Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Детям объяснили, как не стать участником ДТП

     В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в рамках 2 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!» в школе № 154 населенного пункта Вологда-20 сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району и 35 военной автомобильной инспекции (территориальной) провели профилактические беседы с детьми. Детям разъяснены правила пешеходов, пассажиров, велосипедистов, приведены примеры дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 
     После профилактической беседы с детьми, на подъездной дороге к войсковой части была проведена акция «Водитель! На дороге пешеход!». 
     В ходе мероприятия с водителями проведены профилактические беседы о предоставлении преимущества пешеходам на пешеходных переходах, всем участникам дорожного движения вручались тематические листовки. 
Информация предоставлена Госавтоинспекцией по Шекснинскому району.

Молодежный конкурс «Вместе против коррупции!» проводит Генеральная прокуратура

В 2018 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему: «Вместе против коррупции!» Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств, подписавших Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодуствию коррупции от 25 октября 2013 года (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан).
    Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://anticorruption.life по двум номинациям - социальный плакат и социальный видеоролик.
     Правила проведения конкурса и пресс-релиз доступны на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети «Интернет» www . genproc . gov . ru /anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii.
    Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Пьяный деревенский житель решил покататься на мотоцикле и теперь ждет суда

      26 мая, в 20.55, в д. Покровское Угольского поселения от управления мотоциклом «Восход» нарядом дорожно-патрульной службы был отстранен 20-летний местный житель. Проверка алкотестером на состояние опьянения показала 0,993 мг/л – не хило выпил. При проверке по базе данных выяснилось, что права управления транспортным средством молодой человек не имеет. На него составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 3 КоАП – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС». Наказание - арест на срок от 10 до 15 суток либо наложение штрафа в сумме 30 тысяч рублей, в случае если арест по каким-либо причинам не может быть применен.       
 
 28 мая, в 6.06, нарядом ДПС на 84 км автодороги Вологда – Новая Ладога была остановлена автомашина ВАЗ-21061 под управлением 31-летнего жителя Череповца. В ходе проверки документов при разговоре были замечены признаки алкогольного опьянения. С предложением пройти освидетельствование на месте прибором «Кобра» водитель согласился. Предельно допустимую норму в выдыхаемом воздухе (0,160) он пересек - 0,290. Немного. Но, тем не менее, придется предстать перед судом, и вариант судебного решения предсказуем - административный штраф 30 тысяч рублей  с лишением водительского права на управление транспортным средством от 1,5 до 2 лет.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Лось вышел на дорогу и попал под колеса автомобиля

     27 мая, в 22.26, на 66 км федеральной трассы (поворот на Чебсару) житель Вологды, 1963 г.р., управляя автомашиной «Тойота Лэнд Крузер», совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть лося. В ДТП пострадало животное: лесники увезли его с перебитыми ногами.
     Для того чтобы не попасть в ДТП с участием диких животных водителям рекомендуется соблюдать следующие правила: если на дороге стоит предупреждающий знак - сбавить скорость; быть предельно внимательными, особенно в вечернее и ночное время суток (животные особенно активны вечером, на закате); при появлении на проезжей части животных необходимо сбросить скорость движения транспортного средства; дать возможность животному покинуть дорогу; не пытаться объезжать животное (в панике оно может метаться по дороге из стороны в сторону); не сигналить; после того, как животное отошло в сторону, не жмите сразу на газ, испуганный зверь может вернуться или побежать по дороге.
    Полный обзор дорожных происшествий на дорогах района читайте в газете "Звезда".
 
Алена ЛЕОНИДОВА.
Информация и фото предоставлены ОГИБДД
.

Из-за неисправной печи в бане жительница Сизьмы осталась без крыши над головой

29 мая, в половине 12 часа ночи, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение, о том, что в селе Сизьма на улице Молодежной  горит баня, огонь перекинулся на жилой дом.
      К месту вызова были направлены сразу четыре пожарных расчета из ПЧ-65 (д. Княже), ПСЧ-16, ПЧ-62 и исправительной колонии № 12.
      Первое подразделение из деревни Княже прибыло на место через девять минут. К этому времени баня уже догорала, крыша жилого дома по всей площади была охвачена огнем.
      Хозяйка дома на момент пожара находилась дома вместе с двумя внуками. Женщина с детьми эвакуировались самостоятельно, успев взять с собой только документы.
      В результате огнем полностью уничтожены баня, хозяйственная постройка, дом и имущество. 
       Пожар приобрел такие масштабы из-за непосредственной близости бани от жилого дома в нарушение всех правил противопожарной безопасности и сильного ветра, который был в этот  день.
      Причиной пожара стала печь в бане. Дом не был застрахован. Полностью пожар был потушен только рано утром. Местная жительница осталась без крыши над головой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы СК России

Ко Дню защиты детей Череповецкий межрайонный следственный отдел подвел итоги работы за 2017 год и 5 месяцев 2018 года.
     За 2017 год и 5 месяцев 2018 года следователями Череповецкого межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Вологодской области направлено в суд 11 уголовных дел в отношении 14 несовершеннолетних, совершивших 14 преступлений.
     В качестве примера можно привести такие уголовные дела:
- к 1 году лишения свободы условно осужден подросток который разбил стекло в оконной рамы на веранде одного из домов в п. Мякса Череповецкого района и с целью тайного хищения имущества через образовавшийся проем незаконно проник в дом, похитив от туда аудиомагнитолу.
- так же в производстве следственного отдела находится уголовное дело в отношении 16-ти летнего подростка, который, находясь в районной больнице в качестве пациента, систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении 10-ти летнего мальчика, находившегося вместе с ним на лечении.
     На фоне снижения общего количества расследованных преступлений анализируемой категории отмечается рост совершения несовершеннолетними и при их соучастии тяжких и особо тяжких преступлений.
     За этот же период времени следователями следственного управления расследовано 12 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Изучение личности потерпевших свидетельствует, что наиболее часто в роли пострадавших выступают дети в возрасте до 10 лет.
     Так Череповецким межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании ребенка в результате падения на него снега и наледи. По данным следствия, вечером 3 апреля 2018 года в поселке Шулма Череповецкого района с крыши одного домов на тротуар, где находился восьмилетний мальчик, обрушилась наледь, мальчик пострадал в результате происшествия и был доставлен в больницу.
     Так же следственным отделом проводилась проверка по факту исчезновения 7-летнего ребенка, как стало известно, мальчика увез отец, ограниченный решением суда во времени общения с ребенком и не вернул матери. Ребенок был обнаружен в г. Углич и возвращен матери. Следователи внесли на рассмотрение органов опеки и попечительства вопрос о дальнейшем участии отца ребенка в его воспитании.
     По каждому расследованному уголовному делу рассматриваемой категории следователями следственного отдела выявляются недостатки в работе субъектов профилактической деятельности. В этой связи по всем оконченным уголовным делам в их адрес внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних преступлений.
     Анализ следственной практики показывает, что основными причинами преступности среди несовершеннолетних, совершения преступлений в отношении указанной категории лиц, а также уходов несовершеннолетних из семей и детских учреждений являются: семейное неблагополучие, отсутствие должного контроля за их поведением со стороны родителей, недостаточное количество мер по профилактике детской безнадзорности со стороны органов системы профилактики, в том числе социальных служб, общеобразовательных учреждений, органов опеки и попечительства, социальная незащищенность и низкая материальная обеспеченность несовершеннолетних, возрастные особенности формирующейся психики подростка и связанная с этим его эмоциональная неустойчивость.
     В результате значительное число детей, по тем или иным причинам, оказавшихся вне поля зрения ответственных за них взрослых лиц, становится жертвами преступлений, либо вовлекаются в компании, осуществляющие противоправную деятельность.
     Дети являются самой незащищенной частью общества, подвергаются насилию в семье, становятся жертвами сексуальных преступлений. В связи с этим основные усилия правоохранительных структур нашей области, министерств и ведомств должны быть сосредоточены на охране жизни и здоровья, защите прав и свобод несовершеннолетних, профилактике безнадзорности, укреплении института семьи, пропаганде здорового образа жизни. Забота о подрастающем поколении должна быть повсеместной и постоянной, носить адресный характер, для того, чтобы ни один ребенок не остался без внимания взрослых.
     Снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних можно достичь путем эффективного комплексного взаимодействия органов системы профилактики, органов местного самоуправления, следственных органов и граждан. Своевременное выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации будет способствовать предупреждению преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков.
     Защита подрастающего поколения от преступных посягательств остается предметом постоянного контроля и пристального внимания со стороны нашего ведомства. Помните, что дети – это наиболее незащищенная категория населения, которые не только не могут противостоять насилию, но и в силу своего возраста не всегда осознают те противоправные действия, которые совершают в отношении них взрослые.
Фото из сети Интернет.

Изменения в расписании движения автобусов по Шексне с 5 июня. Не опоздайте на рейс и приготовьте лишний рубль

Прокомментировать причины повышения стоимости билета на проезд пассажиров общественным автомобильным транспортом и внесенные изменения в расписание движения автобусов по поселку редакция попросила директора Шекснинского АТП С.А. Клепикова.
 
     - Повысить цены на проезд в границах Шекснинского муниципального района ООО «Шекснинское АТП» вынуждено в связи со значительным ростом цен на топливо. По поселку цена проезда за одну поездку с 5 июня поднимется на 1 рубль и составит 26 рублей. По району цена за проезд 1 километра увеличится с 4 рублей до 4 рублей 16 копеек.
     Принять решение о внесении изменений в действующее расписание движения автобусов по поселку Шексна, а именно, временно совместить маршруты № 5 «ШКДП - Центр - Балтика» и № 4 «ШРГС – Автостанция – Прогресс» мы вынуждены в связи с нехваткой водительского состава. В результате объединения этих маршрутов, в целом количество рейсов не изменится, а только незначительно поменяются временные интервалы движения. Так как, с 7.00 до 10.40 автобус  маршрута № 4 выполнять заезд на автостанцию не будет, внесены корректировки в утреннее расписание маршрута № 2, на котором можно будет прибыть на автостанцию. Кроме этого, по просьбе пассажиров изменены временные интервалы маршрута № 3 трех утренних рейсов. Обращаем внимание, рейс автобуса от ШРГС будет отправляться в 6.25 (на пять минут раньше); от Спортивной улицы – в  6.55 (на 10 минут раньше); от ШРГС в 7.25 (на 10 минут раньше). С 8.05 автобус идет без изменения.
Елена ИЗЮМОВА.
 
РАСПИСАНИЕ
движения автобусов, выполняемых  ООО «Шекснинское АТП»
с 05.06.2018 года
 
Наименование
маршрута
Отправление             
Дни недели
 
Примечание
из Шексны северной от конечной остановки
№ 5
ШКДП –
Центр –
Балтика

 
от ШРГС: 7.00; 8.00; 10.00; 13.00; 14.00; 17.00;
 
от центра: 7.20; 8.20; 14.20                                 
от Балтики: 7.30; 8.30; 10.30; 13.30; 14.30; 17.30
 
от Балтики: 7.30; 8.30; 14.30
Понедельник- пятница
 
 
Выходные, праздничные дни
Рейс выполняется
автобусом
маршрута № 4
«Прогресс –
Автостанции - ШРГС»
 
№ 2
Нифантово- Автостанция- ШРГС
от ШРГС: 7.05; 8.10; 9.10; 10.10 (до автостанции); 12.35; 13.35; 14.35; 15.35; 16.35; 17.35; 18.35 (до автостанции)
 
от ШРГС: 7.05; 8.10; 9.10; 10.10 (до автостанции); 12.35; 13.35; 14.35; 15.35; 16.35 (до автостанции)
от д. Нифантово:
6.40; 7.30; 8.45; 9.45; 13.10; 14.10; 15.10; 16.10; 17.10; 18.10
 
 
от д. Нифантово:
7.30; 8.45; 9.45; 13.10; 14.10; 15.10; 16.10
 
Понедельник- пятница
 
 
 
 
Выходные, праздничные дни
Перерыв:
10.20 – 12.35
 
через центр:
7.30; 17.35
 
 
 
№ 3                 ШРГС –
Центр -  Спортивная
от ШРГС: 6.25; 7.25; 8.35; 9.35; 12.40; 13.40; 14.40; 15.40; 16.40; 17.40; 18.40; 19.40 (до автостанции) от ул. Спортивная: 6.55; 8.05; 9.05; 10.05; 13.10; 14.10; 15.10; 16.10; 17.10; 18.10; 19.10. понедельник- воскресенье Перерыв:
10.35 - 12.40
(рабочие дни);
10.35 – 12.40;
14.40 – 16.40
(выходные,
праздничные дни)
 
 
№ 4               Прогресс- Автостанция–
ШРГС
 
от ШРГС: 7.00; 8.00; 9.00; 10.00; 11.00; 12.00; 13.00; 14.00; 15.00; 16.00; 17.00; 18.00; 19.00; 20.00; 21.00 (в гараж)
 
 
от д. Прогресс: 6.30; 7.40; 8.40; 9.30; 10.40; 11.30; 12.30; 13.40; 14.40; 15.30; 16.30; 17.40; 18.30; 19.30; 20.30
 
 
понедельник- воскресенье
 
 
8.00; 17.00; 20.00
с заездом ШКДП
 
7.00 - 9.00;
10.00-10.40;
13.40-14.40;
17.00 – 21.00
без заезда
на автостанцию
 
№ 4                 Прогресс -
ШРГ
С
от ШРГС: 7.30; 8.30; 9.30; 10.30; 11.30; 12.30; 13.30; 14.30; 15.30; 16.30; 17.30; 18.30; 19.30 от д. Прогресс: 7.00; 8.00; 9.00; 10.00; 11.00; 12.00; 13.00; 14.00; 15.00; 16.00; 17.00; 18.00; 19.00; 20.00 (через центр до автостанции) понедельник- воскресенье
 
10.30 – 12.00;
13.00, через автостанцию
 
7.00; 16.30-17.00,
через РОВД
 
№ 6
ШКДП –
Центр -
Нифантово
от ШКДП: 06.40; 7.40; 8.40; 9.40; 10.40; 11.40; 14.10; 15.10; 16.10; 17.10; 18.10; 19.10; 20.10; 21.10 (в гараж) от д. Нифантово: 7.10; 8.10; 9.10; 10.10; 11.10; 13.40; 14.40; 15.40; 16.40; 17.40; 18.40; 19.40; 20.40 понедельник- воскресенье Перерыв:
12.10 – 13.40
 
 
 
 

Первая жертва клещевого энцефалита зафиксирована на Вологодчине

     Укус клеща привел к печальным последствиям. В Великоустюгском районе пенсионерка заболела клещевым энцефалитом. Болезнь протекала стремительно и привела к смерти пострадавшей, спасти женщину медикам не удалось, сообщает газета «Устюжаночка».
     Напомним, Вологодская область находиться в лидерах по опасности клещевых инфекций согласно статистике Роспотребнадзора.
 

Страницы