Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

21 мая переходим дороги по правилам

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения ДТП с участием пешеходов и профилактики ПДД пешеходами, не предоставление преимущества движения пешеходам на «зебрах» 21 мая на территории Шекснинского района Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Пешеход и пешеходный переход». Напоминаем, водителям за не предоставление преимущества в движении пешеходам налагается штраф от 1500 до 2000 рублей, пешеходам за нарушение правил перехода проезжей части – штраф 500 рублей.

Информация ОГИБДД.

 

Сотрудники полиции высадили в Шексне 57 сосен

Есть тысяча причин и способов уничтожения леса. И только один способ восстановить его. Очень важно, какой мир окружает нас. Но не менее важно, что мы оставим после себя.
     16 мая, в рамках ежегодной экологической акции «Всероссийский день посадки леса», сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району под руководством начальника ОМВД России по Шекснинскому району подполковника полиции Д.Г. Арсентьева, с участием председателя Общественного совета при ОМВД России по Шекснинскому району Александра Николаевича Шилова (полковника в отставке) были высажены 57 молодых сосен.
     Хочется надеяться, что возрожденный в России день древонасаждений со временем станет настоящим праздником для всех граждан страны. И у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» родного края.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Новый рекорд! 6500 саженцев высадили за один день в Сиземском поселении

Год назад мы писали на страницах газеты «Звезда», что чаромские школьники поставили рекорд, посадив за один день 5000 саженцев. В этом году новый рекорд – в Сиземском поселении высадили 6500! 17  мая  в  Шекснинском  районе  прошла  акция,  приуроченная к Всероссийскому  дню  посадки  леса, - на поле площадью 4,5 га высадили 5000 пихт и 1500 лиственниц, предоставленных общественной  организацией  «Родной  Лес».
 
     Организаторами данного мероприятия в  нашем  районе  выступили работники Шекснинского  территориального  отдела - государственное  лесничество, Шекснинского лесхоза, администрация  Сиземского  сельского  поселения  при  активном  участии  администрации  Шекснинского  муниципального  района и учащихся  Чаромской  школы. Делегацию  от  администрации  Шекснинского  муниципального  района  возглавил  Сергей  Михайлович  Меньшиков,  руководитель  администрации  Шекснинского  муниципального  района. 
     Место  для  посадки  деревьев  было  выбрано  за  деревней  Высоково  - на  землях  запаса. Лесники  заранее  подготовили  участок: обследовали территорию, размерили поле и поставили  обозначающие  знаки  (колья). Посадочный  материал, чтобы деревца не завяли,  замочили  в  воде.  Каждый  вид  -  пихта,  лиственница -  был  подписан  и  связан  бечевкой.
     В посадках участвовали 33 человека, для некоторых такая работа была в новинку. Поэтому перед  посадкой  саженцев руководитель  Шекснинского  территориального  отдела  - государственного  лесничества  С.А.  Купцов  провел  небольшой  инструктаж для участников  акции. Затем всем выдали  саженцы  и  специальный  инвентарь  - мечи  Колесова. Это узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Вещь необходимая,  но ее использование требует  немалых физических  усилий.  При таких посадках леса работают всегда попарно: мечник и сажальщик. Поэтому  и участники  акции  разбились на пары.  Одни прорубали тяжёлым мечом Колесова почву, другие заботливо помещали в углубление саженцы. Несмотря  на  то,  что  работа  была  трудоёмкая, и взрослые, и дети  остались  довольны результатом.
     Надеемся,  что саженцы  приживутся,  и в  следующем  году  данная  акция  будет  продолжена,  а  количество  активных  участников,  неравнодушных  к  родной  природе  возрастет.
Александра ИВАНОВА.
Фото предоставлены В. Зайцевым и Е. Шориной.

На конференции ЕР будет предложено создать внутрипартийную систему оценки деятельности депутатов в регионах

На конференции «Единой России» «Направление 2026», которая пройдет 21 мая, будет предложено создать внутрипартийную систему оценки деятельности депутатов всех уровней, являющихся членами «Единой России». В основном, эта система коснется депутатов в регионах. Также будет предложено ввести электронный партийный билет с личным кабинетом на базе коммуникационной платформы «Единой России». Все эти и другие предложения в социальной сфере, развитии экономики и партийной идеологии будут вынесены на обсуждение на партийной конференции.
 
     «Оценка недобросовестным действиям должна даваться не только в публичной плоскости. В связи с этим на конференции будет предложено ввести внутрипартийную систему оценки деятельности депутатов-членов «Единой России» за неприемлемое поведение и недобросовестную работу. В первую очередь должна оцениваться обратная связь с избирателями округа, от которого этот депутат избирался, выполнение его предвыборной программы, наказов избирателей», – рассказал секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, добавив, что оценке подлежат и то, как депутат общается с людьми, его поведение.
     Не меньшее внимание должно уделяться моральному облику депутата в различных ситуациях, в том числе бытовых. «Недопустимое поведение зачастую несет репутационные потери. Этот аспект должен быть включен в систему оценки», – считает секретарь Генсовета Партии.
     Также в Партии планируют ввести электронный партийный билет с личным кабинетом на базе коммуникационной платформы «Единой России», которая находится в разработке и с этого года будет запущена. «У каждого члена Партии будет доступ к этому кабинету, через который планируется проводить электронное голосование как по внутрипартийным процедурам, не связанным с выборами, так и по предварительному голосованию», – пояснили в пресс-службе «Единой России».
     Партийная конференция «Направление 2026» пройдет в формате совместного заседания Высшего и Генерального советов «Единой России». На полях Конференции запланировано заседание Совета руководителей фракций, будут работать дискуссионные площадки по трем направлениям с участием секретарей региональных отделений, руководителей фракций в законодательных собраниях субъектов, МКС, депутатов Государственной Думы. Конференция «Направление 2026» завершает этап большой совместной работы, в рамках которой в регионах прошли дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, а также модернизацию Партии. В каждом субъекте дискуссии прошли в два этапа – межмуниципальный и региональный. Регионы представили свои предложения и лучшие практики по реализации Послания, а также проработали основные проблемы в данной части.
 

Шекснинские школьники стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады

17 мая в Правительстве Вологодской области состоялся ежегодный прием победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года. Участниками церемонии стали воспитанники лицеев и гимназий Вологды и Череповца, школьники из 16 районов области, их педагоги и родители.
     Победителями и призерами разных этапов олимпиады в этом сезоне стали более 60 вологжан. Дипломы и памятные подарки им вручил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. В числе награжденных были и наши земляки – ученики Устье-Угольской школы Дмитрий Иванов и Анастасия Серова. Дмитрий стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии, а Анастасия – по литературе.
     Как справедливо заметил Олег Васильев, достижение таких результатов было бы невозможно, если бы не старания всего педагогического коллектива и учителей, которые готовили ребят к олимпиаде.
     Нужно отметить, что с каждым годом количество участников олимпиады увеличивается. Так, в 2017-2018 учебному году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 905 обучающихся, что на 11,1 % больше, чем в прошлом учебном году. Участники олимпиады состязались по 21 общеобразовательному предмету.
     Высокая оценка уровня подготовки в школах области отмечена на федеральном уровне. В 2018 году Вологодская область поднялась на 8 место в рейтинге регионов России с населением менее 3 млн. человек по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (в 2017 году – 9 место).
Александра ИВАНОВА.
Фото предоставлены О.А. Тюриной.

Ответы на важные вопросы ждут представителей бизнеса на Совете по торговле

23 мая, в 15.00, в администрации Шекснинского муниципального района состоится заседание Совета по торговой политике, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей, на котором будут рассмотрены следующие вопросы:
- особенности применения и сроки перехода субъектов предпринимательства на онлайн-кассы. Ответственность за неприменение;
- работа в системе «Меркурий» по учету продукции животного происхождения;
- практика работы в системе «Меркурий» по учету продукции животного происхождения. О возможности «гашения» электронных сертификатов на предприятии;
- готовность пищевых предприятий к работе в летний период;
- подготовка специалистов в сфере потребительского рынка на базе Шекснинского филиала бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий многопрофильный колледж».

Место проведения мероприятия: п. Шексна, ул. Пролетарская д.14, зал заседаний администрации Шекснинского муниципального района.
Предварительно задать вопросы можно по телефону 2-13-52 или по E-mail: torgsheksna@yandex.ru.

Перед Советом по торговле, в 13.30, состоится бесплатный семинар: «ОНЛАЙН КАССЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: НОВЫЙ ЗАКОН ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ». Ждем всех желающих!

Шекснинский «Шейпли-данс» не устаёт побеждать!

28 апреля танцевальный коллектив «Шейпли-данс» районного Дома культуры принял участие в международном конкурсе «Вдохновение Планеты».
 
     По словам руководителя ансамбля Светланы Рухловой, такая возможность выпадает коллективу не часто. Дело в том, что, во-первых, редко в конкурсах есть категория от 26 лет, а во-вторых, за участие, проезд, питание и проживание приходится платить немалую сумму. Но на этот раз повезло в том, что конкурс проходил в Вологде, вернее, в вологодском районном Доме культуры. Светлана Рухлова рассказала нам о поездке:
     - Мы выражаем искреннюю благодарность администрации Шекснинского района за предоставленный транспорт, руководителю ЦКС Солодовой Ольге Юрьевне за материальную поддержку коллектива, водителю Виктору Акимову - за терпение и поддержку, ведь он провёл весь выходной с нами, артистами! Но мы были настроены на победу и выиграли конкурс в своей возрастной категории, стали лауреатами I степени, чему очень рады, ведь после международного конкурса в Одессе, где мы, кстати, тоже стали победителями, мы не выезжали на конкурсы такого уровня с 2015 года. Судили нас хореографы из Санкт-Петербурга и Вологды. Ведущая вообще приехала из Ливана, у нее своя школа танца в Бейруте, но она - наша землячка. Мы выступали в трёх номинациях – патриотический, народный и эстрадный танец. Во всех номинациях выступили достойно, но я, как всегда на конкурсах, сравнивала выступления других коллективов с нашими и, конечно, не ожидала, что мы будем первыми. Большое потрясение испытали, когда увидели на сцене детей и взрослых - инвалидов. Они тоже участвовали в конкурсе. В своей категории, но танцевали! Мы смотрели на них со слезами на глазах, а потом аплодировали от восторга, потому что они улыбались так, получали такое огромное удовольствие от того, что танцуют, как мы, здоровые люди, не умеем. Хочется сказать спасибо всем, кто нам помогал, а мы постараемся радовать своих зрителей новыми танцами. Дорогие шекснинцы, приходите на наши концерты. Ваш «Шейпли-данс»!
Наш корр.

Первостепенная задача – решить вопрос с жильем

В ночь с 12 на 13 мая в поселке Чебсара сгорел 4-квартирный дом. К счастью, всем жильцам удалось самостоятельно эвакуироваться - никто не пострадал, но люди остались без крыши над головой.
 
     16 мая в администрации городского поселения Чебсарское прошла встреча с погорельцами. Глава поселения В.П. Федотовский предложил пострадавшим посмотреть свободные квартиры в Чебсаре для временного проживания, но сразу предупредил, что они давно без хозяина и, конечно, потребуется ремонт – достойного благоустроенного жилья в резервном фонде Чебсаре просто нет. Глава Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов в свою очередь предложил рассмотреть варианты проживания в Шексне – в общежитии на улице Труда есть две достаточно большие комнаты, но там, естественно, нет своей кухни и туалет общий. Чебсарцы сразу отказались – они всю жизнь прожили здесь и не собираются покидать родной поселок. 
     Почему речь шла о временном размещении? На строительство нового дома в бюджете нет необходимых средств, а у пострадавших и подавно. Между тем, три квартиры из четырех находились в собственности, лишь одна была муниципальной. Но у погорельцев есть шанс получить новые квартиры, если возобновит работу программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Сгоревший дом был признан аварийным в 2016 году.
     Продолжение - в газете "Звезда".
Надежда СМИРНОВА.

30 лет «Славутницы» славят Шекснинский район

Народный хор «Славутницы» Нифантовского сельского поселения  28 апреля отметил свой 30-летний юбилей. Поздравить коллектив с этой знаменательной датой пришли глава сельского поселения Н.В. Завьялова, председатель районного совета ветеранов А.М. Кузнецова, консультант Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации района М.И. Фокусова, руководитель Централизованной клубной системы О.Ю. Солодова, первый руководитель хора В.П. Федотов, а также творческие коллективы «Зоренька» из Пачи и «Задоринка» из Ершова, жители деревни Нифантово.

 
    Основали этот хор в 1988 году, когда на птицефабрике были разработаны условия социалистического соревнования между цехами, где одним из пунктов было обязательное участие в художественной самодеятельности. На сцену вставали работники всех цехов и подразделений предприятия. Численность хора доходила до 40 человек. Но на этом не остановились. А.П. Карпова, предложила женщинам фабричного микрорайона собраться вместе и организовать хор ветеранов Шекснинской птицефабрики. Нашелся для хора и талантливый художественный руководитель - В.П. Федотов. В феврале 1988 года 14 женщин впервые собрались на репетицию, а уже 6 мая состоялся первый концерт. В 1996 году хору было присвоено звание «народный», а в 2010 году коллектив подтвердил его.
     За 30 лет состав коллектива менялся, многие представители первого состава «Славутниц» пришли на юбилей. Среди них: М.Ф. Левичева, Г.В. Ветрова, З.М. Соколова, Г.И. Коноплева, И.В. Балаева, А.А. Вахрушева.
     Хор «Славутницы» -постоянный участник многих районных мероприятий, выездных концертов по району и за его пределами.
     Коллектив неоднократно представлял Шекснинский район на областных и российских фестивалях-конкурсах, имеет много почетных грамот, благодарственных писем, дипломов. Только за последние годы хор получил следующие награды:
- 2013 год – лауреат III степени в областном фестивале «Я люблю тебя, жизнь», в 2015, участвуя в этом же фестивале, «Славутницы» получили уже звание Лауреата I степени;
- 2014 год – областной фестиваль-конкурс «Песни, опаленные войной» - лауреат II степени. В этом же году приняли участие в Международном конкурсе «Песни военных лет» результат - лауреат I степени.
     В Вологодской области с 10 марта по 23 апреля проходил региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, который проводился в 2017 году в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и программой хоровых фестивалей, согласованной с Министерством культуры и Министерством образования и науки РФ. Хор «Славутницы» принял в нем участие, став лауреатом II степени.
     В марте этого года хору выпала честь представлять Шекснинский район на областном конкурсе — в итоге победа со званием лауреат I степени.
    В репертуаре коллектива исполняются самые разные песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни, песни местных авторов. Репертуар подбирается руководителем, Ю.Ю. Дубовым, который в 1997 году, окончив училище культуры в городе Кириллове, а затем университет культуры и искусства имени Крупской в Санкт-Петербурге, стал руководителем «Славутниц».
     Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. О каждом участнике хора можно говорить очень долго. Это талантливые исполнители, которых объединяет крепкая творческая дружба и любовь к песне. От души поздравляем «Славутниц» с юбилеем.
     Само слово «славутница» имеет самые похвальные качества для женщин – это и красавица, и умница, и работница, и щеголиха – словом, та, на которую всегда приятно посмотреть! Именно такими и являются наши замечательные участницы, плюс талантливые мужчины, делающие выступления хора незабываемыми. Молодейте, расцветайте, дорогие юбиляры!
Ольга Солодова.

Шахматы - не для слабых духом

Почти два месяца в Районном центре традиционной народной культуры п. Шексна шахматисты выявляли сильнейших в первенстве Шекснинского района.
     Настоящая борьба шла за 1 место в основном первенстве - три человека набрали по 6 баллов, но лучшим по показателям коэффициента был признан Андрей Кошкин. Второе и третье места так и не удалось разделить, поэтому сразу двое стали серебряными призерами – это Алексей Кащенко и Николай Кузнецов.
     В блиц-турнире сильнейшим шахматистом также стал Андрей Кошкин с результатом в 9 баллов, а вторую строчку победителей соревнований уже разделили четыре человека - Виктор Бухонин, Николай Дегтярев, Николай Кузнецов и Николай Смелов. Они к концу турнира заработали по 7,5 баллов.
     Участники соревнований благодарят за поддержку кондитерское производство «АтАг», которое на каждом турнире оказывает содействие в проведение соревнований.
     Следующий турнир среди шахматистов - Кубок п. Шексна - состоится в октябре-ноябре 2018 года. Информацию о предстоящих турнирах можно узнать в Управлении культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района.
Наш корр.

Выбираем будущую профессию со школьной скамьи. Анонс газетного номера 19 мая 2018 года. № 38

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Первостепенная задача – решить вопрос с жильем
В ночь с 12 на 13 мая в поселке Чебсара сгорел 4-квартирный дом. К счастью, всем жильцам удалось самостоятельно эвакуироваться - никто не пострадал, но люди остались без крыши над головой.
 
Любите! И цените счастье, которое рождается в семье
15 мая в малом зале районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню семьи.
 
Подводим итоги конкурса «Правнуки – о Победе»
 

«Газпром-класс» -
выбираем будущую профессию со школьной скамьи

10 мая Шекснинский район посетил исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Викторович Приятелев во главе представительной делегации для участия в работе «круглого стола» по подведению итогов реализации проекта «Газпром-класс», открытого в прошлом году в Устье-Угольской школе.
 
Шекснинские малыши покорили областную сцену
 
С юбилеем!
Зинаида Васильевна Смирнова: «Мое богатство – 10 детей, 25 внуков и 12 правнуков!»
 
В футбол играли настоящие мужчины
 

Наши спортсмены установили новые рекорды района
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы