Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Тотальная самоизоляция и штрафы за нарушение карантина: меры борьбы с коронавирусом существенно ужесточены на Вологодчине

Комплекс дополнительных ограничений для предупреждения массового заражения коронавирусной инфекцией введен на территории Вологодской области. Откорректированный перечень превентивных мер утвержден постановлением областного Правительства по рекомендации федерального центра. Режим самоизоляции установлен для всех вологжан вне зависимости от возраста. Об этом заявил Губернатор области Олег Кувшинников на оперативном совещании сегодня. 
 
«Мы понимаем, что предпринимаемые в регионе ограничительные меры на сегодняшний день недостаточны, и, следуя рекомендации Председателя Правительства РФ, поддерживаем и перенимаем опыт Москвы и Московской области по введению режима самоизоляции для всех, – сказал, открывая совещание, Губернатор Олег Кувшинников. – Исключение составляют медицинские работники, задействованные для оказания неотложной помощи, и работники производственных предприятий по специальному разрешению. При необходимости вологжанам разрешается посещать продовольственные магазины и выгуливать домашних животных, при этом соблюдать дистанцию между собой не менее 1,5 метров». 
Порядок контроля за соблюдением режима полной самоизоляции будет разработан на федеральном уровне в ближайшее время. Исполнение ограничений обеспечат, в том числе, представители полиции, Росгвардии и других силовых структур. Нарушение запретов и ограничений повлечет штрафные санкции, соответствующие поправки внесут в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.
С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф составит миллион рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.
Кардинальные меры предприняты в России для предотвращения новых случаев завоза коронавирусной инфекции. С 00 часов 30 марта закрываются все пункты пропуска через государственную границу. На Вологодчине ограничения коснутся пока лишь пассажирских авиаперевозок. Транспортное сообщение между районами и внутри муниципальных образований работает, но может быть отменено в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Сейчас такие варианты прорабатываются по поручению Губернатора.
        «Мы приостанавливаем работу двух наших предприятий – Вологодского авиационного предприятия и авиапредприятия «Северсталь», вылеты и прилеты в аэропорты Вологды и Череповца осуществляться не будут», – заявил глава региона Олег Кувшинников. 
В онлайн-режиме Губернатор рассказал вологжанам о текущей ситуации с коронавирусом. На сегодняшний день в Вологодской области официально подтверждены два случая заболевания в Череповце, еще по 12 ожидается подтверждение из референс-лаборатории Москвы. Установлены и находятся на самоизоляции все, кто контактировал с заболевшими. Всего в области обследовано более 2,5 тысяч человек. Как отметил Олег Кувшинников, пандемию предотвратить возможности нет, однако режим самоизоляции позволит снизить скорость ее распространения и своевременно оказать заболевшим медицинскую помощь в полном объеме.
Для госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией в двух медицинских учреждениях области подготовлено 600 коек инфекционного профиля – порядка 300 развернуто в здании хирургического корпуса Вологодской городской больницы №1, еще столько же в Череповецкой строительной больнице. На переоснащение направлено 133 миллиона рублей поддержки из федерального бюджета, 
еще 50 миллионов рублей на эти цели выделено из бюджета региона. Приобрести аппараты ИВЛ, передвижные рентгеновские комплексы поможет социально ответственный бизнес.
Напомним, дни с 30 марта по 3 апреля являются нерабочими для противодействия распространению опасной инфекции, режим повышенной готовности действует в Вологодской области до 17 апреля. По всем вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, можно обратиться в колл-центр 8-800-200-93-88, горячие линии организованы в Вологде по номеру 8-800-302-16-17, в Череповце по номеру 083.  
«Нерабочая неделя – это не дополнительные каникулы. Это возможность защитить свое здоровье и не допустить дальнейшего распространения инфекции. Оставайтесь дома и не допускайте ненужных внешних контактов», – акцентировал Олег Кувшинников.
В своем выступлении глава региона уделил внимание и социально-экономическим мерам для сохранения стабильность и благополучия жителей. Согласно поручениям Президента, сокращены сроки социальных выплат семьям с детьми, малоимущим семьям и ветеранам Великой Отечественной войны, максимальное пособие по безработице увеличено до 12 тысяч 130 рублей. Готовятся поправки о кредитных каникулах. До 1 апреля будут подготовлены предложения по поддержке малого и среднего бизнеса Вологодчины.

Все череповчане, у которых стоит предварительный диагноз коронавирус, контактировали с заболевшим

     Как рассказал губернатор Вологодской области в ходе оперативного совещания, все они находились в непосредственном контакте с заболевшим. Уже изолировано почти 800 человек, с которыми общался работник "Северстали". Некоторые уже покинули Череповец, идут их поиски.
 
"На сегодня обследовано 2 500 человек, под медицинским наблюдением находятся 2 200 жителей области. Под угрозой находятся не только старшее поколение, но теперь и дети. Поэтому обращаю внимание на соблюдение правил карантина. Режим самоизоляции действует для всех без исключения. Сейчас разрабатывается порядок за соблюдением контроля за самоизоляцией", - доложил Олег Кувшинников.    
Вологодская область готова к выполнению инициатив Президента, озвученных в ходе обращения к нации. С 1 апреля в регионе трехмесячная начнется выплата 5 тысяч семьям, имеющим право на материнский капитал, до 1 мая будут сделаны все выплаты ветеранам в связи с 75-летием Победы, больничные увеличат до размера МРОТ (в Вологодской области он составляет 12 130 рублей), готовится пакет документов для снижения размера страховых взносов до 13 процентов для предприятий и отсрочке оплаты налогов для малого и среднего бизнеса. Также идет разработка по введению "кредитных каникул", сообщает ИА "СеверИнформ"

Многие шекснинцы желают туда попасть, а другие мечтают никогда там не оказаться

В Шексне с ноября 2019 года начало работу отделение паллиативной помощи. В соответствие с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», под паллиативной помощью следует понимать целый комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
    В отделении обычно находится 15-16 пациентов. Об особенностях быта и о желаниях получающих паллиативную помощь шекснинцев читайте в одном из ближайших номеров.

Странная полемика: шекснинцев смущают гуляющие в парке люди…

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет отремонтирован памятник-захоронение в Парке Победы в Шексне.         По итогам конкурсных процедур уже был выбран победитель, на плечи которого и ляжет выполнение работ. Окончание ремонта памятника ожидается до 1 мая. Кроме того, в Парке будет установлено освещение.    Однако отдельным шекснинцам претит сама мысль о благоустройстве Парка и превращении его в зону отдыха.
     Подробности читайте в одном из ближайших номеров.
 
 
  •  
     

​КАК РАБОТАЕТ РЕДАКЦИЯ В ДНИ КАРАНТИНА

С 30 марта до 31 мая, наша редакция С ПОСЕТИТЕЛЯМИ работает по особому графику: с 8-30 до 14-00. Без перерыва на обед. Аналогично работает редакционный фотосалон «Аллё, гараж».
График выхода газеты не изменяется.
 
Убедительная просьба ко всем, кто собирается посетить нас в это время с целью подать объявление: при желании вы можете это сделать на нашем сайте по ссылке http://zwezda.net/eform/submit/paid-text-ad , либо по телефону 8 (81751)2-19-78: наши сотрудники по телефону согласуют с вами текст и способ оплаты.
Будьте здоровы и проявляйте бдительность!

Вероника Баландина: «Шесть дней тренируюсь, а в воскресенье люблю просто покататься!»

Веронике Баландиной - шесть лет, из них три она занимается фигурным катанием. 
 В феврале воспитанница тренера С.Е. Козлова выступала на соревнованиях в Иваново и Ярославле, где она заняла соответственно первое и второе места.
     У Вероники спортивная семья. Мама - Ольга Владимировна Баландина - учитель физкультуры в школе № 1, папа играет в хоккей и футбол. Свою дочь родители поставили на коньки в два года. Сначала ходили кататься на «Чайку», а в три года записались на секцию фигурного катания к тренеру С.Е. Козлову. Так Вероника воплотила мамину мечту.
     - Мне самой в детстве очень хотелось заниматься фигурным катанием, но когда я была маленькой, такой возможности не было, - поясняет О.В. Баландина. - И к тому же в три года других вариантов нет. В этом возрасте набирают детей только в секцию фигурного катания. Но главное, Веронике очень нравится кататься на коньках.
      - Даже очень! - добавляет Вероника.
Терпению и целеустремленности юной фигуристки можно позавидовать. В неделю - шесть двухчасовых тренировок, выходной только в воскресенье. Казалось бы, вот оно счастье: полежать на диване, посмотреть мультики. И родители хотят, чтобы дочь отдохнула. Но не тут-то было! Вероника просится на массовое катание.
      - На массовом катании тренеров нет, можно просто покататься, и делать то, что хочется, - поясняет Вероника.
     Кстати, девочка еще занимается в секции плавания. Пока она ходит в детский сад «Светлячок», два вида спорта удается совмещать. Когда станет школьницей, вернее всего, придется сделать выбор.
    Первый раз Вероника принимала участие в соревнованиях, когда ей было четыре года. Это было в Шексне. Тогда она заняла первое место. Каталась в розовом платье под музыку из мультфильма «Маша и Медведь».
     С тех пор было много удачных стартов. Не стал исключением и 2020 год. 15 февраля в Иваново проходили соревнования по фигурному катанию, посвященные дню зимних видов спорта. Две воспитанницы С.Е. Козлова - Алиса Акентьева и Вероника Баландина - заняли первые места в своих возрастных категориях. А 23 февраля Вероника выступала в Ярославле, где поднялась на вторую ступень пьедестала. Сейчас она катается под песню Эдиты Пьехи «Замечательный сосед». Ходила на тренировках, напевала известную песенку, вот тренер и предложил сделать под нее программу.
    Тренируется Вероника в средней группе под руководством С.Е. Козлова и В.С. Козловой. Из многочисленных элементов фигурного катания больше всего ей нравятся дорожки шагов и вращения.
      Вероника Баландина:
     - Лучше всего у меня получается волчок (пистолетик). Либела пока не очень получается. Трудно удержать равновесие, когда стоишь в ласточке и крутиться нужно. Но когда-то и волчок не могла делать, поэтому я уверена, что все получится, и тренеры в этом уверены.
    Из прыжков в арсенале Вероники одинарные ритбергер, сальхов, тулуп, флип, лутц и аксель в полтора оборота. Недавно на тренировках первый раз получилось сделать прыжок риттбергер в два оборота, но в программу его тренеры включат только тогда, когда он будет стабильно получаться.
    Сейчас Вероника имеет разряд «Юный фигурист». В ближайших планах девочки - наработать элементы, необходимые для получения третьего юношеского разряда. О взрослой жизни Веронике думать пока рано, а вот ее маме можно помечтать:
    - Я бы хотела, чтобы дочь профессионально занималась фигурным катанием. Но если не получится, мы не расстроимся. Главное, что сейчас ребенок получает удовольствие от занятий. И еще хочется сказать большое спасибо нашим тренерам Сергею Евгеньевичу и Валерии Сергеевне. Они уделяют нашим детям очень много времени и внимания. Желаем им здоровья и терпения.
     Кумир Вероники и ее мамы - Алина Загитова. Алину они полюбили два года назад, после ее победного выступления в олимпийском Пхенчхане. Тогда Алина каталась в красной балетной пачке, и Веронике для программы «Замечательный сосед» выбрали красное платье. Пожелаем Веронике уверенности в своих силах, настойчивости, успеха, и главное, радовать родителей, тренеров и зрителей.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 18 от 07 марта 2020 года.

Страницы