Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ситуация на птицефабрике обострилась

В администрации Шекснинского района состоялась рабочее совещание под руководством заместителя губернатора Вологодской области М.Н. Глазкова, курирующего вопросы поддержки сельскохозяйственного производства, продовольственных ресурсов, ветеринарии, лесных отношений, контроля и использования объектов животного мира, осуществления надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Участие в ней приняли: глава Шекснинского района В.В. Кузнецов,  представители департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, представители вологодских птицефабрик, в том числе ООО «Паритет Вятка», представители  ООО «Вологодский АГРОКОМПЛЕКС» и Вологодского муниципального района. На повестке дня острейший вопрос – осложнение производственной ситуации на трех птицефабриках области, расположенных в Шекснинском и Вологодском районах.
 
     В нашем случае волнует положение нифантовской птицефабрики – выросли долги за корма, газ, электроэнергию, не произведен в полном объеме расчет по зарплате за июнь. Если одни поставщики пока грозят ограничением газоснабжения и электропотребления, то поставщики кормов просто больше не отпускают в долг. Пошло резкое падение привесов – вес тушки снизился до 800 граммов. По высказанному мнению директора «Паритет Вятка», если не произойдет вливания денежных средств со стороны арендаторов, это означает крах производства. А что по этому поводу думают арендаторы – никто пояснить не мог.
     В начале этого года имущество обанкротившейся птицефабрики «Шекснинская», которое на сегодня арендует ООО «Паритет Вятка», было выставлено на торги и продано в четыре раза дешевле, чем планировалось изначально – за 182,8 млн рублей вместо 731,3 млн. Предприятие купило зарегистрированное в Москве ООО «Онегафинансгрупп». Однако с результатами торгов не согласилось ООО «Вологодский АГРОКОМПЛЕКС», фирма подала жалобу в УФАС. По мнению заявителя, продажа имущества должника незаконна. И хоть комиссия Вологодского УФАС России пришла к выводу о соответствии действий организатора торгов требованиям Закона о банкротстве при проведении торгов и продаже имущества ОАО Птицефабрика «Шекснинская», до вынесения решения арбитражным судом имущество не может быть предоставлено победителю. Тем временем, пока идут судебные тяжбы страдают производственные дела.
     По итогам встречи принято решение обратится с жалобой в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.  
Елена ИЗЮМОВА.  
Материал опубликован в номере за 4 августа.  

​​ИК-17: БЕЗ ДЕЛА НЕ СИДИМ… Не терять время зря можно даже в колонии

Поиграть в футбол и шахматы, исполнить популярные песни, а заодно подвести итоги работы за год. Именно в таком формате в исправительных учреждениях проходит день смотра полезных дел. И шекснинская колония № 17 строго режима не стала исключением. Гостей здесь принимали 3 августа.
Началось мероприиятие с присвоения внеочередных воинских званий и вручения памятных подарков сотрудникам ИК-17. Затем начальник колонии П.С. Быстров пригласил почетных гостей оценить условия проживания осужденных. Но сперва с приветственным словом и поздравлениями к осужденным и сотрудникам учреждения обратились заместитель начальника УФСИН России по Вологодской области, подполковник внутренней службы В.Н. Гусев; руководитель администрации Шекснинского муниципального района С.М. Меньшиков, председатель общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Г.И. Федотова и родственники осужденных. По традиции перед заключенными выступают их бывшие сокамерники. Андрей, который покинул стены колонии 6 июля 2018 года (в этот день были освобождены 14 человек), посоветовал уделить внимание обучению: «Сейчас у меня хорошая работа, полноценная семья. Нет никакого желания возвращаться в места лишения свободы. А вообще с трудоустройством сложно. Не теряете время, получайте специальность. Это пригодится. Все условия здесь есть».
Действительно, на территории колонии есть свое профессиональное училище, в котором за несколько месяцев осуждённые могут получить следующие специальности: слесарь, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, швея.
Директор образовательного учреждения Александр Николаевич Васильев поделился: «Я делаю анализ из центра занятости, мне высылают список востребованных профессий. Осуждённые охотней идут учиться по профессии электромонтёр и автослесарь, поскольку они более востребованы сейчас».
Хотя самая популярная профессия здесь — это швей. Только в этом году 98 человек обучили обращаться с ножницами и швейными машинками. Мужчины изготавливают все виды спецодежды и шьют палатки. Свои навыки работы осужденные продемонстрировали, устроив соревнование (кто быстрее сошьет варежку) на глазах у гостей.
Почетные гости также смогли оценить условия проживания осужденных: посетили баню и новенькую парикмахерскую, осмотрели помещения отряда – душевые, спальни, санитарные комнаты…
Председатель общественной наблюдательной комиссии Галина Ивановна Федотова поделилась своими впечатлениями: «День смотра полезных дел проводят каждый год вот уже 55 лет подряд. Общественная комиссия оценила работу уже 13 учреждений области. Нам есть, с чем сравнить. Здесь порядок, сделаны ремонты, условия созданы хорошие. Баню общественную такую даже в городе не найдешь. И жалоб поступает мало. А вот какие условия проживания у сотрудников – мы не знаем. Надеемся, что не хуже». Представитель общественности Алексей Васильевич Розов в свою очередь отметил, что осужденные тут не хмурятся, лица у них добрые: «значит, в работе практикуется строгость, но справедливость», - сделал вывод он. И самое главное – здесь есть возможность заняться полезным делом. Об этом говорили все участники «круглого стола», в том числе и сами осужденные, и их близкие.  Трудятся здесь по восемь часов в день. Основные средства уходят на возмещение ущерба пострадавшим, часть заключенные отправляют домой. Остаются деньги и на собственные нужды. Например, здесь есть пункт дополнительного питания. Если осужденный захочет, может заказать шашлык или различную выпечку, супы, вторые блюда. При заказе с лицевого счета осуждённого списываются деньги и выдаются продукты питания.
- В исправительной колонии № 17 сейчас свой срок отбывают почти полторы тысячи человек. Есть возможность и учиться, и работать у тех, кто желает, - рассказал начальник исправительной колонии № 17 Павел Сергеевич Быстров. – За три года наша колония получила 22 миллиона чистой прибыли. Все ремонты проводятся за счет этих средств и благодаря помощи осужденных. Они и крыши перекрывают, сантехнику и водопроводы меняют, и косметические ремонты делают, потому что хотят жить лучше. Возможно, у нас не хватает клумб, но мы в дальнейшем планируем заняться озеленением территории колонии.
В рамках праздника также прошла выставка-продажа изделий, которые делают местные умельцы. Закончился день смотра полезных дел праздничным концертом, в рамках которого были подведены итоги соревновании по разным видам спорта.
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.
 

​Шаффлборд и джакколо это вам не майнкрафт! Уйдём из виртуальных в реальные игры

    В июле в нашем посёлке прошёл слёт молодых инвалидов, посетили который люди с ограниченными возможностями здоровья со всей Вологодчины. Во второй день слёта на базе туркомплекса «Парус» для участников провели мастер-класс по новым настольным спортивным играм, закупленным шекснинской районной организацией инвалидов для проекта «Семейная игротека». Часть игр привезли для ознакомления представители вологодской городской организации. Новус, шаффлборд, джакколо, кульбутто, корнхолл, тэйбл-эластик, матрёшка – названия игр пока непривычны для нас, но, как оказалось, менее увлекательными они от этого не становятся. Участники слёта приступили к изучению новых игр с удовольствием. В Шексне они демонстрировались впервые.
 
Как игры появились у нас в посёлке? Татьяна Владимировна Игумнова, исполняющая обязанности председателя шекснинской районной организации Всероссийского общества инвалидов, - молодой перспективный менеджер. Она написала и защитила проект «Семейная игротека», получив грант на приобретение настольных спортивных игр для инвалидов. С помощью Татьяны Владимировны и сотрудников комплексного Центра социальной защиты населения в августе этого года в Шексне откроется досуговый центр «Семейная игротека» для людей с ограниченными возможностями здоровья, их друзей и семей. Проект стал возможен при финансовой поддержке правительства Вологодской области.
Игры, которые мы увидели, считаются спортивными, но в то же время они удивительно доступны для каждого. В них можно играть стоя, а также сидя на стуле или в инвалидной коляске. Процесс несложен и весьма увлекателен. Игры развивают коррдинацию движений, меткость, способствуют реабилитации инвалида в обществе – ведь именно за игрой люди легко знакомятся и общаются. Можно играть командой или соревноваться по одному. В каждой из этих игр идёт подсчёт баллов, поэтому они подходят для состязаний, и в Карелии уже проводились подобные мероприятия, в которых участвовали инвалиды из нашего региона. 
Григорий Орлов, п. Кадуй, участник слёта молодых инвалидов:
- Игры настолько интересны, и их так много, что я увлёкся, освоил неплохо некоторые из них и уже принимал участие в соревнованиях, которые проходили недавно в Карелии. Наша команда Вологодской области заняла, кстати, первое место!
Как рассказала Т.В. Игумнова, эти игры популярные в Латвии, Англии, Германии, Франции, Голландии и Канаде. С ними можно отдыхать на свежем воздухе или собраться компанией в дождливый вечер дома. И главное - не надо ничего скачивать и загружать, идёт живое общение между людьми, а не виртуальное, от которого мы уже начинаем уставать.
Приятно видеть молодых увлечённых специалистов, которые стараются сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья разнообразной, радостной и не одинокой. Это и наша Татьяна Игумнова, и Екатерина Щекотурова – исполняющая обязанности председателя Вологодской городской организации инвалидов. На мастер-классе Екатерина обучала участников игре с удовольствием и азартом. Она отметила:
- Игры интересные, доступные, у нас в Вологде это направление развивается с прошлого года. Мы провели уже один городской фестиваль по настольным играм, готовимся ко второму, и надеюсь, он приобретёт вскоре статус областного.
 Представители нашей администрации района - О.В. Лысачек, заместитель руководителя администрации и Т.Б. Заборина, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма с интересом наблюдали за происходящим и сами попробовали поиграть.
Татьяна Борисовна сообщила, что в досуговом центре «Семейная игротека» смогут проводить время не только инвалиды, туда будут приглашаться и просто жители посёлка, дети и взрослые, в рамках безбарьерной среды, для общения, совместных мероприятий. Именно так и происходит реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Ольга Васильевна выразила своё восхищение новыми спортивными играми, похвалив и идею их приобретения, и атмосферу этой встречи – когда все вместе, все увлечённо играют, это здорово. 
Л.Ю. Крюков, председатель Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов, пояснил:
- В нашей деятельности появилось новое направление – настольные спортивные игры. Мы привыкли, что это – шашки, шахматы, а оказывается, в мире широко распространены более подвижные, интересные игры, которые нам в новинку. И вот, для проведения 12 слёта молодых инвалидов мы выбрали именно это направление: познакомиться с европейскими настольными играми, которые есть пока только в Вологодской городской организации и в Шексне. Они получили гранты, субсидии от правительства Вологодской области на приобретение этих игр. Мне бы хотелось, чтобы игровые центры продолжали работать и развиваться в нашей области, в РФ уже проводятся чемпионаты по настольным спортивным играм. Я очень доволен этим новым занятием, и думаю, оно займёт достойное место в деле реабилитации инвалидов в обществе.
Ольга СОКОЛОВА

Приглашаем представителей бизнеса принять участие в расширенном заседании Координационного совета!

     Приглашаем представителей малого и среднего бизнеса на расширенное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства района под председательством Руководителя администрации района.  На заседании будут рассмотрены вопросы: о деятельности и услугах предоставляемых Агентством городского развития г. Череповец; об услугах,  предоставляемых для малого и среднего предпринимательства, на базе КУ ШМР «МФЦ Шекснинского муниципального района»; о новых финансовых продуктах МКК ВО «Фонд поддержки МСП» и другие.
     Регламент проведения Координационного совета размещен на официальном сайте администрации района в разделе «Малый и средний бизнес» http://sheksnainfo.ru/deyatelnost/ekonomika/malyy-i-sredniy-biznes/koordinacionny-sovet/index.php . По результатам обсуждения пунктов повестки дня, участникам будет представлена возможность задать интересующие вопросы, обменяться мнениями и выступить с конкретными  предложениями. 
     Заседание  пройдет  21 августа, в 14.00, в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14.

 
Ждем всех желающих!

Страницы