Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодский пенсионер сломал ноги своему приятелю

 

 

Вологодский пенсионер сломал ноги своему приятелю

Вологодский пенсионер сломал ноги своему приятелю

Вологодский пенсионер сломал ноги и предплечье своему приятелю. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды» со ссылкой на пресс-службу областного УМВД. 81-летний мужчина во вторник, 13 ноября, выпивал вместе со своим 63-летним приятелем. Их посиделки закончились ссорой и дракой. В результате младшего из мужчин доставили с переломами в больницу. Пенсионера отправили в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств.

 

Еще один конфликт едва не закончился трагедией в Череповце. Там двое жителелей города металлургов поссорились из-за женщины. Тогда 46-летний мужчина ударил ножом в грудь своего 33-летнего соперника. Пострадавшего доставили в больницу, а злоумышленника — в полицию. Возбуждено уголовное дело.


18 ноября - День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Традиционно в третье воскресение ноября во всем мире проводится День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, чтобы вспомнить всех жертв ДТП, привлечь внимание к проблеме аварийности и предотвращения дорожных трагедий. В этом году он выпадает на 18 ноября. 
 
    По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП, совершенных водителями, — превышение скорости, выезд на встречку, употребление алкоголя. Пешеходы в свою очередь попадают под колеса, выбегая на дорогу в неположенных местах, или будучи пьяными. В ГИБДД утверждают, что по-прежнему причиной подавляющего количества аварий становится осознанное нарушение правил дорожного движения.
   За 9 месяцев 2012 года в Российской Федерации зарегистрирован рост основных показателей аварийности: общее число ДТП увеличилось на 4,3%, число погибших – на 2,1%, раненых – на 5,4%. На территории Вологодской области с начала года зарегистрировано 1455 ДТП, в которых погиб 151 и пострадали 1820 участников дорожного движения. В Шекснинском районе за 10 месяцев 2012 года зарегистрировано 62 ДТП, в которых 5 человек погибло и 89 ранено. За 2011 год произошло 76 ДТП, в которых 20 человек погибло и 107 получили ранения. В 2010 году – 77 ДТП, в которых 8 человек погибло и 104 ранено. В рамках Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция Шекснинского района проведет мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение смертности людей на дороге.    
    Уважаемые участники дорожного движения соблюдайте требования Правил дорожного движения! Пора остановить статистику погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
Информация предоставлена ГИБДД.

Она у меня добрая, если и укусит, так не сильно

    Жительница Шексны первой с улицы Спортивной пожаловалась в полицию на своих соседей, которые нарушают правила выгула собак. Типичная история: те, кто держит дома пса, самоуверенно заявляют, что он самое добродушное существо в мире.
   Собака, конечно, друг человека. Вот только не всегда это выражение оправдывает себя. Зачастую животные несут угрозу. На койках хирургического отделения практически постоянно есть пациенты, залечивающие раны от зубов собак. Для детей такая психологическая травма остается на всю жизнь. В полиции еженедельно регистрируются подобные сообщения. Сигналы поступают со всех уголков нашего района. Владельцы домашних животных почему-то не считают правильным обезопасить окружающих, да и о правилах содержания питомцев особо не задумываются. Почти ежемесячно на заседаниях административной комиссии рассматриваются материалы о нарушениях хозяевами этих  правил. Наказание за подобное нарушение солидное – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 300 до 3000 рублей, а за те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан – штраф от трех до пяти тысяч рублей.
   По законодательству домашних питомцев нужно выгуливать в специально отведенных местах. Таких площадок у нас в Шексне нет. Но это не значит, что можно игнорировать правила. Животные должны гулять под присмотром, на поводке или в наморднике. В противном случае они будут считаться безнадзорными, а их хозяевам придется отвечать по всей строгости.
    Конечно, самый идеальный вариант в подобных случаях – не доводить до трагедии или конфликта, а урегулировать отношения мирным путем, поняв, что претензии – не каприз и не накат. Люди разные. Кто-то не боится чужих собак, легко с ними идет на контакт. А есть и те, кто панически трепещет перед одним видом лающего животного. Нужно уважать чувства чужого человека и соблюдать правила.
Елена ИЗЮМОВА.     

«Эй, вы, там наверху…»

    Житель Шексны-2 интересуется: «Соседи, проживающие этажом выше, каждый день до полуночи стучат и сверлят. Видимо, решили сделать капитальный ремонт в квартире. А мы в это время не можем уложить детей спать, так как от шума они не могут заснуть. До какого часа разрешено проводить строительные работы?».
     Ответила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист третьего класса: «В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
При нарушении тишины и покоя граждан в ночное время, с 23.00 до 06.00, в городах, посёлках или других населенных пунктах (за исключением проведения аварийных, спасательных и иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения) лица, допустившие обозначенные нарушения, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с Законом Вологодской области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области».
     Надежда ЧИСТЯКОВА

Украинский священник отлупил кадилом группу, подражавшую Pussy Riot

      В Иваново-Франковской области на Украине священник отлупил кадилом четырех парней, подражавших российской группе Pussy Riot. Молодые панки собирались исполнить в церкви Святителя Николая песню, но получили серьезный отпор. Священник орудовал кадилом как нунчаками, утверждают музыканты.
    В церковь вошла группа мужчин , на головы которых были натянуты женские чулки. Группа выбрала чулки черного, белого и телесного цветов.  
      Когда участники коллектива собирались начать перформанс, в церковь вошел священник с кадилом в руках. «Но тут как гром среди ясного неба явился священник, вооруженный кадилом. Он орудовал им как нунчаками», - рассказал пострадавший. По его словам, участники команды давно не получали таких «люлей». Отец Василий приводит другую версию событий: он увидел четырех хлопцев с «гитароподобными предметами», когда гасил свечи. В тот момент священник уже собирался идти домой, но ему пришлось задержаться.
     Священник бросился на парней, потому что принял их за мародеров. Позднее отец Василий заявил, что, знай он, что хлопцы пришли «с такой благородной политической миссией», то позвал бы еще и дьяка: «Он у нас сильный баритон!»
 www.rus-obr.ru/ru-web/21201

«Вредить за решёткой своему здоровью – невыгодно…».

      Такой вывод можно сделать, ознакомившись с одним из направлений  работы Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая защищает не только права осуждённых и потерпевших от преступных посягательств граждан, но и активно отстаивает интересы государства. 
     Одним из средств правовой защиты государства является предъявление прокуратурой в суды исков о взыскании в пользу федерального бюджета средств, затрачиваемых на лечение осуждённых, умышленно причиняющих вред своему здоровью в местах заключения.
     Нежелание выполнять требования администрации исправительного учреждения или следственного изолятора, плохое настроение, желание сменить наскучившую обстановку и съездить в больницу – вот основные мотивы причинения вреда своему здоровью или, выражаясь официальным языком, совершения актов членовредительства отбывающими лишение свободы гражданами.
     Для достижения своих целей они используют, как правило, лезвия от одноразовых бритвенных станков, которыми наносят себе порезы на различные части тела. Некоторые осуждённые подыскивают или извлекают из интерьера камер гвозди, фрагменты проволоки, затем их проглатывают или вводят себе в мягкие ткани.
     Однако, многие из них даже не задумываются, что могут не только причинить необратимый вред своему здоровью, но и понести существенные материальные расходы.
     Частью 2 статьи 102 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность возмещения осуждёнными затрат, связанных с их лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.
     В среднем один день лечения осуждённого в медицинской части исправительного учреждения после совершённого членовредительства обходится государству в 700 рублей, в стационаре тюремной больницы –  вдвое дороже.
     В добровольном порядке ещё никто из осуждённых-членовредителей рассчитаться с государством не пожелал.
     В текущем году Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суды направлены уже 14 исков о взыскании с осуждённых средств, затраченных на их лечение после совершения членовредительств, на общую сумму более 100 тысяч рублей, большинство которых рассмотрены и удовлетворены.
     Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.
   
  

Прием потребителей Шекснинского района

Уважаемые жители п. Шексна и Шекснинского района!
В соответствии с планом организационной работы территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области на 21 ноября 2012 года, с 10.00 до 12.00 ч. в здании администрации Шекснинского муниципального района (ул. Пролетарская, д. 14, 2 этаж, каб. 30) запланирован  прием потребителей Шекснинского района по вопросам защиты прав потребителей при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (за исключением вопросов Государственного жилищного надзора). Прием ведет специалист-эксперт территориального отдела Климшин Павел Николаевич.

Папа ушел за сигаретами

     Жителя одного из многоквартирных домов улицы Сапожникова встревожило то, что из соседней квартиры на протяжении, примерно, часа доносилась громкая музыка и плачь ребенка. Он сообщил об этом в полицию. Как выяснилось, папа оставил спящего малыша, а сам пошел в магазин за сигаретами. Для создания эффекта присутствия дома взрослых включил музыку. Однако ребенок почти сразу проснулся и хватился родителей.
Елена ИЗЮМОВА.

Побег удался, но удовлетворения не принес

Четверо мальчишек-одноклассников из спецшколы решили отправиться в бега, чтобы погулять, покурить, в общем, глотнуть свободы. Затею свою воплотили в реальность перед ужином. В 19.20 удачно стартовали. Расслабиться, как планировали, не получилось, так как их исчезновение было сразу замечено, и были организованы поиски. Одного задержали на первом участке Шексны, а остальные трое сумели скрыться. Но старались они зря, уйти от погони не удалось. Их встретили у Кичина. Ребята не ориентировались на местности, тем более на улице уже было темно, и бежали они, можно сказать, наугад. В 23.30 усталых и голодных их доставили в отделение и после беседы вернули в стены учреждения.
Елена ИЗЮМОВА.

Двух школьников доставили в больницу в состоянии наркотического опьянения ( Шексна, Вологодская область)

     В одной из школ района произошел крайне неприятный инцидент. Два ученика – 15 и 13 лет где-то взяли травку и решили из любопытства попробовать ее на вкус. Покурили и почти сразу почувствовали себя плохо. Младший даже потерял сознание. Мальчишки были доставлены в больницу, где их осмотрел врач и выявил у обоих состояние наркотического опьянения.
    После оказания медицинской помощи друзей доставили в отделение по делам несовершеннолетних, куда пригласили и их родителей. Ведется расследование. Предстоит выяснить, у кого и где подростки смогли приобрести растительное вещество наркотического происхождения?
   В 14 лет подростки одновременно переживают и гормональный взрыв, и социальное давление со всех сторон, часто страдают от низкой самооценки, недостатка родительской любви, чувствуют себя отверженными. И курение им кажется простейшим способом физически расслабиться, успокоить нервы. Для подростка это атрибут "взрослой жизни". Родителям стоит крепко задуматься над воспитанием сыновей. У них еще есть все шансы не упустить детей. Главное терпение и желание.
Елена ИЗЮМОВА.

Решение проблемы старых насаждений

Администрация поселка Шексна уже на протяжении многих лет планомерно занимается решением проблемы старых насаждений – за эти годы убрано более 500 штук, но впереди работы еще очень много. Так, только по первому участку Шексны требуется убрать более 360 аварийных деревьев.
    Каждая серьёзная гроза, сопровождающаяся порывами ветра, предвещает опасность их падения. Самыми неустойчивыми являются тополя. Старые деревья этого вида помимо мягкой и легко гниющей древесины имеют слабую поверхностную корневую систему, и поэтому не могут сопротивляться напору сильного ветра, а так как они имеют еще и очень большую массу то, падая, крушат все на своем пути. В этом году такие ситуации возникали не единожды, причем не только в поселке. Так, летний ураган нанес серьезные потери частным домам, административным зданиям, линиям электропередач сразу в нескольких поселениях района. И среди поваленных деревьев в основной массе фигурировали именно тополя.
 
Зачем сажали тополя


     Анализируя последствия, невольно возникает логичный вопрос: почему вокруг нас так много тополей, если они являются причинами стольких проблем? Как оказывается, это дерево лучше всего очищает воздух и продуцирует кислорода в несколько раз больше, чем, например, деревья  еловых пород, липы. Так, взрослый тополь за лето освобождает воздух от 20—30 кг сажи и пыли. При этом они совсем неприхотливы и быстро растут. Поэтому несколько десятков лет назад именно тополя повсеместно использовали в качестве озеленения населенных пунктов. Не стала исключением и Шексна.
 
Уборку аварийных деревьев можно доверить только специалистам

     Прошли годы, и деревья стали большими. Затраты на их уборку в бюджете поселка – одна из самых расходных статей, так как одно дерево обходится в пределах 5 тысяч рублей. Почему так дорого? Да потому, что срубить аварийное дерево в стесненных условиях жилой застройки совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для выполнения подобных работ необходимо обладать определенными профессиональными навыками, по этой причине услуга по вырубке деревьев производится только квалифицированными специалистами. В нашем поселке выполнение этих работ доверяют шекснинской фирме «Эверест» и частному предпринимателю Петрову. О нюансах работы по уборке аварийных деревьев рассказал М.М. Кудряшов.
 
    -   Максим Михайлович, какие деревья попадают под действие санитарных правил?
 
    -  Срочная рубка деревьев может быть выполнена по санитарным правилам в случаях, если дерево аварийное или зависло в кроне соседних деревьев; у дерева повреждена корневая система вследствие проведения инженерно-коммуникационных работ, и дерево находится в непосредственной близости от забора или фундамента дома; если дерево сухое или усыхающее, заражено стволовыми вредителями, гнилевыми болезнями, на стволе образовалось крупное дупло, если дерево имеет наклон ствола более 60 градусов или находится в непосредственной близости от строений (менее 5 метров). Существуют и неочевидные признаки, по которым деревья должны быть удалены. Для простого человека они не видны, но дерево представляет определённую опасность. Чтобы выявить такие деревья, необходимо провести тщательное обследование и диагностирование состояния насаждений для того, чтобы своевременно выявлять объекты потенциальной опасности. По всем вопросам по уборке аварийных насаждений жители должны обращаться по месту жительства в администрации поселений.
 
    -  Когда происходит рубка деревьев в лесу, то там всё выглядит просто: спиленное дерево падает в безопасную сторону. На ограниченном участке этого добиться гораздо сложнее. Какие приемы используете?
 
   -  Самое сложное в работе - расчет, необходимо  учесть наклон дерева, сухое или сырое, ближайшие постройки, учесть даже направление ветра, поскольку в стеснённых городских условиях очень сложно предугадать траекторию падения спиленного дерева. Для обеспечения безопасности необходимо использовать определённые схемы подпила, вычисление точек крепления страховочных тросов – всё это могут обеспечить только опытные специалисты. В нашем арсенале имеется специализированное альпинистское оборудование, которое позволяет выполнять работы по чётко отработанной технологии. Кроме этого, когда  невозможно удалить дерево по частям в виду его хрупкости, особых размеров, внутренних повреждений, приходится привлекать тяжелую технику, краны. Прежде чем приступить к работе, мы по каждому дереву выезжаем на место, обследуем его, составляем план. При необходимости привлекаем электриков для отключения линии электропередач.
 
Тополь прощай
и здравствуй…

    Людмила Антонасовна Соколова, специалист по благоустройству администрации поселка Шексна, сообщила, что ежегодно вместо спиленных насаждений высаживаются молодые. Шексна не становится менее зеленой, работы по озеленению активно ведутся. Но теперь тополя практически не используются. Березы, рябины, сосны, ели приходят на смену старым деревьям. Но эти породы достаточно капризны, прихотливы и требуют бережного отношения. Если шекснинцы хотят, чтобы они украшали поселок своей зеленью и очищали воздух от вредных примесей, относиться к саженцам необходимо бережно, лелеять, выхаживать и охранять каждое молодое деревце. 
 
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы