Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Олег Кувшинников пригласил на место своего заместителя главу Шекснинского района

О возможных кадровых изменениях в региональном Правительстве стало известно сегодня, 9 марта, во время подведения итогов проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».
 
     Шекснинский район стал одним из лидеров «народной оценки» среди районов и городских округов, заняв второе место, передает ИА «Вологда Регион». Поздравляя победителей, Олег Кувшинников вручил главе района Евгению Богомазову кубок и диплом, а затем взял слово: «Я принял решение пригласить Евгения Артемовича Богомазова на должность заместителя губернатора Вологодской области по внутренней политике».
     Напомним, что место замгубернатора, курирующего внутреннюю политику, оставалось вакантным после того, как его покинул Алексей Макаровский.
     Добавим, что первое место среди районов и городских округов по итогам проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» занял Кадуйский район, а третье – Кирилловский.
Источник http://vologdaregion.ru/news/2017/3/9/oleg-kuvshinnikov-priglasil-na-mesto-svoego-zamestitelya-glavu-sheksninskogo-rayona

Уважаемые кандидаты в усыновители, опекуны, приемные родители, а также граждане, проходящие подготовку в Школе приемных родителей!

     25 марта 2017 года БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Содействие» проводит День открытых дверей «По радуге с мечтой» по адресу: г. Вологда, ул. Лечебная, д. 26.

Праздничные концерты для милых дам прошли в Паче и Нифантове

     5 марта в Пачевском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Работники и артисты общими усилиями сделали мероприятие ярким и запоминающимся. Зрители тепло встречали каждый номер в исполнении ансамблей «Северяночка»  и «Зоренька», детских коллективов под руководством Н.В. Тихомировой. Порадовал зрителей милый сюрприз от девочек в образе веселых «бабок-ежек» с задорными частушками, а также стихи в исполнении малышей. Не оставила никого равнодушным песня «Мама», которую спела Н.В. Тихомирова.
      В этот же день праздник для милых дам состоялся и в Нифантовском сельском поселении. Музыкальный подарок для жительниц деревни в актовом зале школы  подготовил ансамбль «Деревенские парни». Вела концерт Елена Олеговна Голубцова. Подарок виновницам торжества понравился, после каждого номера аплодисменты не смолкали долго.
Наш корр.

Вологодская область поддержала предложения регионов СЗФО о продлении программы расселения аварийного жилья

Такое решение на основании промежуточных итогов исполнения программы было принято на совещании при полномочном представителе президента в Северо-Западном округе.

 
     Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников вместе с другими главами субъектов СЗФО посетил дома Ленинградской области, построенные в рамках госпрограммы расселения аварийного жилья. А затем руководители регионов отчитались о ходе её выполнения на своих территориях.
     Полпред Николай Цуканов констатировал, что по состоянию на 1 февраля в целом по округу расселено 760 тысяч квадратных метров аварийного жилья, или 66% от плановых показателей. По словам Цуканова, это позволило улучшить жилищные условия 23 тысячам человек, однако сегодня Северо-Западный федеральный округ занимает только 7 место в России по выполнению целевых показателей госрограммы. За ближайшие полгода необходимо расселить еще порядка 392 тысяч квадратных метров аварийного жилья.
     В Вологодской области, как и в целом по СЗФО, программа исполнена на 66%. Переселено 6 671 человек из 677 аварийных домов (их общая площадь 109 тысяч кв. м.). До 1 сентября текущего года осталось переселить 3 571 человека из 475 аварийных домов площадью 56,5 тысяч кв. м.
     «Ориентировочная стоимость переселения составит порядка 3,4 миллиарда рублей. Без финансовой поддержки федерального центра обеспечить расселение данного жилищного фонда действительно не представляется возможным, — приводит слова Олега Кувшинникова его пресс-служба. — Наше предложение — включить эти дома в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда при условии софинансирования из консолидированного бюджета региона не более 30%».
     В ходе совещания полномочный представитель президента в СЗФО поручил подготовить обращение на имя Председателя правительства РФ о пролонгации программы по расселению ветхого и аварийного жилья, а главам регионов — подготовить соответствующие предложения.
     Кроме того, по мнению полпреда, необходимо решать вопрос расселения аварийного жилья, признанного таковым после января 2012 года и не вошедшего в действующую Программу. В СЗФО уже выявлено 4872 таких дома общей площадью более миллиона квадратных метров. В них проживает 62 тысячи человек. В Вологодской области на сегодняшний день числится 529 таких домов, или 96,8 тысяч квадратных метров, где проживает 5,5 тысяч вологжан.

Подробнее РБК Вологодская область
 http://vo.rbc.ru/vo/01/03/2017/58b6ef809a794739e752b2d9
Фото omskrielt.com
 

Марьи-искусницы собрались на слет

В канун замечательного весеннего праздника 8 Марта в Шекснинском доме творчества (Юбилейная, д.10) состоялся традиционный слет Марий-искусниц. В доме творчества юные рукодельницы постигают азы швейного, вязального, художественного, театрального мастерства. И добиваются больших успехов! Но и рукодельницам иногда хочется отдохнуть.
 
    Для всех собравшихся на слет юные актеры показали маленький концерт. Катерина Коноплева вместе с папой подарили всем песню на стихи Николая Рубцова «В горнице». Кстати, Катерина стала победительницей традиционного конкурса «Длинная коса – девичья краса». Её коса имеет длину 50 сантиметров.
   Игровая программа «Кто круче?» завершила слет Марий-искусниц. Две команды девчонок соревновались в смекалке, ловкости и сноровке. Как всегда победила дружба и хорошее настроение!

Информация и фото предоставлены ШДТ.
 

8-ми мартовскую сказку представили в Сизьме

     В Международный женский день 8 Марта в районном Центре традиционной народной культуры для всех мам и бабушек была представлена "8-ми мартовская сказка". Ведущая праздника Ольга Юрьевна Хрулева (выступившая в роли сказочника) передала свой микрофон именитому царю и его дочери, которой очень хотелось праздника. Желание царевны - закон. Громкими аплодисментами встречали и провожали со сцены школьников и малышей из детского сада. Директор БУК ШМР "РЦТНК" В.В. Егоров поздравил всех женщин с праздником, а в завершение И.И. Жиганов подарил прекрасной половине свои песни. Концерт стал замечательным подарком для собравшихся в зале.
Елена Быкова.
 

«Команда Губернатора: Ваша оценка». 9 марта в прямом эфире мнения вологжан озвучит глава региона Олег Кувшинников

В четверг, 9 марта, состоится итоговое мероприятие в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». В прямом эфире мнения вологжан озвучит глава региона Олег Кувшинников.
 
     Напомним, старт проекта был дан в конце января. В течение полутора месяцев у жителей региона была возможность высказать свое мнение о работе конкретных руководителей органов власти и местного самоуправления.
     Итоговая оценка складывалась из нескольких составляющих, в числе которых народное голосование на сайте и традиционных бумажных бланках, а также мнение экспертного сообщества, представленного авторитетными профессионалами из конкретных отраслей. Таким образом, жителями региона было выставлено свыше 400 тысяч оценок.
     Как и в прошлом году, публичные отчеты органов власти транслировались в режиме «онлайн» на официальном сайте главы региона. Прямой эфир позволил вологжанам напрямую задать самые острые вопросы непосредственно руководителям Департаментов.
     «Оценки, выставленные вологжанами и привлеченными экспертами, будут озвучены в прямом эфире, - подчеркнул Губернатор. - Мы назовем как лучших руководителей, набравших большинство голосов, так и тех, кому необходимо пересмотреть свою работу».
     По словам главы региона, органы власти, получившие минимальные оценки, должны будут в кратчайшие сроки разработать программы развития, учитывающие мнения вологжан.
     В прямом эфире итоговое мероприятие в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» будет транслироваться 09 марта в 15.30 на сайте интернет-телевидения «35TV», а также официальном портале главы региона. Телеверсия программы выйдет в эфир ГТРК «Вологда» 11 марта в 08.20.
 

Движение"О": "Приглашаем принять участие в соревнованиях "Дочки-матери"!

В гостях радиостудии активные участники Шекснинского спортивного движения - Сергей и Юлия Ситниковы, Елена Колесова, Юлия Кудряшова и Сергей Иванов (на снимке).
­     - На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о спортивном движении, которое стремительно набирает обороты в Шекснинском районе. Сергей, давайте напомним читателям о нем еще раз.
     - ­ Спортивному движению в Шексне уже два месяца. Стартовало оно в конце января этого года, именно тогда прошли первые бесплатные тренировки. За это время проведены восемь тренировок,  два больших мероприятия, более  200 шекснинцев смогли на них побывать.
­     - А какие массовые мероприятия прошли в Шексне?
     - ­ Первым и наиболее массовым стал районный День здоровья. В нем приняли участие более 100 человек. В этот день прошли  занятия по различным спортивным направлениям: фитнес, приемы самообороны,  детские подвижные игры, а также обливание водой. Интересное мероприятие состоялось 23 февраля - ­ «Папа и сын – школа настоящих мужчин», посвященное Дню защитника Отечества. Наши папы вместе с детьми соревновались в интеллектуальном конкурсе, спортивной сноровке.
­     - На этой неделе, в воскресенье, состоится интересное мероприятие, посвященное прекрасной половине нашего поселка и района. Расскажите о нем.
     - ­ Оно называется «Дочки­-матери» и посвящено Международному женскому дню. Конкурсы будут различные, задействуем и спорт, и интуицию, и грамотность, а также умение хорошо готовить. Одно из заданий – домашнее приготовление десерта, будет оцениваться отдельно в конце мероприятия. Состязания  пройдут в форме командных игр, это способствует сплочению семьи, дружбе, воспитанию, любви и вниманию друг к другу.
     - ­Кто может принять участие в этом мероприятии?
     -­ Мы приглашаем к участию мам вместе со своими дочками. Возраст взрослых  не ограничен, а вот возраст детей – от 6 до 14 лет. Заявки принимаются по телефону 8­900­-534­-73­-78, Елена Сергеевна Колесова до 21.00 часов 10 марта или в группе в соцсети «ВКонтакте» ­ https://vk.com/motion_o_sheksna.  Начало в 10.00, ФОК «Здоровье».
­     - Многие шекснинцы, возможно, хотели бы принять участие в тренировках и мероприятиях, но по каким­-то причинам не решаются. Что бы вы посоветовали  им?
     - ­ Прежде всего, не надо стесняться. Занятия проводят профессиональные тренеры, которые всегда вам помогут, укажут на ошибки, если они есть. Во время занятий не надо смотреть друг на друга, а делать так, как можете сами.   
 ­    - Сергей (Иванов – примечание автора), расскажите, а как Вы пришли в движение?
     - ­ Мой сын стал заниматься самбо в прошлом году. В один момент он начал отжиматься больше, чем я. Понял, что надо что-­то менять, и пошел на первую тренировку. Она прошла очень дружно, все поддерживали друг друга. Тренер не просто бегал с нами, он рассказывал, как правильно надо это делать, помогал нам не только выполнять те или иные упражнения, но и подбирать спортивный инвентарь и одежду.  Как сказал один из мудрых людей, прежде чем воспитывать детей, воспитайте себя. Я своему ребенку решил показать пример.  Так что не стесняйтесь и приходите к нам, будем заниматься вместе!
 
Версию для печати подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.

 
Аудио программа: 

Дорогу расширяют – щепки летят!

На федеральной трассе Вологда-Новая Ладога идут активные работы. Сначала все автовладельцы обратили внимание на то, что мощная техника очищает примыкающую к дороге территорию от деревьев и кустов. Дело идет бойко – начались эти работы на участке от автомобильного моста через железнодорожные пути, который находится неподалеку от Слизова, до Чебсарского перекрестка, теперь уже дорожники продолжают уверенно двигаться в сторону Чернеева.
 
     На автодороге А-114 не редкость знак «Дорожные работы». Специалисты меняют старые водопропускные трубы, которые закладываются под дорожным полотном для его защиты от движения вод, на новые. Работают четко, слаженно, без выходных и праздников – сегодня они роют траншеи здесь, а через пару дней уже на другом участке. При этом движение на трассе не прекращается ни на минуту – для этого сооружают объездные пути.
     Почему ремонтные работы начались зимой и какие изменения ждут автодорогу А-114? Эти вопросы, наверное, мучают многих автомобилистов. Мы попросили ответить на них Е.И. Москалёву, менеджера по связям с общественностью Упрдор «Холмогоры», и получили следующий ответ:
     - В рамках работ по содержанию и обслуживанию автомобильной дороги, для обеспечения безопасного проезда автотранспорта, а также для обеспечения сохранности автодороги и искусственных сооружений (водопропускных труб) в весенний период, в настоящее время силами дорожных подрядных организаций осуществляется расчистка полосы отвода, заготовка и складирование строительных материалов к началу сезона основных дорожных ремонтно-строительных работ. Все работы на федеральной автодороге  А-114 Вологда-Новая Ладога (содержание, ремонты, строительство и реконструкция) финансируются из федерального бюджета.
     Как изменится федеральная трасса уже этим летом, нам не сообщили, пояснив, что еще не прошла процедура торгов по планируемым работам. Но, судя по размерам песчаных гор, которые выросли около Чебсарской развилки, нас ждут серьезные перемены. Мы внимательно следим за этой темой и все подробности первыми узнают наши читатели!
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.

 

Молодые парламентарии Шексны обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

28 февраля в зале заседаний администрации Шекснинского района состоялся «круглый стол» с членами Молодежного парламента.  Организатором его выступило Представительное Собрание Шекснинского района. Совещание прошло на особо актуальную в настоящий момент тему: «Капитальный ремонт многоквартирных домов».
 
      Сергей Васильевич Маров, председатель Представительного Собрания района, познакомил участников встречи с законом о  капитальном ремонте многоквартирных домов. О том, как реализуется программа у нас в районе, о существующих проблемах и путях их решения рассказал Сергей Александрович Коршунов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта.
     Молодые парламентарии получили достоверную информацию по теме совещания, активно задавали интересующие их вопросы.
   Это четвертое подобное мероприятие с активной молодежью Шексны. До этого члены Молодежного парламента познакомились с деятельностью администрации района, с формированием бюджета и сельским хозяйством.   
      Подобные встречи планируется проводить и дальше. Следующей темой «круглого стола» станет расходование средств дорожного фонда.
      Напомним, что Молодежный парламент был создан при Представительном Собрании Шекснинского района 28 мая 2014 года. Он призван решать следующие задачи: активизация роли молодежи в общественно-политической жизни района, обеспечение взаимодействия молодежных общественных объединений с органами местного самоуправления.
     Молодежный парламент участвует в работе Представительного Собрания района, посещает комиссии, сессии. Ребята принимают участие в деятельности областного молодежного парламента, различных совместных заседаниях, ведут активную общественную деятельность, проводят всевозможные акции, уроки профориентации, толерантности, посвященные людям с ограниченными возможностями.  
      Регулярно проходит обучение молодых парламентариев, это различные встречи со специалистами, обучающие семинары.
      В январе 2017 года состав парламента  был обновлен, в него влились новые, активные, целеустремленные ребята.
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото автора.

Думали, что сильно пьян, а оказалось – наркоман

2 марта в ходе патрулирования улиц п. Шексна внимание наряда вневедомственной охраны Росгвардии привлек молодой человек с признаками сильного алкогольного опьянения. Старшим наряда было принято решение о доставлении его в отдел полиции.
     Однако при оформлении материалов выяснилось, что от задержанного, а им оказался 27-летний местный житель, не исходит характерный для его состояния запах алкоголя, хотя поведение явно говорило об опьянении - заговаривался, не ориентировался в пространстве. Возникло подозрение, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о дополнительном досмотре задержанного, в ходе которого сотрудники полиции в кармане куртки обнаружили наркотическое вещество в крупном размере.
    В отношении жителя Шексны возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.2 «Незаконное хранение наркотических средств». Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена вневедомственной охраной Росгвардии.
Фото news.rambler.ru

Страницы