Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодская прокуратура подвела итоги по укреплению законности и правопорядка в исправительных колониях № 12 и № 17 за 2020 год

2606
Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка во всех поднадзорных учреждениях за 2020 год.  
    В указанном периоде в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона не допущено роста социальной напряжённости, чрезвычайных ситуаций, массовых или групповых неповиновений, беспорядков, эпидемий среди осуждённых, случаев применения к ним недозволенных мер воздействия и других серьёзных происшествий.
     В общей сложности в результате 130 надзорных проверок прокуратурой выявлено свыше 500 нарушений законов.
    Для их устранения соответствующим руководителям внесено 58 представлений, по которым приняты необходимые меры с привлечением 216 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 7 должностных лиц и 3 юридических лица уголовно-исполнительной системы привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 175 тысяч рублей.    
  На основании протестов прокуратуры 50 правовых актов администраций пенитенциарных учреждений приведено в соответствие с действующим законодательством.
     Должностным лицам объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона, по которым приняты соответствующие меры.
      В суды предъявлено 4 исковых заявления; 3 необоснованно применённых к осуждённым дисциплинарных взыскания отменено.  
      Из 292 письменных обращений, разрешённых работниками прокуратуры, 24 удовлетворено с принятием мер к восстановлению прав лиц с инвалидностью, нарушениями здоровья, других осуждённых, а также их родственников, жителей области.  
      В каждой из исправительных колоний строгого режима № 12 и № 17 п. Шексна прокуратурой проведено 12 проверок исполнения законов.
      Надзорными мероприятиями в ИК-12 выявлено 80 нарушений законов, в ИК-17 – немногим более 50.
     В целях их устранения начальнику ИК-12 внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 26 работников привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.  
    Двенадцать правовых актов администрации учреждения прокуратурой опротестовано. В целях предотвращения отдельных нарушений закона руководителю исправительного учреждения объявлено предостережение об их недопустимости. Одно необоснованно применённое к осуждённому дисциплинарное взыскание прокурором отменено.
      Три обращения по вопросам, связанным с исполнением законодательства о труде, принятием посылки, утратой документа, прокуратурой удовлетворено с принятием мер реагирования.
      Начальнику ИК-17 внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 23 работника привлечено к дисциплинарной ответственности.
      Девять правовых актов администрации учреждения прокуратурой опротестовано. Руководителю исправительного учреждения объявлено предостережение о недопустимости отдельных нарушений закона.
   Два обращения по вопросам, связанным с исполнением законодательства о труде и направлением вещей к новому месту отбывания наказания, прокуратурой удовлетворено с принятием мер реагирования.
   С учётом состояния законности и правопорядка в указанных и других пенитенциарных учреждениях области прокуратурой определены задачи и приоритетные направления деятельности на 2021 год.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.
 
 

Еще новости

Реклама