Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дорожный бюджет

8581
На какие средства ремонтируются дороги поселка? Об этом нам рассказала Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения поселок Шексна.
     Благоустройство поселка – «неувядающая» тема, а о наших дорогах и дворовых территориях уж тем более можно говорить круглый год. Почему   дороги Шексны не такие, какие хотелось бы, и как жить лучше нам «помогают» осужденные, отбывающие срок в шекснинских колониях?
     Все мы за то, чтобы в Шексне были хорошие дороги, ухоженные дворовые территории, детские площадки, подстриженные газоны, не бегали бродячие собаки… Затраты на эти прелести жизни, а также на освещение, озеленение, уборку мусора и аварийных деревьев, косметический ремонт, проведение праздников относится к статье бюджета «благоустройство поселка», наполнение которого напрямую зависит от количества жителей. В 2010 году из областного бюджета по статье «благоустройство поселка» выделено по 536 рублей на человека.
     -  Нас «выручают» осужденные, находящиеся в двух шекснинских колониях. Вместе с ними население Шексны составляет 21 700 человек, и поэтому на благоустройство поселка мы имеем 11,5 миллионов рублей, - поделилась интересными подробностями поселковой бухгалтерии Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения поселок Шексна.
     На первый взгляд, неплохая сумма. Но если минусовать расходы, то бюджет «тает на глазах».
     Самая затратная статья – содержание дорог, в которое входит чистка снега, подсыпка, полив, очистка, грейдирование. В год это обходится поселковому бюджету в 5,5 миллионов рублей. Освещение поселка – еще 2,5 миллиона. А то, что осталось, это и есть наши ямочные ремонты, дворовые территории и т.д. (перечислено выше). Вопреки бытующему мнению, деньги, взимаемые с водителей в виде транспортного налога, в бюджет поселка не поступают, и на качество дорог, поэтому, не влияют.
     Согласно муниципальному контракту содержанием дорог поселка Шексна занимается ОАО «ВологодАвтодор». Эта же организация обеспечивает мелкий ямочный ремонт. Более крупные работы на дорогах выставляются на котировочную комиссию. Так, в июне были отремонтированы участок по улице Труда и выезд на федеральную трассу, а к началу шекснинской ярмарки будут приведены в порядок участки по улицам Пролетарской, Детской (спуск у РОВД), Ленина, Водников, на центральной площади.
     -  Чтобы отремонтировать дороги, приходится экономить на поливе дорог. Обидно, что в этом году у нас практически нет денег, чтобы положить асфальт в дворовых территориях. На сегодняшний день сделан въезд к дому № 4 по улице Молодежной. Остальные дворы будут ремонтироваться по возможности, - рассказала Л.А. Соколова.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама