Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Горячая линия» ГИБДД. Позвони!

     Общественный совет при УМВД России по Вологодской области в рамках подготовки заседания «Защита прав и законных интересов граждан-участников дорожного движения - основная задача ГИБДД» организует «горячую линию» по вопросам организации и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Вологодской области.
     Ваши предложения и информацию по данным вопросам можно передать оператору по телефону в Вологде: 8 (8172) 23-10-21. «Горячая линия» будет работать с 10:00 до 16:00 с 26 по 30 июня и с 3 по 7 июля 2017 года.
 

В Шексне проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Гастролер"

Как сообщает ОМВД России по Шекснинскому району, операция «Гастролер», призванная предотвратить обман наших жителей со стороны мошенников, проходит с 19 по 26 июня.
     Ситуации, в которые попадает большинство граждан, как правило, однотипны. Мошенники звонят в квартиры, выдают себя за представителей сфер обслуживания, предлагая приобрести товар, или представляются социальным работником и сообщают о замене счетчиков, обмене денег и так далее. Другие пытаются выманить деньги с помощью sms-сообщений о заблокированной банковской карте и так далее. Как правило, доверчивые граждане пускают злоумышленников в свое жилье, а после их визитов пропадают деньги и личные вещи. Перезванивают на телефон мошенников и передают все секретные данные о своих банковских картах.
    - Эта операция не предполагает рейдовых мероприятий, - пояснил оперуполномоченный уголовного розыска Эдуард Ручин. - Это оперативная работа. Просим шекснинцев сообщать обо всех попытках обмана, краж и мошенничества, совершенных неизвестными, особенно в отношении пожилых граждан. И напоминаем, что следует быть предельно бдительными и осторожными. Если у вас возникло подозрение, что против вас совершаются незаконные действия, обращайтесь в полицию по телефону дежурной части 8(81751) 2-12-40 или "02".
Алена ЛЕОНИДОВА.

Ожившее письмо с фронта

Музей Устье-Угольской средней школы п.Шексна Вологодской области (руководитель музея Громцева Тамара Михайловна) принял участие в конкурсе " Ожившие письма". Озвучено письмо выпускника школы Зорина Льва Михайловича, который ушел добровольцем на фронт в возрасте 17 лет . В создании видео ролика приняли участие семья Филатовых : Серафим, ученик 6 Б класса Устье-Угольской школы, и его мама, Алена Аркадьевна, выпускница этой школы.

Раздел видео

ДТП на картофельном участке

     Как сообщает ОГИБДД, 23 июня, около 11.00,  в д. Юрочкино 77-летний мужчина на тракторе пахал приусадебный участок, а его жена наблюдала поблизости за процессом. Когда он стал разворачиваться на поле, случайно колесом трактора задел свою жену, она упала и получила ушиб грудной клетки.
      Женщине потребовалась медицинская помощь. ОГИБДД проводит административное расследование в отношении водителя.
  Алена ЛЕОНИДОВА.

 

Невероятно, но факт! УЛИЦА ЛЕСНАЯ: КЛЕЩИ ПРОНИКАЮТ В КВАРТИРЫ!

Несмотря на холодную весну и неприветливое начало лета, клещи проявляют активность. В Шекснинскую ЦРБ с начала сезона обратилось  206 пострадавших, из них 64 - дети. Конечно, в прошлом году цифры были больше – за аналогичный период 384 пострадавших, из них 111 детей, но тем не менее…
 
      Больше всего нападений на людей зарегистрировано в Нифантовском поселении – 50 человек обратились за медицинской помощью. На этой территории опасными местами являются дачные кооперативы. По Сиземскому поселению оказана помощь по снятию присосавшихся клещей 21 человеку, по Никольскому –  25, по Чуровскому и Угольскому – 24, по Ершовскому - 12, по Железнодорожному – 6, по Чебсарскому - 9 и по Юроченскому – 4. Поселок Шексна – 19 пострадавших. 11 человек отнесены в строку статистики "прочие".
     Понятно, когда опасных маленьких кровососов можно встретить рядом с лесом, рекой, на даче. Но такого, чтобы поймать клеща в жилом помещении, лично я еще никогда не слышала. И, тем не менее, жители улицы Лесной микрорайона Балтика в панике – клещей находят в квартире, снимают их с себя после обычных прогулок возле дома. 
      -  Мы уже бедную кошку в дом не пускаем, чтобы она не принесла клещей с улицы. Сами, как приходим, сразу трясем одежду с лоджии, но все равно находим их то на полу, то на шкафу. Муж вечером пришел с работы, принял душ, переоделся, все было чисто. Утром просыпается - к шее клещ присосался. Сдали его на исследование в лабораторию, выявили боррелиоз, инфекция успела попасть в кровь, потребовалось серьезное лечение, - рассказала одна жительница Балтики и призналась, что квартиру уже обследует каждый день с лупой.
     Ее поддержала другая жительница этого микрорайона – тоже клещей приносят в квартиру с улицы. Третья поведала аналогичную историю: у нее пострадал маленький ребенок, и клещ присосался не на улице, а именно дома.
      От таких рассказов становится страшно! Почему клещей можно поймать на газонах возле жилых домов? Что нужно предпринять, чтобы от них избавиться? За акарицидную обработку парков и кладбищ, школ и детских садов, то есть мест общего пользования, отвечает муниципалитет, в данном случае администрация городского поселения Шексна. Обработки проводились. Обработать от клещей дворовые территории - обязанность управляющих компаний. Но здесь надо уточнить, прописана ли вообще обязанность по акарицидной обработке придомовых территорий в  договоре управления на конкретные дома, что маловероятно. Закон гласит: придомовые территории - зона ответственности жителей, значит, решение о противоклещевой обработке придомовых территорий они должны принять на собрании собственников жилья и обратиться либо непосредственно в организацию, занимающуюся такими обработками, либо действовать через управляющую компанию.
   В Шекснинском представительстве АНО «Профилактика» (п. Шексна, ул. Труда, 19) посоветовали акарицидную обработку дворовой территории провести самостоятельно - это будет дешевле. Для этого есть специальные средства. Единственное, нужны сухая безветренная погода и повторная обработка через определенное время, так как клещей могут принести птицы, мыши, кошки и собаки из лесной полосы.   
Елена ИЗЮМОВА.

Воры обнаглели, Или зачем похитителям бритвенные станки на сумму более 10 тысяч рублей?

Все сообщения из данной подборки зарегистрированы в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
 
Из «Магнита» украдено бритвенных станков на сумму более 10 тысяч рублей

     При просмотре камер видеонаблюдения в одном из магазинов торговой сети «Магнит» выявлен факт хищения 9 июня бритвенных станков и шоколада. Ущерб составляет 7423 рубля. Кражу бритвенных станков на сумму 5049 рублей совершил неизвестный в другом магазине этой же сети. В третьем магазине выявлена кража бутылки «Текиллы» стоимостью 1047 рублей.

Верните телефон!

     Житель Чуровского поселения 17 июня, в 12.00, забыл в ТЦ «Вертикаль» сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси 5». Когда он спохватился дорогого мобильника и вернулся за ним, подоконник, где он его оставил, был пуст.
 
Кража раскрыта

     Житель Шексны заявил о пропаже из лодочного гаража на ул. Сапожникова пластикового чемодана со снастями и палатки серого цвета. Опергруппа, работая по заявлению, выяснила, что кражу совершил 16-летний местный житель. 
 
Обворовал, потому что нужны были деньги

    Житель второго участка Шексны рассказал, что к нему домой пришел молодой человек по имени Данил и, угрожая ножом,  забрал у него деньги и сотовый телефон. Оперативная группа выехала на место. Было установлено, что в квартире ранним утром действительно побывал 27-летний знакомый хозяина и открыто похитил у него вещи – кошелек с банковскими картами без денег, подсигар, рюкзак и старый сотовый телефон. Мотив преступления банальный – были нужны деньги. Возбуждено уголовное дело.

Украл канализационный люк

     30 мая в полицию поступило заявление о краже канализационного люка возле ШКДП. Оперативно был установлен подозреваемый – 17-летний житель Шексны. Молодой человек таким образом пытался обеспечить себе материальную прибыль.
 

Отделение скорой медицинской помощи Шекснинской ЦРБ справило очередное новоселье

Отделению отведены новые отремонтированные помещения на первом этаже, рядом с реанимацией и приемным покоем.
     Людмила Григорьевна Зиединьш (на фото) работает в отделении с 1979 года фельдшером выездной бригады, а с 2006 – она фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам. По ее словам, это седьмой переезд.
    - Я начинала работать на «скорой», когда отделение располагалось в деревянном здании на улице Покровского. В 1980 году мы первыми переехали в здание новой поликлиники.  
     Я попросила ее сравнить количество вызовов того времени с настоящим, отношение пациентов к прибывшим на помощь медицинским работникам.
     - Вызовов стало, конечно, больше, так как увеличивается численность населения, интенсивность транспортного сообщения на федеральной трассе, из-за чего происходит много аварий. В летний период дополнительно увеличивается количество вызовов за счет дачников. На сегодня в отделении скорой помощи три бригады – две в Шексне и одна в Чебсаре. Инциденты с пьяными  и неадекватными пациентами случаются, но очень редко. Больших конфликтов не происходит. Коллектив у нас опытный, приезжая по вызову, мы стараемся разрядить напряженную обстановку, на вызова криминального характера отправляем бригады в сопровождении сотрудников полиции.
     Людмила Григорьевна рассказала, что в отделении основной костяк – это опытные специалисты с большим стажем, но приходят и молодые фельдшеры, правда, не все выдерживают специфику работы, остаются только те, кто пришел по призванию. В завершении разговора (беседовать долго некогда, на телефон постоянно поступают звонки) она призналась, что подготовила себе достойную смену, - из четырех ее детей дочь Валентина решила пойти по стопам мамы, и работает фельдшером выездной бригады.
Елена ИЗЮМОВА.

 

Подпишись на «Звезду» и выиграй!

Для всех подписчиков, кто выписал нашу газету в ходе Всероссийской декады подписки, кто сделал или сделает это в другое время и в том числе оформит подписку в нашей редакции – мы снова подготовили приятный сюрприз! Традиция дарить подарки нашим читателям продолжает жить!

 
     Июнь – последний месяц подписной компании на газету «Звезда» на второе полугодие. Напоминаем, что оформить подписку можно во всех почтовых отделениях района, а также в режиме онлайн на специальном сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru.
     Мы приглашаем выписать «Звезду» не только для себя, но и для родных, близких! Новый индекс газеты «Звезда» - П4139. Каталожная цена по нему составит 360 рублей, за доставку почта возьмет 608 рублей 88 копеек. Итого 968 рублей 88 копеек.
Помимо этого, газету «Звезда» на второе полугодие можно выписать в нашей редакции по каталожной цене, то есть всего за 360 рублей. Так как доставка сюда не входит, подписчики самостоятельно забирают газету, причем в Шексне северной открыты два бесплатных пункта ее выдачи - в магазинах «Орхидея» (п. Шексна, Шлюзовая, 2) и «Сантехника» (п. Шексна, Труда, 13).
 
СУПЕРПРИЗ ДЛЯ НАШИХ ПОДПИСЧИКОВ! СМАРТФОН SAMSUNG Galaxy J1 (2016)! Приз предоставлен торговой сетью «МИР»!
 
Еще один подарок для наших верных читателей – картина от торгового дома «УЮТ», который расположен по адресу: п. Шексна, ул. Первомайская,10.

Напоминаем, в розыгрыше призов уже участвуют: два подарочных сертификата по 500 рублей от магазина «Вологодский лен. Мишка на Севере» (ТЦ «Шанталь», 3-й этаж), подарочный сертификат от на сумму 1000 рублей от магазина цветов «Аваланж» (ул. Исполкомовская, д. 17, офис 12), подарочный купон номиналом 1000 рублей на установку натяжных потолков от салона “Торекс” (ул. Исполкомовская, 17, офис 4). И это еще не все!
 

«Ода гитаре» В.Н. Пацалюк открыла гала-концерт в Сыктывкаре

Жительница Чебсары стала лауреатом III степени межрегионального конкурса бардовской песни.
    12-15 июня в Сыктывкаре прошел V Открытый межрегиональный конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо...» Вологодскую область на этом конкурсе представляла наша землячка – Вера Николаевна Пацалюк из поселка Чебсара. Она поделилась с нами своими впечатлениями.
     - Я приехала в Сыктывкар 12 июня, и с поезда сразу на Большой концерт на открытой площадке администрации города. Как говорится, с корабля на бал, - с улыбкой вспоминает Вера Николаевна. – Я спела а капелла, то есть без инструментального сопровождения, «Сказание об отце» и прочла два стихотворения. Зрители принимали очень хорошо.
     После ужина – первая репетиция, а с утра – снова на сцену. 13 июня прошли конкурсные выступления в номинациях. Наша землячка подавала заявку на участие в конкурсе как автор стихов и музыки. На суд жюри она представила две песни – «Ветер северный» (о малой родине – В.Н. Пацалюк родом из Архангельской области) и «Оду гитаре», посвященную барду Александру Лобановскому. В состав жюри в этом году вошли известные в стране авторы и исполнители Раиса Нур и Леонид Сергеев из Москвы, Владимир Гаранин из Казани, заслуженная артистка России Ольга Сосновская, заслуженный работник культуры РФ Надежда Назарова, а также руководитель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.
     - Конкурсантов в номинации «Автор стихов и музыки» по сравнению с прошлыми годами было много - 16 человек. Все с гитарами, сами играют. И как поют! Если честно, очень удивилась, когда объявили, что я стала лауреатом 3 степени. Выбрать лучшего, действительно, было очень сложно. Наверное, поэтому в этом году третье место со мной разделил Юрий Шаглеев из Республика Коми, да и второе, и первые места заняли по два участника.
     14 июня конкурсанты отдыхали и делились опытом – для них подготовили экскурсию по городу, а потом члены жюри провели мастер-классы. Вере Пацалюк запомнилась беседа с Леонидом Сергеевым, который дал ей несколько полезных советов, отметив при этом, что ее мастерство как исполнителя и автора бардовской песни растет.  
     15 июня на гала-концерте состоялось награждения лауреатов и дипломантов и торжественное закрытие конкурса. Причем, это был не просто концерт, а театрализованное представление – выступающие как будто собрались в гостях. И открывала гала-концерт «Ода гитаре» В.Н. Пацалюк.
 
P.S. Вера Николаевна благодарит депутата Законодательного Собрания Вологодской области, начальника Шекснинского ЛПУМГ С.С. Березина за предоставленный транспорт до Вологды, а также Вологодскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов в лице директора Л.Ю. Крюкова за предоставленную возможность принять участие в конкурсе.
Надежда СМИРНОВА.
 
НАША СПРАВКА:
Конкурс авторской песни среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Струна, и кисть, и вечное перо...» проводится в Коми уже пять лет. В.Н. Пацалюк принимает в нем участие четвертый год подряд, достойно представляя Вологодчину. Так, в 2014 году она стала дипломантом в номинации «Автор стихов и музыки», в 2016 году она завоевала звание лауреата I премии в номинации «Автор музыки» и лауреата II премии в номинации «Автор стихов и музыки». В этом году она награждена подарками и дипломом, как лауреат III степени.
 

Угнал машину с четвертой попытки. 24 июня. № 49

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Подпишись на «Звезду» и стань участником розыгрыша призов!
Июнь – последний месяц подписной кампании на газету «Звезда» на второе полугодие. Напоминаем, что оформить подписку можно во всех почтовых отделениях района, а также в режиме онлайн на специальном сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru.
 
Песня «А нам всё равно» не актуальна, если косишь борщевик Сосновского!
На этой неделе в Шекснинскую ЦРБ обратился житель Нифантова с ожогами лица, шеи и рук, полученными от сока борщевика Сосновского. Молодой человек решил выкосить свой участок, на котором произрастало это опасное растение.
 
Почтили память тех, кто сражался за Победу в годы Великой Отечественной войны.
 
«Вологодчина: пока газ не грянет»
Именно под таким заголовком был опубликован 19 июня материал на сайте https://ok-inform.ru, где в очередной раз затрагивается и объясняется ситуация с массовыми отключениями потребителей газа от сетей. Мы приводим текст с непринципиальными сокращениями…
 
Угнать машину получилось лишь на четвертый раз.
 
С.Ю. Хабаров: «Будем стараться завершить строительство моста за четыре месяца»
Со вторника, 20 июня, начались подготовительные работы по строительству моста через реку Угла – размещение производственных и жилых помещений, подготовка площадки для спецтехники, устройство дорожных знаков, обеспечение энергоснабжением. Поделиться ближайшими рабочими планами мы попросили руководителя проекта подрядной организации ООО ≪Перфект Плюс≫ С.Ю. Хабарова.
 
Шекснинцы обустроят сквер и место отдыха на реке Угла.
Реализация проектов «Народный бюджет» началась.
 
Все продукты, где есть маргарин, «пошлите на небо за звездами».
Советы врача тем, кто хочет быть здоровым.

В настоящее время ожирение приобрело распространенный характер и стало играть существенную роль в формировании самых различных видов патологии человека. Врачи бьют тревогу, в том числе и шекснинские. Излишним весом страдают взрослые, подростки и дети. Обсудить эту проблему я предложила врачу-терапевту Шекснинской ЦРБ, приверженцу здорового питания и активного образа жизни Е.Ю. Рузанову.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы