Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ПРИХОДИТЕ НА ПРИЕМ!

       17 февраля, с 14 до 16 часов, в здании ОВД по Шекснинскому району, в кабинете № 224, будет вести приём граждан по личным вопросам заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Управления Внутренних Дел по Вологодской области полковник милиции Бобков Герман Валериевич.

В Нифантове обнаружен тайник с героином

Партию героина общей массой более 182-х граммов сотрудники Череповецкого межрайонного отдела Управления наркоконтроля по Вологодской области изъяли в ходе обыска в частном доме в деревне Нифантово.
    Как пояснила пресс-секретарь Управления Г.П. Бороздина, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 20-летней гражданки цыганской национальности, задержанной 20 января в Череповце по подозрению в торговле героином.  При ней было обнаружено более 5 граммов наркотика и в ходе обыска на квартире, где она проживала, наркополицейские изъяли еще 100 граммов «белой смерти». 
    Адрес регистрации девушки значился в д. Нифантово, где проживают ее родственники. Было принято решение провести там обыск. В состав группы вошел специалист-кинолог с овчаркой, специально выдрессированной на поиск наркотиков. И служебная собака не подвела: ее внимание привлек дверной косяк. За обшивкой проема входной двери был обнаружен тайник, откуда оперативники извлекли три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Химическое исследование показало, что это героин.
    Задержанная девушка в настоящее время находится под стражей. Следственные действия продолжаются. Санкция статьи 228 Уголовного кодекса за хранение и сбыт наркотика предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. 
Елена ИЗЮМОВА.
P.S. Если кто-то располагает информацией о фактах сбыта, хранения наркотиков, сообщите об этом по телефону «доверия» подразделения наркоконтроля в п. Шексна – 2-21-44. Конфиденциальность гарантируется.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Спортивная, 28 подает сигнал «SOS!»

Жители дома № 28 на Спортивной улице подали в редакцию сигнал "SOS!": "Замерзаем от холода в квартирах и задыхаемся от запаха канализации из подвала".
     Почувствовать проблему на себе отправилась на первый участок Шексны журналист Елена ИЗЮМОВА.
     Зайдя еще в подъезд, поняла, что насчет холода жильцы говорят правду, а вот запаха канализации не ощущалось. Позвонила во все квартиры первого этажа. Двери открыли в двух. Пожилые женщины зябко кутались в теплые одежды. Узнав, по какому вопросу я пришла их навестить, пенсионерки кинулись жаловаться. Вот уже на протяжении лет пяти перед ними встает вопрос: как пережить зиму? В соседних многоквартирных домах тепло, а у них батареи греют лишь наполовину и горячими не бывают никогда. Стены промерзают, а в оттепель текут капелью, образуется плесень. В морозы больше 15 градусов температура в угловых квартирах не поднимается. А так 18 градусов. На пенсию не расшикуешься, поэтому греются за счет теплой одежды и грелок с горячей водой. У соседей маленький ребенок, так они вынуждены включать электрический обогреватель. К проблеме холода постоянно присоединяется проблема канализации. В выходные, когда семьи собираются в полном составе, устраивают массовые помывки и постирушки, стоки устремляются под дом. Запах проникает в квартиры. На неделе нечистоты уходят, и жить становится немного легче. Но очередные выходные и вновь тошнотворный запах. Терпению жильцов приходит конец.
    Убедившись, что проблема есть, я позвонила в управляющую компанию, на балансе обслуживания которой находится адресат. Однако М.Н. Викторова прервала мою словесную тираду, не дав ей разгореться: "Я уже не работаю, уволилась по собственному желанию, поэтому решать вопрос нужно с генеральным директором Д.М. Бабаевым". Звоню ему. Как оказалось, проблему канализации он знает:
    -  Под этим домом угол наклона неправильный, выход канализации из дома в фекальный колодец находится ниже уровня канализационной трубы, которая соединяет колодцы. Решить этот вопрос сейчас не представляется возможным, надо ждать до весны. Пока выход один - периодически откачивать септик. Пусть жильцы делают заявки, мы будем направлять ассенизаторскую машину. А вообще-то этот дом требует капитального ремонта канализационной и отопительной системы. Капитальный ремонт, по жилищному закону, обязанность собственников жилья, значит, выход решения один: или собирать деньги, или создать ТСЖ, чтобы получить на капитальный ремонт сетей федеральные деньги.
    Понимаю, что такой ответ не удовлетворить жителей Спортивной, 28, но добавить к словам Дмитрия Махадовича нечего. В любом случае, жильцам нужно объединяться, так как дом, в котором они живут, находится в их собственности, и никакой дядя не придет и денег просто так на ремонт не отвалит. Конечно, обидно, что годами проблемы не решались, а теперь решить ее должны жильцы за свой счет. Можно даже найти виновных этого, но поздно…  Насчет тепла, пока совет можно дать один: предъявлять управляющей компании акты о несоответствии температуры в квартирах и требовать перерасчета.  
Наш корр.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Как не допустить эпидемии гриппа?

Правительство области приняло постановление о введении с 26 января ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.
    Постановление предусматривает ограничения в проведении массовых культурных и спортивных мероприятий, перепрофилирование коечного фонда в лечебных учреждениях для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, введение в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельного приёма пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями.
    С.В. Гасюль,  заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам, проинформировал, что по ЦРБ издан приказ о введении ограничительных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ и разработан оперативный план мероприятий на период подъема заболеваемости. В частности, введено ограничение посещения больных родственниками, масочный режим и другие.
    По словам начальника Управления образования Л.С. Изюмовой, в учреждениях образования  введены: ежедневный утренний фильтр-контроль школьников, мониторинг посещаемости, ограничение кабинетной системы, усилен дезинфекционный режим и режим проветривания. Дополнительные карантинные каникулы, рекомендованные Роспотребнадзором, не введены. В настоящее время больше всего заболевших в средней школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина, но по отношению к общей численности учащихся этот процент низкий. Работают все детские сады, так как порог заболеваемости ни в одном учреждении не превышен.
    Не отменены массовые мероприятия и по учреждениям культуры.
    В прошлом году сезонный порог заболеваемости в нашем районе был зафиксирован в середине ноября. А жители Череповца и Вологды уже массово болеют. Кстати сказать, в городе металлургов официально подтверждены два случая «свиного» гриппа.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы