Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В среду и пятницу массовые проверки водителей по линии ГИБДД

4 и 6 декабря на территории поселка Шексна ОГИДД по Шекснинскому району будет проводить сплошные проверки транспортных средств по выявлению лиц с признаками опьянениями и нарушений правил перевозки детей личным транспортом.
Информация ГИБДД. 

Одиннадцатый съемочный день конкурса ​«Виват, детский сад!» Виртуальное путешествие по детсаду «Черёмушка» снято!

4 декабря прошли съёмки в одиннадцатом по счёту детском саду – «Черёмушка» в селе Чуровском. Подготовились ребята и взрослые хорошо, визитка успешно отснята. Её темой стало виртуальное путешествие «заведующего» по детскому саду. Такого ещё никто не придумывал! Не забывайте, что 20 декабря в 16.00 на экране районного Дома культуры дети и взрослые смогут увидеть себя и своих друзей в гала-концерте проекта «Виват, детский сад!».
 
  

В Центре истории и культуры выставка семейного творчества семьи Зеленцовых

Сегодня, 4 декабря, в Центре истории и культуры открылась выставка – продажа творческих  работ  «Семейное творчество Ирины Николаевны и Виктора Николаевича Зеленцовых». 
     Шекснинцы смогут увидеть и приобрести мыло ручной работы  - для смягчения кожи с добавлением трав – ромашки, лаванды, почек сосны, эфирных масел, с хорошей английской мыльной основой (130 работ); деревянные игрушки (26 экземпляров), текстильные игрушки (42 работы); магниты (50 экземпляров) и брелоки (10 работ).
Юлия ДАВЫДОВА.

В Международный день инвалидов сотрудники ГИБДД оштрафовали семь нарушителей правил остановки машин

    В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов и повышения культуры поведения всех участников дорожного движения, отделом ГИБДД 3 декабря был проведен  комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов.
     В этот день особое внимание уделялось корректному отношению к данной категории участников дорожного движения. В частности, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено семь нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов, вблизи крупных торговых центров и в других общественных местах. Административный штраф за нарушение – от трех до пяти тысяч рублей.
    На парковочной площадке у ТЦ «Мегалит» сотрудники ОГИБДД распространяли листовки и призывали жителей поселка к корректному отношению к людям с ограниченными возможностями. В социально-реабилитационном центре «Альтаир» проведена беседа с детьми, в ходе которой до ребят доведены правила поведения на улицах, правила перехода проезжей части, правила пассажира.
Информация ГИБДД.
 

Уважаемые наниматели, проживающие в муниципальных квартирах п. Шексна!

Администрация городского поселения п. Шексна предлагает гражданам, которые на сегодняшний день не имеют договора социального найма жилого помещения с собственником, в самое ближайшее время обратиться для заключения указанного договора по адресу: п. Шексна, ул. Гагарина, д.16, 1 этаж, кабинет юристов.
    Справки по телефонам: 8(81751) 2-17-56, 2-26-03.

Болеем за наших хоккеистов!

Мы продолжаем следить за нашими хоккеистами, которые каждую неделю проводят игры с командами области в рамках Ночной хоккейной лиги.
     Как мы уже писали, 1 декабря ХК «Чайка» в «Каскаде» обыграл спортсменов из Бабаева со счетом 6:5. А вот второй шекснинской команде «Эковтор» на выездном матче в Вологде опять не повезло. В игре с хоккейным клубом «Вологда» наши ребята потерпели поражение 3:8.
     Во вторник, 10 декабря, в 20.00, на ледовой арене встретятся ХК «Чайка» и череповецкая команда «Стройтехсервис». Приходите болеть за наших спортсменов!
Юлия ДАВЫДОВА.

ООО Агропромышленная корпорация «Вологодчина» (льнозавод) проводит подбор персонала по специальности оператор линии основного производства

11 декабря 2013 года ООО Агропромышленная корпорация «Вологодчина» (льнозавод) проводит подбор персонала по специальности оператор линии основного производства 
Заработная плата достойная от 18 т.р., возможно обучение на месте, доставка служебным транспортом, столовая.
Начало в 10.00
П. Шексна, ул. Ленина,17
Приглашаются все желающие
Справки по телефону
2-26-89
8 921 052 26 76

Подведены итоги выставки «Хлам Хламыч»

С 5 по 29 ноября в Центре истории и культуры прошла выставка поделок из бросового материала «Хлам Хламыч».
     На выставке посетители смогли познакомиться с 205 работами, в ней приняло участие 68 участников. Это и взрослые, и дети, и даже целые коллективы школ, домов детского творчества и детских садов.
    Шекснинцы смогли увидеть полутораметрового журавля из пластиковых бутылок, мягкие игрушки, поделки из коробок, вазочки  и сундуки из газеты, кукол и многое другое.
     Подведение итогов и поздравление победителей в номинациях прошло 29 ноября, в день закрытия выставки.
     На закрытии присутствовало 50 человек. Подарком для собравшихся стало выступление  театра кукол «Сюрприз» из Нифантова. Много хороших слов об участниках и о самой выставке сказал С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского района.
     Дипломами отдела экологии  Шекснинского района  первой степени   были отмечены пять самых грандиозных работ.
     В номинации «Пластик живёт» победителями были признаны  Барбачевский детский сад (их экспонат был самым выделяющимся на выставке – это полутораметровый журавль из пластиковых бутылок) и детский сад «Кораблик» (он представил на выставке наибольшее количество работ – 43 экспоната!).
     Среди участников – частных лиц в номинациях «Газетный бум», «Ах, этот фантик яркий-яркий», «Журнальная история» лучшими были признаны работы Н.Н.  Шалаевой. Нина Николаевна представила на суд зрителей и жюри 35 своих творений!
     В номинациях «Стекляндия», «Ниточка вьётся», «Пластик живёт» диплом получила В.Н. Беляевская.
     А в  номинации «Куклы» бесспорным победителем стала Е.Ю. Смирнова.
     И все участники без исключения в 21 номинации получили дипломы и сладкие подарки.
     Центр истории и культуры  благодарит за помощь, оказанную в организации и проведении выставки, С.В. Беляевского, заведующего отделом экологии Шекснинского района.
Юлия ДАВЫДОВА.

Спасение тонущего рыбака прошло успешно. Жители деревни Игнатовское ходатайствуют о награждении героя

История, произошедшая 1 декабря, в воскресенье, на озере возле деревни Игнатовское Ершовского поселения, стала известна нашей редакции благодаря очевидцам происшествия – местным жителям.
    Порыбачить на тонком льду на водоем приехали на машине двое череповецких мужчин. Но, видимо, тонкий лед не выдержал их тяжести и проломился. Один смог сам выбраться на берег, а второй остался барахтаться в полынье.
     Как рассказала Наталья Ивановна Морякова, продавец магазина деревни Игнатовское, около обеда ей сообщили, что на озере тонет мужчина.
    -   Я вначале растерялась, - поделилась женщина, - а потом бросилась звонить деревенским. Закрыла магазин и побежала на берег. Примерно в 20 метрах от него, в полынье, барахтался мужчина и никак не мог выбраться, лед ломался под его руками. К нему полз Александр Савельев. Мне рассказали, что первыми услышали крики о помощи два брата-школьника – Сережа Лендол и Артем Шукалов. Они бросились к стоящей рядом с озером машине, там сидел мужчина. Они ему сказали, что человек тонет. Он почему-то ответил: «Я знаю!», но с места не сдвинулся. Как мы потом поняли, это был второй рыбак. Старший из братьев тогда попытался сам предпринять меры для спасения, но лед провалился. Младший в это время убежал за помощью в деревню….
    То, что было далее, мне уже рассказала Анна Савельева, жена Александра, который, рискуя жизнью, спас тонущего рыбака. Мы ее разыскали через социальные сети.
   -  Мы приехали из Череповца в гости к моим родителям, муж мыл машину. Тут прибежал племянник, кричит, что на озере кто-то тонет. Саша схватил весла и бросился туда. К тонущему рыбаку он полз, так как лед тонкий, он тоже мог провалиться. С помощью весел как-то смог его вытащить и дотащить до берега. Он вел мужчину, поддерживая его. Тот был без сапог и верхней одежды, сказал, что ни рук, ни ног не чувствует. Его отвели в деревню в ближайший дом отогреваться, так как от предложения вызвать «скорую помощь» он отказался. Далее его судьба нам не известна. Единственное, чего я не понимаю, почему его друг банально не побежал в деревню за помощью, а сидел в машине. Если бы не дети, проходившие мимо...
     Наталья Ивановна тоже рассказывала, что все очевидцы были удивлены поступком напарника. Действительно, если бы не дети, то все могло закончиться плачевно. Озеро глубокое, до берега далеко, полынью наломал большую, вода холодная. Народа потом сбежалось много, кто-то пытался помочь Саше, но лед трещал и ломался. Как зовут спасенного – не знают. На вид ему лет 40-45. По словам местных жителей, у кого отогревались оба горе-рыбака, они обещали приехать на следующие выходные и отблагодарить всех.
    Все свидетели спасения утопающего восхищаются поступком 29-летнего Александра Савельева. Он на самом деле рисковал своей жизнью. Поэтому и молва народная пошла, и до журналистов дозвонились.
      -  За такой поступок награждать надо! – однозначно говорят жители деревни Игнатовское. – У него двое детей малолетних, а он, не раздумывая, бросился на лед. 
    А вот сам Александр, как мы поняли, не собирается афишировать свой поступок. Его жена так и сказала, что едва ли он захочет об этом говорить. Это только подтверждает – Александр Владимирович Савельев настоящий мужчина, обладающий природной скромностью. Мы солидарны с местными жителями и считаем, что такой поступок должен быть по достоинству оценен. Согласны и в другом: оценки требует и поступок рыбаков. Выход на лед запрещен и за нарушение законодательством предусмотрен штраф в 500 рублей. Конечно, эти деньги ничего не значат, когда на кону стоит человеческая жизнь.  
Елена ИЗЮМОВА.

Полмиллиона за ёлочку... Не дорого?

Каждый год администрация поселения сталкивается с проблемами, связанными  с  выбором и доставкой  новогодних елей на площади посёлка. Никто не поверит, что не найти в лесу настоящих лесных красавиц. Найти можно, но как вывезти, если, ни на какой технике в лес не заехать?  Спасибо огромное Шекснинскому ЛПУМГ, лично С.С. Березину, который
входит в наше положение и на протяжении нескольких лет выделяет транспорт  на доставку елей из леса. Но какие это   "красавицы", все, наверное, помнят.  В связи с этим, возможно  назрела необходимость в приобретении  искусственных елей для украшения центральных площадей ?  Стоимость искусственной 12 метровой ели составляет порядка 360 тыс. рублей  плюс стоимость украшения по самым скромным меркам 150 тыс. руб. - сумма для бюджета посёлка значительная, а вот целесообразная ли ?   Думаю, большая часть населения посёлка задаст нам вопрос:"Что больше не на что деньги тратить?  Нет в посёлке других проблем?"  Кроме того,  собрать искусственную ель, нарядить, сохранить потребует дополнительных  затрат.  Но зато  целый месяц жители посёлка и особенно дети  смогут любоваться  красотой  и  жить в атмосфере настоящего  праздника.  Что ценней? Соизмеримы эти понятия ?
     Хотелось бы узнать мнение жителей посёлка по данному вопросу. Обсудим?
 
Глава городского поселения
посёлок Шексна                                                                      Т.Ю. Токарева
 

Прием граждан уполномоченным при губернаторе Вологодской области по правам ребенка Смирновой Ольгой Александровной

 11 декабря 2013 года, с 16.00 до 17.00 часов,  в Управлении социальной защиты населения  Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. № 5, будет вести прием граждан  уполномоченный при губернаторе Вологодской области  по правам ребенка Смирнова Ольга Александровна

На Вологодчине определен размер ЕДВ на третьего и каждого последующего ребенка на следующий год

     С января 2014 года размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка составит 7196 рублей. Соответствующее постановление принято Правительством Вологодской области.

     Напомним, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) полагается малоимущим семьям, в которых третий и последующий ребенок родился, начиная с 1 января 2013 года. Размер этой выплаты определяется ежегодно исходя из установленного прожиточного минимума ребенка в Вологодской области. В этом году размер ЕДВ составляет 6398 рублей, эти средства получают 1040 малоимущих семей на 1057 детей.

 

 

 

Новости органов властиДепартамент социальной защиты населения областиСоциальная сфера

Страницы