Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В День ранней диагностики и профилактики меланомы можно бесплатно проконсультироваться у врача-онколога

3769
Уже традиционно 29 мая, перед началом сезона отпусков, Вологодский областной онкологический диспансер проводит акцию «День ранней диагностики и профилактики меланомы». В этот день каждый желающий сможет бесплатно пройти обследование у врача-онколога с целью профилактики или раннего выявления самой злокачественной опухоли кожи - меланомы, а также других новообразований.  
     Пациентов будут принимать с 9 до 14 часов в Вологде на Советском проспекте, 102-б (конференц-зал). При обращении не нужен паспорт, полис, направление врачей территориальных поликлиник. Прием проводится в порядке очереди.
     Меланома - одна из самых злокачественных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. В случае несвоевременной диагностики она может привести к летальному исходу. Опухоль возникает из меланоцитов - пигментных клеток кожи. Существует множество различных причин, обуславливающих развитие меланомы, среди которых главной является ультрафиолетовое излучение. При солнечном облучении происходит повреждение генетического материала меланоцитов, что приводит к бесконтрольному размножению пигментных клеток и развитию опухоли. Кроме этого, важное значение отводится фототипу кожи, количеству родинок на теле, неоднократным солнечным ожогам, а также генетическим факторам. По статистике, меланома чаще развивается у женщин.
     Как показывает статистика, по всему миру заболеваемость меланомой постоянно растет. Такая же тенденция наблюдается и в России. Вологодская область в этом отношении не исключение. Отчасти это связано с улучшением диагностики, но большую роль играет то, что люди стали чаще ездить в жаркие страны, на природу, злоупотреблять загаром в солярии.
     Добавим, что День борьбы с меланомой призван обратить внимание общества на это потенциально смертельное заболевание, которое достаточно легко излечить на ранней стадии его развития.
http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама