Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Были деревья, остались пеньки

В Шексне ранней весной начали работать бензопилы. Вырубают аварийные насаждения, а их, к сожалению, в поселке немало. Вопрос вырубки зеленых насаждений мы обсудили с главным специалистом ЖКХ (по благоустройству) администрации городского поселения поселок Шексна Ю.В. Крыловой.
     Проблема со старыми деревьями, отжившими свой век, стоит достаточно остро. Погибая, они являются источником потенциальной опасности ­ когда падение сухих ветвей или даже целых стволов может причинить урон людям, транспорту, зданиям, электросетям. В этих случаях спил становится единственным способом предотвращения несчастных случаев.
В Шексне пилят огромные березы, тополя. А как же строгие законы, направленные на сохранение каждого дерева? Вопрос вырубки зеленых насаждений мы обсудили с главным специалистом ЖКХ (по благоустройству) администрации городского поселения поселок Шексна Ю.В. Крыловой.
   ­  - Если вначале люди воспринимали болезненно процесс вырубки, то теперь к нам поступает масса заявок. В прошлое лето от ветра нападало немало старых деревьев, люди боятся повторений и последствий. По заявке мы выезжаем на место комиссионно, проводим обследование, составляем акт. Если это территория поселка, то включаем деревья в свой план. Если территория частная, то приглашаем хозяев за получением порубочного билета на снос за их счет. На этот год нами был объявлен электронный аукцион по уборке 36 аварийных деревьев -­ это 27 берез, 7 тополей и 2 рябины на улицах Октябрьской, Детской, Нагорной, Полевой, Шоссейной, Энергетиков. Выиграла его фирма из Кадникова. Начальная максимальная цена была 213 тысяч рублей, в ходе торгов удалось ее снизить до 116. Таким образом, в бюджете поселка остался резерв для выполнения дополнительных работ.
     - Юлия Владимировна, как определить, что дерево аварийное?
     ­ - Признаками необратимого процесса гибели дерева являются наличие большого количества сухих ветвей, отсутствие листьев. В таком случае ни у кого не возникает сомнений, что дерево пора спиливать. Однако нередки ситуации, когда внешне дерево выглядит вполне здоровым, но на деле высока угроза его неожиданного падения. Такое свойство присуще, в частности, тополям. Тополь начинает умирать изнутри ствола, если вовремя не заметить и не спилить его, дерево может упасть. В 2017 году по этой причине были проведены работы по спилу деревьев в парке Победы. В этом году необходимо произвести вырубку берез и тополей у зданий Устье­-Угольской школы. Вначале хотели ее сделать выборочно, но обследование показало, что необходима сплошная рубка. Деревья опасные, расположены вдоль тротуара с интенсивным пешеходным движением, и нельзя допустить возможной беды. Планируем выполнение этих работ совместно с электриками и лесниками.

     - Аллея для многих памятна, еще живы те, кто сажал эти деревья. Но понятно, что все не вечно. Какие насаждения планируете взамен?
    ­ - Наше предложение -­ сделать кленовую аллею.
     - Юлия Владимировна, Вы упомянули про разрешения на вырубку зеленых насаждений на частной территории. Многие люди считают, что если земля находится в их собственности, то и всю растительность можно уничтожать по своему усмотрению. Разве нужно согласование?
       ­ - Если в вашем саду погибла яблоня, и вместо нее решено посадить грушу -­ за разрешением идти нет нужды. Но если это касается деревьев, расположенных на границе участка и за его пределами, то без оформления соответствующих документов не обойтись. Нужно разрешение, иначе можно получить крупный штраф. Мы выезжаем, составляем акт, после этого следует прийти за порубочным билетом. Так, за прошлый год нами было выдано 20 порубочных билетов. В этом году уже пять. Обращаются собственники домовладений, детские сады, школы, дом детского творчества, управляющие компании. Мы подписываем гарантийное соглашение, где ответственная сторона обязуется произвести спиливание деревьев, уборку древесных остатков и посадку новых насаждений.
     - У вас есть план зеленых насаждений в поселке? Какой будет Шексна – круглогодично зеленой с соснами, елями и туями; утонет в цвету сиреней или порадует желтыми акациями, красными гроздьями рябин?
    ­ - Она будет разной. В парке Победы в этом году посадим сосны и туи в виде живой изгороди. В новом сквере за «Апельсином» -­ можжевельник стелющийся, барбарисы. Вообще, во многих местах кустарниковые цветущие виды зеленых насаждений – сирень, спирея, туя, акация -­ предпочтительнее, чем высокорослые деревья, которые через некоторое время опять придется спиливать.
     - У фонтана в Шексне северной очень красивые шаровидные ивы, но некоторые стали опасными – стволы с глубокими трещинами. А в прошлом году, по словам очевидцев, одну иву ветром сломало, и дерево рухнуло. Не проводили обследование этих насаждений? Там очень многолюдное место, гуляют дети.
     ­ - Да, мы знаем эту проблему. Действительно, часть ив нуждается в спилке. Эти работы мы будем вынуждены выполнить и произвести посадку новых. Ивы появятся в этом году и у здания почтового отделения Шексны южной. Будет разбит сквер у храма на месте снесенных сараев. Работы предстоит много. Мы будем рады всем, кто согласится принять участие в озеленении нашего поселка.
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 33, 1 мая 2018 года.

Внимание! В Шексне ожидается отключение электроэнергии

31 мая, с 14.00 до 16.00, будут обесточены многоквартирные жилые дома № 26, 28, 30, 32, 34 по улице Труда и дома № 11 и 13 по улице Федорова.
 
1 июня,  с 9.00 до 16.30, будут обесточены многоквартирные жилые дома: улица Школьная, д. 2 и улица Водников, д. 4, а также дома в частном секторе:
улица Школьная (участок от Магистральной до Починковской), на улицах  Центральной и Сапожникова, а также на улице Починковской (участок от улицы Школьной до Сапожникова).
По информации администрации городского поселения поселок Шексна.

«День добра» прошел в Шексне: 19 тысяч рублей собрали на лечение земляка

23 мая в Шексне состоялась благотворительная акция «День добра». Суть её в том, что дети и молодежь получают возможность помочь своим сверстникам бороться с тяжелыми недугами. С этой целью проводится ярмарка изделий, выполненных руками ребят и взрослых. Все вырученные от продажи средства перечисляются в благотворительный фонд  «Во имя добра». В дальнейшем их распределяют на оказание помощи  детям.
 
     Шекснинцы, принявшие участие в ярмарке помогали собрать деньги на лечение нашего земляка – 12-летнего Вадима Баринова. Мальчик из многодетной семьи, учился в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Диагноз, который мешает ему нормально жить с момента рождения – эпилепсия. Приступы эпилепсии привели к тому, что мальчик впал в кому.
     Около 200 человек (воспитанников детских садов, родителей, учащихся образовательных учреждений, педагогов) предоставили на ярмарку поделки и вещи ручной работы. Все желающие могли приобрести их, а также саженцы и рассаду. Благотворительная акция в очередной раз доказала, что шекснинцы не проходят мимо чужой беды. Многие внесли посильный вклад в доброе дело. Общими усилиями на лечение мальчика удалось собрать больше 19 тысяч рублей. Спасибо, земляки!
Надежда СМИРНОВА.


 

На скамью подсудимых пошли семейные тираны

С начала года в ОМВД России по Шекснинскому району возбуждено четыре уголовных дела по ст. 117 УК РФ («Истязания»). Основной причиной явилась банальная и ничем не обоснованная ревность мужей по отношению к своим женщинам.

Беспочвенная ревность туманит разум
 
     Молодая семья, двое детей 2 и 3 лет. Мама родила их, еще не достигнув совершеннолетия. Оба родителя работают, семья внешне благополучная. Но в состоянии алкогольного опьянения у супруга начинаются приступы беспочвенной ревности, и он избивает молодую жену, причем не гнушается это делать в присутствии малолетних детей. Аргумент в его понятии веский – изменяет, хотя нет никаких доказательств. Женщина скрывала синяки до поры до времени, но однажды, поняв, что ее терпение не доведет до добра, обратилась в Шекснинскую ЦРБ за медицинской помощью и фиксацией побоев. Супруги позже примирились, но дело по статье уже направлено в суд.
 
Бить начал еще до свадьбы
 
     Другая история. Незамужняя женщина с тремя детьми встретила своего единственного. В отличие от других ее мужчин, он официально предложил руку и сердце и повел в загс. В конце прошлого года они сыграли свадьбу. Все бы хорошо, да только мужчина дико ревновал свою суженую. распускать руки начал еще до регистрации брака, устроил представление с рукоприкладством и во время свадебного застолья. Агрессия у ревнивца проявлялась исключительно на фоне алкогольного опьянения. Молодая жена поначалу терпела – бьет, значит, любит. За медицинской помощью не обращалась. Но однажды она не выдержала и пожаловалась участковому уполномоченному полиции. По факту истязания была проведена проверка и по ее результатам возбуждено уголовное дело. А далее выяснилось, что от буйного мужа мамы доставалось и детям. Направленный в Центр временного содержания несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области ее восьмилетний сын рассказал, что отчим систематически наказывает его в целях воспитания и на почве личных неприязненных отношений: бил ремнем за кражу телефона, выкручивал ухо за сломанную аудиоколонку. В общем, всегда находил причины, чтобы поиздеваться над пасынком. Примирившись с супругой и заручившись ее прощением, мужчина мог бы избежать строгого наказания в суде, но избиение еще и ребенка – это тяжкое преступление, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Уголовное дело находится в следственном комитете.
 
Сцены измены мерещатся повсюду
 
    Аналогичная проблема еще в одной семье наших земляков. Муж моложе жены на шесть лет и свою значимость доказывает не мужскими поступками, а кулаками. И та же серия – бьет якобы из ревности. Мужчина нигде постоянно не работает, перебивается случайными заработками, тогда как жена находится в отпуске по уходу за их совместным ребенком, и семья нуждается в постоянном материальном доходе. А  у неё еще два старших сына, которым в качестве примера нужен бы совсем другой мужчина. Один ребенок по решению суда находится в спецшколе. А второй? Второго отчим, когда напьется, воспитывает своими приемами и методами. Его супруга никому не рассказывала, что происходит в ее семье. Но в последний раз он избил свою жену прямо в больнице, когда она лежала на детском отделении с малышом, – якобы опять приревновал. Плачущую женщину увидел главврач и сообщил об инциденте в полицию. Когда вернулась домой, супруг снова поколотил ее. Уголовное дело на домашнего тирана по статье «Истязание» направлено в суд. Ему грозит наказание до 3 лет лишения свободы. Но у него есть все основания для смягчения ответственности, если супруга простит и объявит об этом на суде. Вернее всего, так и произойдет. Здесь же оправдание есть – бьет, значит, любит. Главное, чтобы в дальнейшем их семейная история не завершилась трагедией. 
 
С годами семейные тираны лучше не становятся
 
   Если в первых трех случаях -­ супруги молодые, кровь горячая, то третий факт установленного истязания происходил в семье пенсионеров, которые давно разменяли седьмой десяток лет. Муж был ранее судим за угрозу убийством. Не зря, видно, гласит народная поговорка, что мужчины с годами лучше не становятся.  Его жена ­- кроткая, положительная женщина. А он бьет ее постоянно, и причина агрессии непонятна. Ревновать­-то, кажется, уже поздно. Вернее всего, виноват алкоголь. Он может ударить кулаком, а бывало и поленом по лицу. Но сподручнее всего костылем, на который мужчина опирается при ходьбе. Получив в который раз от мужа побои, женщина обратилась в больницу и зафиксировала их. Она и ранее жаловалась участковому уполномоченному полиции, с дедом проводились беседы, он привлекался к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Сейчас статья серьезнее – «Истязание», и уголовное дело готово отправиться в суд. Оказаться в солидном и уважаемом возрасте на скамье подсудимых по такому основанию, на мой взгляд, позорно.
 
Комментарий специалиста 
 
    Любовь Валерьевна Смелова,  начальник отделения дознания ОМВД России по Шекснинскому району, прокомментировала сложившуюся ситуацию:
    ­  - Федеральный закон от 7 февраля 2017 года № 8­-ФЗ «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» исключил уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда  здоровью, в отношении близких лиц. Ответственность за это правонарушение теперь наступает в соответствии со статьей 6.1.1 «Побои» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Уголовная ответственность возможна в отношении лица, подвергнутого ранее наказанию за аналогичное деяние. Это дела частного обвинения, они возбуждаются по заявлению, и рассматривает их мировой суд. В этом случае  применяется статья 116 п. 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического (три и более раз в течение полугода) нанесения побоев либо иными насильственными действиями в этом случае применяется статья 117 «Истязание» и наказание по ней намного серьезнее, вплоть до лишения свободы до 3 лет. Это же деяние в семье, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении беременной женщины или женщины, находящейся в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного и так далее, наказывается еще строже ­- лишением свободы от 3 до 7 лет.
      Раньше фактов семейного истязания было немного, а сейчас стали встречаться достаточно часто. Первоначально женщина заявляет об одном избиении, а потом в ходе опроса мы выясняем, что это происходит постоянно. Мы собираем доказательную базу – свидетельские показания коллег, соседей; если обращалась в больницу, то медицинские справки. Проводим судебно­-медицинскую экспертизу, устанавливаем нанесенный вред здоровью и возбуждаем уголовное дело по статье «Истязание».  Если выясняется домашнее насилие над малолетними детьми, такие материалы мы направляем в следственный комитет. Найти управу на домашних тиранов можно. Но ситуация осложняется тем, что большинство женщин боятся возможных последствий, а кто-­то просто стесняется признаться, что ее постоянно избивает муж. Любящие жены зачастую не могут отказаться от мужчины и, несмотря на постоянные побои, продолжают жить с деспотом, подвергая опасности не только себя, но и детей. Эта проблема чаще всего существует в неблагополучных, проблемных семьях. Усугубляет положение употребление алкоголя, ведь оно, как известно, отключает контроль человека над собственными действиями. И еще замечу, чаще всего мужья-­тираны вымещают свою агрессию только в пределах семьи, ведь в глубине души каждый из них ­- обычный трус.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 33, 1 мая 2018 года.
  
Истязание — причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая регулярное нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений, а также иные насильственные способы: лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, порка, связывание. В соответствии со статьёй 117 УК РФ причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло за собой умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

Последний звонок прозвенел для пяти выпускников Чебсарской школы

     Последний звонок 25 мая прозвенел для пяти выпускников 9 класса Чебсарской школы – Кирилла Лебедева, Данилы Свешникова, Саши Гродниковой, Лены Веселовой и Иры Антоновой. Классный руководитель Галина Дмитриевна Соколова.  Помимо родных и учителей, ребят поздравили в этот знаменательный для них день руководитель аппарата администрации Шекснинского района О.И. Орлов, начальник Управления образования Н.А. Левина и заместитель главы Чебсарского поселения И.П. Щедрова. Они пожелали 9-классникам с уверенностью сдать экзамены и сделать шаг во взрослую жизнь – выбрать будущую профессию.
Фото Т. Фёдоровой.
 

Предоставленные юрлицамдва месяца переходного периода для перезаключения договора с поставщиком электроэнергии ИСТЕКАЮТ 31 мая!

Далее потребители перейдут в разряд «бездоговорников», к которым применяются санкции за незаконное потребление электроэнергии. Поэтому выгоднее поторопиться и  вовремя заключить договор.
 
У предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, гаражных кооперативов, садовых товариществ для своевременного заключения договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии ПАО «МРСК Северо-Запада» осталось меньше двух дней!                                  
С 1 июня потребление электроэнергии без договора будет незаконным, и за это предусмотрены санкции, вплоть до ограничения энергоснабжения.
Кроме того, объём бездоговорного потребления электроэнергии определяется не по показаниям прибора учёта, а расчётным способом, что обойдётся потребителю ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем расчёты в рамках своевременно заключённого договора.

ДОГОВОРЫ ВСЕМ НАПРАВЛЕНЫ, нужно их подписать, и один экземпляр вернуть в ближайшее отделение Вологдаэнерго. Всего оферты договоров подготовлены и направлены 17,3 тыс. юридическим лицам.

Если договор не получен, есть вопросы, необходимо СРОЧНО обратиться в ближайшее отделение Вологдаэнерго
http://vologdaenergo.mrsksevzap.ru/productiondepartments
или на "горячую линию" 8-800-707-88-35.
 
Справка
Действие договоров, заключенных с ПАО «Вологдаэнергосбыт», прекратилось с 1 апреля в связи с лишением этой компании статуса гарантирующего поставщика (приказ Минэнерго РФ №179 от 23.03.2018г.).Гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе стал филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго».
В соответствии с законодательством юридические лица обязаныоформить новые договоры энергоснабжения в двухмесячный с даты смены гарантирующего поставщика срок.
Физическим лицам перезаключать договоры не нужно.
 

Внимание! На Вологодчине в ближайшие три дня ожидаются заморозки

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период  с 31 мая по 2 июня в ночные часы местами по Вологодской области ожидаются заморозки до - 3ºС.
 

Страницы