Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне прошла экологическая игра «Чистый город – Шексна-2017»

Сегодня, 21 апреля, на грузовом причале  (будущая Никольская набережная) состоялась командная экологическая игра «Чистый город». В этом году в нем приняли участие девять команд (для сравнения: в 2016 году за победу боролись шесть).
     На открытии мероприятия всех поприветствовал и пожелал победы временно исполняющий обязанности главы администрации Шекснинского района В.В. Кузнецов. Участникам выдали карты, мусорные мешки,  наклейки и игра началась. В течение полутора часов  команды убирали мусор на заданной территории.
      В результате вот уже второй год подряд победу в экологической игре одержали сотрудники ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна».
      Подробности этого мероприятия читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Приглашаем на бесплатные экскурсии

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.
 
     22 – 23 апреля 2017 года в рамках акции, приуроченной к празднованию Дня всемирного наследия, БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры» п. Шексна, ул. Шлюзовая, д. 14 приглашает шекснинцев и гостей поселка бесплатно посетить музейные экспозиции учреждения и зимний сад.
     Возрастные ограничения отсутствуют 0+. 
     Вход свободный.
     Справки по тел.: 8(81751) 2-42-28
 

Магазинные воры

При просмотре камер видеонаблюдения в гастрономе «Центральный» был выявлен факт хищения продуктов питания на общую сумму 635 рублей 40 копеек. Произошло это 11 апреля, в 22.40.
 
      Хищение мелкое, но, когда недобросовестные посетители торговых заведений с настойчивостью распихивают по карманам товары, продавцы могут остаться без зарплаты. Почему-то мелкие воришки никак не хотят понимать, что крадут они не у какого-то богатого обезличенного владельца, а у своих земляков, которые, работая в магазинах, несут материальную ответственность. Это касается и детей, которые ради куража, пытаются взять что-нибудь сладкое с прилавка, а будучи пойманными за руку льют слезы. Кажется, ничего страшного не случилось, подумаешь, украл на 20 рублей. Но даже и эти 20 рублей в таком случае кто-то будет должен возместить из своего кошелька.
Фото tverlife.ru
 

Движение «О» отметило свой первый день рождения

7 апреля состоялся первый день рождения спортивного движения «О» Вологодской области, которое объединило профессионалов спорта и любителей здорового образа жизни. На этом празднике побывали и представители нашего района, которые в начале этого года вступили в ряды спортивного движения. Для гостей была подготовлена очень интересная программа, сам праздник прошел в ресторане «Беладжио».
 
      15 апреля на стадионе «Юность» состоялась беговая тренировка, которую провел Евгений Столяров, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и полиатлону, чемпион Вологодской области, многократный победитель и призёр международных пробегов и марафонов.
     Перед началом занятия руководитель движения Шекснинского района Сергей  Ситников вручил  дипломы за личный  вклад в развитие движения «О» Семену Ваулину, Тимуру Василевскому, Юлии Ситниковой, Елене Колесовой, Юлии Кудряшовой, Сергею Иванову, Надежде Саченко, Кириллу Моденову, Алексею Долгову, Юлии Давыдовой, Александру Лужинскому, Ольге Березкиной, Павлу Веселову, Илье Ананьеву, Ольге Калининой.
     Участники спортивного движения выражают огромную благодарность за поддержку директору шекснинской ДЮСШ Ирине Рудольфовне Вересовой. И приглашают всех желающих присоединиться к здоровому образу жизни и вступить в ряды движения «О».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В областном правительстве обсудили расширение федеральной трассы

Вопросы транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства обсудили 19 апреля в правительстве. Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов провел интернет-брифинг. На связь вышли самые отдаленные районы.

 
     Кроме ВКС, на сайте правительства работал специальный чат, куда в онлайн-режиме жители могли отправлять свои вопросы. Большой блок разговора был посвящен ремонту и содержанию дорог. Так, заместитель председателя Молодежного парламента Шекснинского района Роман Андреев спросил, когда будет завершено расширение дороги Вологда — Новая Ладога на территории поселка.
     «Те, кто часто ездят по этой дороге, видят, что начался ремонт, реконструкция дороги и создание так называемых расширительных карманов на участке от Шексны в сторону Вологды. Это достаточно большой объем работ. Любой объем работ на федеральной трассе начинается с того, что они приводят дорогу в нормативное состояние по грузоподъемности. Может, это причиняет определенные неудобства тем, кто по этой дороге ездит. По факту все начинается с замены так называемых водопропускных и мостовых сооружений», - ответил Виталий Тушинов.
 

Раздел видео

В поселке Шексна бывший сотрудник местной исправительной колонии осужден за взяточничество

Собранные Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 5 преступлений - ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
 
     Следствием и судом установлено, что обвиняемый, будучи сотрудником ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области 14 июня 2016 года около 15 часов, находясь на службе, за взятку в сумме 4 тысячи рублей незаконно пронес на территорию режимного учреждения в п. Шексна, с целью передачи отбывающему наказание осужденному, полиэтиленовый пакет с бутылками одеколона и двумя колодами игральных карт, сотовым телефоном «Sony-xperia» с зарядным устройством к нему, электронной сигаретой в разобранном виде и двумя акустическими колонками, то есть с предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Пакет с указанным содержимым он получил еще 2 июня 2016 года от матери осужденного, встретившись с ней на улице в поселке Шексна.
      Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Шекснинскому району, проверив которые следователи регионального управления Следственного комитета усмотрели признаки должностного и коррупционного преступления.
      В ходе следствия выяснились еще четыре, ранее совершенных, факта взяточничества. В феврале-мае 2016 года подозреваемый за взятки в 3-4 тысячи рублей пронес для осужденных на территорию колонии 10 литров спиртосодержащей жидкости, спортивное питание, мобильные телефоны и комплектующие к ним.
     Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.
Информация предоставлена Следственным управлением СК РФ по Вологодской области».
Фото rabochy-put.ru

В деревне Поддубье сгорели две женщины

Вчера, 20 апреля, около пяти часов вечера, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома  в деревне Поддубье Ершовского сельского поселение. На место были направлены три пожарных расчета из шекснинских частей и отдельного поста № 65.
 
     В огне погибли две женщины – 1973 и 1997 годов рождения. Хозяин дома получил сильные ожоги.
      Подробности - в газете "Звезда".
Юлия ДАВЫДОВА.

Оформить загранпаспорт и общегражданский паспорт можно на 30% дешевле

На официальном портале государственных услуг активирована опция получения заграничных и общегражданских паспортов со скидкой.
 
     Теперь получить государственные услуги, в том числе в сфере миграции, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) не только быстро, удобно, но и экономически выгодно!
     Оформление заграничного и общегражданского паспорта с оплатой государственной пошлины посредствам Единого портала государственных и муниципальных услуг обойдутся российским гражданам на 30% дешевле.
     Круглосуточная доступность портала, возможность оформить заявку через любое устройство, имеющее доступ в Интернет, возможность онлайн-оплаты пошлины, получение государственной услуг в сфере миграции в одно посещение – неоспоримые плюсы получения государственной услуги в электронном виде!
     Отметим, что скидка действует для государственных услуг "Выдача загранпаспорта старого поколения", "Выдача загранпаспорта нового поколения" и "Выдача паспорта гражданина РФ" при оплате ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ.
 

Региональное управление Следственного комитета приглашает школьников в кадеты

Выпускники 9-х классов и их родители приглашаются на День открытых дверей для ознакомления с деятельностью кадетского класса регионального управления Следственного комитета
 
     В субботу, 22 апреля 2017 года, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» города Вологды приглашает учащихся 9 классов и их родителей принять участие в Дне открытых дверей для ознакомления с деятельностью кадетского класса следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области.
     В образовательном учреждении функционируют два профильных (кадетских) класса регионального управления Следственного комитета (10-й и 11-й). Ежегодно осуществляется общегородской набор учащихся в 10-й класс из числа выпускников 9-х классов, однако, в 2016 году такой набор стал общерегиональным, поскольку для обучения в кадетский класс поступили четверо ребят из других районов области.
     В рамках профессиональной ориентации кадеты проходят двухгодичное (10-й и 11-й класс) профильное обучение, в том числе по специальной дисциплине «Введение в профессию. Следственное дело». Ребята получают начальные правовые знания и навыки, необходимые для выбора профессии и продолжения дальнейшего профильного обучения. Кадетами на профильном уровне изучаются учебные предметы «Обществознание», «Экономика», а также учащиеся обязательно посещают элективные спецкурсы.
     Встреча с девятиклассниками, а также их родителями состоится 22 апреля 2017 года в 12 часов 00 минут в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» города Вологды по адресу: г. Вологда, ул. Тендрякова, д. 46.

Шекснинцы, приглашаем на бесплатную беговую тренировку!

22 апреля на стадионе «Юность» (у ФОКа «Здоровье») в Шексне северной состоится очередная бесплатная тренировка.
     В субботу занятия по бегу проведет кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Юлия Ситникова. Начало тренировки в 11.00. Форма одежды спортивная. Ждем всех желающих!
Наш корр.
 

Доказано! 10 000 водителей оштрафованы незаконно! 22 апреля. № 31

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Шексна теперь участвует в выпуске легендарных «Кировцев»!
ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» начало поставки продукции для Петербургского тракторного завода.
 
Доказано! 10 000 водителей оштрафованы незаконно!
Опротестовали штрафы всего 250 автовладельцев.

Прокуратура Вологодской области обнародовала результаты проверки по делу о неисправной видеокамере, расположенной на 81 километре автодороги Вологда - Новая Ладога (въезд в п. Шексна со стороны Вологды).≫
 
В деревне Остров одновременно сгорели две бани.
14 апреля на пульт диспетчера пожарной охраны поступил сигнал о загорании бани в деревне Остров Никольского сельского поселения. Об этом сообщил сын хозяйки строения, поскольку сама женщина не смогла вспомнить в нужный момент, как набрать номер пожарной охраны с мобильного, и позвонила сыну с просьбой вызвать пожарных. Напоминаем – самый простой способ, набирайте 112.
 
О расписании автобусов, повышении стоимости проезда и комфорте для пассажиров.
С 1 мая стоимость проезда автобусами Шекснинского АТП по п. Шексна составит 25 рублей. Увеличится и стоимость проезда на маршрутах районного значения. С 29 апреля автобусы выйдут на дачные маршруты. Снова откорректировано расписание городских маршрутов. Журналист Елена Изюмова попросила директора автотранспортного предприятия С.А. Клепикова прокомментировать все эти изменения.
 
А у нас в машине газ, а у вас?
Регистрация газобаллонного оборудования в ГИБДД В 2017 году: новые правила.

Использование альтернативного топлива (газа) в авто позволяет существенно сэкономить расходы, особенно тем, кто постоянно использует транспортное средство в личных целях или для работы.
 
Селяне готовятся вывести технику в поля.
Вовремя завершить ремонт техники, подготовить семена, закупить минеральные удобрения, провести в срок яровой сев, организовать борьбу с опасными вредителями и сорняками… Привычный для аграриев весенний сценарий разворачивается на наших глазах. Какие планы на посевную 2017 года имеют сельхозпредприятия нашего района? Как ведется подготовка к весенней кампании? Об этом в интервью журналисту Елене Изюмовой рассказал начальник Управления сельского хозяйства Шекснинского района А.А. Хрулев.
 
В СОБОЛИНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОДИН ЖИТЕЛЬ,
а на дорогу требуется двадцать миллионов…
В редакцию поступило письмо от жителей д. Соболино Железнодорожного поселения. Автор, выражая общее мнение, пишет: «Помогите, пожалуйста, в нашей беде! Наша деревня в данный момент отрезана от мира сего – нет дороги. Это очень больная тема для нас».
 
Клещ кусает трех из ста.
Как уберечь здоровье после контакта с кровососом.
 
Семь апрелей Надежды Смирновой.
А вы находите время, чтобы сфотографировать лиственницу?
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы