Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В районном Доме культуры прошёл фестиваль детских любительских объединений

7 декабря в районном Доме культуры прошёл фестиваль детских любительских объединений. Участниками мероприятия были ребята из сельских поселений района, которые посещают различные кружки, клубы по интересам, где учатся рисовать, лепить из пластилина и теста, выжигать по дереву, вышивать, вязать и прочее.
     Во время фестиваля они продемонстрировали свои поделки, а также рассказали о своих кружках. В этом году темой мероприятия была сказка, а изобразить юным умельцам предлагалось любого сказочного персонажа – Деда Мороза, Бабу Ягу, медведя, героев «Смешариков» и других сказочных героев.
     По итогам встречи коллективы были награждены дипломами и памятными подарками. Все присутствующие приняли участие в игровой программе «В гостях у сказки».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Магазин «Птица» снова заработал! Все покупки за один раз!

Сегодня распахнул двери для покупателей магазин на улице Исполкомовской, именуемый в народе «Птица».  В нем, как и раньше,  представлен полностью весь ассортимент Шекснинской птицефабрики -   ООО «Шекснинский бройлер». 
     В магазине обновлен интерьер, установлено новое торговое оборудование, сменились вывески, так как теперь продукцию всех местных птицефабрик представляет ООО Торговый Дом "Вологодский". Он является официальным торговым представителем птицефабрик, членов холдинга "Вологодский центр птицеводства". Обратите внимание, сменилось название и на упаковке с шекснинской куриной  продукцией – «Дом кур» на зеленом фоне. Бренд «Домашняя курочка» теперь принадлежит Вельской птицефабрике. А что особенно порадовало – коллектив магазина остался тот же – приветливые, всегда радушные знакомые продавцы. Без изменения и режим работы: с 9.00 до 20.00, без выходных и обеда.
     Как рассказал директор ТЦ «Вологодский», пока в широком ассортименте в магазине представлена кура и полуфабрикаты в замороженном виде, но к концу недели появится в продаже и охлажденная продукция. А вот колбасы -  все привычные сорта – на выбор, в том числе и особенно любимые у шекснинцев - «Рябушка», «Заказная», ветчина, сосиски и так далее. Продукция поставляется в магазин прямо с птицефабрики, минуя посредников, а это в свою очередь гарантия свежести и отсутствия лишних торговых накруток. Вкусовые же качества курочки, куриных колбас и ветчин "Шекснинского бройлера" в рекламе не нуждаются, их покупатель выбирает не только за ценовую доступность и вкусовые качества, но и за гарантию экологичности и безопасности. Не зря первым покупателем в магазине стад руководитель «Шекснинского бройлера» - П.Ю. Карповский.
    -   Признаюсь, пока не стал работать на птицефабрике и лично не познакомился с процессом приготовления колбасных изделий из мяса птицы, никогда не брал их. Сейчас домой покупаю только свою продукцию. Во-первых, все натуральное, изготовлено из мяса, а не при помощи добавки сои. Наша продукция имеет натуральный вкус, потому что в ней никаких химических добавок нет. Мои дети особенно любят сосиски с сыром, поэтому сегодня их порадую.   
    Кроме куриной продукции местного производителя, как и раньше, в магазине можно купить всю молочную продукцию Шекснинского маслозавода, а также продукцию других производителей.
 Елена ИЗЮМОВА.  
 
     

Наш земляк - поэт Григорий Шувалов стал победителем конкурса «Я был бессмертен в каждом слове»

Еженедельная газета «Литературная Россия» подвела итоги конкурса «Я был бессмертен в каждом слове», посвящённого памяти лирика Бориса Примерова. Весь год газета знакомила читателей со стихами, эссе и статьями о современной поэзии участников конкурса.

Главный приз конкурса - двухнедельная поездка в Болгарию в курортный сезон и возможность провести творческий отпуск на вилле «Виапонтика» («Путь перелётных птиц») под Софией. Победителями были признаны всего два человека, один из которых – наш земляк Григорий Шувалов. Он награждён за подборку стихов «И новые тени выходят из мрака» («ЛР», № 43). Поздравляем Гришу от души! Он – наша гордость.

Кроме того, по итогам конкурса в начале будущего года будет издана книга с самыми интересными материалами «Я был бессмертен в каждом слове».

Ольга СОКОЛОВА.

Представляем новый фотоконкурс! "Шексна ч/б!"

 
 
Сегодня наша постоянная читательница Н.Н. Смирнова прислала нам снимок, на котором виден наш старый Запогостский храм. Спасибо Надежде Николаевне!  И сразу было решено: откроем новый фотоконкурс "Шексна ч/б", тоесть черно-белая... Если у кого-то есть старые снимки Шексны - присылайте! Итоги подведем 1 марта, наградим победителей  и... И, возможно, продолжим конкурс: поскольку  зачем прекращать хорошее дело! 
      Редакция. 

Юные краеведы Шексны - победители и призеры краеведческих конференций

Юные краеведы Шекснинского района показали очень высокий уровень при защите своих исследовательских работ на областных краеведческих конференциях «Первое открытие» и «Первые шаги в науку». 
     Первое место в своих секциях завоевали Михаил Соколов, Артур Смирнов и Аня Малыгина из Чуровской школы, Андрей Червяков и Алена Червякова из Устье-Угольской СОШ.
     Третье место – у  Дмитрия  Виноградова из Чуровской школы, Ульяны Алексеевой из Чаромской СОШ и Ильи Кокорина из Чебсарской школы.
     Таким образом, пять участников нашего района стали победителями, трое ребят – призерами. Шестерых  из них подготовила Ольга Николаевна Червякова, наш уважаемый педагог-краевед! Спасибо всем ребятам и их руководителям!
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация сайта Управления образования Шекснинского района.
 

Детский лагерь «Мечта» Шекснинского Дома детского творчества – призер областного конкурса

С  20 июля по 11 ноября проходил областной смотр-конкурс по организации отдыха детей и их оздоровления «Горизонты лета». В этом конкурсе принял участие детский оздоровительный лагерь «Мечта» Шекснинского дома детского творчества. На смотр-конкурс были  представлены материалы в номинации «Лучший лагерь с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
     После подведения итогов программа лагеря была признана одной из лучших и заняла второе место в этой номинации.
     Детский оздоровительный лагерь «Мечта» награжден дипломом заместителя губернатора Вологодской области второй степени.    
     Учреждение получило в подарок огромное количество настольных игр.
Большую помощь в подготовке материалов на смотр-конкурс оказала Г.В. Лисенкова.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация сайта Управления образования Шекснинского района.

Будьте осторожны с пиротехникой!

Не за горами череда новогодних праздников. А это использование всевозможных хлопушек, петард, ракет и так далее. У нас в поселке уже сейчас слышны звуки взрывающихся петард, которыми балуются шекснинские подростки.

     В праздничные дни всегда  увеличивается количество пожаров. А  основными причинами становятся: использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами.
     Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.
     Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности стали причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, в большинстве случаев - детей и подростков. Так, по причине замыканий гирлянд произошли пожары в Московской, Кемеровской, Нижегородской и Свердловской областях, Новосибирске, Санкт-Петербурге и многих других городах. К примеру, в деревне Мамоново Одинцовского района Московской области от неумелого обращения с петардой сгорели три жилых дома и два хозяйственных строения общей площадью более 400 квадратных метров. Пожар тушили 11 пожарных расчетов.
     В настоящее время в России действуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности изделий различных групп. В соответствии с действующими в настоящее время в РФ нормами пожарной безопасности все  пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению пиротехнического изделия, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации.
Наш корр.

Шексна в ожидании танцевального бума! В поселке пройдет хореографический фестиваль

14 декабря,  в 14.00,  в районном Доме культуры  пройдет межрайонный хореографический фестиваль «Браво». В нем примут участие танцевальные коллективы из Сокола, Грязовца, Череповца, Вологды, Устюжны, и, конечно, шекснинские ансамбли. Цена билета: 100 руб.
Наш корр.

В Шексне и Вологде на этой неделе будет -20 и +1

 

 

Минус 20 и +1 — такие температуры ожидаются в ближайшие дни. Резкое потепление прогнозируется в середине недели.

С понедельника температура начнёт постепенно понижаться: сегодня ожидается до -14, во вторник ночью до -18. Самым холодным днём этой недели станет среда: днём до -20, ночью -17. Уже в четверг в течение дня воздух прогреется до 0 градусов, а вечером термометр покажет +1.

Существенных осадков в ближайшие дни не ожидается.

 

Информация для выезжающих в туристические поездки в другие страны

С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», рассказал, что для выезжающих в туристические поездки в другие страны Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает: эпидемиологическая ситуация в Индии, Израиле, Сомали, Кении и т.д. не совсем благополучная, и об этом надо знать, если вы собираетесь туда на отдых.
     В частности, в Сомали и Кении зафиксировано 73 подтвержденных случая полиомиелита. И если эти государства не входят в число популярных направлений для поездок, то этого нельзя сказать об Израиле, где эпидемиологическая ситуация также вызывает опасения.
     В частности, в образцах сточных вод, собранных в Израиле в рамках планового эпиднадзора, впервые с 2002 года был обнаружен дикий вирус полиомиелита 1-го типа. Зимой 2013 года это же произошло в Египте.
Острый полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клиническим форм - от стертых до паралитических, заканчивающихся инвалидностью. Чаще всего вирус распространяется через сырую воду и предметы окружающей среды. Основной профилактической мерой при полиомиелите является иммунизация детей против этой инфекции.
     С целью недопущения завоза и распространения вируса дикого полиомиелита на территории Российской Федерации, у всех, кто собрался туда, обязательно должно быть наличие полного курса прививок против полиомиелита. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.



 

День Конституции отметят с размахом в РДК!

11 декабря в районном Доме культуры пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции. Начало праздничного концерта в 16.00.    
     Приходите, будет интересно!
Юлия ДАВЫДОВА.

Серебряные свадьбы - негаснущий костер, Серебряные свадьбы - душевный разговор.

Традиционное ежегодное мероприятие – «Серебряный бал» - прошло в ДК «Энергия». Загс чествовал супружеские пары, которые в 1988 году создали семью и счастливо прожили 25 лет. 
    Согласились принять участие в церемонии торжественной регистрации серебряного свадебного юбилея пять пар: Ирина Геннадьевна и Сергей Клавдиевич Буквины, Наталья Симоновна и Александр Клавдиевич Ефимовы, Ольга Леонидовна и Виктор Геннадьевич Степановы, Ольга Юрьевна и Виктор Николаевич Солодовы, Светлана Ивановна и Иван Вениаминович Тестовы. Их семьи состоялись, супружеский союз удался! За эти годы родились и выросли дети, кому-то родители уже сыграли свадьбы и сейчас помогают растить внуков, у других эти хлопоты еще впереди. Но самое главное, они, сделав 25 лет назад свой выбор, подтвердили его верность. Не зря говорят, что люди, любящие лишь одного человека на протяжении всей своей жизни - самые сильные, поскольку им не нужно разнообразие, чтобы понимать, что их выбор самый правильный и самый лучший.
Елена ИЗЮМОВА.
 Подробности о парах «серебряного» торжества читайте в газете «Звезда».
 

Шекснинские эрудиты побывали на «Брейн-ринге»

     8 декабря в г. Бабаево состоялся 11-й межрайонный чемпионат по игре «Брейн-ринг». В игре принимали участие команды из Чагодощенского, Устюженского, Бабаевского и Шекснинского районов.    
     Игру вел заместитель генерального директора группы компаний «Бизнес-Софт» Игорь Рудко.
     Честь нашего района защищали шесть человек  Анна Быстрова, Валентина Степашева, Юлия Муравьева, Александр Поликов, Анастасия Садовская, Ольга Ионова.
     Поединок оказался нелегким, но шекснинским интеллектуалам удалось выйти в четверть финала. И хотя выиграть не получилось, соперники оказались сильнее – наши ребята вошли в восьмерку лучших команд.
     Организаторами игры выступил сектор молодёжной политики совместно с клубом интеллектуального творчества «КИТ» (г. Бабаево).
Юлия ДАВЫДОВА.

ВИДЕОПРОГНОЗ. Как Барбач может трасформироваться в Никольскую набережную!

Проект участка Набережной разработанный совместно со студентами Кафедры Архитектуры и Градостроительства Вологодского Государственного Технического Университета (5-й курс 2013 г.)

 

Еще фото и подробности можно посмотреть в официальной группе проекта в "ВК". http://vk.com/club58254248

ФОТО. Шоу «Две звезды» набирает обороты!

7 декабря  в районном Доме культуры состоялась жеребьевка вокального конкурса «Две звезды».  За время заявочной кампании было подано около 40 заявок. 
     В субботу отобрать из 36 участников нужно было всего 11. За это нелегкое дело взялись трое уважаемых и известных людей нашего района, которые в течение часа прослушали всех, кто пришел. Это Г.Н. Бабицкий, заслуженный деятель культуры, руководитель мужского ансамбля РДК, Ж.В. Смирнова, педагог Детской школы искусств, и Е. Ермолаева, педагог по вокалу районного Дома культуры.
     После прослушивания состоялась жеребьевка и фотосессия дуэтов, там же были определены обязательные композиции, которые должна исполнить пара. Сейчас участники начинают репетиции и подготовку к гала-концерту.
     Среди вокалистов в конкурсе участвуют: Вадим Бурлов, Александр Корольков, Мария Цветкова, Дарья Крупенина, Виктория Бондаренко, Артем Гуричев, Юлия Полякова, Анатолий Воронов, Юрий Беляков, Наталья Цыпанова,  Игорь Максимов. 
     На жеребьевке работала и наша съемочная группа, поэтому в скором времени шекснинцы смогут увидеть видеосюжет «с места событий».
     А Вас, уважаемые читатели газеты и посетители сайта, ждут радиоэфиры с дуэтами, следите за сайтом  и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

В минувшие выходные пара в Барбаче хватило всем

В минувшие выходные – 7 и 8 декабря – состоялась очередная помывка в муниципальной бане в микрорайоне Барбач. По отзывам  постоянных посетителей, парилка была хорошей – жара хватило всем любителям похлестать себя березовым веником. А любители экстрима выходили на улицу, чтобы растереться  снегом – это тоже барбачевская традиция.
                                                                                                                                     Собств. инф.

Хакера будут судить в Череповце за удаление чужой страницы «ВКонтакте»

Хакера будут судить в Череповце за удаление чужой страницы «ВКонтакте»

 

Хакера будут судить в Череповце за удаление чужой страницы «ВКонтакте»

Сотрудники полиции Череповца возбудили уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации. По версии следствия, 27-летний мужчина удалил чужую страницу«ВКонтакте».

 

Как сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на Интернет-портал «Gorodche.ru», мужчина получил доступ к чужой странице и удалил ее. Сразу после этого потерпевший обратился в полицию. Оперативникам удалось установить личность подозреваемого. Причина, толкнувшая его на столь странный поступок, пока не известна.

Добавим, что сейчас расследование уголовного дела продолжается. Хакеру грозит крупный штраф.

Страницы