Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пусть в сердцах сохранится память

В деревне Покровское установлен памятник, увековечивающий имена жителей Угольского поселения, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

     22 июня в деревне Покровское Угольского сельского поселения состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Выражая благодарность воинам-угольчанам, которые защищали родной край во время Великой Отечественной, жители поселения установили памятник, где были увековечены их имена. В списках значится 649 человек.

     Открыл мероприятие глава Угольского сельского поселения Г.И. Попов. Ему принадлежит и идея создания памятника. В своём выступлении Геннадий Иванович поблагодарил жителей поселения за то, что они чтят память павших воинов. Отметил огромную работу тех людей, кто занимался восстановлением списков земляков, ушедших на фронт с угольской земли. Затем перед всеми присутствующими выступила Н.А. Голубева, заместитель главы Шекснинского района:
     -  Великая Отечественная война – одна из самых страшных и губительных войн в истории человечества. Она унесла жизни миллионов людей. 22 июня, в День памяти и скорби, я желаю вам и вашим семьям добра, благополучия и мирного неба над головой.
     В тот день около памятника собралось огромное количество людей. Среди них были не только местные жители, но и гости поселения. Надо отметить, что было очень много детей, а значит, в их сердцах навсегда сохранится память о тех, кто сохранил для них мир. Многие участники митинга подходили к памятнику, чтобы возложить цветы в память о погибших воинах и найти в списках своих родственников. В завершение мероприятия в Доме культуры деревни Покровское прошёл концерт, подготовленный молодёжной агитбригадой районного Дома культуры.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
P.S. По словам Г.И. Попова, старый памятник был перенесён с центральной усадьбы в парк деревни Больше-Ивановское. Около него будут проведены работы по благоустройству, и проходящие мимо всегда будут отдавать дань памяти погибшим.

Авторы: 

Мошенничество по телефону: не попадитесь на "удочку"

Те, кто раньше занимался отъемом денег у населения при помощи наперстков, теперь осваивают хайтек. Жители нашей области все чаще становятся жертвами телефонных мошенников.

     Первой факты мошенничества заметила служба безопасности «Билайна». Все случаи имели один и тот же сценарий: на телефон абонента поступал звонок. Человек представлялся сыном (братом, другом, сослуживцем) абонента и взволнованным голосом сообщал, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан милицией, взят в заложники). Непривычное звучание голоса объяснял стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Почему звонок с чужого телефона? У моего сели батарейки (сломался во время аварии, отобран бандитами, потерялся в суматохе). Далее следовала просьба купить карточку экспресс-оплаты на 10, 20, 50 и даже 100 долларов и продиктовать по телефону ее секретный код. Есть и такой вариант развития событий, как звонок с радиостанции: «Поздравляем, Вы выиграли главный приз!». А далее отработанная схема обработки «счастливчика».
     Мошенники демонстрировали хорошие знания психологии. Они делали все, чтобы не дать «клиенту» выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется. Находясь в страхе, замешательстве или эйфории, люди легко попадались на удочку. Что интересно, среди жертв лохотронщиков оказались даже сотрудники сотовых компаний и работники правоохранительных органов.
     Распечатки звонков свидетельствовали, что преступники звонили наугад – по всем номерам подряд в порядке возрастания. Если же трюк не удавался, они просто вешали трубку.        В среднем на каждые десять звонков приходился один удачный. Сотрудники службы безопасности «Вымпелкома» установили, что все звонки мошенников были приняты одной и той же базовой станцией, расположенной в подмосковном Зеленограде. В зоне его покрытия есть лишь одна территория, населенная людьми,  -  колония общего режима.
     Вначале злоумышленники из-за решетки ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов. Затем мошенничество стало приобретать более серьезный характер. Злоумышленники уже просили своих «родственников» не только положить денег, но и умудрялись раскручивать их на наличные средства. После пополнения баланса следовал еще один звонок. Мнимый родственник облегченно вздыхал и сообщал, что конфликт удалось уладить полюбовно – от пострадавших в ДТП (милиционеров, бандитов) удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги или перевести их на банковский счет. Далее называлась сумма в зависимости от возможностей жертвы.
     К сожалению, факты мошенничества продолжаются до сих пор. Есть пострадавшие и среди жителей нашей области. Только в этом году в милицию уже обратилось около 100 человек. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Вологде и Череповце. Орудуют мошенники и в районных центрах. В большинстве случаев на их «удочку» попадаются пенсионеры и женщины. Суммы ущерба разные. В последнем случае жительница г. Харовска, пенсионерка, 1923 года рождения, сняла со счета в банке все свои накопления – 200 тысяч рублей.  Во всех случаях преступники действуют по отлаженной аналогичной схеме.
     К счастью, в нашем районе таких фактов не было, но многие из шекснинцев уже получали sms-сообщения от мнимых родственников пополнить счет на небольшие суммы, например: «Мама, папа! Положите 300 рублей на этот номер, потом все объясню» или «Положи, пожалуйста, 300 рублей на этот номер. Саша», и попадались на «крючок». Сотрудники милиции не исключают активность и со стороны сидельцев двух наших колоний, как и звонки из других мест и предупреждают: единственное эффективное средство борьбы с телефонным жульничеством – бдительность и осторожность самих граждан. В случае получения подобного сообщения перезванивайте родственникам на их номер телефона, обращайтесь за информацией в дежурную часть милиции, чтобы узнать, действительно ли задержан ваш близкий человек, просите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера. Позвоните оператору связи и узнайте, какая сумма спишется со счета при отправке sms или звонке на указанный номер. Главное, не идите на поводу у мошенников! А если вы все-таки стали жертвой, обращайтесь в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району.   
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена сотрудниками отделения уголовного розыска.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Тепловой счетчик есть, а платим по тарифу

Поступил вопрос от жителей дома № 6 на Молодежной улице. В их доме поставили тепловой счетчик, а плату за тепло берут, как и раньше по тарифу. Почему?
     Как мы выяснили в ООО «Управдом», в работу прибор учета тепла был принят 28 апреля с участием ОАО «Шексна-Теплосеть», то есть практически в завершении отопительного периода. Но так как оплата за тепловую энергию в этом доме проводилась первоначально  согласно тарифам, и была распределена пропорционально на весь календарный год, то есть два варианта решения вопроса. Первый – заплатить разовую сумму долга, сформированную из затрат первой половины года. Это дорого. Второй вариант – перейти на оплату по показаниям прибора с даты, которую рассчитает независимая организация, например, Вологодская региональная энергетическая комиссия. Так, в прошлом году на ул. Труда, 28, где счетчик также был установлен в апреле, расчет по прибору учета начался с 1 июля. По итогам же года у них вышла экономия в 228 тысяч рублей. 
     И вообще, хочется добавить, что те жильцы, кто надеется увидеть экономию по теплу с момента установки прибора, заблуждаются в своих ожиданиях. Смотреть результат надо по прошествии определенного периода. Есть разные нюансы, например, зависимость от зимы: холодная, значит, расход потребления тепла будет больше, теплая – меньше. Например, все тот же дом на ул. Труда, 28. В январе и феврале жителям пришлось платить больше норматива в полтора раза, но зато сейчас в летние месяцы они платят значительно меньше. Прибор показывает реальное потребление, и платить жители многоквартирных домов будут в соответствии с показаниями теплосчетчика.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Нам товару не хвалить, так и с возу не свалить!

18 июня на базе ПУ-50 состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Молодой продавец».

     18 июня на базе ПУ-50 состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Молодой продавец». Участие в нем приняли семь конкурсанток: Яна Смекалова, продавец минимаркета «Ассорти», Татьяна Тропарева, продавец Чуровского магазина «Продукты», Ольга Козлова, продавец магазина «Экономка», Ирина Серова, продавец минимаркета «Продмаг № 1», Наталия Смирнова, продавец магазина «Товары повседневного спроса» Шекснинского райпотребсоюза, Светлана Харитонова, продавец магазина «Мясная лавка» (ЧП Л.Ю. Жуланова), Юлия Чернова, выпускница ПУ-50 по профессии «Продавец, контролер-кассир», она представляла магазин «Ольга» в Чернееве. Организаторами конкурса выступили – ГОУ «Профессиональное училище № 50», Центр занятости населения, Управление культуры, спорта и молодежной политики, Шекснинское поспо.

     В ходе конкурса участницам требовалось пройти ряд довольно сложных испытаний. Так, если первое задание состояло из домашней «заготовки» – самопрезентация и презентация своего торгового предприятия, то второе – «Ситуации» заставило конкурсанток поволноваться, а зрителей и болельщиков повеселиться. Сложность заключалась в том, что, с одной стороны, «покупатели» выводили продавца на эмоции, а, с другой стороны, требовалось грамотно предложить товар, взвесить его и отсчитать сдачу с условных 500 рублей. Первой выступала Наталия Смирнова и достался ей «нетрезвый покупатель». Роль его, можно сказать, профессионально сыграл учащийся ПУ № 50 – Алексей Носовенков, заставив продавца понервничать и покраснеть. Но Наташа с достоинством прошла испытание. Непростая задачка выпала и второй участнице – Юлии Черновой – обслужить привередливую старушку. Продавец была «сама вежливость», а вот «покупательница» (роль ее мастерски сыграла библиотекарь ПУ № 50 Г.В. Смирнова) не посмотрела на это, и незаметно прихватила помимо приобретенного товара оставленную на прилавке пачку чая. Непросто было обслужить и других «покупателей», роль которых играли учащиеся 103 группы – Вику Цветкову – «раздраженную даму и даму с собачкой», Максима Никонова – «БОМЖа», Наташу Добирову – «дошкольницу, пришедшую в магазин с запиской от мамы», Аню Котову – «немого покупателя». 
     Но в итоге все испытания были успешно пройдены. Баллы, поставленные членами жюри, определили победительницу. Ею стала Татьяна Тропарева. Второе место заняла Светлана Харитонова и третье – Яна Смекалова.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминал

Из «Книги сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Не пей, отравиться можно
     От жителей первого участка поступил сигнал, что гр-н Н. с ул. Спортивной торгует спиртосодержащей жидкостью.

Куда «улетел» «Аист»
     Совершено проникновение в ночь на 15 июня на зерноток д. Чернеево. С пилорамы в д. Фоминское неизвестные похитили доски. В д. Б. Митенино из строящегося дома был похищен велосипед «Аист». В Паче у гр-на М. в ночь на 15 июня из бани пропал музыкальный центр «Томпсон». Из автомашины, стоящей во дворе дома на ул. Труда, 3, была похищена автомагнитола. На Пролетарской, 6 неизвестная женщина облила краской автомашину ВАЗ-21099 жителя г. Твери.

Живут обманом
     30 марта в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району было зафиксировано заявление от пожилой, слабовидящей женщины из д. Шайма Железнодорожного поселения о пропаже денег. В ходе следствия выяснилось, что деньги не пропали, а были присвоены 23-летней гр-кой М. из д. Пача. Путем обмана и злоупотреблением доверием старушки она похитила вначале 5 000 рублей, а затем наведалась еще раз с молодым человеком – гр-м Ж. и выманила тысячу рублей. Кстати сказать, на этого молодого человека поступило заявление от водителя такси. Он заявляет, что 4 июня отвозил гр-на Ж. из Пачи в с. Горицы Кирилловского района. Во-первых, пассажир не рассчитался за поездку, а во-вторых, после этого водитель обнаружил пропажу 5 000 рублей.

Подделка в 5 000 рублей
     На АЗС-22 была обнаружена купюра достоинством 5 000 рублей с признаками подделки.

Мамы забыли про детей 
     Гр-н К. написал жалобу на бывшую жену, проживающую в п. Чебсара, что она не занимается воспитанием двух несовершеннолетних детей. Есть жалоба и на другую мамочку из этого поселка – гр-ку А., 1984 года рождения, которая не исполняет родительские обязанности в отношении 11-месячного сына. Тревожный сигнал поступил из д. Селецкая, где молодая мама оставила без присмотра годовалого ребенка. В д. Пача гр-ка Т. не занимается воспитанием ребенка. На ул. Первомайская, 4 гр-ка З. постоянно пьет и забывает про детей.

Развиты не по годам
     Две несовершеннолетние подруги из Барбача в очередной раз покинули родные пенаты и удалились в неизвестном направлении. Родители поручили их поиск милиции. Две другие несовершеннолетние девушки  нецензурно выражались около РДК в адрес своей ровесницы. За мат придется ответить родителям.

Отравилась уксусной кислотой
     В прошлой рубрике «Криминал» было сообщение о госпитализации в больницу женщины, 1947 года рождения, с отравлением уксусной кислотой. Как оказалось, спасти ее не удалось. Она скончалась в реанимации.

В ходу нож
     В ЦРБ с резаной раной правого предплечья был доставлен гр-н Х. с ул. Детской. С ножевым ранением в область грудной клетки на больничную койку угодил гр-н П. с ул. Юбилейная. В Чаромском ножевое ранение в живот нанесено 20-летнему пареньку.
Елена Изюмова.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Когда на свободу выходят не с чистой совестью

На учете в ОВД по Шекснинскому району состоит 195 граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

     Статистика говорит однозначно: большинство преступлений совершаются лицами нигде не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками, а также не имеющими постоянного места жительства. В основной массе – это люди, в «портфолио» которых есть судимости и склонность к совершению повторных преступлений. Заместитель начальника ОУУМ ОВД по Шекснинскому району капитан милиции В.Д. Колягин ответил на вопросы нашего корреспондента Елены Изюмовой и прокомментировал оперативную обстановку.
     -  Владимир Дмитриевич, по итогам пяти месяцев в нашем районе отмечается рост совершения преступлений лицами, ранее судимыми и ранее совершавшими преступления. Как Вы считаете, с чем это связано?
     -  Далеко не все граждане после освобождения из мест лишения свободы могут нормально адаптироваться среди населения и сделать соответствующие выводы из отбытого ими срока наказания. Можно привести немало примеров, когда, заслужив образцовым поведением условно-досрочное освобождение, мужчины, пробыв на свободе не больше 2 месяцев, отправлялись обратно в места заключения. Например, к нам на учет был поставлен некий гражданин С. Он освободился 23 апреля. Пробыл на свободе 1 месяц 16 дней, после чего за допущенные нарушения решением суда ему было заменено условно-досрочное освобождение на реальное лишение свободы. Спрашивается, зачем освобождался? Скажу, что только за 5 месяцев этого года в суд на отмену условно-досрочного освобождения было направлено 9 материалов, шесть из которых судом удовлетворены положительно. Свою лепту в статистику преступлений вносят и иногородние граждане. Этому способствует наличие двух колоний в Шексне и федеральная трасса.
     -  Чтобы бывшему осужденному адаптироваться в обществе, необходима реабилитация и наличие работы. Какое положение с трудоустройством таких граждан?
     -  На сегодня – это основная проблема. Определенная работа по трудоустройству, конечно, проводится, им предоставляются вакантные должности, имеющиеся как в центре занятости Шекснинского района, так и в других организациях, расположенных на территории района. Но далеко не все работодатели готовы принять работников с таким прошлым. В свою очередь не всех потенциальных работников устраивает и предлагаемая заработная плата. Но определенные наработки все-таки есть. Могу привести положительный пример, относящийся к категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно. Из 36 подучетных 32 трудоустроены   и имеют постоянный заработок.  
     -  А есть ли точные цифры, какое количество ранее судимых трудоустроено и сколько в настоящее время остаются безработными?
     -  На данный момент на учете в ОВД по Шекснинскому району состоит 195 граждан, освобожденных из мест лишения свободы по окончанию срока судимости. Из них  трудоустроено 126 человек, что составляет 65 %. Про шести гражданам можно сказать однозначно – они относятся к категории БОМЖ и помочь в решении проблемы им уже невозможно, этих людей устраивает их существование, и что-то менять в своей жизни у них нет никакого желания.
     -  Какие крупные мероприятия проводились органами милиции для предупреждения рецидивной преступности  в этом году?
     -  С 3 мая по 3 июня на территории Шекснинского района проведена комплексная оперативно-профилактическая операция под названием «Рецидив и Быт», цель которой заключалась в профилактике правонарушений со стороны ранее судимых лиц и преступлений на бытовой почве.
     -  Были ли зафиксированы преступления за этот период?
     -  К сожалению, такие факты имеются. Так, например, состоящий на учете ранее судимый гр. К. с 7 по 19 мая совершил два грабежа – сотовый телефон и в магазине бутылку водки. Хотя мною лично и участковым с ним неоднократно проводились профилактические беседы о недопущении правонарушений и преступлений, применялись меры административного взыскания, был решен вопрос с трудоустройством. Однако данный гражданин категорически отказался работать и вести нормальный образ жизни, что и привело к печальным последствиям. В настоящее время по данным делам ведется следствие.
     -  В чем заключается основная сложность работы с категорией лиц ранее судимых, а также условно-досрочно освобожденных, кроме проблемы трудоустройства и собственного нежелания встать на путь исправления?
     -  Когда мы выходим на место, чтобы составить характеристику на подучетного, получить достоверную и полную информацию очень сложно, а это, в свою очередь, не позволяет нам своевременно воздействовать на данного гражданина и предотвратить с его стороны правонарушения и преступления. В связи с этим огромная просьба к населению: не скрывайте факты совершения противоправных действий со стороны лиц, ранее судимых и состоящих на учете в ОВД по Шекснинскому району, а незамедлительно сообщайте своему участковому инспектору или в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району, телефон 2-12-40.
Елена ИЗЮМОВА.           

Ключевые слова: 
Авторы: 

"Телесервис" меняет имидж и тарифы

Казалось бы, нельзя СНОВА познакомиться: ты или уже знаком, или…
Однако, бывают и исключения. Сегодня мы публикуем интервью с генеральным директором ООО «Телесервис» А.В. Морозовым.
     -  Александр Владимирович, со дня Вашего первого общения с нашими читателями прошло несколько лет. Что изменилось за это время в подходах к работе с клиентами, какие новые услуги вы можете предложить?
     -  Мы начинали на рынке с предоставления услуг кабельного телевидения. Постепенно увеличивалось количество каналов и качество передаваемого по кабелю сигнала. По всей Шексне, от улицы Сапожникова до улицы Гагарина, к слову сказать, при активном участии редакции газеты «Звезда», проложен оптико-волоконный кабель, по которому передается и Интернет протокол…
     -  Вот это направление Вашей деятельности особенно интересно. Между прочим, именно по нему чаще всего возникают вопросы и, чего скрывать, нарекания.
     -  В самом начале нашего разговора мы уже говорили про то, что настало время знакомиться вновь… Наши условия предоставления услуг Интернета изменились АБСОЛЮТНО. То есть, то, что мы предлагали еще несколько месяцев назад, уже в прошлом. Нет тех тарифов, нет тех скоростей. Все теперь по-другому. И если кто-то разочаровался в свое время в наших возможностях, то сейчас самое время вернуться и внимательно просмотреть, что мы вновь предлагаем.
     -  Давайте для начала выделим какой-то один ключевой момент?
     -  Пожалуйста. У нас раньше не было возможности предложить клиентам БЕЗЛИМИТНЫЙ тариф. Сейчас наоборот – все наши тарифы безлимитные. Человек раз в месяц платит фиксированную сумму (от 300 до 600 рублей) и качает из Интернета любые объемы информации. 
     -  А скорость? Фильмы качать реально? 
     -  Да. Само собой. Приведу одну цифру – скорость нашего Интернет-канала, через который все наши пользователи выходят в сеть, возросла в 40 раз. Появилась возможность (реализованная для клиентов) передать цифровой ТВ сигнал в HD качестве. Причем, всем клиентам скорость была просто увеличена без пересмотра расценок. Цену подключения установили символическую – 1 рубль. Для тех, кто пользуется технологией ADSL-доступа, предусмотрена акция: меняем модем на месяц доступа. 
     -  В свое время очень много споров вызвало Ваше предложение объединить всех клиентов «Телесервиса» в единую сеть. Идея себя оправдала?
     -  Да. Время показало – спорить не о чем. Во-первых, народ проголосовал тем, что начал активно подключаться. За короткий срок количество абонентов подобралось к 1000. И также быстро наши шекснинские пользователи просто «проглотили» 5 терабайт свободного пространства файлообменного  сервера. Мы намерены и дальше быстро развивать услуги локальной сети поселка. Направлений деятельности много. Хотим попытаться организовать платежные (биллинговые) системы для шекснинцев, чтобы большинство «домашних» платежей можно было осуществить прямо с домашнего компьютера. Да и с организациями поселка очень много можно найти точек соприкосновения. Кстати, с нами уже работают такие шекснинские флагманы как ОАО «ШКДП», Шекснинское поспо и многие другие. Простой пример: в редакции работает фотосалон «Аллё, гараж!» и для того, чтобы распечатать снимки, нужно сначала прийти сдать файлы, а потом снова прийти и получить готовые фото. Можно упростить процесс: наши пользователи сдадут снимки на печать прямо из дома, со своего компьютера. То же самое с объявлениями в газету. Также мы готовы обсуждать вопрос о размещении в локальной сети поселка зеркала редакционного сайта
www.zwezda.net . Там в самое ближайшее время будут размещаться новостийные видеоролики о Шексне, и они будут доступны для скачивания бесплатно и на очень большой скорости. Самое главное преимущество локальной сети поселка в том, что общение в ней БЕСПЛАТНОЕ.  Более того – пользователи получают бонусы в виде дополнительных каналов цифрового ТВ.
     Отдельная тема – возможности видеонаблюдения. Система уже работает: на пульт дежурного РОВД выведен сигнал с нескольких видеокамер. Сейчас мы можем предложить всем желающим обеспечить удаленное видеонаблюдение за объектами. Это актуально руководителям, предпринимателям да и просто гражданам. Можно поставить видеокамеру в группе детсада и все родители в сети  будут видеть чем занят их ребенок.
     И уж совсем удобная вещь: работать в сети через программу Skype. Если оба абонента , скажем так, наши, то при запуске Skype происходит автоматическая переадресация и  они работают через сеть, без Интернета. При этом видеосигнал для общения просто взлетает и никаких вам торможений и задержек. Можно просто общаться и видеть своего собеседника. Для офисов в Шексне – очень удобная услуга. Надо просто попробовать.
     -  Александр Владимирович, затронутая нами тема необъятна, как сам Интернет. Как Вы смотрите на то, чтобы в ближайшее время более подробно поговорить об отдельных деталях? В частности, есть ли перспективы получить такие же услуги в сельской местности? И еще вопрос: как можно подключиться к вашим услугам? 
     -  Эта тема обсуждается. В первую очередь мы планируем решить вопрос с микрорайоном Нифантово. Что касается самого поселка, то и для него у нас приготовлен ряд серьезных инноваций, о которых мы расскажем в ближайших номерах. Что касается подключения: заявку можно сделать по телефонам: 2-37-27 и 8-921-231-8666.
     -  Спасибо за интервью. Было очень интересно. Ждем Вас в нашей редакции в ближайшее время и  надеемся, что Вы порадуете пользователей микрорайона Нифантово хорошими новостями.
Сергей Васильев.
Авторы: 

Склеп под алтарем

Сизьма. Храм Николая Чудотворца. Здесь под полом алтаря несколько веков назад упокоился прах сизьмичей, которые приняли мученическую смерть – заживо сгорели в церкви…
     О том, что такой склеп существует, было известно давно из летописных источников. В 1996 году, когда шло восстановление уже нынешней каменной церкви Николая Чудотворца,  при вскрытии пола в алтарной части храма захоронение было обнаружено. Тогда поменяли деревянный крест и снова скрыли под настилом пола этот печальный след далекого прошлого.
      Сегодня в храме снова идут ремонтные работы, и снова можно видеть и крест, и верхнюю часть склепа. То, что захоронение относится именно к 17 веку, установили сотрудники Вологодского музея-заповедника, которые еще в 1996 году изучили кирпичную кладку склепа.
      То было на Руси так называемое смутное время. И по нашей Вологодчине бродили польско-литовские шайки, которые грабили, жгли, убивали. Говорят, что доходили они  до Вологды, где сожгли Спасо-Прилуцкий монастырь. Пытались ограбить Кирилло-Белозерский монастырь, но взять твердыню не смогли. Вот тогда-то и пошли поляки на Сизьму, до которой от монастыря каких-то тридцать километров. Народ был  на службе в храме. Разбойники закрыли в нем сизьмичей и стали требовать отдать все сокровища. Но не получив их, первым расправились со священником, отрубив  голову. Потом утопили в речке Лапсоре  его семилетнего сына Романа. С той поры это место называлось Ромкинская топь, а затем Ромкинским стало называться кладбище, что находится неподалеку.
      … Оставшиеся в живых сизьмичи собрали пепел с пожарища и захоронили его в склепе. Позже на этом месте снова был поставлен деревянный храм, а затем в 1871 году каменный. 
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Тоска автомобильная

В мае с первого раза техосмотр прошли всего 26 процентов автомобилей, заехавших на линию. Читайте беседу с директором ОАО «Шекснинская СХТ» Ю.Г. Филипповым.

Безусловно, сегодня самая обсуждаемая тема среди водителей – техосмотры (ТО). Из уст в уста, по принципу «испорченного телефона» передаются рассказы о том, что даже новые машины не могут пройти линию, но если сразу заплатить, то компьютер выдаст нужный результат и для старенького «авто»; что деятельностью пункта заинтересовалась прокуратура; что при ТО автомобили получают «увечья», а их владельцы – нервный срыв. Чтобы выяснить, так ли страшен техосмотр, как его малюют, не будем собирать слухи, а зададим вопросы директору ОАО «Шекснинская СХТ» Юрию Геннадьевичу Филиппову, поскольку ОАО «Шекснинская СХТ» является одним из учредителей ООО «Сельхозтехника», где и открыт пункт техосмотра.

     -  Юрий Геннадьевич, пункт работает почти полтора месяца. Можно подвести первые итоги? 
     -  За период с 26 апреля по 26 мая, т.е. за один месяц на техосмотр было представлено 384 единицы автотранспорта, в том числе 162 единицы принадлежали юридическим и 222 – физическим лицам. Прошли техосмотр 108 единиц техники юридических лиц, что составило 66 % от обратившихся, и 200 единиц (90 %) техники частников. Однако с первого раза линию прошли всего 26 % от общего количества представленной техники. 
     -  Процент неутешительный. В чем причина?
     -  Сорок процентов техники, которая не прошла техосмотр с первого раза, имели причины, не зависящие от линии. Например, не горит какая-либо лампочка, отсутствуют или не работают ремни безопасности, отсутствует или просрочен огнетушитель, установлены лишние световозвращатели, большой люфт в рулевом, который определялся без всяких приборов. Таким образом, главная причина – безалаберность водителей. Большинство из «неудачников» быстро устранили недостатки и со второго раза прошли техосмотр. Этот показатель лучший в Вологодской области. 
     -  Работа пункта совпала с началом посевной. Правда ли, что техника некоторых хозяйств в стопроцентном количестве не могла выйти на поля? 
     -  Действительно, все машины, принадлежавшие двум сельхозпредприятиям, не прошли техосмотр с первого раза. Водители искренне удивлялись возросшим требованиям. Это говорит о степени готовности к техосмотру. А вот результаты тех, кто готовился: «ДРСУ» - из 17 машин прошли 14, «Сельхозхимия» - прошли все 25 машин, «ЛПУ МГ» - «добро» получили 12 из 13 единиц, «Райпотребсоюз» – все шесть машин прошли техосмотр. С первого раза линию прошел ЗиЛ ММЗ 1987 года выпуска, принадлежащий «Птицефабрике». Двум «копейкам» 1980 и 1983 годов выпуска, «УАЗику» 1980 г.в. также не пришлось второй раз заезжать на линию.
 
     -  Приятно, что даже такие реликвии проходят линию, но почему новым машинам компьютер выдает отрицательный результат?
     -  Есть такой показатель как «время срабатывания тормозов». Зачастую он неудовлетворителен даже у новых автомобилей. На нашей линии, действительно, был один такой прецедент, а на станциях Вологды и Череповца такие случаи не редкость, особенно при прохождении отечественными автомобилями. Если это произошло, нужно с диагностической картой обращаться в автосалон, где должны бесплатно устранить неисправность, так как любой дилер обязан проводить предпродажную подготовку. 
     -  Правда ли, что машина может не пройти ТО, если номер прикручен красивыми катафотами?
     -  Как раз тот случай, когда на автомобиле установлены световозвращательные приборы, не в соответствии с ГОСТом. Это не придирка. Все наши контролеры проходили обучение, получили сертификат и допуск к проведению техосмотра. У каждого есть именной штамп-клеймо, и они отвечают за свою работу. Если они не будут соблюдать ГОСТ, их лишат права проводить техосмотр.
     -  Автовладельцев «пугает» проверка автомобиля на соответствие выхлопов установленным экологическим нормам. Это действительно проблема?
     -  Особенно у карбюраторных автомобилей. В инжекторных двигателях такой проблемы нет. В соответствии с техническим регламентом замена фильтров в приборе для проверки выхлопов производится через сто измерений. Фактически фильтры меняются ежедневно.
     -  Нам задают вопрос, как определяется исправность тормозов?
     -  На педаль тормоза устанавливается специальный прибор, называемый педалемер, который подключается к компьютеру. Он позволяет нажимать на педаль тормоза с определенным усилием. Данные с каждого колеса считывает компьютер. Дисбаланс тормозных сил по колесам на одной оси допускается при дисковых тормозах 20 %, при барабанных тормозах 25 %.
     -  Если автовладелец сомневается в результатах диагностики, особенно по свету фар, как ему поступить?
     -  Обратиться к начальнику пункта технического осмотра или инженеру-контролеру. 
     -  Расскажите об услуге по подготовке автомобиля к техосмотру?
     -  Эта услуга хороша для автолюбителей, которые не владеют навыками ремонта техники, и дает клиенту минимум потраченного времени, нервов и гарантию прохождения техосмотра. Подготовку автомобиля выполняет не пункт технического осмотра, а станция сервиса. Автомобиль проводят по линии для получения диагностической карты, после чего устраняются выявленные недостатки, и автомобиль повторно проходит линию до получения положительного результата. Автовладельцу остается оплатить квитанции, приехать, пройти ТО и получить талон. А если он даст простую письменную доверенность на нашего сотрудника на право прохождения ТО, он приезжает за машиной и готовым талоном. Естественно, нужно оплатить еще стоимость ремонта. 
     -  Поговаривают о фиксированной сумме в 2,5 тысячи рублей?
     -  Стоимость ремонта обуславливается выявленными дефектами и расценками на выполнение той или иной операции. В Шекснинском районе много точек автосервиса, и человек может сам выбирать, где ему ремонтировать автомобиль. Не могу призывать всех автолюбителей ремонтировать машины у нас, но могу гарантировать, что при нашей подготовке к техосмотру проблем с прохождением линии не будет. 
     -  А если человек не стал обращаться в сервис, и все-таки не прошел техосмотр с первого раза?
     -  В течение двадцати дней он может устранить неисправности и повторно бесплатно пройти техосмотр. Если в течение данного срока машина повторно на техосмотр не представлена или указанные в диагностической карте неисправности не устранены, то нужно снова заплатить сбор ГИБДД в размере 342 рубля (для легковой машины), и машина снова проходит полную проверку по всем параметрам. Размер платы за техосмотр установлен Правительством Вологодской области в 2006 году.
     -  Есть ли у вас такое понятие как «очередь»?
     -  Очередь возникает в двух ситуациях: когда приезжает юридическое лицо всем своим автопарком, или когда приезжают автовладельцы на повторную диагностику и пытаются пройти без записи. В других ситуациях очередей нет. Лучше всего записываться предварительно по следующим номерам: офисный телефон 42-1-65; начальник пункта технического осмотра Олег Вениаминович Богданов 8-921-250-65-47; инженер-контролер Роман Борисович Буслаев 8-921-055-07-54. Если владелец легкового автомобиля запишется и приедет за пятнадцать минут до назначенного времени, то максимум через тридцать минут его автомобиль будет протестирован. Сейчас запись идет примерно на месяц вперед. 
     -  То есть очереди, пусть и по записи, для нас останутся?
     -  В этом году очередь по записи неизбежна. Раньше сотрудники ГИБДД выезжали прямо в хозяйство и там принимали технику, а сейчас физически невозможно быстро принять значительное количество грузовых машин, на диагностику которых тратится несколько больше времени, чем на легковые.
     Уверен, в течение года-двух все упорядочится настолько, что человек забудет, что такое очередь на техосмотр. В наших планах установить еще одну линию, а если будет принят закон, по которому ТО полностью будут проводить специализированные организации, без сотрудников ГИБДД, то намерены работать в 2-3 смены и без выходных. Это можно организовать и сейчас, если бы решился вопрос об увеличении штата сотрудников ГИБДД. 
     -  Рассказывают, что были случаи, когда на линии некоторые автомобили повредили. Правда ли это?
     -  Нет, были два неприятных случая, но не на диагностике, а в сервисе. В частности, на одном из автомобилей при шиномонтаже была испорчена резина. Наша политика – клиент всегда прав, и он не должен быть в чем-либо ущемлен. Взамен испорченных колес владелице автомобиля были куплены и безвозмездно переданы два новых колеса, бесплатно был отрегулирован сход-развал, а инспектор ГИБДД, несмотря на окончание рабочего дня, дождался ремонта машины, и после прохождения автомобилем линии выдал девушке талон техосмотра. Еще было повреждено колесо на «Джипе». Как и в предыдущем случае, клиент материально не пострадал. Причина досадных недоразумений следующая: студент-практикант при работе на оборудовании перепутал операции.  
     -  Вызывает нарекание состояние территории возле автосервиса.
     -  Сейчас территория приводится в порядок, ремонтируется внутреннее помещение. Там будет комната отдыха для ожидающих машину, где клиент сможет посидеть на мягком кресле, посмотреть телевизор, полистать журналы. 
     -  Первый месяц работы пункта диагностики вызвал много нареканий со стороны автовладельцев и особенно руководителей хозяйств. 
     -  И все-таки, в появлении пункта техосмотра больше плюсов, чем минусов. Принят федеральный закон, регламентирующий прохождение техосмотра с использованием средств технического диагностирования. Плох он или хорош, закон нужно исполнять. Во-первых, если бы не заработала линия в Подгорном, всем автолюбителям Шекснинского района, в том числе сельхозпроизводителям, пришлось бы ехать на станции Вологды или Череповца. В настоящее время из 26 районов области такие пункты есть в семнадцати. Во-вторых, все-таки автохлама на дорогах будет меньше. Наша задача – сделать процесс техосмотра максимально удобным для людей.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Не плетут кружева на тракторе

Галина Агеевна Окуличева, учась в школе, мечтала работать на тракторе, но судьбу не обманешь: она стала кружевницей.

Кем видят себя в будущем современные девочки? Чаще всего «маленькие принцессы» хотят стать моделями, актрисами, певицами. Наша героиня, учась в школе, мечтала работать на тракторе, но судьбу не обманешь: она стала кружевницей.

     Просторный дом семьи Окуличевых мы нашли на краю старинного села Сизьма. Во дворе нас встретили две собаки, приветливо вилявшие хвостами.     
     Хозяйка, Галина Агеевна Окуличева, вышла из дома, и, поздоровавшись, пояснила:
     -  Это наши лайки, муж с ними в лес ходит. Проходите в дом.
     В гости к Галине Агеевне мы приехали с вполне определенной целью, узнав, что владеет она старинным искусством «росписи по воздуху», как иногда называют кружевоплетение. Рассевшись в светлой, уютной горнице, мы ожидали плавного рассказа и были приятно удивлены началом беседы:
     -  Никогда не думала, что буду кружева плести. В школе нас учили пахать землю, и я мечтала стать трактористкой,  -  задорно начала повествование сиземская кружевница.  -  В детстве-то я вредная была, больше с парнями возилась. Дрова колола, воду носила, а готовить и шить не умела. Как-то раз залезли мы с братом на чердак и нашли старую коробочку, полную странных куколок. Чудные какие-то, подумала, ни рук, ни ног. Я все палочки сломала, о чем впоследствии пожалела, ведь это были настоящие вересовые коклюшки моей бабушки Александры Павловны.
     Так состоялось не обещавшее ничего хорошего ее первое «знакомство» со старинным рукодельным промыслом. Время неумолимо бежало вперед, и пришла пора определиться с профессией. Тут выпускница школы Галина и «огорошила» свою маму Александру Никандровну, заявив о желании работать, как папа, на тракторе.
     -  Хватит мне стирки за одним трактористом,  -  сказала мать, и отправила дочь поступать в Вологодский строительный техникум. Видать, не судьба. Провалив экзамены, вернулась Галя домой, и быть бы ей трактористкой, да, знаемо, что на роду написано, то обязательно исполнится. В последних числах августа 1979 года пришло ей приглашение на день открытых дверей на предприятие «Снежинка». «А ларчик просто открывался». Оказалось, вологодское училище кружевоплетения собирало сведения о девушках, не поступивших в техникумы, чтобы предложить им стать кружевницами.
     -  Мама сказала, чтобы я сразу ехала с вещами и там оставалась. Больше-то поступать некуда. Училище мне понравилось: тепло, чисто, но как увидела, какие там сложные кружева плетут, испугалась, собрала чемодан и вернулась домой. Мама поругала меня и снова отправила в Вологду. Так я поступила в училище. Сначала ничего не получалось. Плести накрахмаленными нитками нужно так, чтобы руками их не трогать, а я закончу работу: все серое, грязное. Упражнялась вечерами и ночами в общежитии, и через полтора года… окончила училище с отличием. Четыре месяца проработала в «Снежинке», а затем три года была мастером производственного обучения и учила других ребят кружева плести.
     А потом Галина Агеевна вышла замуж, вернулась в родную Сизьму. Родились сын Сергей, дочь Катя. Сначала не до вязания было молодой маме, а когда малыши подросли, страшно стало за работу садиться. Думала, все забыла. Мучалась-мучалась, но поставила она перед собой подушку и вновь в доме Окуличевых зазвучала музыка коклюшек.
     Миллиметр за миллиметром рождается под руками Галины Агеевны красота, являются из завиточков и петелек замысловатые орнаменты. Плетет для себя, для подруг. Несколько ее кружевных работ находятся в шекснинском Центре истории и культуры. Мастерство сиземской кружевницы не осталось незамеченным. В прошлом году Г.А. Окуличева заняла первое место в районном творческом конкурсе «Ты часть души моей, моя деревня!».     
     … Рассказывают, что китайцы пытались создать компьютерную программу и установку для плетения кружев. Ничего у них не получилось. Не смогла бесчувственная «железяка» творить красоту, поэтому как в старину, так и сейчас, превращают нитки в снежинки, цветы и купола нежные женские руки. А землю пусть пашут мужчины, не женское это дело. 
Алексей ДОЛГОВ.

Авторы: 

В мире нет границ, есть лишь препятствия

Шекснинские трейсеры, увлеченные паркуром. Кто они, и что это за увлечение? Спросим об этом их самих.

Если в детстве вы хоть раз спускались с лестницы по перилам, а не по ступенькам, как положено, то в какой-то мере вас можно назвать трейсерами. Именно так называются люди, занимающиеся паркуром. С тех пор искусство трейсеров ушло далеко вперед, а само увлечение паркуром превратилось в настоящую жизненную идеологию. Трейсеры, паркур… Ничего не понятно? Спросим об этом их самих.

     Первый раз ловкие акробатические трюки пятиклассника Данилы Дружинина я увидел еще зимой. На задворках Нифантовской школы он умело крутил сальто. Тогда я торопился, и наше знакомство было коротким. Мы договорились о встрече, которая долго не могла состояться: то у меня не было времени, то Данил был занят. Несколько раз я видел его в автобусе и в «маршрутке». Даже по пути в школу наш герой время даром не теряет. На мобильном телефоне Данил показывал мне отснятые видеоролики и комментировал: «Вот тут не докрутил, а здесь все удачно получилось». Данил и его друзья не акробаты, они – трейсеры, а их увлечение называется паркур.
     -  Приходите к детскому садику N, мы там прыгать будем,  -  в очередной раз назначил встречу Данил и честноДанил Дружинин предупредил,  -  Только нас сторож гоняет. Правда, мы всегда убегаем.
     Сомнений в победе трейсеров над сторожем не было, однако перспектива убегать от него меня не устраивала, поэтому мы встретились немного позже  в спокойной обстановке.
     Итак, что же такое паркур. В этом слове ребята делают ударение на первый слог. Паркур «вырос» на бедных улицах пригорода Парижа и являет собой искусство перемещения по городским джунглям нетрадиционным путем, используя акробатические элементы. Если на пути забор, то его нужно перепрыгнуть, да не просто перемахнуть, а с каким-нибудь стильным выкрутасом. По стене можно пробежаться, а, спрыгивая с крыши, не обойтись без сальто в воздухе, и во время приземления выполнить ролл (кувырок вперед). От такого способа перемещения по городу жить становится веселее. Живут трейсеры по принципу «В мире нет границ, есть лишь препятствия», а любое препятствие можно преодолеть.
     Теперь о трейсерах нашего поселка. Команда, в которой состоит Данил, называется «TSC», что означает «городские тени». Следуя традиции, все в команде имеют англоязычные имена. Так, например Данил – Den low, а его друзья Евгений Остапенко  -  John, Андрей Викулов  -  Cherep (просто учиться в Череповце), Дмитрий Лозинский  -   Saiber, Киренков Олег  -  Long, Роман Быстров  -  Beev, Артем Голубев - Slot. Все они активные, спортивные ребята в возрасте от 11 до 18 лет.
     То, чем они занимаются, показалось довольно-таки опасным делом, поэтому я спросил у ребят, а знают ли родители об их увлечении. Оказывается, знают и ничего не имеют против.
 
Команда "TSC".
     Поскольку разговаривать с целым коллективом непрерывно бегающих и прыгающих людей затруднительно, об увлечении паркуром мне рассказал Данил, ну, или Den low (кому как нравится):
     -  Данил, давно занимаешься паркуром, и как часто вы тренируетесь?
     -  Активно занимаюсь четыре месяца. Стараемся ежедневно собираться командой для тренировок. 
     -  Наверно, паркур  -  опасное занятие. Как насчет травматизма?
     -  Травмы у нас случаются. У меня пока, слава богу, не было. Всегда перед тренировкой делаем серьезную разминку, растяжку. Если тренировка сразу после занятий, то еще в школе растяжку делаю. Трейсеру нужно быть гибким.
     -  Кто ваши тренеры, и какие элементы вы освоили?
     -  Тренируемся сами. Смотрим видео более опытных товарищей или ролики, скачанные из Интернета. Каждый элемент нужно сделать не как-нибудь, а правильно. Препятствия трейсера – это деревья, стены, крыши, перила. Все элементы имеют английские названия и их очень много: переднее и заднее сальто, кувырки, прыжки… Необходимо постоянно контролировать себя, потому что если бежать на препятствие и растеряться, то обязательно упадешь.
     -  Где в Шексне прыгаете?
     -  Везде. На стройках, в детских садиках. В школе занимаюсь в спортзале.  
     -  Между собой соревнуетесь?
     -  А как же. Наши состязания мы называем «battle». Соревнуемся команда на команду или один на один. Четких правил нет. С череповецкими командами нам пока не под силу «сражаться». Они творят невообразимое.
     -  Есть ли культовые фильмы о паркуре?
     -  Да, фильм «13 район». 
     -  Сами не пробовали сделать видео?
     -  Пока только на мобильные телефоны друг друга снимаем.
     На последний мой вопрос, как может пригодиться в жизни умения трейсера, Данил, смеясь, ответил:
     -  От милиции убегать.
     Вот такое хобби у шекснинских ребят. Можно по-разному относиться к их увлечению. Кому-то паркур кажется экстремальным развлечением, граничащим с хулиганством. Есть и другие примеры. Например, в Санкт-Петербурге паркур стал частью общественной акции «Выбирай спорт!», направленной на развитие интереса молодёжи к спортивной культуре. И, действительно, если это явление становится популярным в молодежной среде, может, стоит позвать их со строек в спортзалы. Тогда не придется им от милиции убегать и всем будет спокойней.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы