Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Молодежный парламент Шексны принял участие в форуме «Мы – будущее страны»

11 марта члены молодежного парламента Шекснинского района Роман Андреев, Юлия Давыдова и Сергей Прозоровский приняли участие во втором межрайонном молодежном форуме «Мы – будущее страны», который прошел в селе Талицы Кирилловского района. Его участниками стала молодежь из Кирилловского, Шекснинского и Вологодского районов.
 
     С.В. Усов, глава Кирилловского района, на торжественном открытии мероприятия, отметил, что очень рад тому, что Талицы вновь стали центром сосредоточения активной молодежи, в руках которой наше будущее и выразил уверенность, что «эти руки» становятся сильнее и крепче  именно на таких форумах, где проявляются и формируются   лидерские качества. 
     Молодые люди приняли участие в дискуссионной площадке. Основной темой для обсуждения стала экология. Каждая из двух команд отстаивала свое мнение: зависит ли экологическая безопасность от одного человека или просто надо принимать законы и оформлять приказы. Спор получился жарким.
     Еще одним этапом  форума стала защита проектов на соискание грантов в сфере молодежной политики района. На конкурс были представлены четыре работы: «Молодежный сквер» (благоустройство территории  в г. Кириллове), «По следам истории» (установка QR-кодов на памятниках города), «Давайте жить в чистоте» (благоустройство  площадок мусорных контейнеров и размещение на них призывов быть более аккуратными и любить свою малую родину). Четвертый проект представили ребята из Вологодского района – проведение игры «Что? Где? Когда?».
     По решению жюри все проекты получили финансирование и будут реализованы на территории Кирилловского района.
     В заключение молодежь приняла участие в развлекательно-интеллектуальной программе.
Юлия ДАВЫДОВА.

На территории РФ – птичий грипп!

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора в мире сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по гриппу птиц, в том числе распространение гриппа птиц А(H5N8) в Азии и Европе.
    На территории Российской Федерации в 2016 году - феврале 2017 года в восьми субъектах зарегистрированы вспышки вируса гриппа птиц А(H5N8): в мае в Республике Тыва (среди дикой птицы), в октябре – в Республике Татарстан (также среди дикой птицы), в ноябре – в Республике Калмыкия (на частном подворье), в декабре – в Астраханской области (на птицефабрике), в Краснодарском крае (на двух частных подворьях), в Ростовской области (на птицефабрике), в 2017 году в Воронежской области (птица в зоопарке), а также очаги среди диких лебедей в Краснодарском крае и Калининградской области. Результаты исследования показали, что способность данного вируса заразить организм человека невысока, однако, в условиях сезонной эпидемии гриппа имеется риск формирования реассортантных форм вируса гриппа человека с высокой контагиозностью (способностью передаваться человеку или животному) и патогенностью.  
    В целях профилактики завоза и распространения гриппа птиц на территории региона главным врачам бюджетных учреждений здравоохранения области рекомендовано обеспечить тщательный сбор эпиданамнеза в случае обращения за медицинской помощью лиц с клинической картиной ОРВИ или конъюнктивита, в анамнезе у которых за последние 1-7 дней до заболевания был контакт с птицей; организовать взятие мазка из зева (или слизистой глаз) на вирусы гриппа у лиц с подозрением на грипп птиц; обеспечить направление материала в лабораторию особо-опасных и вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в установленном порядке с соблюдением требований биологической безопасности.
С.В. Пчелинцева, начальник управления организации
медицинской помощи и профилактики.

 

Вологодское региональное отделение ФСС РФ приглашает работодателей на семинар, где расскажут особенности реформы администрирования

Главный специалист-уполномоченный  Вологодского регионального отделения ФСС РФ проведет обучающий семинар с работодателями Шекснинского района.
 
     Семинар состоится    17 марта 2017г.  в 09.00.
     Один из важных вопросов, которые будут рассмотрены в рамках семинара — вопрос о передаче полномочий по администрированию страховых взносов в ФНС России.
     Кроме того, будут освещены следующие темы:
  • порядок возмещения страхователям денежных средств на выплату страхового обеспечения и возврата переплаты страховых взносов;
  • новая форма расчета формы -4ФСС, особенности её заполнения;
  • особенности установления страхового тарифа по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2017 год;
  • финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, особенности 2017 года;
  • о предоставлении государственных услуг региональным отделением Фонда;
  • правовые основы действия пилотного проекта «Прямые выплаты».
Семинар состоится: 17 марта, в 09 часов,  в актовом зале Администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14.
Вход свободный, предварительной записи не требуется.
 

Если вдруг манёвр лихой или столкновение, защитит от травм ребёнка детское сидение

За 2016 год на дорогах района допущено шесть дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при этом семеро ребятишек получили телесные повреждения. От возможной страшной трагедии малышей спасло то, что родители побеспокоились об их безопасности – все дети находились в детских креслах и были пристегнуты ремнями безопасности. Особенно поучительная история произошла на федеральной трассе 14 января. Во время страшной аварии родителя погибли, а ребенок остался жив, хоть и пострадал.   
 
      В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району регулярно проводят массовые проверки водителей по перевозке ими детей личным автотранспортом. Но результат пока не радует, так как «без улова» не обходится. Так, очередная проверка 2 марта, с 07.00 до 08.30, в  д. Нифантово на ул. Фабричная выявила двух нарушителей.
     В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции останавливали все проезжающие транспортные средства, выявляя тех автомобилистов, которые пренебрегают жизнью, здоровьем, а также безопасностью юных пассажиров и перевозят их в салоне с нарушениями правил. В автомашине «Деу Нексия» молодой папа вез сынишку в детский сад, малыш в детском кресле, пристегнут. А вот рядом с ним на заднем сидении свободно прыгал и веселился другой ребенок, уже школьного возраста. Как пояснил водитель, он  согласился подвезти его до школы. Хорошее дело! Вот только почему-то не подумал о безопасности.    
     Второй нарушитель был выявлен за рулем автомашины «Хендай Солярис». Женщина перевозила ребенка 7 лет с нарушением требований к перевозке маленький пассажиров.  
     За нарушение правил перевозки детей по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей. Если оплату будет произведена в течение 20 дней с момента вынесения постановления, то размер материального наказания уменьшится в два раза и составит полторы тысячи рублей. Но главное даже не деньги, хоть они лишними не бывают, главное здоровье и жизнь юных пассажиров.
      Как поделилась инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Оксана Зорина, маленькие дети во время проведения различных профилактических мероприятий откровенно делятся, как их перевозят родители. Один из весьма распространенных примеров: «Когда мы видим дядей ГАИ, я прячусь, приседая за сидение, и меня мама накрывает пледом». Беседы с малышами о необходимости соблюдения правил перевозки – тоже одна из мер воздействия на родителей. Массовые же проверки заставляют водителей при помощи наказания рублем задуматься о том, что они творят. И некоторые результат есть. Так, например, 7 декабря в Чуровском у детского сада было выявлено четыре нарушителя, то 15 февраля - только два. В этом же Нифантове в прошлом году за 15 минут было выявлено шесть нарушителей, а теперь только два. Однако общая статистика выглядит не столь оптимистично – в этом году с 1 января по 2 марта было выявлено 14 нарушителей, хотя за аналогичный период прошлого года к ответственности было привлечено только 10 водителей. Но объясняется дисбаланс просто – географию проведения массовых проверок сотрудники ОГИБДД расширяют. В деревнях детей тоже нужно перевозить, соблюдая требования.
     - Оперативно-профилактические мероприятия по соблюдению правил перевозки детей легковым транспортом будут продолжаться до тех пор, пока родители  не научатся пристегивать детей во время любых поездок, даже, если проехать нужно до соседнего дома, - вынесла вердикт инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в Шекснинском районе и напомнила:
     - Перевозка  детей до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сиденье легкового автомобиля перевозка пассажиров в возрасте до 12 лет осуществляется только с использованием специальных детских удерживающих устройств (автокресло). Во время движения детям запрещено стоять на заднем сиденье автомобиля; при столкновении или внезапной остановке ребенок может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель. Помните, что самые опасные места в салоне автомобиля – это переднее пассажирское кресло и середина заднего сиденья.
      Уважаемые родители, настоятельно рекомендуем соблюдать правила дорожного движения, потому что именно от вас зависит жизнь и здоровье ваших детей!
Елена ИЗЮМОВА.
Фото сети Интернет.

Шекснинские самбисты не на словах, а на деле доказали преимущество и мощь

4 марта в Вологде прошел открытый турнир на кубок КБЕ «Труд» по борьбе самбо. В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейших спортсменов из Москвы, Ярославской и Ивановской областей, Вельска, Вологды, Череповца, Кадникова, Шексны, Липина Бора и Шухободи.
 
     Самбисты Шекснинского района показали отличную борьбу.  Эрик Оганисян в весовой категории до 21 кг поднялся на высшую ступень пьедестала почета,  в этом же весе Кирилл Костылев  завоевал «серебро», а Игорь Заборовский – «бронзу».
     Равных в весовой категории до 26 кг не было Иннокентию Филиппову. Иван Антонов (до 26 кг) занял третье место. В категории до 28 кг серебряным призером соревнований стал Сиддик Пулотов, «бронза» у Артура Калинина. Сергей Елпатов (до 31 кг) поднялся на вторую ступень пьедестала почета. В весе до 35 кг у Дениса Баженова первое место, у Ярослава Колесова третье. Данил Степашов завоевал «серебро» в категории до 42 кг.
     Жора Нранян, Лаврентий Делибалтов, Максим Радчук, Матвей Шкляр, Андрей Булатов, Богдан Ронжин не стали победителями, но проявили волю к победе.
     Ребята не на словах, а на деле показали  преимущество и мощь шекснинских самбистов. К соревнованиям борцы-победители: Эрик Оганисян, Сергей Елпатов, Иннокентий Филиппов, Денис Баженов - усиленно тренировались, сбрасывали вес. Поэтому достойно и с честью выиграли, тем самым показав, как нужно идти к своей цели и добиваться ее.
     - На этих соревнованиях шекснинцам не было равных. Все тренеры отметили хорошую физическую подготовку ребят. Считаю, что успех связан с тем, что шекснинские тренеры объединили все усилия для достижения результата, это и родители, чья поддержка превосходила все границы, поддержка администрации. На турнире Шексна была одной большой семьей, это ощущалось всеми участниками турнира, такой поддержки не было ни у кого, - рассказала нам А.Н. Тчанников, председатель областной Федерации по борьбе самбо.
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото К. Моденова.

В исправительных учреждениях 10 должностных и иных лиц привлечено к административной ответственности

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подвела итоги работы по реализации полномочий в производстве по делам об административных правонарушениях за 2016 год.
     По результатам проведения проверок в пенитенциарных учреждениях и иных надзорных мероприятий в 10 случаях работниками прокуратуры установлены признаки противоправных деяний, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
     С учётом имеющейся доказательственной базы на основании мотивированных постановлений прокурора возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по статье 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и 2 дела по части 1 статьи 20.3. КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»).
     Все постановления с материалами проверок направлены в суды и органы специальной компетенции для рассмотрения по существу.
     По результатам их рассмотрения с участием прокурора 10 должностных и иных лиц признаны виновными в совершении указанных правонарушений и привлечены к административной ответственности с назначением административных наказаний в виде предупреждений и штрафов.
     Активная работа на данном направлении прокуратурой продолжается.
Прокурор
старший советник юстиции И.В. Волков

Шекснинцы, приглашаем на благотворительный концерт!

     18 марта, в 15.00,  в районном Доме культуры состоится  благотворительный концерт «Надежда». Все собранные средства пойдут на лечение Анны Костылевой из Вологды – замечательному человеку, маме двоих детей.  Ей поставили страшный диагноз – псевдомиксома, 3-4 стадия. Но у девушки есть шанс. Необходимо собрать денежные средства на проведение операции в клинике «Мерси», г. Балтимор, США.
      Давайте вместе поможем Анне. Подарим возможность жить, а маленьким дочкам счастливое детство!
Наш корр.

Итоги проверки соблюдения законов и прав граждан в ФК ЛПУ «Межобластная больница № 10» УФСИН России по Вологодской области

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области проведена проверка соблюдения законов и прав граждан в федеральном казенном лечебно-профилактическом учреждении «Межобластная больница № 10» УФСИН России по Вологодской области, расположенном в г. Вологде.
 
     В ходе проверки проведен обход палат, медицинского изолятора, дисциплинарных помещений, банно-прачечного комплекса, пищеблока и других коммунально-бытовых объектов. По вопросам содержания и прохождения лечения в учреждении проведен прием граждан.
     Проверка показала, что в целом поставленные задачи администрацией лечебно-профилактического учреждения выполняются.
     Вместе с тем, установлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, требований закона о режиме отбывания наказания, противопожарной безопасности и материально-бытовом обеспечении спецконтингента.
     По итогам проверки в адрес начальника лечебно-профилактического учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. В отношении 2 сотрудников учреждения вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), которые с материалами проверок направлены для рассмотрения уполномоченному должностному лицу.
     В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования администрацией учреждения приняты меры к устранению и исключению впредь нарушений закона на указанных направлениях деятельности, 10 сотрудников больницы привлечены к дисциплинарной ответственности и 2 – к административной по статье 6.3. КоАП РФ.
     Фактическое устранение нарушений находится на контроле Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
И.В. Волков, прокурор
старший советник юстиции

Страницы