Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Е.И. Серебрякова: "Жители Шекснинского района заплатили меньше половины начисленных налогов !"

Гость радиостудии "Шекснинская волна" Е.И. Серебрякова,начальник финансового Управления   Шекснинского района. Ведет передачу главный редактор газеты "Звезда" С.В. Маров.

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. В радиостудии "Шекснинская волна" Е.И. Серебрякова, начальник финансового управления Шекснинского муниципального района, рассказала сколько налогов уже заплачено и что делается, чтобы жители района могли комфортно для себя исполнить свою обязанность по уплате налогов. 
 
Корреспондент: Елена Ивановна, сколько налогов начислено жителям района, и сколько заплачено на сегодняшний день?
   
 Е.И. Серебрякова: Всего имущественных налогов (земельный, транспортный и налог на имущество) начислено в сумме 52 миллиона 600 тысяч рублей. Поступило средств в сумме  21 миллион рублей. Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год наступает 2 декабря 2019 года. За оставшиеся две недели жители района должны заплатить налогов на сумму 31,6  миллионов  рублей. 
     Кроме того, имеется задолженность по имущественным налогам более 13 млн. рублей.
     На сегодняшний день собираемость налога на имущество и транспортного налога составляет порядка 41 процента, земельного налога - 46 процентов.

Корреспондент: Цифры не радуют, заплачено меньше половины начисленных налогов. Какие проводятся мероприятия, чтобы мотивировать население заплатить налоги?


Е.И. Серебрякова:В октябре на совете глав мы объявили акцию "Начни с себя" среди поселений. Главы поселений нас поддержали. На 100 процентов уплачены налоги работниками администраций городского поселения Чебсарское, сельских поселений Железнодорожное, Нифантовское, Чуровское, Юроченское.  В аутсайдерах - городское поселение п. Шексна. Собираемость среди работников администрации - 54 процента.
     В настоящее время организованы консультационные пункты. За две недели ноября работали по данному направлению на кондитерской фабрике «АТАГ», комбинате древесных плит, в Шекснинской ЦРБ. Налогоплательщики могли не только получить консультацию и квитанции, но и сразу заплатить налоги. За две недели выписано  217 квитанций, 118 человек оплатили налогов на сумму 216 000 рублей.
     В ближайшее время консультационные пункты будут организованы на предприятиях "Шексна-Водоканал", птицефабрике, ШРГС, в сельхозпредприятиях "Шекснинская заря" и "Русь".
23 ноября с 9.00 до 13.00 специалисты налоговой инспекции будут работать  в многофункциональном центре (ул. Школьная,1), где также можно заплатить налоги.
         Для удобства населения, в администрациях поселений будут организованы приемные дни платежей: 19 ноября с 15 до 18 часов в сельском поселении Железнодорожное, 20 ноября с 15 до 18 часов в сельском поселении Сиземское. 26 ноября с 15 до 18 часов комплексный пункт будет работать в администрации городского поселения Чебсарское.
27 и 28 ноября мы работаем в Угольском сельском поселении: селе Любомирово,  в деревнях Фоминское, Митицыно, Чернеево, Покровское и 29 ноября -  завершающий день - с 15 до 18 часов заплатить налоги можно будет в администрации сельского поселения Ершовское.
    Кроме того, проводим рейтинг, который будет опубликован в газете и на сайте администрации района, по уплате имущественных налогов среди жителей муниципальных образований района. На сегодня  лидеры - сельские поселения Сиземское, Ершовское и Никольское, в отстающих - сельское поселение Угольское, городские поселения Чебсарское и п. Шексна. Также будет подготовлен рейтинг среди работников бюджетной сферы по отраслям: образование, культура, спорт, здравоохранение, социальная политика.
     Уважаемые жители Шекснинского района, приглашаем принять активное участие в запланированных мероприятиях и исполнить свою обязанность по уплате налогов. Напоминаем, срок уплаты имущественных налогов за 2018 год наступает 2 декабря 2019 года.


 
Аудио программа: 

В служебную командировку в Дагестан на полгода отправились трое сотрудников ОМВД России по Шекснинскому району

18 ноября три сотрудника ОМВД России по Шекснинскому району: подполковник полиции Евгений Геннадьевич Зорин, майор полиции Александр Владимирович Драницын и сержант полиции Игорь Николаевич Смирнов отправились в служебную командировку в республику Дагестан сроком на шесть месяцев в составе сводного отряда УМВД России по Вологодской области.
     Перед дальней дорогой и  длительным расставанием в церкви Казанской иконы Божией Матери представитель Общественного совета райотдела Кирилл Кобрин благословил сотрудников. Руководство и Общественный совет пожелали сотрудникам достойно нести службу, показать высокие результаты работы а, главное, вернуться домой целыми и невредимыми.
Елена Изюмова.
 

 

ДТП на федеральной трассе в районе Чебсары: водитель иномарки догнал КамАЗ

16 ноября, в 20.36, на 69 км федеральной трассы произошло ДТП. От одного вида пострадавшей машины становится страшно. Но спешим сообщить – все участники жуткой аварии живы.
    Житель Череповца, 1982 г.р., на «БМВ» с женой и дочкой, двигаясь в сторону города металлургов, совершил столкновение с впереди идущим  КамАЗом. Как выяснилось в процессе установления обстоятельств, грузовик с включенной аварийкой ехал к месту ремонта со скоростью 25-30 км в час. Водитель «БМВ» спешил. У сотрудников ГИБДД есть подтверждения очевидцев, что этот автомобиль обгонял попутки, оставляя их позади, как стоячих. Движение прервал неожиданно возникший на темной полосе дороги КамАЗ. Среагировать на внезапное изменение в дорожной ситуации водитель не сумел.
   Он утверждал, что большегруз стоял на проезжей части, а не двигался и аварийного мигания он не видел. Водитель КамАЗа же сообщил, что когда увидел в зеркало заднего вида фары, принял вправо, освободив часть полосы для обгона. Встречных машин в это время не было. Организация, которой принадлежал грузовик, представила доказательства системы Глонас о том, что машина на момент столкновения действительно двигалась.
     С места ДТП из иномарки в Шекснинскую ЦРБ доставили пассажиров – женщину и девочку, 1990 и 2014  годов рождения. Однако, после осмотра и постановки диагнозов – ушибы грудной клетки обе были отпущены домой.  
      Водители, будьте осторожны на федеральной трассе, особенно в темное время года, соблюдайте скоростной режим!
Алена Леонидова.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Вниманию налогоплательщиков, жителей Шекснинского района! Налоговая служба оказывает выездные консультации!

Налоговая служба совместно со специалистами Финансового управления Шекснинского муниципального района открывает выездные консультационные пункты  приема граждан по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов.
                Прием граждан будет осуществляться:

  18  ноября 2019  года - ООО «Шексна- Водоканал»,  с 8.00 до 12.00;
                                          ООО «Шекснинская птицефабрика»,  с 15.00  до 18.00.
19  ноября 2019 года - ООО «Шекснинская Заря»,  с 13.00;
                                          администрация  Железнодорожного сельского поселения, с 15.00  до 18.00.
20 ноября 2019 года  - прием  платежей в налоговом офисе по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 13.
20  ноября 2019 года - СПК  «Русь», с 13.00;
                                          администрация Сиземского сельского поселения, с 15.00 до 18.00.
21 ноября  2019 года  -  ШРГС, с 13.00 до 17.00.
23 ноября  2019  года  (суббота) - КУ ШМР «МФЦ  ШМР»,  ул. Шлюзовая, 1, с 9.00 до 13.00.
26 ноября 2019 года  -  администрация  городского поселения Чебсарское, с 15.00  до 18.00.
27 ноября 2019 года - прием платежей в налоговом офисе по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 13.
27  ноября 2019 года  - администрация  сельского поселения Угольское:
                                         д. Митицыно,  с 9.00 до 11.00;
                                         д. Чернеево, с 11.45 до 12.30;
                                         с. Любомирово, с 13.00 до 14.30;
                                         д. Покровское, с 14.45 до 17.00.
29  ноября 2019 года - администрация  сельского поселения Ершовское, с  15.00  до 18.00.

     В рамках  данных  мероприятий  все  желающие  смогут  получить  консультации по начислению  налога на имущество, земельному и транспортному налогам, узнать суммы начисленных налогов за 2018  год и  исполнить  свою  обязанность по их уплате.
    Напоминаем, что  срок  уплаты налога на имущество  физических  лиц, транспортного и земельного налогов за  2018  год - до 2 декабря 2019 года.
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в запланированных мероприятиях!

​Детишки напились как большие… А вот к наркологу идти испугались…

    Очередная потасовка произошла в Нифантове. В правоохранительные органы обратилась женщина и сообщила, что ее сына избили. 
Наряд полиции оперативно выехал на место, и быстро обнаружил двух подозреваемых. К этому моменту молодые люди были уже совсем веселыми, и распространяли вокруг себя запах спиртного.
     И все-таки для молодых людей тот злополучный вечер оказался не таким уж и плохим. Хоть они и попались подшофе, зато их вина касательно избиения не доказана. Перед комиссией юноши предстали как люди невоспитанные, но честные. Сразу признали, что уже не в первый раз запускают зеленого змия к себе за воротник. На простой вопрос «зачем?» ответ дали такой же простой – «захотелось».
     Но почему-то знакомиться с наркологом и платить штрафы им совсем не хочется. Хотя точно знали, что на распитие спиртного прав пока еще не имеют. Потому и попросили взрослого дядьку- благодетеля купить им спиртное. Жаль, что сей достойный муж остался анонимным. Ну а самим юношам придется расплачиваться за алкогольные пристрастия рублем. Комиссия решила, что каждому стоит выплатить штраф в 1000 рублей. Плюс перспектива встать на учет у нарколога.
 
Подробности детских похождений, рассмотренных комиссией по делам несовершеннолетних читайте в ближайших номерах…
 

А вы проверили свое здоровье? До конца года жители области смогут пройти профилактические обследования

Наступил четвертый квартал года, а это значит, что областные жители еще успеют обследовать свое здоровье, пройдя профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию.
Многие хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время, являются причиной сокращения продолжительности жизни населения (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет). Помните, что профилактические и лечебные мероприятия будут успешнее при раннем выявлении факторов риска заболеваний или их первых  проявлений. Именно для этого и проводятся диспансеризация и профилактический медицинский осмотр. Их главная задача — сохранение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни.
       Медицинские мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, направлены на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача; определение группы здоровья; проведение профилактического консультирования; определение группы диспансерного наблюдения.
       Выявленные в ходе диспансеризации факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии или не допустить ее вовсе. Для этого в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. А своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить дальнейших осложнений.
      Пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр можно в медицинской организации, в которой человек получает первичную медико-санитарную помощь (поликлиника, офис врача общей практики, ФАП) по месту прикрепления.   
      Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно 1 раз в 3 года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет (если в текущем году исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, то есть возраст кратен 3); ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше. Профилактический медицинский осмотр проводится бесплатно ежегодно.
      Что входит в профилактический медицинский осмотр, в том числе в год прохождения диспансеризации:  анкетирование (для сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб и т.д.); антропометрия (измерение  роста, окружности талии и определение индекса массы тела); измерение артериального давления; исследование уровня холестерина и глюкозы в крови;  определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска; флюорография; электрокардиография; измерение внутриглазного давления; для женщин — осмотр акушера-гинеколога.
      В диспансеризацию входят все те обследования, которые предполагаются для ПМО, общий анализ крови, профилактическое консультирование, осмотр терапевта, онкоскрининг.
      Онкоскрининг — комплекс исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний: осмотр кожных покровов, слизистых губ, пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов. Для женщин в возрасте от 18 до 64 лет — мазок на цитологию.
      Для прохождения диспансеризации следует прийти в поликлинику утром натощак. При себе иметь паспорт и медицинский полис.
     Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проходит выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, определение группы здоровья. Врач-терапевт также выясняет, нужны ли дополнительные обследования и осмотры врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.
     С 1 января 2019 года в Трудовой кодекс РФ (ст. 185.1) вступили в силу поправки, связанные с прохождением диспансеризации. По новым правилам работодатель обязан раз в 3 года предоставить сотруднику 1 день для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. Лицам предпенсионного возраста (к ним относятся граждане, которым до момента выхода на пенсию осталось менее 5 лет) и работающим пенсионерам (включая лиц, получающих пенсию за выслугу лет), работодатель должен предоставить для прохождения диспансеризации 2 дня ежегодно, также с сохранением места работы и среднего заработка.
      Для прохождения обследования работнику необходимо согласовать его дату с работодателем и написать заявление.
      В случае, если работодатель препятствует прохождению обследования, он может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
         Пресс-служба БУЗ ВО «Вологодский областной центр
медицинской профилактики.

Вологодская прокуратура провела профилактические мероприятия в исправительной колонии № 12

Работниками Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области совместно с сотрудниками регионального УФСИН проведены мероприятия в сфере  обеспечения режима, совершенствования системы профилактики преступлений и иных правонарушений в исправительной колонии строгого режима № 12 (пос. Шексна).
      Комиссией в исправительной колонии проверено соблюдение законов и прав отбывающих наказание лиц, проведён личный приём граждан.
      Сотрудникам учреждения оказана практическая помощь в организации порядка и условий отбывания осуждёнными наказания, проведения с ними воспитательно-профилактической работы, выявления, пресечения и предупреждения правонарушений.
      В трудовых и других коллективах проведены лекции с разъяснением осуждённым и личному составу учреждения требований законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении спецконтингента, ведении переписки, порядке рассмотрения обращений, в том числе компетенции различных органов и учреждений по их рассмотрению и принятию мер, об основаниях и порядке применения к осуждённым дисциплинарных взысканий, физической силы, специальных средств и оружия.
      По итогам мероприятий определены меры по совершенствованию дальнейшей деятельности исправительного учреждения.
 Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
 
 
 

Страницы