Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Наша жилая площадь – это не только квартира

6267
Две темы, затронутые журналистами газеты «Звезда»: «Экологический рейд» № 69 и «Предупреждаем: двор должен содержаться в чистоте!» №70, по сути представляют одну проблему: благоустройство.
     Наша жилая площадь – это не только квартира, подъезд, дом, но и прилегающие открытые пространства: жилой двор; пейзаж, видимый из окна. Человек, живущий в многоэтажке, воспринимает их, начиная от взгляда из окна своей квартиры, и выходя из дома, как правило, попадая в среду жилой застройки. И, конечно же, ему небезразличны ее удобство и красота. Ребенок с раннего детства привыкает к окружающей его обстановке, его воспитывает та жилая среда, в которой он делает свои первые шаги. Это может быть поломанная скамейка, полуразрушенная песочница с грубым и полным камнями песком или цветочная клумба на фоне аккуратного мощения и многое другое.
     Бытиё определяет сознание…
     Несколько лет назад я был очевидцем одного случая. Мама вела за ручку плачущего малыша в осенней темноте между луж по грязи в детский сад «Сказка». (Расположен между ТЦ «Апельсин» и ОАО «Шексна-Водоканал»). «Я не хочу больше сюда ходить». «Почему?» - спросила мама. «Там  болото…». И на сегодняшний день ситуация в данном микрорайоне коренным образом не изменилась!
     Жилая среда вне дома объединяет множество разобщенных людей, единственно общим для которых является соседство в их придомовой и других прилегающих территорий. На территории жилого двора формируются временные социальные группы, связанные прямым интересом: владельцы автомашин, которым необходимо организовать стоянку; матери и бабушки с детьми, недовольные близостью проезда с интенсивным автомобильным движением, загазованностью участка, близостью мест сбора бытовых отходов; люди преклонного возраста, ищущие тихого места для общения, и еще…бомжи… На участках индивидуальной жилой застройки эти проблемы стоят не так остро и решаются за счет фантазии и финансовых возможностей их собственников.
     К сожалению, не все просто в секторе многоквартирных домов. В Шексне  существуют местные нормативные акты, обязывающие собственников содержать в порядке территорию на расстоянии 15 метров от здания. В очередной раз кое у кого возникает лукавое желание: предложить жителям многоквартирных домов скинуться на уборку этих территорий. Не секрет в том, что в образовании мусора основную роль играет человеческий фактор.  Но было бы разумнее и главное правильнее обязать жителей многоквартирных домов содержать в  чистоте тот земельный участок, который находится у них в собственности или в аренде. Остальную территорию должен содержать в порядке тот, кто является ее хозяином; наивно надеяться, что это сделает сосед. Несмотря на то, что в поселке Шексна ежегодно проводится большая работа по благоустройству центральных площадей и улиц, возникают вопросы, касающиеся благоустройства в целом.
     Не понятно, каким образом будет содержаться в порядке территория, которая находится за пределами 15 метров  от многоквартирного дома?        
     Кто будет заниматься уборкой развалившихся или сгоревших «сараюшек», построенных кем-то самовольно, другого мусора и хлама? И не только «сараюшек», а уткнувшихся глазницами окон без стекол в землю и сгоревших домов, стоящих годами, и явно не украшающих архитектурный облик поселка?
     Будут ли устроены пешеходные дорожки между многоквартирными домами в местах массового передвижения людей? 
     За ответом обратимся к законодательству. 
     Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения  поселений  относит  организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также  благоустройство и озеленение территорий поселений. Именно на счетах  поселений аккумулируются денежные поступления от налогоплательщиков, которые должны быть разумно распределены на решение всех вопросов, касающихся жизнедеятельности населения, в том числе и обозначенных.
     Благоустройство жилого двора и территории обитания должны отражать  современные направления в образе жизни современного человека. Важно понять и ощутить всем, что ДОМ-ЖИЛИЩЕ не заканчивается за порогом собственной квартиры, которую многие обустраивают с таким трепетом, старанием и любовью… Нередко можно наблюдать, когда строительный мусор остается в пятнадцатиметровой черте своего дома или, еще хуже, на территории соседнего. То же самое касается и бытовых отходов.
     Без сомнения, неоспорима необходимость  всем участникам процесса   ответственно относиться к проблеме благоустройства общего дома,  создавать в жилой среде аккуратность, красоту и уют.
Игорь Александрович Эктов, консультант редакции по вопросам ЖКХ.
 
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 
     ОБРАЩЕНИЕ к М.К. Банщикову – депутату Государственной Думы Российской Федерации от Вологодской области, по внесению законодательной инициативы по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 29.12.2004 г. №188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации».
 
     На августовской сессии Представительного Собрания Шекснинского района по инициативе постоянной депутатской комиссии по правовым вопросам и защите прав граждан (председатель
С. Маров) и нашего постоянного консультанта по вопросам ЖКХ И.А. Эктова депутаты рассмотрели и приняли обращение к депутатам Госдумы РФ М.К. Банщикову и Ю.Л. Воробьеву. Суть обращения: внести поправки в Жилищный кодекс РФ с целью устранения правового нонсенса, когда плата за вывоз ТБО берется не с проживающего в квартире человека, а с количества квадратных метров. Приводим текст обращения полностью.
Представительное Собрание Шекснинского муниципального района Вологодской области обращается с просьбой исследовать отдельные положения в законодательстве, связанные с жилищной сферой, и, по возможности, внести поправки, устраняющие противоречия в существующих законах и правовых актах. 
     Тема проблемы:
     Многочисленные заявления граждан муниципального образования  по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, росту тарифов на услуги ЖКХ.
     Вопрос для принятия решений по его урегулированию:
     Сбор и вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирных домах. 
     В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м. общей площади жилого помещения.
    В отдельных многоквартирных домах Шекснинского муниципального района, Вологодской области стоимость сбора и вывоза твердых бытовых отходов, естественно и оплата, в разы превышает их нормативное образование на одного человека, по отдельным собственникам - более десяти!
     Возникает масса вопросов.
     Как увязать количество твердых бытовых отходов (ТБО) с квадратными  метрами жилой площади, на которой проживает её собственник? Что или кто является источником образования ТБО: площадь жилого помещения или количество проживающих лиц на этой площади? Вопросы тупиковые. Как можно внятно объяснить собственнику то, что он должен оплатить за мусор в течение того периода, когда ни он и никто другой не проживал в его жилище? 
     Еще один казус в этом вопросе. Законодательные акты вменяют в обязанность собственника нести бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Как увязать образование ТБО в отдельно взятом помещении с общим имуществом? Не понятно.
     Вместе с этим.
   На практике происходит следующее. Имеется площадка для сбора ТБО на несколько многоквартирных домов, в которых число собственников явно превышает установленный законом лимит. Площадка, как правило, расположена за пределами земельного участка того или иного дома. В этом случае собственники не могут быть связаны между собой  имущественными отношениями, то есть не может быть факта права общей долевой собственности и, вполне логично, обязательств по расходам содержания той собственности, которой не существует.
     Следующий момент в вопросе. Как можно приравнять вывоз ТБО (по сути транспортировку ТБО за несколько десятков километров от многоквартирного дома) к понятию общей долевой собственности? Факт сопряжен с абсурдом.
       Ответы подсказывает здравый смысл. Источником образования ТБО является человек, а не площадь жилого помещения и, тем более, не доля в праве собственности на общее имущество в  многоквартирном доме. Отсюда следует единственно правильный выход: для урегулирования данного недоразумения необходимо внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс и другие правовые документы, касающиеся данных вопросов.
     Должны ли жильцы многоквартирного дома платить за вывоз твердых бытовых отходов?
     Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 18, статьи 14 к вопросам местного значения поселений относит организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.                                                                                  
     Частная собственность ограничивается стенами квартиры, доля в общем имуществе – стенами дома и границами земельного участка, на котором находится многоквартирный дом, за все остальное собственники платят налоги!
    Суть поправок.
     Расчет образования ТБО, оплату, связанную с его сбором и вывозом, вести не с 1 квадратного метра жилой площади жилого помещения, а исходя из количества проживающих человек в этом помещении, на основе действующих норм образования ТБО на одного человека. Отношения между собственниками нежилых помещений по расчетам за мусор должны регулироваться соответствующими положениями  законодательства между юридическими лицами. 
Авторы: 

Еще новости

Реклама