Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Решение проблемы старых насаждений

2970
Администрация поселка Шексна уже на протяжении многих лет планомерно занимается решением проблемы старых насаждений – за эти годы убрано более 500 штук, но впереди работы еще очень много. Так, только по первому участку Шексны требуется убрать более 360 аварийных деревьев.
    Каждая серьёзная гроза, сопровождающаяся порывами ветра, предвещает опасность их падения. Самыми неустойчивыми являются тополя. Старые деревья этого вида помимо мягкой и легко гниющей древесины имеют слабую поверхностную корневую систему, и поэтому не могут сопротивляться напору сильного ветра, а так как они имеют еще и очень большую массу то, падая, крушат все на своем пути. В этом году такие ситуации возникали не единожды, причем не только в поселке. Так, летний ураган нанес серьезные потери частным домам, административным зданиям, линиям электропередач сразу в нескольких поселениях района. И среди поваленных деревьев в основной массе фигурировали именно тополя.
 
Зачем сажали тополя


     Анализируя последствия, невольно возникает логичный вопрос: почему вокруг нас так много тополей, если они являются причинами стольких проблем? Как оказывается, это дерево лучше всего очищает воздух и продуцирует кислорода в несколько раз больше, чем, например, деревья  еловых пород, липы. Так, взрослый тополь за лето освобождает воздух от 20—30 кг сажи и пыли. При этом они совсем неприхотливы и быстро растут. Поэтому несколько десятков лет назад именно тополя повсеместно использовали в качестве озеленения населенных пунктов. Не стала исключением и Шексна.
 
Уборку аварийных деревьев можно доверить только специалистам

     Прошли годы, и деревья стали большими. Затраты на их уборку в бюджете поселка – одна из самых расходных статей, так как одно дерево обходится в пределах 5 тысяч рублей. Почему так дорого? Да потому, что срубить аварийное дерево в стесненных условиях жилой застройки совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для выполнения подобных работ необходимо обладать определенными профессиональными навыками, по этой причине услуга по вырубке деревьев производится только квалифицированными специалистами. В нашем поселке выполнение этих работ доверяют шекснинской фирме «Эверест» и частному предпринимателю Петрову. О нюансах работы по уборке аварийных деревьев рассказал М.М. Кудряшов.
 
    -   Максим Михайлович, какие деревья попадают под действие санитарных правил?
 
    -  Срочная рубка деревьев может быть выполнена по санитарным правилам в случаях, если дерево аварийное или зависло в кроне соседних деревьев; у дерева повреждена корневая система вследствие проведения инженерно-коммуникационных работ, и дерево находится в непосредственной близости от забора или фундамента дома; если дерево сухое или усыхающее, заражено стволовыми вредителями, гнилевыми болезнями, на стволе образовалось крупное дупло, если дерево имеет наклон ствола более 60 градусов или находится в непосредственной близости от строений (менее 5 метров). Существуют и неочевидные признаки, по которым деревья должны быть удалены. Для простого человека они не видны, но дерево представляет определённую опасность. Чтобы выявить такие деревья, необходимо провести тщательное обследование и диагностирование состояния насаждений для того, чтобы своевременно выявлять объекты потенциальной опасности. По всем вопросам по уборке аварийных насаждений жители должны обращаться по месту жительства в администрации поселений.
 
    -  Когда происходит рубка деревьев в лесу, то там всё выглядит просто: спиленное дерево падает в безопасную сторону. На ограниченном участке этого добиться гораздо сложнее. Какие приемы используете?
 
   -  Самое сложное в работе - расчет, необходимо  учесть наклон дерева, сухое или сырое, ближайшие постройки, учесть даже направление ветра, поскольку в стеснённых городских условиях очень сложно предугадать траекторию падения спиленного дерева. Для обеспечения безопасности необходимо использовать определённые схемы подпила, вычисление точек крепления страховочных тросов – всё это могут обеспечить только опытные специалисты. В нашем арсенале имеется специализированное альпинистское оборудование, которое позволяет выполнять работы по чётко отработанной технологии. Кроме этого, когда  невозможно удалить дерево по частям в виду его хрупкости, особых размеров, внутренних повреждений, приходится привлекать тяжелую технику, краны. Прежде чем приступить к работе, мы по каждому дереву выезжаем на место, обследуем его, составляем план. При необходимости привлекаем электриков для отключения линии электропередач.
 
Тополь прощай
и здравствуй…

    Людмила Антонасовна Соколова, специалист по благоустройству администрации поселка Шексна, сообщила, что ежегодно вместо спиленных насаждений высаживаются молодые. Шексна не становится менее зеленой, работы по озеленению активно ведутся. Но теперь тополя практически не используются. Березы, рябины, сосны, ели приходят на смену старым деревьям. Но эти породы достаточно капризны, прихотливы и требуют бережного отношения. Если шекснинцы хотят, чтобы они украшали поселок своей зеленью и очищали воздух от вредных примесей, относиться к саженцам необходимо бережно, лелеять, выхаживать и охранять каждое молодое деревце. 
 
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама