Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

У Чебсары есть вопросы! У нас – ответы…

3534
Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые были заданы представителями профсоюзных организаций на встрече с главой района Е.А. Богомазовым 24 апреля в здании администрации.  
Планируется ли газификация в Чебсаре по улице Октябрьской и за линией железной дороги?
 
    
Заведующий отделом строительством и транспорта Е.С. Павлова: «Газификация населенных пунктов района осуществляется поэтапно, в соответствии с муниципальной программой «Газификация Шекснинского муниципального района на 2013-2016 годы».
     В рамках программы предусмотрены мероприятия по газификации муниципального объекта МОУ «Чебсарская школа» городского поселения Чебсарское Шекснинского района. Указанный газопровод будет являться источником газоснабжения для потребителей залинейной части поселка Чебсара: улиц Армейской, Красноармейской, Школьной, Красноармейского и Клубного переулков, а также улиц Труда, Привокзальной, Пионерской и Братьев Смирновых.
     В настоящее время администрацией района выполнены подготовительные работы, а именно подготовлен акт выбора земельного участка под газопровод с установкой пункта редуцирования газа с переходом через железную дорогу, получены технические условия на присоединение к газораспределительной сети. В 2014 году выполнены инженерные изыскания, необходимые для начала проектирования.
     Мероприятия по разработке проектно-сметной документации и проведению государственной экспертизы проекта планируется выполнить в 2015 году (при разблокировании средств бюджета района). Далее будут определены сроки строительства данного муниципального объекта.
     Строительство газопровода планируется осуществить в два этапа. Первый этап в 2016 году за счет средств бюджета района – строительство газопровода низкого давления 0,8 км с устройством ГРПШ (ориентировочная стоимость 1 250 тысяч рублей). Второй этап в 2017 году за счет областных средств - строительство газопровода высокого давления 1,6 км, включая прокол под железной дорогой (ориентировочная стоимость 3 700 тысяч рублей).
     Проектирование и строительство разводящих уличных сетей внутри поселения и подводок к жилым домам не входит в компетенцию района.
     Что касается газификации улицы Октябрьской в п. Чебсара. В настоящее время улица Октябрьская частично газифицирована. Техническая возможность подключения жилых домов к газопроводу имеется. Проблема в том, что улицу пересекает железнодорожная ветка (возможно, в настоящее время не эксплуатируемая), ведущая к кирпичному заводу. Для газификации второй части улицы необходимо выполнить «прокол» под железной дорогой, что является затратным мероприятием и требует согласования с собственником железнодорожной ветки. Программой газификации района данное мероприятие не предусмотрено.»
 
Что будет с обслуживающим персоналом чебсарского МУП «ЖКХ», если  водопровод  и теплосети передадут в районные организации?
 
     Начальник управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского муниципального района В.Л. Драницын ответил:
     МУП «ЖКХ» п. Чебсара – муниципальное унитарное предприятие, полномочия учредителя которого осуществляет администрация городского поселения Чебсарское в лице главы поселения – В.П. Федотовского. Администрация Шекснинского муниципального района никаких правоотношений с МУП «ЖКХ» п. Чебсара не имеет.
     План оптимизации по укрупнению организаций ОАО «Шексна-Теплосеть» и ОАО «Шексна-Водоканал» отсутствует. Передача полномочий по водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению в ОАО «Шексна-Теплосеть» и ОАО «Шексна-Водоканал» не планируется.
     В случае, если план оптимизации по передаче полномочий по теплу и воде будет разработан и утвержден, собственник МУП «ЖКХ» п. Чебсара (администрация городского поселения Чебсарское) будет принимать решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством и о дальнейшей работе обслуживающего персонала.
 

 

Еще новости

Реклама