Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Отсчет до дембеля начался для троих шекснинцев

Примерно 40 шекснинцев пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации в ходе весенней призывной кампании. 17 апреля на срочную военную службу отправились трое наших земляков: Алексей Боровиков из Нифантова, Кирилл Кузнецов из Чаромского и Василий Петухов из Шексны. Ребята к службе в армии готовы.
 
     Все трое прошли обучение в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа. Правда, профессии у них разные: Алексей – повар, Кирилл – автомеханик, Василий – электромонтер.
     Ребят пришли проводить родные и друзья. Мамы, конечно, переживают – как там все сложится, а папы и друзья, прошедшие службу в армии, спокойны – все будет хорошо. Объятия на прощание, пожелание успешной службы… Отсчет до дембеля начался. Ребята, служите достойно, родная Шексна вас ждет!
Надежда СМИРНОВА.
 

Подозреваемый в краже с проникновением установлен

     Сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу с проникновением в дачный дом, совершенную в декабре 2016 года в д. Соколье Железнодорожного поселения. Подозреваемый – местный житель -  установлен. Ведутся следственные мероприятия.
Фото из сети Интернет.

Фура с мясом в кювете

13 апреля, в 10.20, на 87 км федеральной трассы житель Архангельска, управляя грузовой автомашиной «Скания», из-за разрыва переднего левого колеса в ходе движения совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием набок.
     ДТП было оформлено по всем правилам нарядом ДПС. После этого водитель решил успокоить разыгравшиеся нервы и выпил… Нет, не валерьянки, а алкогольного напитка. Конечно, делать этого ему совсем не стоило. На фуре он вез мясную продукцию и переживал за сохранность товара. В результате в полицию поступило от него заявление, что незнакомые граждане похитили часть продукции. На место отправилась оперативно-следственная группа. Выяснилось, что  ошибочка вышла. Увидев под дорогой большегруз, проезжающий мимо водитель остановился, чтобы выяснить, что случилось и нужна ли помощь. А нетрезвому водителю померещилось не весть что, и он устроил конфликт.  
Елена ИЗЮМОВА.

Транспорт, принадлежащий юридическим лицам, под прицелом ГАИ

По итогам 1 квартала текущего года на территории Вологодской области зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспорта, принадлежащего юридическим лицам. Кроме того, в текущем году не благополучно складывается обстановка с аварийностью на пассажирском транспорте, осуществляющем перевозку учащихся в образовательных учреждениях.
 
     Так, 24 января в Вытегорском районе, несовершеннолетний пешеход, двигаясь по проезжей части дороги, ударился о проезжающий мимо школьный автобус, получив при этом травму. 4 марта в Белозерском районе водитель школьного автобуса ГАЗ, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода, который в результате ДТП получил травму. 7 апреля в Никольском районе водитель грузовой автомашины «СКАНИЯ» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, внезапно вышедшего на проезжую часть дороги из-за остановившегося автобуса ПАЗ. От полученных травм, пешеход скончался на месте происшествия. В ходе предварительной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия в Никольском районе было установлено, что водитель школьного автобуса осуществил высадку пассажира в непредусмотренном схемой маршрута движения месте.
      В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на транспорте, принадлежащем юридическим лицам, и транспорте осуществляющем пассажирские перевозки, в том числе перевозки детей в образовательных учреждениях, на территории Шекснинского района с 12 по 21 апреля 2017 года будут проходить мероприятия, направленные на предупреждение аварийности на транспорте, принадлежащем юридическим лицам и пассажирском транспорте.
Информация ОГИБДД.
Фото из сети Интернет.

 

«Бабушка на час»

     БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» просит откликнуться женщин - волонтеров пенсионного возраста, желающих помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в уходе и присмотре за ребенком «Бабушка на час». Данная услуга включает в себя присмотр за детьми в отсутствии родителей, сопровождение ребенка в учреждения дополнительного образования, подготовка домашнего задания.
     Также просим заявить о себе семьи, желающих получить услугу «Бабушка на час».
     Всю информацию можно получить в БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района»:
 - отделение по работе с семьей и детьми, заведующий отделением Вахрамова Вера Алексеевна, тел. 2-34-71;
 - отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, заведующий отделением Куликова Наталия Николаевна,  тел. 2-47-51;
 - отделение срочного социального обслуживания, заведующий отделением Иванова Ирина Валерьевна, тел. 2-35-82;
 - специалист по социальной работе Кочнева Татьяна Васильевна,  тел. 2-31-15
 

Вакцина против клещевого энцефалита есть в аптеках

В Шекснинскую ЦРБ и редакцию поступают многочисленные вопросы по вакцинации населения против клещевого энцефалита в 2017 году. Информация об этом была дана на нашем сайте и напечатана на страницах газеты. Но раз непонимание есть, мы попросили еще раз заведующего эпидотделом Шекснинской ЦРБ С.В. Гасюля пояснить, как заинтересованным жителям района можно сделать прививку.
 
     -   Как мы уже сообщали, в район поступило определенное количество вакцины. Предназначена она для вакцинации 150 детей и 250 взрослых из «контингента риска». Шекснинская ЦРБ всем, кто желает привиться, настоятельно рекомендует приобретать вакцину для вакцинации и ревакцинации в аптечной сети, чтобы не нарушать сроки иммунизации против клещевого энцефалита. Вакцина имеется в аптеках в свободной продаже. Кроме этого граждане могут воспользоваться услугами, предоставляемыми в рамках приобретения полиса страхования от укуса клеща.  
       В соответствии с санитарными правилами отпуск вакцины при розничной реализации разрешается осуществлять при условии доставки до места непосредственного ее использования в термоконтейнере или термосе с соблюдением требований "холодовой цепи". Работник аптеки, осуществляющий розничную продажу вакцины, проводит инструктаж покупателя о правилах транспортирования ее, о чем делается отметка на упаковке препарата или в другом сопроводительном документе.
     А как обеспечить эту «холодовую цепь»? Алгоритм действий простой: отправляясь в аптеку за вакциной взять с собой термосумку или обыкновенный термос и поместить туда ампулу вместе с хладоэлементом (обыкновенный кусочек льда, завернутый в полиэтилен), который выдаст фармацевт или можно предварительно заморозить самим дома. Далее следует обратиться к участковому терапевту или участковому педиатру для проведения вакцинации.
     Сергей Владимирович заметил, что на 12 апреля таким образом сделали прививки 57 человек.    
Наш корр.

Почему каток на Исполкомовской не удалось сдать в эксплуатацию?

     Такой вопрос поступил к нам в редакцию не анонимным, а обычным порядком (что, надо сказать, весьма приветствуется редакцией). Напомним, что в декабре мы писали: планируется залить каток на Исполкомовской, рядом с ТЦ «Южок» и работы уже начались. Но, надо сказать, что уже тогда нам было известно о рискованности этой идеи, поскольку участок для катка имеет несколько уклонов - риск зря потратить время был велик, и это все понимали. Тем не менее, администрация поселка решила попробовать залить каток, поскольку уж очень хотелось порадовать ребятишек. Не получилось… Помешали еще и сильные морозы, из-за которых пришлось несколько раз прерывать заливку. 
     О цене вопроса рассказал заместитель главы городского поселения Шексна Н.Г. Башкирцев: «Ни о каких серьезных расходах речь не идет. Было израсходовано несколько кубометром воды, которую в качестве спонсорской помощи предоставило ООО «Шексна-Водоканал». Заливку проводили  своими силами, без привлечения подрядных организаций. Расходы на горящие гирлянды в суммарном выражении составили примерно столько же, как на один уличный светильник из расчета его работы в 30 дней. Гирлянды и баннеры в настоящее время убраны на склад и будут использованы в дальнейшем для праздничного украшения. Кстати, идею организации общественного бесплатного катка мы не оставляем, хотим проработать технологию заливки льда и с наступлением устойчивых отрицательных температур попробовать все-таки довести ее до логического завершения».
Алёна Леонидова.

Ищем родственников бойца, погибшего в Великой Отечественной войне!

В ходе проведения весенних поисковых работ 2016 года на территории Дорогобужского района Смоленской области недалеко отныне несуществующих деревень Кряково-Марково на месте, где располагался 105 и 183 полевой госпиталь поисковыми отрядами: «Серп и Молот» (г. Сафоново), «Боец» (г. Дорогобуж), «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва), «Память» (г. Рославль), «Вечный огонь» (Кубинка), в процессе эксгумации были обнаружены останки 65 погибших бойцов.  Изначально было установлено 35 фамилий солдат, а на днях удалось установить еще 16.    
 
     В списке есть и уроженец нашего района. Это  Мухин Александр Павлович, 1920 года рождения, сержант, командир орудия артиллеристского расчета 437 стрелкового полка 5А. Был призван Чебсарским РВК, Вологодской области в 1940 году. Адрес: Вологодская область, Чебсарский район, Сычевский с/с (мать Мухина Александра Андреевна). Он был найден по спискам. Умер от ран 22.08.1943 года.
     Родственники бойца могут позвонить по телефону 8-905-298-88-07, Светлана, ВООО ПО «Журавли», г. Череповец.
     Останки вместе с протоколами эксгумации были переданы в военный комиссариат Дорогобужского района. Захоронение запланировано на 2017 год.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

22 апреля открытие навигации для плавания на маломерных судах

     Как сообщил руководитель Шекснинского инспекторского участка ГИМС Н.В. Тихомиров на основании Приказа комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области от 12.04.2017 года № 34 дата открытия навигации для плавания на маломерных судах на водоемах и водотоках на территории Шекснинского муниципального района - 22 апреля 2017 года.
      -   Напоминаем судоводителям о необходимости при плавании на судах иметь при себе необходимые регистрационные документы, удостоверение на право управления маломерным судном, находиться на судне в надетых и застегнутых спасательных жилетах, соблюдать меры предосторожности при плавании в сложных погодных условиях. Обращаем внимание владельцев судов на сроки прохождения очередного технического освидетельствования. Рекомендуем проверить срок действия удостоверения на право управления маломерным судном, - напомнил Николай Васильевич.
Алена Леонидова.

За "круглым столом" говорили о проблемах сельских поселений

11 апреля в селе Чуровское состоялся "круглый стол", который провели члены фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Вологодской области. С главами сельских поселений Шекснинского района были обсуждены текущие вопросы и проблемы, требующие решения на уровне Заксобрания области.
 
В радиостудии "Шекснинская волна" В.Л. Леухин, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Вологодской области, подвел итоги рабочей поездки.
 
Аудио программа: 

Проект реконструкции улицы Исполкомовской поражает своим размахом. 18 апреля. № 30

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Православные встретили Светлую Пасху.
Встретить один из главных православных праздников Пасху Христову в минувшее воскресенье в храм Казанского образа Божией Матери пришли сотни шекснинцев и гостей нашего поселка.
 
Шекснинские мастера умеют удивлять.
14 апреля в торжественной обстановке губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников открыл XVI Межрегиональную выставку туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».
 
Попрошайка с детьми в торговых центрах.
Можно ли прекратить ее деятельность?
 
Я не я и «Вершина» не моя.
История с продолжением.
В статье «Вместо синего огонька из конфорки газовой плиты потекла вода» от 22 ноября 2016 года была дана информация, предоставленная Шекснинской ремонтно-эксплуатационной службой (РЭС) АО «Газпром газораспределение Вологда», что «в ходе проверки в ресторане «Вершина» (д. Прогресс) был выявлен факт несанкционированного подключения газоиспользующего оборудования к сети газопотребления. Заявление о нарушении Шекснинская РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда» направила в прокуратуру и полицию».
 
Шекснинские пожарные боролись с лесным пожаром… понарошку.

7 апреля в Шекснинском районе прошли крупные противопожарные учения. По легенде, в 10 утра на дежурный телефон лесничества поступило сообщение о природном пожаре в районе деревни Екимовское. Для уточнения места и площади загорания к месту была направлена лесопожарная команда из трех человек с ранцевыми огнетушителями.
 
Зоны «успокоенного движения»: актуальная для Шексны идея.
МВД и Минтранс готовят изменения в ПДД.
 


Очень скоро: детей с улицы Исполкомовской домой будет не загнать.

Ранее мы уже рассказывали о социальном проекте предприятия «АтАг» по реконструкции улицы Исполкомовской. Цель проекта: сделать эту улицу красивой, уютной и современной. К сожалению, некоторые жители поселка во всем видят негатив, и чтобы ответить на вопросы, волнующие людей, мы встретились с А.А. Атомяном (на снимке), руководителем предприятия «АтАг», и в подробностях узнали, как преобразится улица уже в ближайшем будущем.

 
Отчет до дембеля начался для троих шекснинцев
Примерно 40 шекснинцев пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации в ходе весенней призывной кампании. 17 апреля на срочную военную службу отправились трое наших земляков: Алексей Боровиков из Нифантова, Кирилл Кузнецов из Чаромского и Василий Петухов из Шексны.
 
О чем говорят архивные книги…
К 100-летию органов ЗАГС.

Архивный фонд Шекснинского территориального сектора ЗАГС составляет 880 актовых книг, содержащих почти 205 тысяч единиц хранения. Хронологические рамки документов охватывают период с 1918 года по настоящее время. Документы архива загс – это своеобразный роман без начала и конца, это летопись прошлых лет, это история района и людей. Здесь записаны все события в жизни человека от рождения до ухода в мир иной.
 
«Звёздный» путь Сиземской сельской библиотеки.
Невероятно, но факт!

Первая в нашем районе модельная библиотека открылась 12 апреля в Сизьме на базе сельской библиотеки. Гостей встретили хлебом-солью в обновлённом помещении ведущие праздника Светлана Сборнова и Маргарита Волкова. Как отметили ведущие, новый статус – это не просто смена вывески, это кардинальные изменения в стиле работы, то есть – смена имиджа.
 
Руслан Беляев: «Быть молодым парламентарием интересно, познавательно и почетно»
Мы продолжаем на страницах нашей газеты рассказывать о молодых, активных шекснинцах. И сегодня я хочу вас, уважаемые читатели, познакомить с Русланом Беляевым. Он студент второго курса Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа. Занимается спортом, участвует в различных мероприятиях.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы