Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Новая «фишка» на нашем сайте от ООО «Телесервис»: школьный двор в «прямом эфире»!


 
       На днях к нам обратилось руководство ООО «Телесервис» с предложением вывести на сайт трансляцию с одной и видеокамер наблюдения в поселке. Идея была такая: вместо обычной рекламы своих услуг, ООО «Телесервис» предлагает полезную вещь – родители могут видеть, как их дети переходят дорогу на самой оживленной улице, а часть школьного двора, попавшая в кадр, это отличное место для флешмоба.
       Директор школы №1 имени адмирала Калинина А.А. Чердынцев идею поддержал и камеру установили прямо над входом в школу.
     Пока идет тестовое вещание и настройка. Всем, кто заинтересовался  рекламой в режиме оn-line видео рекомендуем побывать на страничке ООО «Телесервис».  

«Серебряный бал» состоялся в Шексне

Торжественные церемонии чествования супружеских пар, отметивших «серебряную свадьбу», традиционно, с 1994 года, проводит Шекснинский ЗАГС.

В этом году организаторы пригласили на бал пять семейных пар, проживших в браке четверть века. Среди них была и семья Буквиных.

Сергей Клавдиевич и Ирина Геннадьевна стали семьей в 1988 году и с тех пор надолго не разлучаются. Супруги все делают сообща, делят поровну семейные заботы, вместе участвуют в общественной жизни поселка, успевают общаться с друзьями. Даже работают они в одном учреждении: Сергей Клавдиевич - водителем, Ирина Геннадьевна - медицинским работником. Буквины воспитали двоих детей, которые стараются во всем равняться на родителей, применять их жизненный опыт и мудрость в своей взрослой жизни.

 

 

Новости органов властиУправление записи актов гражданского состояния Вологодской областиОбщество

В районе, в области и в России будет создана электронная Книга памяти

   11 декабря в Шексне при В.С. Чистове, начальнике Управления культуры, спорта, молодёжи и туризма, состоялось заседание организационного комитета по реализации проекта «Электронная Книга памяти Вологодской области». Как известно, в нашем районе и области существует печатная Книга памяти, куда вошли имена и фамилии земляков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, но и она требует дополнения. Также несколько лет идёт работа над Книгой памяти участников войны, вернувшихся с полей сражений, она близка к завершению. Этим трудом занимается Н.А. Лоншакова, председатель Совета ветеранов посёлка, при поддержке ветеранов-вологжан, членов областного совета ветеранов войны и труда, уроженцев Шекснинского района - Геннадия Васильевича Ширикова, участника Великой Отечественной войны, и Сергея Николаевича Цветкова, кандидата исторических наук, заслуженного работника культуры РФ.
   Новый проект направлен на создание электронной Книги памяти нашего района, данные из которой затем, в 2014 году, поступят в электронную Книгу памяти области, а в 2015 году будет сформирована единая база данных РФ - Книга памяти, которую разместят на интернет-ресурсах. Труд предстоит немалый, но важный и благородный. Следите за сайтом и газетой.
Ольга СОКОЛОВА.
 

Болеем за шекснинских хоккеистов!

Сегодня, 11 декабря, на льду «Каскада» встретится шекснинский «Эковтор» с вологодским «Дизелем». Игра пройдет в рамках  Открытого чемпионата г. Вологды среди любительских команд первого дивизиона. Начало игры в 21.00.
     Приходите поддержать шекснинских спортсменов. Вход бесплатный.
Юлия ДАВЫДОВА.

Большегрузы больше не смогут проехать через деревню Нифантово?

     В конце ноября в «гостевую» обращались жители Нифантова: «До каких пор по Центральной улице деревни Нифантово будут ездить «фуры» со скоростью свыше 100 км в час? Это ведь не автобан! Нужны ограничительные дорожные знаки, иначе дорога, проходящая через деревню, будет разбита. Кроме того, существует опасность возникновения ДТП». 
     С.А. Чистяков, глава Нифантовского сельского поселения, тогда в своём ответе пояснил, что в область будет  сделан запрос о том, чтобы установить запрещающие знаки для проезда большегрузов на повороте к микрорайону Нифантово и на повороте к деревне Нифантово, чтобы сотрудники ГИБДД смогли привлекать нарушителей к ответственности.
     Как нам стало известно, на днях дорожные знаки «движение грузовых автомобилей запрещено» были установлены, однако водители большегрузов по-прежнему не соблюдают Правила дорожного движения – игнорируют установленные знаки. Чтобы решить проблему жителей деревни Нифантово, С.А. Чистяков, глава поселения, сегодня вызвал наряд ДПС, который теперь вполне законно может привлечь нарушителей к административной ответственности.
     Надеемся, что проблема нифантовцев всё-таки будет решена.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​За использование в автомобилях ксеноновых ламп можно лишиться водительских прав

 На круглосуточную голосовую почту редакции газеты «Звезда» (тел. 8-921-137-30-60) поступил вопрос от жительницы поселка Шексна:
    - Почему в Шексне не ведется работа со стороны Госавтоинспекции с водителями, которые используют на своих машинах ксеноновые лампы. В поселке и так очень низкая видимость в темное время суток для водителей транспортных средств, а тут еще и фарами ослепляют.
В ответ на вопрос редакция получила от ГИБДД по Шекснинскому району разъяснение:
- Несмотря на то, что вождение автомобиля зимой и так полно нештатных ситуаций, а значит, требует от водителей максимальной бдительности и прочных навыков управления транспортом, по-прежнему существует категория автомобилистов, ставящих под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность окружающих. Речь, в частности, идёт о неправомерном использовании ксенонового света.
    Таким водителям следует знать, что газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR. Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических факторов (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары).
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света приводит к несоответствию режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
При выявлении фактов установки световых приборов, режим которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» Правил дорожного движения Российской Федерации, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (наказание - административный штраф в размере 2500 рублей с конфискацией данных приборов). В случае управления транспортным средством со световыми приборами, режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений…», в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.5 Кодекса  и наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов.
Сотрудниками ГИБДД осуществляется контроль за нарушениями ПДД данного вида. Однако в связи с изменениями в законодательстве из функций ГИБДД нашего района проведение технического осмотра транспортных средств упразднено. В соответствии с требованиями приказа № 1240 МВД России проведение проверки технического состояния возможно только на стационарных постах ДПС, поэтому работа по выявлению нарушителей проводится не в полном объеме.
Уважаемые автомобилисты, думайте не только о себе, но и о встречных машинах, которые вы слепите. Приведите свои машины в соответствие с требованиями законодательства. Если у вас получится избежать административного наказания за "ксенон", то подумайте о том, что ослеплённый вами водитель встречного автомобиля может въехать в вас.

​Новогодняя красавица скоро появится и в Нифантове

К встрече Нового года готовятся и жители Нифантовского сельского поселения. Как пояснил С.А. Чистяков, глава поселения, в Нифантове новогодняя ёлка будет установлена либо в конце этой недели, либо в начале следующей. Украшать её будут работники Нифантовского «Жилкомсервиса», а также школьники. Они собираются наряжать новогоднее дерево самодельными игрушками. Отмечу, что в этом году в Нифантовской школе для учащихся был организован конкурс «Новогодняя игрушка».
     Добавлю, что ёлка для нифантовцев уже выбрана. Установлена она будет, как и всегда, на детской площадке около домов № 1, 2 и 7 по улице Фабричной. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Сегодня Шекснинский район посетит уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области



 

11 декабря Шекснинский район посетит уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Службы по правам ребенка Правительства области Ольга Александровна Смирнова.

В рамках дня уполномоченного в зале администрации района с 16 до 17 часов пройдет прием граждан, с 17 до 18 часов — встреча с приемными семьями, опекунами, многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

http://sheksna.edu35.ru/

Улетное видео из Череповца! Опубликовали очевидцы

Иномарка на полном ходу врезается в бок реанимобиля; через заднюю дверь на дорогу вылетает фельдшер; прихрамывая, мужчина идет обратно к машине.

ДТП произошло сегодня, 10 декабря, в 13.50 на пересечении улиц Чкалова-Бардина-Ленина. Столкнулись «Vortex Tingo» и карета скорой помощи.

В МВД подчеркивают, что скорая ехала с включенными проблесковыми маяками и спецсигналами. На съемке с регистратора это хорошо видно.

Как пояснил водитель внедорожника, он не заметил реанимобиль.

http://www.gorodche.ru/news/incident/25206/

Экодук может появиться в Вологодской области

Дорожники в Вологодской области планируют бороться с выходом лосей на трассы. Ведь ежегодно в регионе случается порядка 100 аварий с участием этих животных. В ряде стран мира действуют экодуки — надземные переходы для лосей. Вопрос строительства такого моста рассматривается и на Вологодчине. Правда, для этого необходимо внести значительные изменения в действующую нормативную базу.- В этом месте переходы лосей. Животные мигрируют из Архангельской области в Ярославскую через Вологодскую, а летом возвращаются обратно. Экодуки успешно существуют в Канаде и Европе. А у нас по ним нет нормативной базы. Подземные переходы для животных у нас есть — так называемые скотопрогоны. Они устраиваются под дорогой — либо это расширение моста, либо отдельный переход. Но диких животных туда не загнать, поэтому нужно, чтобы они пересекали дорогу не в замкнутом пространстве, а на открытом воздухе. Этот мост должен быть засажен елочками. Также принципиальная особенность — ширина должна составлять не менее двух третей от длины, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» начальник Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.
     Пока же у нас в регионе 
действуют «электронные пастухи». Недавно сделали первый пилотный участок такой изгороди. Она находится под напряжением и отпугивает животных. За время работы зафиксировано четыре подхода лосей. Они тыкались носом, получали слабый удар током и искали другое место отхода. В случае успешной работы «электронные пастухи» в области установят и на других участках.


http://www.kp.ru/online/news/1607697/

В Никольском сельском поселении открылась парикмахерская

     На днях в здании администрации Никольского сельского поселения по адресу улица Центральная, дом № 54 открылась парикмахерская. А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения, отметил, что парикмахерские услуги являются одними из тех, которые нужны всегда, недаром они входят в ряд услуг первой необходимости. В них нуждается практически все население, поэтому и было принято решение открыть парикмахерскую в сельском поселении.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы