Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

По следам красного петуха

В июне и первой неделе июля в Шекснинском районе произошло несколько пожаров, а в одном из которых погиб 45-летний мужчина.

Выпил  и устроил «веселую» ночь

     11 июня, в 1 ч. 14 мин., на пульт пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома в деревне Едома Железнодорожного поселения. По тревоге к месту ЧП выехали три пожарных расчета. Во время следования поступил сигнал о загорании второго дома. По прибытии в Едому, пожарные обнаружили, что два рядом стоящих дома горят открытым пламенем и есть угроза распространения огня на третье строение. Руководитель тушения пожара вызвал на помощь еще одну машину и принял решение подать воду на тушение второго дома, который пока был не полностью охвачен огнем и на защиту третьего дома. Благодаря правильным действиям второй дом удалось потушить водой из автоцистерн. Истратив воду, три машины уехали на окраину деревни для заправки, а четвертый караул остался возле горящего здания. В это время местные жители заметили, что на доме, находящемся через дорогу от горящего здания, вспыхнула кровля. Огнеборцы оперативно развернули машину и потушили возгорание. В 5 ч. 50 мин. пожар был ликвидирован. В результате пожара один дом сгорел, второй поврежден, а третий был спасен огнеборцами. Как оказалось, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем череповецкого дачника, находившегося в нетрезвом виде. Пострадавших нет.

Среагировали быстро

     25 июня, в 17 ч. 07 мин., огнеборцам сообщили о загорании животноводческой фермы в деревне Ершово. На тушение огня выехали четыре пожарных расчета, но не успели они доехать до Ершово, как их известили, что загорание ликвидировано силами работников фермы. Как выяснилось, причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке, проложенной в нарушение правил непосредственно по деревянным конструкциям.
     Ночью 1 июля пожарные еще раз «посетили» Ершовское поселение. На этот раз горел дачный дом в деревне Ирма. К моменту приезда пожарных щитовой дом обрушился полностью. В результате пожара сгорели дачный дом, небольшая банька и большое количество пиломатериалов.

Пожар в Юрочкине

     3 июля, в 3 ч. 17 мин., пожарным поступил вызов из деревни Юрочкино, где загорелся четырехквартирный дом. Три квартиры в доме были заселены, а одна пустовала. Огонь практически моментально охватил щитовой дом, который обрушился до приезда пожарных. Местные жители сообщили приехавшим огнеборцам, что в доме остался 45-летний мужчина. В ходе ликвидации пожара был обнаружен его труп. По информации, мужчина злоупотреблял спиртными напитками, и, скорее всего, он и стал виновником пожара.

Хулиганство

     3 июля, около полудня, неизвестные подожгли детскую коляску, стоявшую в подъезде дома № 16 по улице Юбилейной.
     С наступлением жарких дней увеличилось количество выездов на тушение горящей сухой травы. Огнеборцы призывают всех соблюдать правила пожарной безопасности в быту и, особенно, во время отдыха на природе.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Дорожный бюджет

На какие средства ремонтируются дороги поселка? Об этом нам рассказала Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения поселок Шексна.
     Благоустройство поселка – «неувядающая» тема, а о наших дорогах и дворовых территориях уж тем более можно говорить круглый год. Почему   дороги Шексны не такие, какие хотелось бы, и как жить лучше нам «помогают» осужденные, отбывающие срок в шекснинских колониях?
     Все мы за то, чтобы в Шексне были хорошие дороги, ухоженные дворовые территории, детские площадки, подстриженные газоны, не бегали бродячие собаки… Затраты на эти прелести жизни, а также на освещение, озеленение, уборку мусора и аварийных деревьев, косметический ремонт, проведение праздников относится к статье бюджета «благоустройство поселка», наполнение которого напрямую зависит от количества жителей. В 2010 году из областного бюджета по статье «благоустройство поселка» выделено по 536 рублей на человека.
     -  Нас «выручают» осужденные, находящиеся в двух шекснинских колониях. Вместе с ними население Шексны составляет 21 700 человек, и поэтому на благоустройство поселка мы имеем 11,5 миллионов рублей, - поделилась интересными подробностями поселковой бухгалтерии Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения поселок Шексна.
     На первый взгляд, неплохая сумма. Но если минусовать расходы, то бюджет «тает на глазах».
     Самая затратная статья – содержание дорог, в которое входит чистка снега, подсыпка, полив, очистка, грейдирование. В год это обходится поселковому бюджету в 5,5 миллионов рублей. Освещение поселка – еще 2,5 миллиона. А то, что осталось, это и есть наши ямочные ремонты, дворовые территории и т.д. (перечислено выше). Вопреки бытующему мнению, деньги, взимаемые с водителей в виде транспортного налога, в бюджет поселка не поступают, и на качество дорог, поэтому, не влияют.
     Согласно муниципальному контракту содержанием дорог поселка Шексна занимается ОАО «ВологодАвтодор». Эта же организация обеспечивает мелкий ямочный ремонт. Более крупные работы на дорогах выставляются на котировочную комиссию. Так, в июне были отремонтированы участок по улице Труда и выезд на федеральную трассу, а к началу шекснинской ярмарки будут приведены в порядок участки по улицам Пролетарской, Детской (спуск у РОВД), Ленина, Водников, на центральной площади.
     -  Чтобы отремонтировать дороги, приходится экономить на поливе дорог. Обидно, что в этом году у нас практически нет денег, чтобы положить асфальт в дворовых территориях. На сегодняшний день сделан въезд к дому № 4 по улице Молодежной. Остальные дворы будут ремонтироваться по возможности, - рассказала Л.А. Соколова.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Кто стучится в дверь ко мне

Второе воскресенье июля – День работников работники почтовой связи России. О рабочих буднях почтовиков рассказывает А.В. Севастьянова, начальник ОПС Фоминское.

     Ежегодно во второе воскресенье июля работники почтовой связи России отмечают свой профессиональный праздник. Каждый человек знает, где в его городе, поселке или деревне находится почта. А почтальон – долгожданный гость в каждом доме. Сегодня о рабочих буднях почтовиков, их тревогах и проблемах нам согласилась рассказать Александра Вениаминовна Севастьянова, начальник ОПС Фоминское.
     -  Александра Вениаминовна, расскажите, как живётся на селе почтальонам?
     -  Почтальон на селе, можно сказать, народный герой. Хлопот и забот хватает – пенсию бабушкам доставить, газеты, журналы принести вовремя в самую отдалённую деревню. Доставка продуктов и других необходимых товаров пожилым людям тоже ложится на плечи почтальона. Почтовое отделение – самое популярное здание в деревне. Сюда идут и местные жители, и дачники. Кто – газеты купить, кто – налог заплатить, третий идёт на мобильный телефон деньги положить. Здесь же принимаем плату за коммунальные услуги. В нашем отделении почтовой связи работают помимо меня ещё два почтальона. У них на обслуживании находится десять деревень, в которых проживает около 400 (!) жителей. Приходится добираться в дальние деревни за восемь километров, при этом транспортом почтальонов никто не обеспечивает. Вот и идут пешком, тащат на своих плечах тяжёлые сумки с газетами, продуктами, промтоварами, заказами от населения. А получают гроши – оклад у почтальона три с половиной тысячи рублей. Естественно, на такие деньги не проживёшь, поэтому наши почтальоны работают по совместительству. Одна из женщин, к примеру, и на скотном дворе дояркой работает, и почту разносит. А как по-другому, если кадров не хватает?
     -  Как Вы считаете, в наше время почтальоном работать опасно?
     -  Конечно! Везде пишут о случаях нападения на почтовых работников, которым зачастую приходится носить в сумках немалые денежные суммы – пенсии, пособия. Несмотря на то, что каждому почтальону выдаются средства самозащиты, зафиксированы и трагические случаи. Слышала, что в одном из сельских поселений района несколько лет назад на почтальона было совершено нападение. У нас в Фоминском пока (тьфу-тьфу!) всё спокойно.
     -  Что народ любит читать?
     -  Читают чаще всего журналы на тему «сад», «огород», «здоровье». Пользуются спросом газеты «Хронометр», «Клубничка», «Земляничка». В последнее время жители часто покупают фототовары – батарейки к фотоаппаратам, диски, фотоальбомы, фотоовалы на памятники. Для тех, кто приносит нам фотоплёнку для печати фото, проявляем её бесплатно. Фотографии возим на печать в Череповец. Заказчику предоставляется скидка. Посылки люди отправляют редко, в основном, родители шлют их в армию. Таксофонами, которые в своё время были установлены чуть ли не в каждой деревне, почти никто не пользуется, потому что у всех есть мобильные телефоны. И такую картину сегодня можно наблюдать на любой почте.
     -  Спасибо за беседу. С праздником!
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы