, я его не видел. Поищите лису». А лиса тут как тут, хотела Зайку съесть. Мы лису поругали, но спросили: «Ты не видела Дедушку Мороза?»
Лиса сказала «Не знаю, спросите у Белочки»                                               
      Белочка выглянула из дупла и смотрит на нас.
      – Белочка, Белочка, а ты не видела нашего Деда Мороза?
Белочка сказала:
      - Идите все прямо и прямо, а потом налево повернете у большой березы и будет вам Дед Мороз!»
       Мы пошли по тропинке, а Белочка и Зайка тоже с нами поскакали. Шли, шли и увидели сани, а Деда Мороза не было. Стали мы их откапывать лопатками, как откопали –они взлетели и улетели вместе с подарками.
      Тут из-за елки вышел Дедушка Мороз и очень удивился:
     - А где же мои сани?»
А сани были волшебные и улетели подарки раздавать.
      Мы  пошли обратно в детский сад на праздник с  Дедом Морозом, Белочкой и Зайкой. А у садика уже сани с подарками стоят! Мы плясали с Дедом Морозом на празднике и песни пели. Он даже сказал: «Что-то я развеселился очень! Берите подарки,  спасибо вам, мои помощники! Я поеду раздавать их дальше по всему миру, всем, кто заказывал!»
     Сани с Дедушкой Морозом улетели, Белочка с Зайкой в лес побежали, тоже елку наряжать, а Синичка стала у нас жить на участке. Мы ей кормушку повесили и семечек насыпали. И другие птички к нам в гости прилетают.

На основании протестов Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области 48 правовых актов приведено в соответствие с действующим законодательством

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области на системной основе осуществляет надзор за соответствием действующему законодательству приказов, указаний, распоряжений и постановлений администраций пенитенциарных учреждений, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний.  
    В текущем году прокуратурой выявлено 48 изданных администрациями исправительных учреждений приказов и других правовых актов, которые полностью либо в части не соответствовали действующему законодательству и регламентировали вопросы организации труда осуждённых, их материально-бытового обеспечения, установления распорядков дня, предоставления поощрений, приёма гуманитарной и благотворительной помощи.
   Так, некоторые приказы не предусматривали обеспечение работников из числа осуждённых всеми видами полагающейся им специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, неправильно устанавливали размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
     Ряд правовых актов незаконно устанавливал ограничения на получение спецконтингентом отдельных вещей и продуктов питания.    
     Некоторые распорядки дня осуждённых не предусматривали время проведения всех обязательных мероприятий.
     Поощрения нескольким отбывающим наказания лицам были предоставлены приказами без достаточных оснований и за ранее оцененные достижения.   
      В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой руководителям пенитенциарных учреждений принесено 48 протестов, по результатам рассмотрения которых правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством, а также в части либо полностью отменены.   
 Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
 
 
 
 
 

Страницы