Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

НАЧАЛЬНИК

       О чем чаще всего говорят на кухне? О женщинах и начальниках - так утверждают психологи. О первых по-разному, о вторых - чаще всего, уничижительно. А может есть исключения? Какие руководители попадались Вам в жизни? Поделителсь своим опытом общения ... Ждем интересных наблюдений. 

Социальная сеть «ВКонтакте» в ночь на 11 февраля закрыла свободную регистрацию на сайте.

 Об этом сообщил руководитель пресс-службы сети Владислав Цыплухин.
         По его словам, теперь новые пользователи смогут зарегистрироваться только по приглашению ограниченного круга других уже лиц, которые уже являются членами социальной сети. Кто именно получит возможность раздавать приглашения пока неясно.
     На главной странице сайта появилось сообщение о том, что желающий создать свой аккаунт должен ввести код, полученный от друга. При этом пользователь, наделенный правом рассылки приглашений, сможет разослать лишь ограниченное количество кодов.
     По словам руководства сети, ограничение на регистрацию было введено для борьбы с роботами, которые создают пустые аккаунты для создания видимости массовости в группах пользователей. Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров в своем блоге назвал нововведение «возвращением к истокам».
    Вместе с тем, неделю назад стало известно, что в российском сегменте Интернета будет создано партнерство для контроля за контентом по китайскому образцу. Учредителями организации под названием «Лига безопасного интернета» станут интернет-провайдеры и фонд Marshall Capital. Проект с бюджетом в «десятки миллионов долларов» должен был стартовать на текущей неделе.
    По словам управляющего партнера инвестфонда Marshall Capital Константина Малофеева, цель партнерства - «консолидация усилий участников рынка в искоренении опасного контента: детской порнографии, пропаганды наркомании, насилия, фашизма и экстремизма». Малфеев признался, что уже вел переговоры с акционерами, в частности, «Одноклассников» и «Вконтакте» на предмет цензуры контента.
    На сегодняшний момент в сети «ВКонтакте» зарегистрировано более 111 млн. аккаунтов. По данным Дурова, ежедневно на сайт заходит более 23 млн. человек. Сайт «В контакте» принадлежит одноименному ООО. Изначально его контрольным пакетом владела семья предпринимателя Михаила Мирилашвили.

Шекснинские легкоатлеты успешно выступили на первенстве Северо-Западного федерального округа

17-19 января в Ярославле прошло Первенство Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике. В составе сборной Вологодской области выступало несколько шекснинских спортсменов.

    Сергей Мизин занял первое место в прыжках в длину среди юношей 1994-95 г.р.  Прыгнув на 6 м 79 см, Сергей установил  рекорд манежа. Таким образом, в полку шекснинских рекордсменов ярославского манежа прибыло. К фамилиям Ваулин, Киселев, Козлова прибавилась фамилия Мизин. 
     Кроме того, С. Мизин первенствовал в эстафете 4х200 в составе команды Вологодской области.
     Еще две победы в «копилку» Вологодской области принес Алексей Киселев. В юниорской возрастной группе 1992-93 г.р. Алексею не было равных на дистанциях 1 500 и 3 000 метров, при этом на первой дистанции А. Киселев показал результат  4 мин 03,62 сек., и ему не хватило всего 0,1 секунды до установления рекорда манежа.
     Стоит отметить выступление Михаила Кузнецова (Устье-Угольская школа) на дистанции 800 метров среди юношей 1994-95 г.р. Всего 0,04 сек. не хватило Михаилу для попадания в тройку призеров.
Наш корр.

Авторы: 

Доктор Гриб знает, как лечить грипп

По словам врача-терапевта Д.Н. Гриба, резкий подъем заболеваемости начался неделю назад. Вызовы врачей на дом пошли один за другим. Особенно напряженным был понедельник, 31 января.
    -  Симптоматика заболевания обычная, - говорит Дмитрий Николаевич, – резкий подъем температуры тела, ломота в суставах, мышцах, слабость, головная боль, у пожилых людей нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
     Первым делом я назначаю три «п» – обильное питье, строгий постельный режим и рациональное питание. Многие эти правила игнорируют, а потом долго лечат осложнения. Температуру, если она не зашкаливает, сгонять не надо. Организм так борется с вирусом.
    Можно принимать  иммуностимулирующие препараты. Я остаюсь приверженцем старого доброго ремантадина. При гриппе взрослым принимать его надо по  схеме: 1-й день – по 100 мг 3 раза в сутки; во 2-й и 3-й дни – по 100 мг 2 раза в сутки; 4-й и 5-й дни – по 100 мг 1 раз в сутки. В 1-й день заболевания возможно назначение препарата по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг на 1 прием. И еще, вместе с ремантадином хорошо принять таблетку но-шпы. Назначаю также отхаркивающие препараты, чтобы не дать вирусу проникнуть в легкие и вызвать воспаление.    
    Если почувствовали, что заболели, оставайтесь в постели, вызывайте врача на дом и помните, что являетесь распространителем вируса еще в течение 5-7 дней болезни. Чтобы не допустить распространение вируса между членами семьи, по возможности больного надо изолировать в отдельную комнату, входить в которую строго в маске, проводить в помещении влажную уборку и проветривание.
     - Почему больным ставят диагноз ОРВИ, а не грипп?
     -  Чтобы поставить диагноз «грипп», нужно его подтвердить путем исследования биологического материала больного на вирусы в областном санэпидцентре. 
      -  Дмитрий Николаевич, а как Вы относитесь к вакцинации против гриппа?
     -  Положительно. Мы с медсестрой Евгенией Ивановной Артюшовой первыми включаемся в проведение прививочной кампании и отслеживаем потом результат. Заявляю, что тот, кто привит или вообще не болеет, или переносит заболевание в легкой форме, без осложнений. Я первый делаю себе прививку. Единственное «но», вирусы гриппа ежегодно видоизменяются, и предугадать какой грипп придет в новом сезоне довольно трудно.
   На моем участке привиты работники всех организаций: сотрудники редакции, сбербанка, поспо, пищекомбината. Отказались от прививок только работники райпотребсоюза. 
     -  Дмитрий Николаевич, у Вас необычная фамилия. Бывали с ней приколы?
     -  Мой отец по национальности белорус, отсюда и фамилия такая. Когда я пришел на работу в ЦРБ, многие пациенты поначалу считали, что Гриб – это диагноз, а не доктор. Сам слышал, как женщина у дверей кабинета спрашивает: «Кто принимает?». Ей говорят: «Гриб». Она: «Нет, у меня другое заболевание». И уходит. Через некоторое время все повторяется.  Затем снова раздается за дверью ее громкий голос: «Какой врач в этом кабинете принимает?». Ей опять отвечают: «Гриб». И тогда она в истерике кричит: «У меня нет гриппа, у меня цистит, а меня в регистратуре в этот кабинет направляют». Выводили дамочку из нервозного состояния сообща, даже мне пришлось выйти и объяснить, что это фамилия у меня такая. После этого потребовал у администрации прибить табличку на кабинет. Сейчас все привыкли, и диагноз с фамилией не путают. 
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы