Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Смотрите двухчасовое видео с концерта в РДК!

Смотрите двухчасовое видео с концерта в РДК! 

14 декабря в районном Доме культуры прошел межрайонный танцевальный фестиваль «Браво». Зрители увидели почти 40 танцевальных постановок.
    В Шексну приехали коллективы из Вологды, Череповца, Кадникова, Устюжны, Сокола, Грязовца и, конечно, Шексны.
     Наш поселок представляли три  танцевальных коллектива: «Шейпли-данс» (РДК), «Стиль» («Энергия») и «Ритм» (РДК), «Радуга» (детская школа искусств).


ЧАСТЬ 1.



ЧАСТЬ 2

Пять традиционных видов плетения освоили гости на фестивале в Сизьме

   14 и 15 декабря в Центре народной традиционной культуры в селе Сизьма прошёл районный фестиваль «Мастера и подмастерья», посвященный традиционным видам плетения. Желающих принять участие в фестивале и научиться различным видам рукоделия организаторы пригласили заранее, поместив объявления в газете и на сайте, и собрав 35 участников из Шекснинского и Череповецкого районов.
    На фестивале работали секторы по пяти направлениям – кружевоплетение, бисероплетение, плетение поясов, ивоплетение и плетение из бересты. Вели занятия опытные мастера из Вологды, все участники остались довольны и написали о мероприятии самые благодарные отзывы.
  Подробности – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.

Новогодние подарки в управлении социальной защиты населения Шекснинского муниципального района

       Неработающие граждане, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей до 14 лет включительно и малоимущие семьи, воспитывающие ребенка - инвалида (до 14 лет включительно), могут получить новогодние подарки в управлении социальной защиты населения Шекснинского муниципального района.
        Для этого необходимо представить следующие документы: заявление, паспорт,  документы, подтверждающие факт безработности (трудовая книжка, справка о регистрации  в службе занятости, пенсионное удостоверение); справку МСЭ (детям-инвалидам), по адресу: п.Шексна, ул.Пролетарская, д.14, кабинет № 3.Справки по телефону 2 - 13 – 84.

На дорогах ситуация напряженная

На дорогах района из-за погодных условий ситуация остается напряженной. Водители, не соблюдая скоростной режим, рискуют оказаться в кювете. Так, в пятницу из пяти зарегистрированных ДТП – три завершились съездом в кювет. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории Вологодской области прогнозируется ухудшение погодных условий – перепад от плюсовой до минусовой температуры. Так, завтра  температуры окружающего воздуха до + 2*С, тогда как ночью, а также в среду и четверг уже минус, отсюда на дорогах гололедица. В связи с этим Госавтоинспекция предупреждает водителей о соблюдении требований Правил дорожного движения в меняющихся погодных и дорожных условиях: соблюдайте дистанцию, скоростной режим, особенно при движении по трассам.

Как в этом году можно приобрести новогодние ели?

     В «гостевой» спрашивают: «Скажите, как в этом году можно приобрести новогодние ели? Когда можно будет их купить, можно ли выписать и самому привезти?».
     В.П. Федотовский, директор Шекснинского лесхоза сообщает: «Новогодние ели можно купить в Шекснинском лесхозе или у лесозаготовителей при наличии у них права на рубку лесных насаждений (договор купли-продажи лесных насаждений или лесная декларация, где указано место рубки). На каждую срубленную ель у Вас должен быть документ, подтверждающий её приобретение, независимо, у кого она была приобретена. Самовольная рубка елей без сопровождения работника лесхоза запрещена.
     Новогодние ёлки Шекснинским лесхозом будут продаваться с 23 декабря в посёлке Шексна (ул. Льнозаводская, 3-а). В Чёбсаре – на ул. Комсомольской, 2. Стоимость елей от 100 рублей и выше.
     За незаконно срубленную ель будут применены санкции в виде административного штрафа от 3000 рублей и выше. За вырубкой и приобретением новогодних елей будет осуществляться контроль Шекснинским ОВД, отделом Шекснинского государственного лесничества. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 2-15-14, 2-11-27 (п. Шексна), 3-13-92 (п. Чёбсара), 2-48-25 (отдел государственного лесничества).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Через реку Ковжу установился пеший путь. Толщина льда 10 см

«Звезда» уже рассказывала о том, что этой осенью паромная переправа через реку Ковжу встала на прикол из-за технических неполадок 15 ноября. В связи с чем  почти на месяц была продлена навигация для жителей Камешниковского сельского поселения, поскольку только на лодках можно было перевозить людей и обеспечивать население продуктами.
       По словам главы поселения В.И. Березкина, с 10 декабря, как только ледяной панцирь сковал реку на 10 сантиметров,  установился пеший путь через Ковжу. Пока продукты возят на санках, но со дня на день доставка самых необходимых грузов возможна на «Буране». А где-то через неделю (если погода не подведет) начнется устройство зимника.
       - Без хлеба и продуктов сидеть не пришлось, - отметил Василий Иванович.
         И это, конечно, радует. Поскольку для жителей этого поселения и так «экстрима» хватает:  перейти реку, которая без малого полкилометра шириной (а глубиной до 10 метров) по голому десятисантиметровому  льду да при нынешних «свежих» ветрах  - на это не каждый решиться. 
 
Екатерина МАРОВА.
 

Принят районный бюджет на 2014 год

Сегодня, 16 декабря, принят главный документ, по которому Шекснинский район будет жить и работать весь следующий год. Депутаты Представительного Собрания Шекснинского района на внеочередной сессии утвердили бюджет района на 2014 год. Это будет бюджет программного обеспечения.
    Прежде чем вынести его на утверждение, он был неоднократно депутатами рассмотрен, каждая программа подверглась тщательному разбору и обсуждению, поэтому на сессии вопросов не возникало, хотя, конечно же, хотелось бы жить лучше, финансировать отрасли больше. Но… бюджет принят напряженным, район становится дотационным, так как значительно изменится собственная доходная база – меньше на 154 миллиона рублей в связи с передачей ряда налогов в область. Деньги эти нам будут возвращаться в виде субвенций. Так, например, область взяла на себя полномочия по финансированию дошкольного образования – 85 миллионов рублей. Они вернуться в район в виде субвенций. Но это целевые деньги, поэтому район лишается возможности совершения в случае необходимости какого-либо финансового маневра. По дорожному фонду. Если в этом году транспортный налог оставался в районе, и благодаря ему удалось решить многие дорожные вопросы, то на следующий год налог уйдет в область, нам обещают вернуть только 2,5 миллиона рублей. Аналогичная картина и по другим полномочиям. Но все депутаты понимают, что принятый бюджет – это рабочий вариант, в течение года к нему будем возвращаться и вносить поправки.
Елена ИЗЮМОВА.

Меня и мою организацию привлекли к ответственности…Законно ли это?

     От одного из жителей посёлка поступил вопрос: «Я являюсь руководителем организации. Мою организацию как юридическое лицо привлекли к административной ответственности, и за то же самое правонарушение привлекли к ответственности меня как должностное лицо. Законно ли это?».
     Ответила О. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист третьего класса: «В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
     Исходя из смысла указанной нормы, в случае, если будет установлена вина в совершении административного правонарушения руководителя предприятия, он подлежит привлечению к административной ответственности независимо от того, было ли привлечено за данное нарушение юридическое лицо».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Ёлка красивая, но …кривая!

     Жители Шексны-2 пишут: «Очень хорошую и красивую ёлку поставили в этом году в Шексне северной, у загса, таких, наверное, ещё и не было! Только вот стоит она почему-то криво…. Может, это такой «модерн» в этом году?».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Новогодняя ель у здания загса поначалу действительно была установлена не совсем прямо (помешали погодные условия). Однако вертикальность ствола  при установке ёлки является важным моментом, поэтому уже сегодня с утра работники ОАО «Вологодавтодор» Шекснинского ДРСУ с помощью спецтехники исправили недостатки».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Совещание с работодателями и представителями кадровых служб по вопросам соблюдения законодательства о занятости

20 декабря 2013 года в здании администрации  Шекснинского муниципального района  (п. Шексна, ул. Пролетарская,14) состоится совещание с работодателями и представителями кадровых служб по вопросам соблюдения законодательства о занятости (новое в законодательстве о занятости, квота по приему на работу инвалидов, замещение иностранной рабочей силы, переобучение, трудоустройство несовершеннолетних граждан, ответственность работодателей).

Проводит совещание  КУ ВО «Центр занятости населения Шекснинского района».

Приглашены представители прокуратуры, отдела УФМС по  Шекснинскому району.

Регистрация участников с 9.30.

Начало в 10.00

Очередная помывка в Барбаче. Полет нормальный

Редакция продолжает информировать вас, дорогие читатели, о том, как прошла очередная помывка в Барбачевской бане. И хотя нас уже упрекают в том, что мы слишком  любим именно это заведение, мы от своей затеи не откажемся. Почему? Да потому, что баня для Барбача – это больше, чем баня! Это самое теплое место в микрорайоне, где температура батарей центрального отопления не выдерживает никакой критики. Так что хорошая парилка, где можно погреть косточки, – это радость и положительные эмоции на целую неделю!
    Итак, о главном. По отзывам постоянных посетителей бани в эти выходные помывка прошла в общем-то неплохо. Парилка была жаркая.
     На сайте появился  вопрос о стоимости билетов в других банях. В Барбаче – 110 рублей. В Шексне северной, на Садовой, в Угольской бане – 120 рублей. Ранее стоимость билетов устанавливалась ценовой комиссией,  теперь – самими арендаторами. Так что, уважаемые посетители банных заведений, вы можете в нашей «Гостевой книге» рассказывать о стоимости и качестве банных услуг.
 
Собств. инф.  

Держите свечи в запасе. Почему возникают перебои с подачей электричества

    Пятница, 13 декабря, в нашем районе отметилась перебоями в подаче электроэнергии. Причиной, конечно же, стало не роковое число, а ураганный ветер. В результате не горел свет в некоторых домах и квартирах п. Шексны по ул. Октябрьской, в д. Митицино, в Чебсаре, в деревнях Ершовского поселения, Сиземского, Обухове. Электрики оперативно старались устранить неполадки. Однако в понедельник с утра погас свет у жителей девяти населенных пунктов Чуровского поселения. Тарифы на электроэнергию растут с каждым годом как на дрожжах, а проблемы по ее обеспечению с каждым годом возникают все чаще и чаще. Виноваты ли в этом только природные явления– вопрос спорный.
Елена ИЗЮМОВА.

Молодежный Совет района удостоен диплома областной премии «Волонтер года»

Молодежный Совет при администрации Шекснинского района в августе принял участие в областной премии «Волонтер года». Шекснинские активисты заявились сразу в нескольких номинациях премии, учредителем которой стал областной молодежный центр «Содружество». Ребята боролись  с другими волонтерами области в таких номинациях, как «Социальная защита и поддержка граждан», «Создание комфортной городской среды, экологического благосостояния», «Пропаганда здорового образа жизни» и «Организация массовых мероприятий». Шекснинцы представили на суд экспертов информацию о проведенных мероприятиях: спортивном празднике для ребят из детского дома, субботнике, акции безвозмездной сдачи крови, Параде Победы, Дне молодежи и других.
     Наш Молодежный Совет на этой премии получил диплом участника. Поздравляем!
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В Шексне прошла танцевальная битва

14 декабря в районном Доме культуры прошел межрайонный танцевальный фестиваль «Браво». Зрители увидели почти 40 танцевальных постановок.
    В Шексну приехали коллективы из Вологды, Череповца, Кадникова, Устюжны, Сокола, Грязовца и, конечно, Шексны.
     Наш поселок представляли три  танцевальных коллектива: «Шейпли-данс» (РДК), «Стиль» («Энергия») и «Ритм» (РДК), «Радуга» (детская школа искусств).
     В жюри, которое определяло лучших, вошли: Н.В. Муравьева, старейший работник культуры, В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района, Э.В. Дятлова, преподаватель Вологодского областного музыкального колледжа.
     Открыл фестиваль наш коллектив «Шейпли-данс» танцем «Дорога цветов». Трехчасовой танцевальный праздник прошел на одном дыхании.
     Выбрать лучших для жюри стало нелегкой задачей. Пока шло совещание, зрителям и участникам не давали скучать Александр Корольков и Мария Цветкова, которые исполнили несколько песен.
     В результате долгих споров победители были выбраны. Лауреатами первой степени в номинациях стали: «Народный танец»  и «Эстрадный танец» - «Ритм» (Шексна); «Народный стилизованный танец» - «Пепси» (Сокол), «Душа» (Кадников) и «Антураж» (Кадников); «Современная хореография» - «Sky-dans» (Вологда) и  танцевальный дуэт из Грязовца; «Эстрадный танец» - «Дежавю» (Сокол), «Стиль» (Шексна) и «Шейпли-данс» (Шексна); «Народный танец» - «Радуга  (Шексна), «Sky-dans» (Вологда), «Импульс» (Грязовец) и «Радуга»  (Устюжна).
Юлия ДАВЫДОВА.

Россияне могут получить законный повод не платить за коммунальные услуги

Потребители коммунальных услуг смогут не платить по счетам, если их управляющая компания будет "забывать" предоставлять сведения о своей работе в единую информационную систему "ЖКХ". Об этом говорится в законопроекте, который уже внесен в Госдуму, сообщает"Российская газета".
     Речь идет о едином интернет-портале ГИС "ЖКХ", на котором будет "лежать" вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В реализации этой программы будут участвовать сразу несколько федеральных ведомств: ФМС, Пенсионный фонд, Минсвязи и другие. Они тоже будут предоставлять всю необходимую информацию, касающуюся того или иного дома и даже квартиры.
      Предполагается, что система заработает уже в следующем году - депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении.
На новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Чтобы избежать халтуры, законопроект предлагает наказывать забывчивые компании рублем. "Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о "платежке" на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет", - сообщил заместитель председателя Комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев, выступая в Общественной палате.
       Еще одной хорошей новостью для потребителей должно стать принятие в следующем году закона, устанавливающего предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ (на данный момент документ одобрен Госдумой только в первом чтении). "Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 рублей, то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6%, вы больше 106 рублей не заплатите", - пояснил Качкаев.
       Причем эти предельные индексы будут устанавливаться на долгосрочную перспективу 3-5 лет. А рассчитываться они будут по уровню потребительских цен и инфляции с применением понижающего коэффициента 0,7. Муниципалитеты не смогут повышать плату за услуги ЖКХ более чем в 1,5 раза от утвержденного правительством уровня для конкретного региона.
       По замыслу, с 2014 года новая схема регулирования тарифов начнет обкатываться в пилотных регионах. По мнению авторов документа, это предложение позволит сделать рынок ЖКУ прогнозируемым и стабильным как для граждан, так и для бизнеса.
Что касается так называемых авансовых платежей за услуги ЖКХ, о которых в последнее время спорят эксперты, то они "не будут вводиться для всех собственников однозначно". Предоплата будет введена только для злостных неплательщиков и только по решению суда, пишет "РГ".
 

РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ на зимний период

Наименование маршрута Отправление Дни недели
От начального От конечного
Шексна - Сизьма
(ср. вс. до Сыромяткино)
7.40; 16.25
6.20; 15.20
11.40; 15.20
8.40; 16.25
8.40; 16.25
12.50; 16.25
пн, вт, пт, сб
ср
вс
Шексна - Панфилово 6.25; 14.25 8.10; 16.10 ср
Шексна - Думино 15.00 6.30 пн, ср
Шексна - Любомирово 15.00 7.00 пт
Шексна - Камешник 6.40; 15.00 8.30; 16.30 ср
Шексна - Левинская 6.20; 15.20 7.40; 17.20 ср
Шексна - Фоминское 6.35; 14.35 8.30; 16.25 пн
Шексна - Пача 13.00 13.30 пн, ср, пт
Шексна - Балтика 7.35; 8.35; 11.35; 14.35; 17.35
 
7.35; 8.35; 14.35
7.45; 8.45; 14.45; 17.45
 
7.45; 8.45; 14.45
пн, вт, ср, чт, пт
сб, вс, праздничные дни
 
 

Страницы