Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дети-пешеходы, дети-пассажиры. В Шекснинском районе с 15 мая по 4 июня проводится профилактическое мероприятие «Внимание - Дети»

По итогам четырех месяцев текущего года на территории Вологодской области зарегистрировано 46 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 несовершеннолетних погибли и 62 ребенка получили травмы.
     Участниками 25 ДТП стали дети-пассажиры, в них 1 ребенок погиб и 26 травмирован. Все несовершеннолетние пассажиры, находящиеся в легковых автомобилях на момент ДТП, перевозились с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности, 2 ребенка являлись пассажирами общественного транспорта. Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств и выезд на полосу встречного движения. 25 детей пострадали в качестве пешеходов, при этом более половины (15 несовершеннолетних) получили травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам, один ребенок стал участником ДТП вблизи образовательной организации.
       В 9 ДТП усматривается вина самих несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб и 8 получили травмы. Основные причины данных ДТП-переход проезжей части вне пешеходного перехода и неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств. На территории Шекснинского района за тот же период времени произошло 3 ДТП, в которых 4 ребенка получили травмы. Все дети находились в качестве пассажиров.
     В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущению аварийности с участием несовершеннолетних на улицах и автодорогах района, а также в преддверии начала летней оздоровительной кампании и окончании учебного года, на территории Шекснинского района в период с 15 мая по 4 июня проводится 2 этап профилактического мероприятия «Внимание - Дети». В рамках мероприятия планируется проведение ряда профилактических мероприятий, направленных на предотвращение нарушений требований по перевозке детей, повышение культуры поведения всех участников дорожного движения. Особое внимание будет уделено выявлению правонарушений, допускаемых родителями в присутствии детей (перевозка детей без детского удерживающего устройства, без использования ремней безопасности, перевод ребенка через дорогу в неустановленном месте и т.п.), а также нарушениям Правил водителями двухколесного транспорта во время движения по проезжей части и в иных неустановленных местах детьми до 14 лет.
Информация ОГИБДД.

Где моя мама?

Сердце переполняется болью, глядя в глаза малышу, - слёзы наворачиваются на глаза. На лице ребёнка испуг, непонимание, где он опять находится, кто эти пока ещё незнакомые люди, что с ним будет, где его родные и близкие? Нескоро малыш привыкнет ко всему, что его окружает, на всё требуется время. Очень жаль, что именно так начинается жизнь ребёнка: семья, больница, центр помощи.
 
     Знакомьтесь, это Савелий, скоро ему исполнится 7 лет. Осенью пойдёт в школу и уже сейчас активно готовится стать учеником, занимается с логопедом, принимает участие во всех мероприятиях, танцует, поёт, рассказывает стихи. По характеру очень добрый, отзывчивый и приветливый. Хочется, чтобы малыш жил в семье.
       Кого заинтересует более подробная информация  о судьбе этого ребёнка, просим обращаться по адресу: Вологодская обл., п. Шексна, ул. Путейская, д. 39 А, БУ СО ВО « Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир», телефон (881751) 2-39-24.
 

«Я на миру живу не горбясь». Юбилейный год поэтессы Ольги Фокиной первыми отметили шекснинские студенты

4 мая 2017 года в библиотеке шекснинского филиала БПОУ ВО «Череповецкого многопрофильного колледжа» состоялся поэтический вечер по творчеству Ольги Александровны Фокиной, приуроченный к 80-летию русской поэтессы, вологжанки.
 
     На примере удивительной жизни автора и героев её книг можно проследить историю нашей необъятной страны: довоенный период, тягостные годы войны, голодные послевоенные годы, восстановление разрушенного войной хозяйства, подъём, перестройка, жуткий XXI век. Несмотря на трудности, которые выпадали на её плечи, через всё творчество она пронесла живую любовь к северу, к работящим и сердечным северянам.
     Её родина – маленькая деревушка Артемьевская Верхнетоемского района Архангельскойф области, что в 6 километрах от Северной Двины. Здесь 2 сентября 1937 года родилась дочь. «Я родилась пятым по счёту, но желанным ребёнком, потому что – наконец-то девочка!»
«Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо «везёт».
Мне всё достаётся с бою,
Но мне достаётся всё».
     Ольга Фокина по совету мамы поступает в Архангельское медицинское училище и заканчивает его с отличием. Но стихи захватывают всё сильнее.
     Через год поступает в Литературный институт имени А.М. Горького в Москве. После окончания института приезжает в Вологду.
     Вторая половина 80-х начало 90-х годов оказались для поэтессы сложными. Она кричала от боли, не могла молчать, когда видела заросшие сорняками поля, умирающие деревни, реки.
«Россия, Русь! Храни себя, храни:
Твои сыны хранить тебя не могут!
У них свои дела не слава Богу,
Свои заботы… так, что – извини.
Россия, Русь! Храни себя сама,
И если впрямь – безвыходно и туго,
Назло врагам, сплети себе кольчугу
И бейся за хоромы – терема…»
Где же выход? – Истина жизни в труде.
«Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие –
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!»
     В ходе вечера звучали стихи в исполнении студентов группы №201, 292,  Надежды Ромахиной, Галины Козловой, песни на стихи Фокиной в исполнении Ольги Соколовой, использовались аудиозаписи песен на стихи Фокиной Северного хора и различных исполнителей.
     Хочется надеяться, что при завершении литературного вечера, не закончится любовь к поэту и её творчеству, и нашу эстафету подхватят следующие поклонники талантливой вологодской поэтессы.
     «Однако ни она, ни мы не знаем и никогда не узнаем ответ на простейший вопрос: какое дело на свете важнее и нужнее – возрождённое крестьянское на тоскующих по хозяину российских просторах или мучительное поэтическое,  врачующее нашу душу и спасающее от беспамятства?»
Галина Козлова, педагог-библиотекарь.

ФОТО. И встали в строй погибшие с живыми: идёт единый наш «Бессмертный полк»!

    9 мая Шексна традиционно начала празднование Дня Победы на центральной площади посёлка.
     На пересечении улиц Гагарина и Пролетарской с десяти утра встречали участников легкоатлетического пробега «Потеряево - Шексна», у здания районной администрации формировался шекснинский бессмертный полк – туда подходили жители посёлка с портретами своих родных – участников войны и тружеников тыла. Многие приходили семьями и несли по несколько портретов. Так, например, Евгения Ивановна Артюшова и её внучки несли фотографии отца Кузнецова Ивана Ивановича и трёх его братьев, погибших на войне. Отец вернулся с войны и прожил до 1968 года. «У меня не было ни одного дяди, а у отца – племянников», - вздыхает Евгения Ивановна. И каждый, к кому мы обращались, с волнением делился с нами теми сведениями, которые удалось собрать о своих родных, погибших в годы войны.
     В.В. Кузнецов, временно исполняющий обязанности главы администрации района, торжественно приветствовал шекснинцев и гостей посёлка с праздничной трибуны, поздравив всех присутствующих с Днём Победы, пожелал мирного неба над головой, здоровья, счастья и добра.
     Впервые в истории района в праздничном параде, посвящённом Дню Победы, приняли участие кадеты. Это кадетский класс школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Ребята обучаются по специальной программе, где особое место отводится патриотическому воспитанию, общественной работе и спорту. За год кадеты приобрели строгий и подтянутый вид, отлично прошли строем по площади.
 

Правительство Вологодской области выделило 23 миллиона рублей для ремонта моста через Углу

16 мая в рамках проекта "Обратная связь" состоялась интернет-пресс-конференция заместителя Губернатора Вологодской области, начальника Департамента финансов В.Н. Артамоновой. Главный редактор газеты "Звезда" С.В. Маров спросил, когда и из каких источников будет профинансирован ремонт моста через реку Угла.
 
     Задавая вопрос, С.В. Маров кратко осветил историю вопроса: мост через реку Угла - единственная транспортная магистраль, соединяющая микрорайон швейной фабрики с поселком Шексна. В микрорайоне проживают почти 600 жителей, и находится исправительная колония № 17, в которой содержится 1,5 тысячи осужденных. Также через мост проходят канализационный коллектор, водопровод, кабели связи. Этот мост был построен почти 45 лет тому назад. Сейчас движение по нему ограничено одной полосой.
     В прошлом году комиссия по чрезвычайным ситуациям признала мост находящимся в неудовлетворительном состоянии. В случае аварийной ситуации будет  полностью парализована жизнедеятельность всего населенного пункта Шексна-1 и исправительной колонии № 17. В ходе визита в Шекснинский район 27 января,  Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников распорядился начать капитальный ремонт моста в этом году.
     В.Н. Артамонова:
     - Мост через реку Угла находится в муниципальной собственности, поэтому его ремонт должен производиться за счет средств муниципального образования.
     Стоимость работ по ремонту этого объекта в ценах  2015 года составляет 23,0 млн. рублей.
     На июньской сессии Законодательного Собрания области депутаты рассмотрят Проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». В нем Шекснинскому муниципальному району в 2017 году предусмотрено дополнительное выделение денежных средств, в виде субсидий из областного бюджета в сумме  23 миллиона рублей, в том числе 13 миллионов рублей за счет регионального Дорожного фонда и 10 миллионов рублей из Резервного фонда Правительства области.
     Общий объем субсидий Шекснинскому муниципальному району на осуществление дорожной деятельности с учетом увеличения в текущем году составит 35,4 млн. рублей.
     Администрации района мы рекомендуем уже сейчас начать конкурсные процедуры за счет использования муниципального дорожного фонда, а получив дополнительные средства из областного бюджета, компенсировать расходы, и планово решать вопросы содержания и ремонта дорог.
Алексей ДОЛГОВ.

Три шекснинских самбиста завоевали "бронзу" на престижных состязаниях в Москве

С 21 по 23 апреля в московском центре спорта и образования "Самбо-70" состоялся Всероссийский турнир по борьбе самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР по самбо Е.Л. Глориозова. Вологодскую область на турнире представили три шекснинских самбиста.
 
     - В состязаниях приняли участие более 150 детей из 22-х субъектов Российской Федерации. Эти соревнования по статусу приравниваются к Чемпионату России среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов. Для нас было очень почетно представлять на этих престижных состязаниях всю Вологодскую область, а сама поездка состоялась благодаря финансовой помощи А.А. Мартюкова, директора центра спортивной подготовки Вологодской области, - рассказал тренер шекснинских самбистов Сергей Ситников.
     Бороться за честь Вологодчины 21 апреля в столицу направились Максим Калинин, учащийся кадетского класса школы имени адмирала А.М. Калинина, с тренером Павлом Веселовым и двое воспитанников шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Игорь Соколов и Вадим Меньшенин с тренером Сергеем Ситниковым.
     Шекснинцы поселились в гостинице "Аструс", вечером ребята прошли процедуру взвешивания. Следующий день - соревновательный. Игорь и Вадим в Москве оказались впервые. Эмоции зашкаливали и они уговорили тренеров нарушить спортивный режим и показать им вечернюю Москву. 
     Павел Веселов:
     - Им не терпелось побывать на Красной Площади. Пришлось в 11 вечера свозить их туда и прогуляться под стенами Кремля. Потом мы вернулись в гостиницу, а следующий день ребята вышли на борцовский ковер.
     Состязания начались с сюрпризов. Во-первых, ребят поприветствовали сам Евгений Леонидович Глориозов, в честь которого проводятся эти состязания и многие медийные персоны. Телезвезды не только поздравили всех с началом соревнований, но также активно раздавали автографы и не отказывались от совместных фото.
     Сергей Ситников:
     - На торжественном открытии турнира нам удалось пообщаться с генерал-полковником Леонидом Григорьевичем Ивашовым, президентом Академии геополитических проблем, а так же с Заслуженным тренером России, вице-президентом Всероссийской федерации самбо Ренатом Алексеевичем Лайшевым.
     А мальчишки не упустили момента взять автограф и сфотографироваться с Оксаной Федоровой - телеведущей, актрисой, певицей, мисс Вселенной 2002 года.
     Трое шекснинских борцов выступали в возрастной группе 2003-2004 годов рождения, но в разных весовых категориях.
     Игорь Соколов боролся в весовой категории до 35 килограммов.
Две схватки выиграл, в поединке за выход в финал проиграл и занял третье место.
     Влад Меньшенин также завоевал "бронзу" с двумя победами и двумя поражениями в весовой категории до 42 килограммов.
     Представитель шекснинских кадетов выступал в весовой категории до 50 кг и тоже занял третье место с одной победой и одним поражением.
      Конечно, ребята расстроились, что на определенном этапе не смогли пройти дальше, но тренеры считают: главные победы - впереди.
     Павел Веселов:
     - Максим учится в кадетском классе МЧС. Самбо - это вид спорта, который позволит развить ему смелость, решительность, ловкость. Именно эти качества нужны людям, которые хотят оказывать помощь тем, кто попал в беду. Что касается результата, то третье место - это лишь повод еще более усиленно тренироваться, повышать свое мастерство и через год снова попробовать сразится на московском турнире.
     Сергей Ситников:
     - В Вологодской области много кадетских классов и детских домов и сам факт, что только шекснинцы поехали на эти соревнования говорит о правильном векторе развития самбо в Шексне. К сожалению, в нашем поселке есть пенитенциарные учреждения, которые негативно влияют на детей, особенно на тех, кто волею судьбы оказался в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Самбо позволяет им заиметь хороших и верных друзей. Борьба учит честности и делает из юношей настоящих мужчин. Хотелось бы, чтобы Игорь и Вадим выросли патриотами нашей страны.
     Именно поэтому третий день пребывания в столице тренеры посвятили духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию ребят. Снова побывали на Красной Площади, там встретили и сфотографировались с Героем России, генерал-майором в отставке С.З. Тулиным. Ребята и тренеры посетили оружейную палату и другие музеи Московского кремля, заехали в церковь в честь святой блаженной Матроны Московской, а на обратном пути в Шексну остановились в Ярославле и посмотрели одну из главных достопримечательностей города - парк на Стрелке.
Алексей ДОЛГОВ.
Фото предоставлено С. Ситниковым.
Опубликовано в газете "Звезда". № 33 от 29 апреля 2017 года.

Шекснинский пловец Олег Соколов защищал честь Вологодчины на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин»

С 26 по 30 апреля в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин».  Честь Вологодской области на этом турнире в составе сборной защищал наш Олег Соколов, который стал первым шекснинским пловцом, который смог попасть на эти соревнования.
     Этой цели Олегу Соколову помог добиться его тренер Иван Леонидович Алюнов. Его мы и попросили рассказать о турнире.
      - Олег Соколов - один из первых пловцов бассейна «Дельфин», которые пришли к нам для обучения плаванию в 2010 году.  Изначально родители хотели, чтобы ребенок просто научился плавать и уверенно держался на воде. Со временем Олег стал выступать на соревнованиях и завоевывать призовые места. На одном из стартов опытный тренер из Вологды Андрей Львович Алешин сказал, что наш спортсмен – перспективный пловец и  если он будет усиленно тренироваться, то сможет многого добиться. Начинал Олег ходить в бассейн три раза в неделю, сейчас тренировки проходят пять раз. И хотя в прошлом году ему не удалось попасть на эти соревнования, он не опустил руки и продолжал тренироваться. И результаты не заставили себя ждать. Олег был зачислен в сборную в этом году.
       В соревнованиях приняли участие 72 региона РФ, 469 юношей и 373 девушки. Участникам предстояло проплыть 800 метров вольным стилем, 200 м – «комплексом» и две дистанции по 100 м на выбор. Олег плыл на спине и кролем. Также спортсменам предстояло проплыть эстафету 4 по 50 м всеми стилями. Олег достойно выступил и выиграл свои заплывы.
       В общекомандном первенстве Вологодская область заняла четвертое место, - рассказал Иван Леонидович об участии нашего спортсмена в этих высоких соревнованиях.
       Своими впечатлениями я попросила поделиться и самого Олега.
     - За три месяца до старта я стал усиленно тренироваться. Чтобы показать хорошие результаты тренировки в отличие от обычных проходили дольше по времени и нагрузки давалось больше. Соревнования поразили меня своим масштабом. Понравилась и удивила организация состязаний. Все было на высшем уровне. Большое количество судей, которые ответственно относились к своим обязанностям, поэтому никаких ошибок или недоразумений не возникло.
      Волнение перед стартом было сильное за то, как я проплыву свою дистанцию. Но перед самым заплывом оно ушло. Своими результатами я доволен. Хотелось бы выразить благодарность маме и моему тренеру И.Л. Алюнову за помощь и поддержку.
Юлия ДАВЫДОВА.

Чаромский рекорд: 30 школьников за один день посадили 5 тысяч саженцев!

12 мая учащиеся Чаромской школы посадили в поле 4000 сибирских кедров и 1000 лиственниц.  Саженцы предоставила некоммерческая организация "Родной лес" в рамках проекта "Посади лес".
 
     Цель проекта - возрождение лесов. Реализуется он в рамках благотворительной программы "Создавая возможности", а инициатором закладки кедровой рощи возле Чаромского стал энтузиаст садоводства Владимир Зайцев.
     Администрация поселения пошла навстречу доброй инициативе и подготовила поле в девять гектар. Тракторист прокопал борозды, и с помощью мечей Колесова и лопат около тридцати школьников за полдня высадили все саженцы. Саженцы небольшие, высотой всего в 15 сантиметром. Чтобы их не заглушило травой, в дальнейшем на поле прокосят траву. 
     - Кедр и лиственница в соотношении четыре к одному выбраны не случайно. В биологии есть такое понятие как "аллелопатия" - это когда корневые выделения разных растений оказывают влияние друг на друга. Аллелопатия бывает как отрицательная так и положительная. Кедры и лиственницы оказывают положительное влияние друг на друга. К тому же лиственница растет быстрее, и кедр будет за ней тянуться, - рассказал Владимир Зайцев (на снимке).
     Мероприятие приурочили к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кедровые рощи прекрасны в любое время года. И зимой, и летом в них особый чистейший воздух. Свои кедровые орешки чаромчане попробуют примерно лет через тридцать.
Алексей ДОЛГОВ.

В ТЕМУ

Дед Мороз посадил "заветное дерево" 
 
     Днем раньше, 11 мая, в честь предстоящего юбилея Великого Устюга 5000 кедров на территории Великоустюгского района высадил Дед Мороз. Главный волшебник уверен, что маленькие кедры приживутся, быстро окрепнут и будут радовать малышей и взрослых своей красотой. Кедр для посадки выбран не случайно. Это одно из самых красивых и величественных деревьев. Недаром его называют "сибирский великан", "заветное дерево", "царь северных лесов".
 
 

Страницы