Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

23 мая в Шексне пройдёт благотворительная акция «ДЕНЬ ДОБРА»

Это ярмарка изделий, выполненных руками ребят  и взрослых: воспитанников детских садов, родителей, учащихся  образовательных учреждений, педагогов.
 
   В этом году в Вологодской области в четвертый раз пройдет Традиционная благотворительная акция «День добра». Суть её в том, что дети и молодежь получают возможность помочь своим сверстникам бороться с тяжелыми недугами. С этой целью проводится ярмарка изделий, выполненных руками ребят  и взрослых. Средства от продажи перечисляются в Благотворительный фонд  «Во имя добра». В дальнейшем их распределяют на оказание помощи  детям. В прошлом году более 5000 тысяч участников представили для продажи декоративно-прикладные изделия, в результате чего было выручено порядка 160 тысяч рублей, направленных на адресное получение лекарственных средств и лечебного оборудования для нуждающихся детей. В течение нескольких лет  в ней принимают участие педагоги и учащиеся  нашего дома творчества. 
   В 2018 году «День добра» приурочили к праздничным мероприятиям, посвященным 100-летию системы дополнительного образования детей России, Году добровольца и волонтёра в России. Еще одно новшество 2018 года: ныне благотворительное мероприятие пройдёт непосредственно в  районах области.   
     Предлагаем  вашему коллективу  педагогов, учащихся,  их родителей присоединиться к этой акции.  Изделия  можно  привезти в Шекснинский дом творчества (ул. Исполкомовская, 19 и ул. Юбилейная, 10) до 23 мая.

Благотворительная ярмарка будет работать в центре Шексны (на ул. Гагарина, около магазина "Хозяйственный") 23 мая, с 11.00 до 14.00,  Приглашаем всех неравнодушных принять участие! Средства, вырученные от продажи изделий, пойдут на лечение Вадима Баринова, проживающего в п. Шексна.

В Чуровском украли сумочку с крупной суммой денег прямо с кладбища

Жительница Череповца приехала 20 мая на кладбище в село Чуровское, прибрать могилки родных. Сумочку, в которой находилась крупная сумма денег, банковские карты, документы и дорогостоящий телефон, она повесила на ограду и занялась делом.
     Навела порядок вокруг одной могилы и перешла к другой, оставив без присмотра ридикюль на час-полтора. Вернулась обратно – а вещь как сквозь землю провалилась. В расстроенных чувствах женщина обратилась в полицию. К сожалению, задержать по «горячим следам» вора не удалось.  
    Надо заметить, подобные кражи имущества граждан на территории погостов – не первый случай. Такие факты регистрировались на Поповке. В Чуровском такое происшествие впервые.
      Конечно, можно винить пострадавшую, удивляться ее беспечности, но давайте лучше постараемся помочь установить преступника. Если кто-то располагает какой-либо информацией по данному факту, сотрудники полиции просят сообщить. Телефоны для связи: 8 (81751) 2-12-40 либо «02».
Алена ЛЕОНИДОВА.

Внимание! Итоги конкурса «Правнуки – о Победе»! 71 видео прислали в нашу редакцию

В честь празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне нашей газетой был объявлен заочный конкурс юных чтецов «Правнуки – о Победе», в котором приняли участие более 70 детей. Уважаемые юные декламаторы, родители и педагоги! От всей души благодарим вас за то, что откликнулись на наш призыв, сняли и прислали видео со стихами в нашу группу «Детская история».
 
    Итоги конкурса мы подвели по возрастным категориям и по нескольким специальным номинациям, ведь многие ребята показали себя как отличные чтецы. Таким образом, сначала в каждой возрастной категории мы выбрали лучших чтецов, за которых проголосовали члены жюри. Их получилось шесть – по два на каждую возрастную категорию. Они получат дипломы победителей конкурса «Правнуки – о Победе». Из всех оставшихся участников мы определили десять чтецов, которые были близки к победе. Они получат дипломы в номинации «Десятка лучших чтецов».
    Также два специальных диплома будут вручены в номинации «Выбор журналистов» (по голосованию журналистов газеты «Звезда»), и два диплома – «Выбор жителей района» (по "лайкам" под видео). Литературная композиция от театрального коллектива «Радуга» получает отдельный диплом.
    Педагоги и воспитатели, которые подготовили чтецов, также будут отмечены дипломами. И все участники конкурса получат именные благодарности от газеты «Звезда», которые будут выложены в группе «Детская история», и вы сможете скопировать их себе на страничку или распечатать.
    
Итак, раскрываем имена победителей в своих возрастных категориях:

 
Настя Маркова и Мария Москвина (3-6 лет); Алина Хмелёва  и Руслан Исаев (7-11 лет);  Никита Казбеков и Кристина Максимова (12-15 лет).
 
Обладатели диплома в номинации «Выбор журналистов»:
Анжелика Кокорина и Дмитрий Носков.

По мнению жителей района, победу одержали Дионисий Башкатов и Маргарита Веселова (по количеству "лайков").
 
В десятку лучших чтецов вошли: Данила Ганюличев, Виктория Гончарова, Анна Шитькова, Роман Смирнов, Егор Камнев, Родион Гусев, Кирилл Борисов, Ирина Антонова, Анна Лунёва  и Ярослав Моторин.

Дипломом конкурса юных чтецов «Правнуки – о Победе» в номинации «Композиция» награжден театральный коллектив «Радуга» (Чёбсарская школа, руководитель Н.Ф. Скрипцова).
      
Педагоги Мария Федоровна Марченко,  Ирина Евгеньевна Зюкова, Наталья Владимировна Краснова, Надежда Фроловна Скрипцова , Наталья Геннадьевна Подъякова, Людмила Васильевна Фомичева, Ольга Геннадьевна Соколова, Ольга Васильевна Соколова, Татьяна Анатольевна Харичева , Наталья Викторовна Добрецова отмечены дипломами за подготовку юных чтецов.
 
Спасибо всем участникам и их наставникам! Праздник Великой Победы мы встретили достойно, прослушав и прочитав стихи о войне, приобщившись к радости всего народа и к всемирной скорби о погибших.

 

ФОТО. В парке Победы высадили несколько сотен молодых саженцев

18 мая в парке Победы п. Шексна на месте старых деревьев, которые убрали прошлой осенью, высадили новые саженцы.
 
     В мероприятии приняли участие депутаты совета городского поселения поселок Шексна, представители администрации поселка, совет ветеранов, ученики Устье-Угольской школы, сотрудники военного комиссариата Шекснинского района, студенты Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа, неравнодушные жители Шексны, а также представители пожарно-спасательной части № 16, которые обеспечивали воду для полива посадок, за что им большое спасибо.
      В верхней части парка вдоль дорожек высадили живую изгородь из 230 западных туй, а также кедры, сибирскую скрученную сосну, по углам у входа и у памятников  - голубые ели.
     Организаторы и участники выражают огромную благодарность А.И. Наквасину, руководителю ООО «Шекснинский комбинат древесных плит» за оказание материальной помощи для приобретения саженцев.
      Напоследок хочется обратиться к жителям района, памятуя о нескольких случаях вандализма, бережно относится к саженцам, беречь труд других людей и сохранять наш поселок красивым и чистым!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Заканчивается Программа софинансирования пенсии для тех, кто вступили в нее самыми первыми

Как сообщает Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Шекснинском районе, в 2018 году заканчивается десятилетний срок Программы софинансирования пенсий для вологжан, которые вступили в нее самыми первыми и внесли в 2009 году платежи в общей сумме 14 миллионов 680 тысяч рублей. Еще столько же добавило государство. Все средства (и личные, и государственные) отражены на лицевых счетах граждан и будут выплачены (или уже выплачены) при выходе на пенсию.
     Получить софинансирование первые участники Программы в этом году смогут в последний раз. Для этого, как и прежде, до 31 декабря им необходимо внести платеж от двух до 12 тысяч рублей в пользу своей накопительной пенсии. Перечислять средства можно и после завершения Программы. Они будут зачислены на лицевой счет гражданина, но уже без господдержки.
     Напомним, Программа государственного софинансирования пенсий начала свое действие в 2008 году. Все желающие могли ежегодно вносить на свой счет от двух до 12 тысяч рублей. В течение десяти лет с момента первого платежа государство удваивало эти суммы. Полностью Программа завершится в 2024 году – именно тогда закончится десятилетний срок для граждан, вступивших в нее последними в 2014 году.
     На территории Вологодской области участниками Программы являются 219 639 человек, в том числе 473 граждан Шекснинского района. С 2009 года они перечислили на свою пенсию (будущую или нынешнюю) почти 305 миллионов рублей. После государственного софинансирования на счета граждан зачислено 609 миллионов рублей.
 

Переходим дорогу по правилам

     В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения ДТП с участием пешеходов и профилактики ПДД пешеходами, не предоставление преимущества движения пешеходам на «зебрах» 21 мая на территории Шекснинского района Госавтоинспекцией проводится профилактическое  мероприятие «Пешеход и пешеходный переход».
     Напоминаем, водителям за не предоставление преимущества в движении пешеходам налагается штраф от 1500 до 2000 рублей, пешеходам за нарушение правил перехода проезжей части – штраф 500 рублей.
Информация ОГИБДД.
Фото сети Интернет.

 

Правовой ликбез: запрашиваем сведения о недвижимости

     1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил в Единый государственный реестр недвижимости реестр прав и кадастр недвижимости.
     Реестр содержит сведения об объектах недвижимого имущества (земельные участки, здания, помещения, объекты незавершенного строительства, сооружения), объектах землеустройства и зарегистрированных на такие объекты правах и ограничениях.
Предоставление сведений осуществляют специалисты Кадастровой палаты, которые делятся ответами на часто интересующие вопросы граждан в постоянной рубрике «вопрос-ответ».
 
Вопрос: Какие сведения о недвижимости можно получить и как это сделать?
 
Сведения о недвижимости можно получить, оформив соответствующий запрос, который можно подать в ближайшем МФЦ, по почте, либо в электронном виде через портал Росреестра rosreestr.ruhttps://rosreestr.ru/ .
Итак, сведения из ЕГРН, условно можно разделить на две группы:
- общедоступные сведения, которые может получить любой человек, например, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, выписка из ЕГРН о переходе права на объект недвижимости, кадастровый план территории, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости и др.
- сведения ограниченного доступа, которые могут запросить лишь определенный круг лиц. К таким сведениям относятся:  выписка из Единого государственного реестра недвижимости о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, выписка о содержании правоустанавливающих документов, выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, копии документов.
Все указанные сведения предоставляются за плату, кроме бесплатной выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости. Срок подготовки всех видов выписок – 3 рабочих дня.
 
Вопрос: Можно ли вернуть денежные средства в случае ошибочно внесенной платы за сведения ЕГРН?
 
Плату за предоставление сведений можно вернуть, если внесение денежных средств было в большем размере, чем предусмотрено законодательством, а также, если не был представлен запрос, по которому была произведена оплата.  Для этого необходимо оформить соответствующее заявление в Кадастровую палату.
Необходимо отметить, что внесенная плата не возвращается в случае получения уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.

Вопрос: Как можно получить выписку из ЕГРН в электронном виде через портал Росреестра?

Чтобы подать запрос в режиме онлайн, необходимо заполнить форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, размещенную на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru. Для этого необходимо зайти в раздел «Услуги и сервисы» и выбрать сервис «Получение сведений ЕГРН». После поступления оплаты за предоставление сведений запрос будет обработан в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса.
Следует помнить, что для получения некоторых сведений из ЕГРН при оформлении запроса посредством портала Росреестра может понадобиться оформление электронной цифровой подписи, выданной специальным удостоверяющим центром. Заказать электронную цифровую подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре ФГБУ "ФКП Росреестра" на сайте uc.kadastr.ru.
 
Вопрос: Можно ли получить сведения о недвижимости, которая находится за пределами Вологодской области?
 
Если объект недвижимости находится на территории другого региона, то у граждан есть возможность подать запрос о таком объекте, не выезжая за пределы области. Запросить сведения можно в ближайшем офисе МФЦ или через портал Росреестра в режиме онлайн. Это существенно сокращает временные и материальные издержки граждан.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Бесплатный семинар по ОНЛАЙН КАССАМ!

     Приглашаем руководителей и индивидуальных предпринимателей на семинар: «ОНЛАЙН КАССЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: НОВЫЙ ЗАКОН ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ».
     Лето 2017 года ознаменовалось массовым переходом организаций на новую контрольно-кассовую технику. Еще более сложный этап внедрения онлайн касс нас ожидает летом 2018 года.
     Как пережить переходный период и учесть ошибки первого этапа? Кто сможет остаться в числе «льготников» и не использовать ККТ?
     Найдем ответы на все вопросы!

Программа семинара:
1.Реформа 54-ФЗ: новые принципы работы.
Какие требования предъявляет новый закон к ККТ для ЕНВД?
Когда и кто должен поставить новые кассы?
Какие штрафы предусмотрены за несоблюдение законодательства?
Как и в какие сроки подготовиться предпринимателям к 54-ФЗ?
Ответы на вопросы аудитории по новому законодательству.
2 Учимся на ошибках!
Как избежать дефицита и роста цен на кассы?
Как правильно выбрать кассу и фискальный накопитель?
Кто может работать без оператора фискальных данных?
Как правильно сэкономить на новой кассе?
3 Что государство нам готовит?
Нововведения в области торговли: ЕГАИС 3.0, ветеринарные сертификаты и система «Меркурий», маркировка обуви и одежды.

Семинар состоится 23 мая, в 13.30, в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14.

Страницы