Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Невероятно, но факт! УЛИЦА ЛЕСНАЯ: КЛЕЩИ ПРОНИКАЮТ В КВАРТИРЫ!

3959
Несмотря на холодную весну и неприветливое начало лета, клещи проявляют активность. В Шекснинскую ЦРБ с начала сезона обратилось  206 пострадавших, из них 64 - дети. Конечно, в прошлом году цифры были больше – за аналогичный период 384 пострадавших, из них 111 детей, но тем не менее…  
      Больше всего нападений на людей зарегистрировано в Нифантовском поселении – 50 человек обратились за медицинской помощью. На этой территории опасными местами являются дачные кооперативы. По Сиземскому поселению оказана помощь по снятию присосавшихся клещей 21 человеку, по Никольскому –  25, по Чуровскому и Угольскому – 24, по Ершовскому - 12, по Железнодорожному – 6, по Чебсарскому - 9 и по Юроченскому – 4. Поселок Шексна – 19 пострадавших. 11 человек отнесены в строку статистики "прочие".
     Понятно, когда опасных маленьких кровососов можно встретить рядом с лесом, рекой, на даче. Но такого, чтобы поймать клеща в жилом помещении, лично я еще никогда не слышала. И, тем не менее, жители улицы Лесной микрорайона Балтика в панике – клещей находят в квартире, снимают их с себя после обычных прогулок возле дома. 
      -  Мы уже бедную кошку в дом не пускаем, чтобы она не принесла клещей с улицы. Сами, как приходим, сразу трясем одежду с лоджии, но все равно находим их то на полу, то на шкафу. Муж вечером пришел с работы, принял душ, переоделся, все было чисто. Утром просыпается - к шее клещ присосался. Сдали его на исследование в лабораторию, выявили боррелиоз, инфекция успела попасть в кровь, потребовалось серьезное лечение, - рассказала одна жительница Балтики и призналась, что квартиру уже обследует каждый день с лупой.
     Ее поддержала другая жительница этого микрорайона – тоже клещей приносят в квартиру с улицы. Третья поведала аналогичную историю: у нее пострадал маленький ребенок, и клещ присосался не на улице, а именно дома.
      От таких рассказов становится страшно! Почему клещей можно поймать на газонах возле жилых домов? Что нужно предпринять, чтобы от них избавиться? За акарицидную обработку парков и кладбищ, школ и детских садов, то есть мест общего пользования, отвечает муниципалитет, в данном случае администрация городского поселения Шексна. Обработки проводились. Обработать от клещей дворовые территории - обязанность управляющих компаний. Но здесь надо уточнить, прописана ли вообще обязанность по акарицидной обработке придомовых территорий в  договоре управления на конкретные дома, что маловероятно. Закон гласит: придомовые территории - зона ответственности жителей, значит, решение о противоклещевой обработке придомовых территорий они должны принять на собрании собственников жилья и обратиться либо непосредственно в организацию, занимающуюся такими обработками, либо действовать через управляющую компанию.
   В Шекснинском представительстве АНО «Профилактика» (п. Шексна, ул. Труда, 19) посоветовали акарицидную обработку дворовой территории провести самостоятельно - это будет дешевле. Для этого есть специальные средства. Единственное, нужны сухая безветренная погода и повторная обработка через определенное время, так как клещей могут принести птицы, мыши, кошки и собаки из лесной полосы.   
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама