Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Советское наследство

4774
 Мы «уходим» от перекрестного субсидирования, когда коммунальные расходы населения возмещали предприятия и бюджетные организации.
      1 января 2011 года произошло событие, которое подавляющее большинство даже не заметило, – тарифы на воду и стоки для населения, предприятий и организаций Шекснинского района стали одинаковыми. Для этих коммунальных услуг закончилось так называемое «перекрестное субсидирование», которое можно назвать «наследством советских времен». Радоваться нам этому событию или нет? Вопрос не совсем простой и требует пояснений.

Это не ботаника, а… политика

    В школе на уроках ботаники все мы изучали перекрестное опыление. Помните: пыльца одного растения попадает на рыльце пестика другого? Очень нужная и хорошая вещь для обоих растений, которые в этом процессе участвуют. Совсем другая история с перекрестным субсидированием, которое десятилетиями существовало в сфере ЖКХ.
       Перекрестное субсидирование также называют ценовой дискриминацией. Суть этой системы в том, что граждане платят меньше реальной стоимости услуг ЖКХ, и эту разницу за них доплачивают предприятия, компенсируя таким образом недоплату населения.      
     «Придуманное» в СССР перекрестное субсидирование делало плату за коммунальные услуги символической, что позволяло отнести данный факт к еще одной победе социализма. В то же время только экономически грамотная часть советских людей понимала, что высокие «перекрестные» тарифы на электроэнергию, воду и т.д. предприятия закладывали в стоимость потребительских товаров и услуг. И население, то есть мы с вами, отдавали «сэкономленные» на оплате коммунальных услуг деньги в кассе магазина, при покупке билетов, в парикмахерской и так далее. Вот такая сказка о самом доступном в мире советском жилье …

Льгота для богатых круче

      Еще один красивый миф – защита низкими тарифами населения. Следует уточнить: далеко не всех. Состоятельные граждане получают льготу от перекрёстного субсидирования значительно больше по сравнению с малообеспеченными россиянами. Вот вам очень убедительные цифры, на примере платы за электроэнергию. Среднемесячная льгота от перекрёстного субсидирования для семьи пенсионеров, проживающих в 2-комнатной квартире площадью 42 м2, всего лишь 119 руб. 04 коп., а среднемесячная льгота для олигарха, проживающего в комфортабельном коттедже с сауной и солярием площадью 500 м2, - 1992 руб. Вам теперь ясно, кто больше выигрывает от перекрестного субсидирования?

Почему сейчас?

     В общем, необходимость уйти от ценовой дискриминации назрела уже давно. Но ликвидация системы перекрестного субсидирования - означает значительный рост тарифов для населения, что чревато социальными последствиями. Поэтому отказ от этой системы вводился постепенно. В 1997 году вышло постановление Правительства № 1231 «О поэтапном прекращении перекрестного субсидирования» со сроком реализации в 2000 году. Последующими постановлениями этот срок был перенесен до 1 января 2012 года.
       Другим «инструментом», принуждающим отказаться от перекрестного субсидирования, стал принятый в 2007 году Закон РФ № 185 «О Фонде содействия реформированию предприятий ЖКХ». Муниципальные образования получили возможность привлечь федеральные средства для капитального ремонта многоквартирных домов, но одним из условий было отказ от перекрестного субсидирования. Словом, если вы хотите получить федеральные миллионы на капремонт, то выравнивайте тарифы для населения и предприятий.

Как «Водоканал» «уходил» от перекрестного субсидирования

     С момента образования МУП «Водоканал» при расчете с абонентами применялось перекрестное субсидирование. Это значит, что население оплачивало стоимость водоснабжения и водоотведения ниже расчетного тарифа, а бюджетные и хозрасчетные предприятия значительно выше, приняв таким образом на себя компенсацию убытков от расчетов с населением. Например, в 2006 году для населения цена за 1 м3 воды составляла 7,22 рубля и 5,85 рублей за 1 м3 стоков. Предприятия платили по тарифам за воду в три раза больше, чем население.
      Начиная с 2007 года и до 2010 года включительно, тариф на водоснабжение и водоотведение для предприятий оставался на уровне 2007 года, а для населения вырос в 1,9 раза.
       На 1 января 2011 года тариф на водоснабжение для предприятий, бюджетной сферы и населения один – 19 рублей 30 копеек. Для сравнения: в прошлом году предприятия платили за воду 24 рубля 04 копейки, бюджет – 21 рубль 28 копеек, население – 16 рублей 23 копейки.
       На 1 января 2011 года единый тариф на водоотведение – 15 рублей 27 копеек. В прошлом году предприятия платили 21 рубль 36 копеек, бюджет – 16 рублей, население – 13 рублей 28 копеек.
       Шекснинский район выполнил требования федерального закона и получил финансирование из фонда на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в сумме 10 миллионов 998 тысяч рублей 10 копеек.

И опять не все хорошо

      Да, перекрестное субсидирование было тормозом. С немалыми усилиями и за счет кошелька населения эта преграда на пути к светлому будущему в нашем районе была ликвидирована. Подчеркну – только по воде и стокам. Вы думаете, что теперь все счастливы? Увы.
       О росте тарифов для населения было сказано выше. Понятно, что данный факт никого не обрадовал. Но ликвидация перекрестного субсидирования самым негативным образом сказалась на финансовом состоянии ОАО «Шексна-Водоканал». Вот как комментирует ситуацию заместитель директора ОАО «Шексна-Водоканал» по экономике Н.Е. Морозова:
        - Постановлением Региональной энергетической комиссии Вологодской области от 29 ноября 2010 года индекс роста расчетного тарифа по воде был увеличен на 7,4 % к 2010 году (для населения - рост 19 %, для предприятий - снижение на 17 %).  На стоки расчетный тариф увеличился на 1 % к 2010 году (для населения - рост 15 %, для предприятий - снижение на 18 %).
        Абсолютно ясно, что установленный РЭК индекс роста расчетного тарифа не покрывает фактических затрат ОАО «Шексна-Водоканал», поскольку основная статья затрат – электроэнергия – выросла по сравнению с 2010 годом на 15 %. Кроме того, дизельное топливо увеличилось в цене на 75 %. Цена на бензин - примерно на 10 %. Цена на гипохлорид натрия  ежегодно увеличивается на   10 %, заработная плата проиндексирована на 9,4 %.
        Какой вывод? В 2011 году обеспечивать население и предприятия Шекснинского района, а также заниматься водоотведением стало убыточно. Кроме того, финансовая ситуация в ОАО «Шексна-Водоканал» усугубляется также и тем, что предприятия, которые всегда за воду и водоотведение платили исправно, сократили свою долю в этих платежах. В то же время доля населения возросла, и сразу возросли долги за воду и стоки.

Долги наши тяжкие…

       Если говорить о долгах населения за воду и стоки, то они растут, как снежный ком. В бытность «Службы единого заказчика» набежало 1,9 миллиона рублей, которые, можно сказать, навсегда уже «проплыли» мимо кассы «Водоканала».
        Потом долги начали копить домоуправления (МУП УД-1, МУП УД-2, МУП УД-3) и прекратили это делать только с прекращением своего существования, оставив неоплаченных счетов за воду и стоки на сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей. 
      На 25 февраля 2011 года долг населения  «Водоканалу» без малого 4 миллиона рублей. Вы скажете, что нет ничего проще, как перекрыть воду. Нет.  Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в п. 81 (в) это делать запрещает, цитирую: «… в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения». Предприятия отключать можно. А вот население должно проявлять сознательность. И тут только можно просить. 
    Заместитель директора по экономике ОАО «Шексна-Водоканал» Н.Е. Морозова:  
        - Хочется напомнить старинную монгольскую пословицу: «О воде вспоминают лишь тогда, когда источник иссяк». Огромный труд стоит за тем, чтоб эту воду забрать из водохранилища, очистить до требований СанПиН, подать потребителям. Если мы не хотим, чтобы наш источник  иссяк, давайте своевременно платить за то, что легким усилием руки мы открываем кран и берем  столько воды, сколько хочется.
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама