Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Доктор Гриб знает, как лечить грипп

9358
По словам врача-терапевта Д.Н. Гриба, резкий подъем заболеваемости начался неделю назад. Вызовы врачей на дом пошли один за другим. Особенно напряженным был понедельник, 31 января.
    -  Симптоматика заболевания обычная, - говорит Дмитрий Николаевич, – резкий подъем температуры тела, ломота в суставах, мышцах, слабость, головная боль, у пожилых людей нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
     Первым делом я назначаю три «п» – обильное питье, строгий постельный режим и рациональное питание. Многие эти правила игнорируют, а потом долго лечат осложнения. Температуру, если она не зашкаливает, сгонять не надо. Организм так борется с вирусом.
    Можно принимать  иммуностимулирующие препараты. Я остаюсь приверженцем старого доброго ремантадина. При гриппе взрослым принимать его надо по  схеме: 1-й день – по 100 мг 3 раза в сутки; во 2-й и 3-й дни – по 100 мг 2 раза в сутки; 4-й и 5-й дни – по 100 мг 1 раз в сутки. В 1-й день заболевания возможно назначение препарата по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг на 1 прием. И еще, вместе с ремантадином хорошо принять таблетку но-шпы. Назначаю также отхаркивающие препараты, чтобы не дать вирусу проникнуть в легкие и вызвать воспаление.    
    Если почувствовали, что заболели, оставайтесь в постели, вызывайте врача на дом и помните, что являетесь распространителем вируса еще в течение 5-7 дней болезни. Чтобы не допустить распространение вируса между членами семьи, по возможности больного надо изолировать в отдельную комнату, входить в которую строго в маске, проводить в помещении влажную уборку и проветривание.
     - Почему больным ставят диагноз ОРВИ, а не грипп?
     -  Чтобы поставить диагноз «грипп», нужно его подтвердить путем исследования биологического материала больного на вирусы в областном санэпидцентре. 
      -  Дмитрий Николаевич, а как Вы относитесь к вакцинации против гриппа?
     -  Положительно. Мы с медсестрой Евгенией Ивановной Артюшовой первыми включаемся в проведение прививочной кампании и отслеживаем потом результат. Заявляю, что тот, кто привит или вообще не болеет, или переносит заболевание в легкой форме, без осложнений. Я первый делаю себе прививку. Единственное «но», вирусы гриппа ежегодно видоизменяются, и предугадать какой грипп придет в новом сезоне довольно трудно.
   На моем участке привиты работники всех организаций: сотрудники редакции, сбербанка, поспо, пищекомбината. Отказались от прививок только работники райпотребсоюза. 
     -  Дмитрий Николаевич, у Вас необычная фамилия. Бывали с ней приколы?
     -  Мой отец по национальности белорус, отсюда и фамилия такая. Когда я пришел на работу в ЦРБ, многие пациенты поначалу считали, что Гриб – это диагноз, а не доктор. Сам слышал, как женщина у дверей кабинета спрашивает: «Кто принимает?». Ей говорят: «Гриб». Она: «Нет, у меня другое заболевание». И уходит. Через некоторое время все повторяется.  Затем снова раздается за дверью ее громкий голос: «Какой врач в этом кабинете принимает?». Ей опять отвечают: «Гриб». И тогда она в истерике кричит: «У меня нет гриппа, у меня цистит, а меня в регистратуре в этот кабинет направляют». Выводили дамочку из нервозного состояния сообща, даже мне пришлось выйти и объяснить, что это фамилия у меня такая. После этого потребовал у администрации прибить табличку на кабинет. Сейчас все привыкли, и диагноз с фамилией не путают. 
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама