Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Ода гитаре» В.Н. Пацалюк открыла гала-концерт в Сыктывкаре

2877
Жительница Чебсары стала лауреатом III степени межрегионального конкурса бардовской песни.
    12-15 июня в Сыктывкаре прошел V Открытый межрегиональный конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо...» Вологодскую область на этом конкурсе представляла наша землячка – Вера Николаевна Пацалюк из поселка Чебсара. Она поделилась с нами своими впечатлениями.
     - Я приехала в Сыктывкар 12 июня, и с поезда сразу на Большой концерт на открытой площадке администрации города. Как говорится, с корабля на бал, - с улыбкой вспоминает Вера Николаевна. – Я спела а капелла, то есть без инструментального сопровождения, «Сказание об отце» и прочла два стихотворения. Зрители принимали очень хорошо.
     После ужина – первая репетиция, а с утра – снова на сцену. 13 июня прошли конкурсные выступления в номинациях. Наша землячка подавала заявку на участие в конкурсе как автор стихов и музыки. На суд жюри она представила две песни – «Ветер северный» (о малой родине – В.Н. Пацалюк родом из Архангельской области) и «Оду гитаре», посвященную барду Александру Лобановскому. В состав жюри в этом году вошли известные в стране авторы и исполнители Раиса Нур и Леонид Сергеев из Москвы, Владимир Гаранин из Казани, заслуженная артистка России Ольга Сосновская, заслуженный работник культуры РФ Надежда Назарова, а также руководитель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.
     - Конкурсантов в номинации «Автор стихов и музыки» по сравнению с прошлыми годами было много - 16 человек. Все с гитарами, сами играют. И как поют! Если честно, очень удивилась, когда объявили, что я стала лауреатом 3 степени. Выбрать лучшего, действительно, было очень сложно. Наверное, поэтому в этом году третье место со мной разделил Юрий Шаглеев из Республика Коми, да и второе, и первые места заняли по два участника.
     14 июня конкурсанты отдыхали и делились опытом – для них подготовили экскурсию по городу, а потом члены жюри провели мастер-классы. Вере Пацалюк запомнилась беседа с Леонидом Сергеевым, который дал ей несколько полезных советов, отметив при этом, что ее мастерство как исполнителя и автора бардовской песни растет.  
     15 июня на гала-концерте состоялось награждения лауреатов и дипломантов и торжественное закрытие конкурса. Причем, это был не просто концерт, а театрализованное представление – выступающие как будто собрались в гостях. И открывала гала-концерт «Ода гитаре» В.Н. Пацалюк.
 
P.S. Вера Николаевна благодарит депутата Законодательного Собрания Вологодской области, начальника Шекснинского ЛПУМГ С.С. Березина за предоставленный транспорт до Вологды, а также Вологодскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов в лице директора Л.Ю. Крюкова за предоставленную возможность принять участие в конкурсе.
Надежда СМИРНОВА.
 
НАША СПРАВКА:
Конкурс авторской песни среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Струна, и кисть, и вечное перо...» проводится в Коми уже пять лет. В.Н. Пацалюк принимает в нем участие четвертый год подряд, достойно представляя Вологодчину. Так, в 2014 году она стала дипломантом в номинации «Автор стихов и музыки», в 2016 году она завоевала звание лауреата I премии в номинации «Автор музыки» и лауреата II премии в номинации «Автор стихов и музыки». В этом году она награждена подарками и дипломом, как лауреат III степени.
 

Еще новости

Реклама