Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Хрен или редька

      «Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания. Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься – не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света…» Это цитата с http://nnm.ru/blogs/NoNaMe-Y/daesh_lampochku_ilicha/page2/
     А что думаете Вы по этому поводу? Вам не страшно, что очень скоро в непосредственной близости от наших жилищ начнут копится запасы ртути? Очень надеемся на откровенные и заинтересованные комментарии. 

Купишь кирпич - поможешь Храму!

      Каждый желающий может принять участие в богоугодном деле восстановления Спасо-Каменного монастыря, приобретя именной кирпич, который будет вложен в стену храма на вечное поминовение.
     Спасо-Каменный монастырь - один из древнейших на Русском Севере. Основан в середине XIII века белозерским князем Глебом Васильковичем в благодарность Всемилостивому Спасу за спасение от угрожавшей ему опасности во время плавания по Кубенскому озеру. Многие десятилетия монастырь являлся крупнейшим духовным и культурным центром края, но был закрыт в 1925 году,  а большая часть построек впоследствии разрушена. 
Начиная с 1990-х годов здесь ведутся реставрационные работы. В настоящее время, к 750-летию монастыря, восстановлена трапезная церковь и колокольня.
     Пожертвования на кирпичи – не только жертва на восстановление монастыря, но и молитва за того человека, чье имя указано при пожертвовании – за родных и близких, за усопших родственников. Чтобы ваш именной кирпич заложили в своды трапезной Спасо-Каменного монастыря, нужно пожертвовать сумму в 100, 300, 500, 1000 и более рублей и получить именное свидетельство с именем жертвователя. Свидетельство станет хорошим подарком христианину на день крещения, именины, к великим праздникам.
     Пожертвование на храм также равнозначно поминовению в святом храме, поскольку на каждой литургии возносятся молитвы «о создателях храма сего», «о плодоносящих и добродеющих». Эти молитвы столько будут возноситься престолу Божиему, сколько храм будет стоять на земле.
Контакты: Архиерейское подворье «Спасо-Каменный монастырь»: Вологда, Советский проспект, 18. телефоны: 72-31-04, 8-921-683-55-08; Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь: Вологда, ул. Монастырская, 2. Телефоны: 54-92-75; Вологодская Епархия Русской Православной церкви (Московский Патриархат): Вологда, ул. Галкинская, 62. Церковная лавка.

Заболеваемость снижается

 По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на Вологодчине снизился еще на 16 процентов.
     За прошедшую неделю (с 14 по 20 февраля) зарегистрировано 19642 случая гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 162,4 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 85,2%, но ниже заболеваемости предыдущей недели на 16%. 
На детей в возрасте до 14 лет приходится 50% заболевших (9966 человека). Уровень заболеваемости стал ниже во всех возрастных группах, но тем не менее остается выше недельных эпидемических порогов на 42-105%. Отмечаются темпы снижения заболеваемости среди детей от 0 до 2 лет на 20,6%, от 3 до 6 лет – на 14,1%, с 7 до 14 лет - на 7,5%, среди взрослых – на 18,1%. 
     Циркуляция возбудителей гриппа остается прежней: А(H1N1)-09, парагрипп и аденовирусная инфекция. 
     Добавим, что карантинные мероприятия в области продолжают действовать. 
     По данным мониторинга, за закрытием детских учреждений в области полностью приостановлен учебный процесс в 6 школах и одном детском саду, частично закрыто 63 класса в 27 школах и 39 групп в 25 детских садах.

И снова в Шексне изъят героин

 Накануне Дня Защитника Отечества сотрудники наркоконтроля изъяли в нашем поселке оптовую партию героина

     22 февраля вечером, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в районе Путейского переулка в была задержана проживающая в поселке без регистрации женщина 1962 г.р., цыганской национальности. В ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли у задержанной приготовленное для сбыта наркотическое средство героин массой 10,8 грамма, что составляет особо крупный размер. 
     Затем, в ходе осмотра по месту проживания подозреваемой, была обнаружена оптовая партия героина весом более 130 граммов. По имеющейся информации, наркотик предназначался для распространения на территории Вологодской области.  Таким образом, в результате данной операции почти 1,5 тыс. доз героина не попали к потенциальным потребителям. 
     Возбуждено уголовное дело, в качестве меры пресечения избран арест. Проводится расследование, устанавливается, откуда злоумышленница привезла оптовую партию опиата.

Бороздина Галина Петровна

Пресс-секретарь
Управления ФСКН России
по Вологодской области

Хроника дорожных происшествий

С 9 по 15 февраля на дорогах района произошло 18ДТП, в одном из которых пострадал мужчина, 1964 года рождения.
     10 ФЕВРАЛЯ, в 7.45, на 84 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в черте посёлка, водитель, 1951 года рождения, управляя автомашиной ИЖ-2126, не предоставил преимущество в движении иномарке, в итоге совершил с ней столкновение. На виновника составлен административный протокол.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 22 часа, на 86 километре федеральной трассы, в районе Нифантова, водитель, 1962 года рождения, уроженец Ивановской области, управляя автомашиной «Man» с прицепом, не учёл скорость движения своего автомобиля, в результате совершил наезд на стоявшую на дополнительной полосе другую автомашину «Man» с прицепом-цистерной. При аварии никто не пострадал.
     13 ФЕВРАЛЯ, в 8.15 утра, на 7 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, управляя автомашиной ЗИЛ, не предоставил преимущество в движении «Жигулям», которые двигались по главной дороге. В итоге произошло столкновение. При ДТП пострадал пассажир «Жигулей», 1964 года рождения. По данному факту ведётся административное расследование.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 13.10, на 67 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе Чёбсары, водитель «КамАЗа» поставил свою автомашину на уклоне, в итоге «большегруз» самопроизвольно скатился и совершил наезд на стоявший неподалёку другой «большегруз». Оба транспортных средства получили повреждения.
     15 ФЕВРАЛЯ, в 12.10, на улице Шоссейной, около ИК-12, водитель, управляя автомашиной «КамАЗ», при повороте налево совершил столкновение с обгонявшими его «Жигулями». При ДТП никто не пострадал. Автомобили получили повреждения. На виновника аварии составлен административный протокол.
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 10.25, в карьере «Старово» (расположен на 4 километре дороги Шексна-Сизьма) водитель, управляя «большегрузом», не учёл скорость движения своего транспортного средства, не справился с управлением, после чего совершил наезд на другой «большегруз». При ДТП никто не пострадал. 
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 18.20, на улице Нагорной (возле товарной конторы) водитель, управляя «Газелью», при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в итоге совершил наезд на забор, тем самым повредил свой автомобиль.
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

Страницы