Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Единая Россия» запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

19983
Он поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтёрства, тематических клубов для пенсионеров.
Конкурс «Долголетие для всех» пройдет в рамках партпроекта «Старшее поколение» с 12 июля по 12 августа. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.
«Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», – сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.
Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов будет вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.
«Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах. Мы будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе», – сказал он.
Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются - пенсионеры становятся всё более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.
«Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы», – подчеркнула она.
«В Вологодской области довольно много организаций, которые работают со старшим поколением. Ещё больше клубов по интересам, где пожилые граждане могут проводить свой досуг, общаться, развиваться, помогать другим и участвовать в активной жизни региона.  Благодаря неравнодушным людям, пожилые вологжане не остаются в стороне, создаются все условия для их активного долголетия. Они чувствуют поддержку, заботу и внимание. Они сами придумывают мероприятия для людей своего возраста - выезжают с концертами, вяжут изделия для благотворительности, обучают других, общаются с одинокими и многое другое. Данный конкурс позволит выявить наиболее интересные проекты, выиграть средства на их реализацию. Также появится возможность тиражирования этих проектов на другие территории, а значит получения признания инициаторов проектов», - отметила Елена Быкова, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» в Вологодской области.

Еще новости

Реклама