Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Держать экипаж ДПС постоянно на нифантовской дороге в настоящее время возможности нет…

     В «гостевую» пришло письмо: «Не так давно при повороте на Нифантово установили знак: 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Как известно, знак 3.4 «…не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей".
     Могу с уверенностью сказать, что водители большегрузов этот знак просто-напросто игнорируют! Кстати, почему при выезде из Нифантово такого знака нет!? Как правило, большегрузные автомашины следуют в направлении ТПЗ «Шексна» и обратно! Причем движение этих большегрузов осуществляется на запредельно большой скорости! Я не преувеличиваю! Видели бы вы, как они входят в повороты... У меня лично замирает сердце! Рано утром по обочине дороги просто страшно идти. Между прочим, утром дети идут в школу, а мамы и папы с санками и колясками – в садик! Хуже того, движение не прекращается и ночью! Так и снуют туда, сюда...."Бедная дорога" в прямом смысле этого слова! Я прекрасно понимаю водителей, которые хотят сэкономить топливо или по дороге заглянуть в магазинчик, но Правила дорожного движения должны соблюдать все! И куда же смотрит наша доблестная полиция!?
     Могу за сутки сфотографировать все большегрузные автомобили, которые проезжают по центральной улице! Проверим, как в России соблюдают Правила дорожного движения».
     Ответил В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району: «Вопрос нарушения требования данного дорожного знака, скорее, не умысел водителей нарушать Правила дорожного движения, а недостаток информации о том, что существует другая дорога лучшего состояния. А что касается экономии бензина, не думаю, что водители сокращают путь буквально на 4 км, проехав всю Россию. Считаю возможным установить на федеральной трассе дорожные знаки дополнительной информации как вариант частичного решения этой проблемы. Наряды ГИБДД, работающие в системе единой дислокации, и, к сожалению, их не так много в дежурные сутки, согласно наших нормативных документов в первую очередь выставляются в местах концентрации ДТП. Поэтому держать экипаж ДПС постоянно на указанной дороге в настоящее время возможности нет».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В Центре молодёжной культуры «Прогресс» прошёл отчётный концерт

   22 декабря в Центре молодёжной культуры Прогресс Никольского сельского поселения состоялся отчётный концерт коллективов художественной самодеятельности. Двигателем «Прогресса» здесь является В.П. Федотов, художественный руководитель, он объединил молодёжь, ветеранов и зрелых артистов в группы по интересам, и все коллективы успешно занимаются творчеством, выступают дома и гастролируют по району и области.
    С наступающим Новым годом селян поздравила И.П. Ложичева, заместитель главы Никольского поселения, а затем полились душевные песни в исполнении хора ветеранов «Рябинушка» под руководством В.П. Федотова. На сцене Центра молодёжной культуры нашлось место и для исполнителей старых добрых эстрадных песен, и для бардовского объединения «Струна», и для молодёжных хитов. Анатолий Воронов, Николай Головацкий, Наталья Балашова, Юрий Беляков, Юрий Сухарев, Алла Струнина, Елена Соколова и сам Виктор Федотов душевно исполнили знакомые и любимые песни. Зрители встречали и провожали их аплодисментами. В Центре молодёжной культуры «Прогресс» есть ещё и детские коллективы, концерт которых пройдёт здесь на Рождество.
Ольга СОКОЛОВА.

Плавание – для всех возрастов…

Задор, азарт, положительные эмоции царили в бассейне «Дельфин» 21 декабря на соревнованиях по плаванию «Новогодние заплывы» среди шекснинцев в возрасте 55 лет и старше.
    Участники соревнования  вышли на дистанцию 25 метров вольным стилем, отбросив все колебания и проявив немалую смелость. В возрастной группе 55-59 лет Нина Ивановна  Маслий стала первой, Надежда Николаевна Викуловская – 2 место. В возрастной группе 60 и старше 1 место заняла Антонина Григорьевна Титова, 2 место - Надежда Алексеевна Мартынова, 3  место - Нина Сергеевна Шевченко. Начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма В.С. Чистов поздравил всех  участников соревнований, вручив им грамоты и новогодние подарки и отметив, что лучшим и самым дорогим подарком участницам стал заряд бодрости, хорошего настроения и веры в собственные силы.
     Директор БУ ФКиС «Плавательный бассейн «Дельфин» Е.А. Смирнова высказала пожелание, что на следующий год в соревнованиях  активно примут участие не только женщины,  но  и мужчины. «Новогодние заплывы» для людей старшего возраста  будут проходить ежегодно и станут традиционными.
 
Екатерина МАРОВА.

Снеговики атаковали детский сад «Кораблик»

Уже стало традицией детского сада «Кораблик»  в преддверие новогодних праздников организовывать выставки новогодней тематики. В прошлом году очень интересно прошла выставка «Елочка-красавица», в которой приняли активное участие родители и сотрудники детского сада. В  преддверие 2014 года  организована выставка «Веселый снеговик», которая поразила воображение  своим разнообразием и масштабностью.
    Чудесными мастерами этой выставки стал творческий союз родителей, детей и педагогов. Все  участники  постарались на славу.  Использовали различные материалы для создания своих поделок: бумагу, салфетки, нитки и клей, вату, крупу, одноразовую посуду, природные материалы. И хотя главный персонаж выставки – снеговик, каждый оказался по-своему уникален. Особое внимание посетителей завоевал «Снеговик-фокусник». Автор этой работы Александра Вениаминовна Викулова. Для изготовления ключевого героя новогодних и рождественских праздников ей понадобилось сто одноразовых стаканчиков и…….елочная гирлянда. При   подключении  гирлянды  в сеть, он начинает светиться и вызывает у детей массу восторга и эмоций! «Снеговик-фокусник» с успехом нашел свое применение  на новогодних утренниках.
    Администрация детского сада выражает искреннюю благодарность всем участникам выставки и поздравляет всех с наступающим новым 2014 годом. Желает счастья, успехов и дальнейшего творчества!

 
Е.А. КЕЛИМБЕТ, заведующая БДОУ ШМР «Детский сад «Кораблик».

Наша землячка в составе сборной России выиграла Чемпионат Европы по голболу!

9 ноября в Конье (Турция) прошли последние матчи Чемпионата Европы по голболу - 2013.( Голбол – игра двух команд по три человека в каждой. Игра проходит в спортивном зале на поле размером 9 х 18 м, пол зала имеет разметку, чувствительную на ощупь. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется со встроенным колокольчиком мячом, вес мяча – 1 кг 250 гр. Цель игры – закатить мяч за линию ворот защищающей команды – прим. автора). Первыми были разыграны бронзовые награды турнира.
     После  определения «бронзовых» победителей началась борьба за «золото».  Первыми на корт вышли спортсменки Турции и России. Обе команды продемонстрировали блестящую игру, как в обороне, так и в атаках. Россиянкам удалось улучшить результат и  в этот раз наши девушки не упустили шанс и завоевали звание чемпионов Европы, выиграв со счетом 4-2.
     Выиграв финал, команда женщин России обеспечила себе место для участия в Чемпионате Мира IBSA по голболу, который пройдет в Эспоо (Финляндия) с 26 июня по 6 июля 2014 года.
     В состав сборной России вошла наша землячка, студентка Современной гуманитарной академии Анна Шевченко.
     Поздравляем и желаем дальнейших спортивных успехов!
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Видео про голбол


Голбол (англ. goalball) — спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны — инвалидов по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.

Страницы