Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Завершить работы на улице Молодежной до 18.00 не успели. Продолжение следует.

ОАО «Шексна-Теплосеть» предупреждало потребителей об отключении горячего водоснабжения 26 мая, во вторник, в домах райтопа и в доме №5 по ул. Молодежная в связи с проведением необходимых срочных ремонтных работ, связанных с подготовкой к гидравлическим испытаниям тепловых сетей.
 Предварительное время отключения планировалось с 9.00 до 17.00. Но фронт работ оказался более обширным, работы по ремонту в настоящее время продолжаются и, опять же, предварительно завершить их планируют до 22 часов.

​Архивное видео. Смерч на Шекснинском водохранилище. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО: РУССКИХ НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТ!

Этому видео почти год. Оно пролежало в сети незамеченным и неоцененным и набрало всего 548 просмотров на сервисе www.youtube.com: так бывает.
 
      Сегодня мы предлагаем вашему вниманию эти уникальные кадры. Водяной смерч поднялся на Шекснинском водохранилище в районе острова Розбуй, на границе с Кирилловским районом 3 августа 2014 года в 11 часов. Зрелище можно было наблюдать в течение 40 минут. Но… Даже не это поражает при просмотре: просто не укладывается в сознании реакция вологодских мужиков. Они решили на лодке подойти вплотную к воронке и сделали это!  Посмотрите и вы все поймете!
     Видео пользователя Опасная Погода.
 
Собств. инф. 
 

Раздел видео

В День ранней диагностики и профилактики меланомы можно бесплатно проконсультироваться у врача-онколога

Уже традиционно 29 мая, перед началом сезона отпусков, Вологодский областной онкологический диспансер проводит акцию «День ранней диагностики и профилактики меланомы». В этот день каждый желающий сможет бесплатно пройти обследование у врача-онколога с целью профилактики или раннего выявления самой злокачественной опухоли кожи - меланомы, а также других новообразований.
 
     Пациентов будут принимать с 9 до 14 часов в Вологде на Советском проспекте, 102-б (конференц-зал). При обращении не нужен паспорт, полис, направление врачей территориальных поликлиник. Прием проводится в порядке очереди.
     Меланома - одна из самых злокачественных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. В случае несвоевременной диагностики она может привести к летальному исходу. Опухоль возникает из меланоцитов - пигментных клеток кожи. Существует множество различных причин, обуславливающих развитие меланомы, среди которых главной является ультрафиолетовое излучение. При солнечном облучении происходит повреждение генетического материала меланоцитов, что приводит к бесконтрольному размножению пигментных клеток и развитию опухоли. Кроме этого, важное значение отводится фототипу кожи, количеству родинок на теле, неоднократным солнечным ожогам, а также генетическим факторам. По статистике, меланома чаще развивается у женщин.
     Как показывает статистика, по всему миру заболеваемость меланомой постоянно растет. Такая же тенденция наблюдается и в России. Вологодская область в этом отношении не исключение. Отчасти это связано с улучшением диагностики, но большую роль играет то, что люди стали чаще ездить в жаркие страны, на природу, злоупотреблять загаром в солярии.
     Добавим, что День борьбы с меланомой призван обратить внимание общества на это потенциально смертельное заболевание, которое достаточно легко излечить на ранней стадии его развития.
http://vologda-oblast.ru/

Капитальный ремонт: платить не желаем, а ремонта требуем

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на выполнение капитального ремонта общего имущества была определена Жилищным кодексом с момента его принятия (2005 год). Но до декабря 2012 года вводить или нет плату на капитальный ремонт, в каком размере ее вводить, решало общее собрание собственников помещений в доме. Вернее, ничего не решало и ничего не платило. Дома старели, здравый смысл подсказывал: капитальный ремонт необходим немедленно или в скором будущем, но собственники не готовились к нему, не имели «резервных» средств.
 
     С 2014 года каждый собственник многоквартирного дома обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере. Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ.
     Повторюсь, взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными. Однако многие жильцы многоквартирных домов до сих пор пытаются уйти об этого бремени. Другие платят, но у них возникает масса попутных вопросов. Так, в редакцию поступил запрос от жителей д. Пача. «Вот почему так получается, в Паче в доме №1 был капремонт в 2009 году, ремонт сетей электроснабжения был также проведен в этом же году. А планируемый период капитального ремонта - 2019-2021 гг. А в доме №2 ремонта электросетей не было с основания, т.е. с 1971 г., а планируемый период ремонта обозначен 2025-2027 гг. То же самое непонятно, капремонт крыши дома №1 был в 2009 г., планируемый период ремонта 2019-2021 гг., а в доме №2 его не было с основания, зато планируемый период ремонта также 2019-2021 гг. Крыша на доме №2 совсем худая, когда у кого-то в квартире начинает течь, очень трудно добиться ремонта. С крыши на фасад льет так, что делать ремонт в подъезде невозможно. С фасада выпадают куски кирпичей, по счастливой случайности еще ни кого не прибило. В квитках такие суммы задолженности на дом, что, наверное, капремонтов не будет вовсе (не всем жильцам это надо). С капремонтом через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства дома №2 и №4 по программе до 2015 г. обманули. Все документы были оформлены, одобрение было, ждали денег и сам ремонт. Но…»
     Редакция направила запрос в управляющую компанию. Руководитель ООО «Жилкомсервис» Т.Н. Александрова на словах пообещала, что вопрос этот будет рассмотрен, изменить сроки ремонта – не проблема. А вот то, что 50 % жильцов этого дома не платит ни за капитальный ремонт, ни за коммунальные услуги – это проблема. В доме №2 самый большой долг – свыше 100 тысяч рублей.
     Автор другого вопроса проживает в Нифантове на ул. Фабричная, дом №2. Он утверждает, что дом нуждается в капитальном ремонте фундамента, который якобы проседает, поэтому он не платит за капитальный ремонт дома и не собирается. Что тут можно сказать? Только удивиться! По его утверждению, в доме проблема, а люди платить не хотят. Что ждать-то?
     В управляющей компании обозначенную проблему дома не подтвердили, так как такой дефект устанавливается экспертизой. А вот дом является самым злостным неплательщиком – почти полтора миллиона рублей задолженность. А между тем капитальный ремонт запланирован на 2019 год. На какие деньги собственники планируют его отремонтировать – непонятно.
     Следующий вопрос относится к компетенции Фонда регионального оператора. Жительница улицы Железнодорожной из дома № 4 спрашивает, почему квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт приходят с нарастающим итогом, хотя она ежемесячно платит. Женщина понимает, что учет ведется, так как льготу на коммунальные услуги ей не приостановили, как сделали это в отношении других, но возрастающая сумма в квитанции смущает. Правку при оплате она делает сама, минусуя ежемесячно произведенный ранее платеж.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 29 от 18 апреля 2015 года.

У Чебсары есть вопросы! У нас – ответы…

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые были заданы представителями профсоюзных организаций на встрече с главой района Е.А. Богомазовым 24 апреля в здании администрации.
 
Планируется ли газификация в Чебсаре по улице Октябрьской и за линией железной дороги?
 
    
Заведующий отделом строительством и транспорта Е.С. Павлова: «Газификация населенных пунктов района осуществляется поэтапно, в соответствии с муниципальной программой «Газификация Шекснинского муниципального района на 2013-2016 годы».
     В рамках программы предусмотрены мероприятия по газификации муниципального объекта МОУ «Чебсарская школа» городского поселения Чебсарское Шекснинского района. Указанный газопровод будет являться источником газоснабжения для потребителей залинейной части поселка Чебсара: улиц Армейской, Красноармейской, Школьной, Красноармейского и Клубного переулков, а также улиц Труда, Привокзальной, Пионерской и Братьев Смирновых.
     В настоящее время администрацией района выполнены подготовительные работы, а именно подготовлен акт выбора земельного участка под газопровод с установкой пункта редуцирования газа с переходом через железную дорогу, получены технические условия на присоединение к газораспределительной сети. В 2014 году выполнены инженерные изыскания, необходимые для начала проектирования.
     Мероприятия по разработке проектно-сметной документации и проведению государственной экспертизы проекта планируется выполнить в 2015 году (при разблокировании средств бюджета района). Далее будут определены сроки строительства данного муниципального объекта.
     Строительство газопровода планируется осуществить в два этапа. Первый этап в 2016 году за счет средств бюджета района – строительство газопровода низкого давления 0,8 км с устройством ГРПШ (ориентировочная стоимость 1 250 тысяч рублей). Второй этап в 2017 году за счет областных средств - строительство газопровода высокого давления 1,6 км, включая прокол под железной дорогой (ориентировочная стоимость 3 700 тысяч рублей).
     Проектирование и строительство разводящих уличных сетей внутри поселения и подводок к жилым домам не входит в компетенцию района.
     Что касается газификации улицы Октябрьской в п. Чебсара. В настоящее время улица Октябрьская частично газифицирована. Техническая возможность подключения жилых домов к газопроводу имеется. Проблема в том, что улицу пересекает железнодорожная ветка (возможно, в настоящее время не эксплуатируемая), ведущая к кирпичному заводу. Для газификации второй части улицы необходимо выполнить «прокол» под железной дорогой, что является затратным мероприятием и требует согласования с собственником железнодорожной ветки. Программой газификации района данное мероприятие не предусмотрено.»
 
Что будет с обслуживающим персоналом чебсарского МУП «ЖКХ», если  водопровод  и теплосети передадут в районные организации?
 
     Начальник управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского муниципального района В.Л. Драницын ответил:
     МУП «ЖКХ» п. Чебсара – муниципальное унитарное предприятие, полномочия учредителя которого осуществляет администрация городского поселения Чебсарское в лице главы поселения – В.П. Федотовского. Администрация Шекснинского муниципального района никаких правоотношений с МУП «ЖКХ» п. Чебсара не имеет.
     План оптимизации по укрупнению организаций ОАО «Шексна-Теплосеть» и ОАО «Шексна-Водоканал» отсутствует. Передача полномочий по водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению в ОАО «Шексна-Теплосеть» и ОАО «Шексна-Водоканал» не планируется.
     В случае, если план оптимизации по передаче полномочий по теплу и воде будет разработан и утвержден, собственник МУП «ЖКХ» п. Чебсара (администрация городского поселения Чебсарское) будет принимать решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством и о дальнейшей работе обслуживающего персонала.
 

 

Материнский капитал разрешили тратить на взнос по ипотеке до трехлетия ребенка

С 23 мая 2015 года материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту (в том числе ипотечному) или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, после рождения которого у семьи появилось право на средства МСК. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.
 
     Ранее направить материнский капитал на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа на приобретение, строительство жилья можно было только после исполнения ребенку трех лет. Сейчас это ограничение снято.
     Подать заявление о направлении средств материнского капитала на уплату первоначального взноса можно в Пенсионном фонде или МФЦ. В течение двух месяцев с даты приема заявления деньги будут перечислены в кредитные организации.
     Добавим, что сейчас в Вологодской области, как и по всей стране, принимают заявления на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. В нашем регионе более 30 тысяч человек имеют право на единовременную выплату.
     С 5 мая территориальные органы ПФР и многофункциональные центры Вологодской области приняли почти шесть тысяч таких заявлений.
Информация
 

1 июня в Шексне пройдет праздник для детей

1 июня 2015 года на спортивном стадионе п. Шексна - 2 состоится районный праздник «Шексна - маленькая страна». Начало мероприятия в 10.00 часов.
 
     На праздник приглашаются учащиеся образовательных учреждений, воспитанники детских садов и их родители, а также все желающие.
     Вас ждет интересная программа:
  • большое разнообразие игровых площадок;
  • выступление детских творческих коллективов;
  • выступление цирка «Маугли»;
  • в рамках районного праздника «Шексна - маленькая страна» пойдет традиционная соревновательная сказочно - юмористическая программа «Шекснинский кувырок».
     Кроме того, мальчишки и девчонки смогут попрыгать на батутах, а также купить сладкой ваты и мороженого.
     Ждём на празднике всех желающих. Приходите сами, приводите своих друзей и знакомых. Гарантируем - будет здорово!
Информация предоставлена Управлением образования.

Детворе Шексны южной, Балтики и Барбача в подарок от поселка детские площадки

22 мая, вечером, начался демонтаж детской площадки на улице Железнодорожной. Куда ее убирают, и что будет на этом месте?
 
     Главный специалист ЖКХ (по благоустройству) А.В. Черкесова пояснила, что детская площадка была демонтирована специалистами МЧС России на безвозмездной основе по просьбе главы п. Шексна Т.Ю. Токаревой. На этом месте в ближайшее время будет смонтирована современная детская площадка с детским игровым комплексом.
     Демонтированные элементы малых форм будут установлены во дворах жилых домов микрорайона Балтика и Барбач. 
     Подробности - в газете "Звезда".
Елена ИЗЮМОВА.

Реконструкция участка федеральной трассы пока приостановлена

В редакцию газеты «Звезда» обратились читатели с вопросом: «Будет ли в этом году продолжена реконструкция участка федеральной трассы Вологда – Новая Ладога, проходящего по территории Шексны?».
     Как сообщил В.В. Кузнецов, первый заместитель главы Шекснинского района, пока ясного ответа на этот вопрос нет, финансирование заморожено. Будут ли выделены средства из федерального бюджета для продолжения работ, станет ясно в июле. 
Елена ИЗЮМОВА.

Праздник Последнего звонка. 26 мая. № 40

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
В последний раз, одиннадцатый класс, звучит звонок, волнующий, для вас!
 
22 мая в школах района прозвенел «Последний звонок». Школьные уроки закончились для 90 выпускников 11-х классов (52 в Устье-Угольской школе, 25 – в школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина, восемь – в Нифантовской, пять - в Чуровской) и для 267 выпускников 9-х классов (92 – в школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина, 80 – в Устье-Угольской, 20 – в Нифантовской, 17 – в Чуровской, 12 – в Чебсарской, 11 – в Чаромской, по 5 – в Больше-Сиземской и Ершовской, 2 – в Пачевской и 14 – в коррекционной).

 


Детворе Шексны южной, Балтики и Барбача в подарок от поселка детские площадки.

22 мая, вечером, начался демонтаж детской площадки на улице Железнодорожной. Куда ее убирают, и что будет на этом месте?
 




Празднование дня села Братково в православный праздник Вознесение Господне проводится уже несколько лет, и в этом году жители решили традицию не нарушать. Гуляние прошло на территории усадьбы Эндоуровых.
 



22 мая, в пятницу, после гидравлических испытаний и проведения необходимых работ на тепловых сетях было возобновлено горячее водоснабжение в Шексне южной.

 




Ярмарка рабочих вакансий.

По сложившейся традиции несколько лет подряд центры занятости населения области 21 мая проводят мероприятие единым днем во всех городских округах и муниципальных районах области.
 






В Вологодской области решили вопрос с электричками.
Было принято решение согласовать движение по территории Вологодской области двенадцати постоянно действующих пригородных поездов.
 





Реконструкция участка федеральной трассы пока приостановлена.

 



Наш фоторепортаж.
В Шексне стартовали «Президентские состязания».
Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований семиклассников «Президентские состязания», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, стартовал 21 мая в поселке Шексна. Открытие состоялось на центральном стадионе детско-юношеской спортивной школы.
 







Ё-моё. Новости с сайта www.zwezda.net
Здесь вы найдете ответы на актуальные вопросы, результаты опросов, узнаете о видео- и аудио новинках нашего сайта, а также интересных фотоконкурсах…
 





Утверждены первые постановления о применении амнистии к осуждённым в исправительной колонии строгого режима № 17 в пос. Шексна.

22 мая утверждены постановления о применении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов к 8 осуждённым, отбывающим наказания в исправительной колонии строгого режима № 17 в пос. Шексна Вологодской области.
 




Каждый третий клещ в регионе заражен бореллиозом.

Более 5,5 тысячи вологжан, включая 1,7 тысячи детей, пострадали этой весной от укусов клещей. От энцефалита были привиты лишь 860 пострадавших.
 
 





А также новости спорта, криминальная и дорожная хроники, происшествия, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!

Страницы