Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В новом ФОКе начались занятия у воспитанников Шекснинской спортивной школы

В новом Дворце спорта в Шексне северной начались занятия у  спортсменов Шекснинской спортивной школы. Сегодня состоялась первая тренировка у юных футболистов. Завтра, 27 января, начнутся занятия у воспитанников отделения баскетбола.
     Мы следим за событиями в новом ФОКе и будем оперативно сообщать об этом нашим читателям.
Наш корр.

Фотография — это страсть, настроение и мое дыхание

Елена Крылаева – житель города металлургов, но многие ее считают местной. 
Она дарит нам возможность насладиться красотой природы Шекснинского края, в частности дачного поселка Береговой, что находится в Чуровском поселении,выкладывая свои фотографии в социальных группах.
     Я попросила фотографа поделиться с читателями нашей газеты о своем творческом пути и взгляде на фотографию.
    ­ - Череповец ­ мой родной город. В нём я родилась, училась и живу с удовольствием сегодня. Моя трудовая деятельность была связана с торговлей. И здесь тоже постоянна ­ всю жизнь проработала на одном предприятии на разных должностях. По натуре я человек активный, компанейский, люблю друзей, спорт, дружу с тренажёрным залом. Этим с мужем и живём. Я на заслуженном отдыхе сейчас, он хоть и на пенсии, но продолжает работать. А моё увлечение фотографией началось… с разочарования. Однажды я увидела такой красивый закат, что, придя домой, попыталась описать его семье словами. И поняла, что у меня ничего не получилось! Нет таких слов, которыми можно описать это уникальное зрелище. С этого момента со мной всегда фотоаппарат или качественный смартфон. Со временем глаз понял, что и как надо снимать, появился азарт поиска уникального природного сюжета, умение выбора лучшего ракурса, понимание того, что природа первична, а человек лишь разумная её часть. Именно разумная, умеющая её понять и сберечь. В душе я эколог, люблю наблюдать, не вмешиваться в природные процессы. Моё поведение в природе характеризуется одним словом ­ не навреди.
    Я восторгалась уникальной красотой природы и неизбежно пришла к идее, что в меру сил и способностей обязана делиться полученными эмоциями, впечатлениями  с родными, друзьями, коллегами, знакомыми и незнакомыми людьми. И для этого есть доступная и открытая площадка – социальные сети.
     Шекснинский район, река Шексна ­ это чудесный природный мир, ведь каждый день неповторим, одно и то же место в разное время суток и сезон ­ это как разные планеты прекрасного мира.
     Именно через фотографию мы можем «согреться» зимой летним теплом, снова пережить радость путешествий… Это я и стараюсь показать в своих снимках.
    Вот так емко и красиво Елена несколькими фразами передала свои чувства! Что тут скажешь, талантливый человек ­ талантлив во всем! На мой вопрос про участие в конкурсах, Елена призналась, что такого опыта не имеет, хотя приглашали.
     - Считаю, что пока профессионализма недостаточно, - ­ пояснила она.
     Явно мастер фотографии скромничает. Не правда ли?
Елена ИЗЮМОВА.   
Опубликовано в газете «Звезда» № 92 от 28 ноября 2020 года.
Фото предоставлено Е. Крылаевой.
 
 

ДТП на автодороге Нифантово - Птицефабрика. Пострадала пожилая женщина

За прошедшие выходные, с 23 по 24 декабря, на территории Шекснинского района зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие, в котором травмы получила пешеход-женщина. Произошло 4 ДТП с материальным ущербом.
    Так, 23 января, в 13.42, на 1 км автодороги Нифантово - Птицефабрика произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным мужчина, 1967 года рождения, житель Шекснинского района, управляя автомобилем "Датсун", совершил наезд на пешехода-женщину, 1950 года рождения. С травмами женщина госпитализирована в Шекснинскую центральную районную больницу. По факту ДТП проводится административное расследование.
     От управления транспортными средствами за нахождение в состоянии опьянения сотрудниками ГИБДД отстранено два водителя.
   Так, 24 января, в 15.40, поступила информация о том, что у д. 37 по ул. Путейской, водитель автомобиля "Дэу Нексия" совершил наезд на трубу теплотрассы, после чего скрылся с места ДТП. В 15.55 данный автомобиль был остановлен на ул. Юбилейной. Водителем оказался житель Шекснинского района, 1985 года рождения, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора «Юпитер»-1,266 промилле), не имея права управления.
     На водителя составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей и по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ - лишение права управления от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.
    25 января, в 04 часа 16 минут, на 77 км автодороги Вологда - Тихвин Р 21 «Кола» (в районе деревни Слизово) был остановлен автомобиль ВАЗ-21124 под управлением жителя Шекснинского района, 2001 года рождения. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, было предложено пройти освидетельствование прибором «Юпитер». Водитель согласился пройти освидетельствование, показания прибора - 0,684 промилле. С показаниями водитель согласился. Составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
    Напомним, управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
      
Принимая во внимание тяжесть последствий ДТП по причине управления в состоянии опьянения, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщить в ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району по телефону дежурной части 2-12-40 или 102.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

Вологодская прокуратура подвела итоги по укреплению законности и правопорядка в исправительных колониях № 12 и № 17 за 2020 год

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка во всех поднадзорных учреждениях за 2020 год.  
    В указанном периоде в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона не допущено роста социальной напряжённости, чрезвычайных ситуаций, массовых или групповых неповиновений, беспорядков, эпидемий среди осуждённых, случаев применения к ним недозволенных мер воздействия и других серьёзных происшествий.
     В общей сложности в результате 130 надзорных проверок прокуратурой выявлено свыше 500 нарушений законов.
    Для их устранения соответствующим руководителям внесено 58 представлений, по которым приняты необходимые меры с привлечением 216 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 7 должностных лиц и 3 юридических лица уголовно-исполнительной системы привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 175 тысяч рублей.    
  На основании протестов прокуратуры 50 правовых актов администраций пенитенциарных учреждений приведено в соответствие с действующим законодательством.
     Должностным лицам объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона, по которым приняты соответствующие меры.
      В суды предъявлено 4 исковых заявления; 3 необоснованно применённых к осуждённым дисциплинарных взыскания отменено.  
      Из 292 письменных обращений, разрешённых работниками прокуратуры, 24 удовлетворено с принятием мер к восстановлению прав лиц с инвалидностью, нарушениями здоровья, других осуждённых, а также их родственников, жителей области.  
      В каждой из исправительных колоний строгого режима № 12 и № 17 п. Шексна прокуратурой проведено 12 проверок исполнения законов.
      Надзорными мероприятиями в ИК-12 выявлено 80 нарушений законов, в ИК-17 – немногим более 50.
     В целях их устранения начальнику ИК-12 внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 26 работников привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.  
    Двенадцать правовых актов администрации учреждения прокуратурой опротестовано. В целях предотвращения отдельных нарушений закона руководителю исправительного учреждения объявлено предостережение об их недопустимости. Одно необоснованно применённое к осуждённому дисциплинарное взыскание прокурором отменено.
      Три обращения по вопросам, связанным с исполнением законодательства о труде, принятием посылки, утратой документа, прокуратурой удовлетворено с принятием мер реагирования.
      Начальнику ИК-17 внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 23 работника привлечено к дисциплинарной ответственности.
      Девять правовых актов администрации учреждения прокуратурой опротестовано. Руководителю исправительного учреждения объявлено предостережение о недопустимости отдельных нарушений закона.
   Два обращения по вопросам, связанным с исполнением законодательства о труде и направлением вещей к новому месту отбывания наказания, прокуратурой удовлетворено с принятием мер реагирования.
   С учётом состояния законности и правопорядка в указанных и других пенитенциарных учреждениях области прокуратурой определены задачи и приоритетные направления деятельности на 2021 год.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.
 
 

Шекснинец получил три года строгого режима за побои, нанесенные соседу

Прокуратурой Шекснинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью человека.
    19 января 2021 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении Л., который в августе 2020 года, находясь в гостях, во время конфликта с соседом, возникшем на бытовой почве, умышленно нанес Т. несколько ударов по лицу и телу. Нанеся несколько ударов ладошкой и кулаком, Л. вряд ли осознавал к каким последствиям они его приведут.
    Полученные Т. ушибы мягких тканей лица, не повлекли вред здоровью потерпевшего, однако перелом ребра, осложненный пневмогидротораксом, по признаку опасности для жизни причинил тяжкий вред здоровью.
     В судебном заседании, потерпевший на строгом наказании не настаивал, у виновного имелись смягчающие его вину обстоятельства. Однако Л. незадолго до этого, был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, в его действиях имелся рецидив преступлений.
    С учетом позиции прокуратуры района, Л. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет.
 

Кадастровая палата проведет 28 января горячую телефонную линию

28 января  Кадастровая палата по Вологодской области проведет горячую линию на тему: «Внесение в ЕГРН зон с особыми условиями использования территории». 
     Телефонные звонки будут приниматься с 10.00 до 12.00 по телефону 8(8172) 57-26-26. Все желающие смогут задать вопросы, касающиеся зон с особыми условиями использования территории, в том числе:
- что такое зона с особыми условиями использования территории ?
- как узнать, находится ли Ваш участок в зоне с особыми условиями использования территории?
- какие ограничения накладываются на земельные участки, попадающие в такую зону?
     Ждем Ваших звонков!
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Страницы