Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Что за прогулки по крышам?

     В последнее время настораживает поведение шекснинских ребятишек, которые выбирают место для экстремальных прогулок – крыши многоквартирных домов. Во-первых, это опасное занятие. А во-вторых, попробуй разберись, что у них в голове. Неравнодушные жители Шексны, заметив такой факт, сообщают в полицию. Мальчишки, бегающие по крышам, были замечены на доме по улице Водников, на крыше ТЦ «Апельсин», на крыше Труда, 4. 
Фото из сети Интернет.

 

Шекснинский храм преображается к Пасхе


 
     В светлый праздник Пасхи шекснинцы увидят новое украшение возрождаемого храма — запрестольную икону Воскресения Христова. Она установлена в алтаре за горним местом. В настоящее время вокруг запрестольной иконы делается позолоченый багет и подсветка. Кроме того, в алтаре устанавливаются три мраморных подоконника.
     Проход между средней частью (четвериком) и трапезной оборудуется красивой аркой, а еще в трапезной будет установлено шесть больших икон.
     Все эти работы планируется завершить до Пасхи. Преображение храма проходит благодаря меценатству семьи Атомян.
Алексей ДОЛГОВ.

В Шексне прошел фестиваль здорового образа жизни

9 апреля в  Молодежном культурном центре «Энергия» состоялся районный фестиваль «Творческая молодежь за здоровый образ жизни».  С приветственным словом к гостям обратилась начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма  Виктория Витальевна Бадель.
 
     Свои творческие номера показали Лиля Марченко, Андрей Кустов и Соня Соколова (студия эстрадного вокала «Карамельки»), народный коллектив детский театр «Чебурашка»,  ансамбль «Мозаика» (Чуровский ДК),  Шекснинская детская школа искусств, Кирилл Иваненков (театр огня «Феникс»), команда «Драйв», Дарья Крупенина, ансамбль «Стиль».
       Артём Мальцев подготовил презентацию о донорстве, в которой рассказал, как сотрудники Шекснинского ЛПУМГ участвуют в благотворительной акции «Я – донор, я - человек». Он подробно рассказала, что нужно сделать человеку, если он решил стать донором крови.
      Молодежный парламент района подготовил видео о спорте. Свою точку зрения о здоровом образе жизни озвучил Роман Андреев, заместитель председателя Молодёжного парламента.
     Зал боевых единоборств «Шака» также подготовил видеоролик и юные самбисты показали творческий номер.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

За отсутствие опознавательного знака «Шипы» в Шексне не штрафуют

Автомобилисты, выслушав изменения в Правилах дорожного движения Российской Федерации, проанализировали их, взяли себе на заметку то, что их касается в первую очередь. А касается практически всех то, что выезд на шипованной резине без опознавательного знака  «Шипы» грозит штрафом в 500 рублей.
 
     Варианта два – либо срочно переобуваться на летнюю резину либо обзавестись необходимым знаком, так как погода еще непредсказуема. А знаков в продаже не оказалось, раскупили их самые расторопные водители! Нет ни в Вологде, ни в Череповце. К тому же утверждают, что цены на них выросли сразу в несколько раз.
      В социальных сетях начали активно обсуждать эту тему, некоторые утверждают, что штрафовать уже начали. В ОГИБДД по Шекснинскому району сообщили, что никого еще не штрафуют, а ограничиваются предупреждениями. До наступления очередного сезона время приобрести и установить необходимый знак есть. Не наказывают административным штрафом и за отсутствие других  опознавательных знаков. Но только пока… Изменения в правила внесены, и нужно принять их к исполнению.
Елена ИЗЮМОВА.

Пропавший более года назад житель Прогресса найден!

Более года назад в полицию обратилась жительница д. Прогресс с заявлением о потере связи с 26-летним братом. Она сообщила, что он нашел работу вахтовым методом. 17 ноября уехал в Вологду, там он должен был сесть на рабочий автобус. Вечером этого же дня брат позвонил, сообщил, что добрался до места, устраивается, поэтому говорить некогда. Домой обещал вернуться через месяц. После этого номер его телефона стал не доступен, на связь с родственниками он больше не выходил, и домой через месяц не приехал.
 
      Молодого человека объявили в федеральный розыск как без  вести пропавшего. И вот на днях поступила информация, что он жив и здоров, работает и проживает в столице нашей родины. Личность его установили московские полицейские и взяли с него объяснения. Никаких противоправных действий в отношении его не совершалось. На вопрос, почему не выходит на связь с родственниками, пояснил, что нет желания.
Елена ИЗЮМОВА.

Как узнать ограничения использования земельного участка?

Нередко правообладатель земельного участка даже не подозревает о том, что его земля расположена в зоне с особыми условиями использования территории, что влечет за собой ряд ограничений по использованию такого участка. Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, и правообладатель, в случае выявления нарушения правового режима зоны с особыми условиями использования территории, будет привлечен к административной ответственности.
 
     На сегодняшний день к таким зонам относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны подтопления, зоны придорожной полосы, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Жители Вологодской области могут в режиме реального времени узнать, не расположен ли их участок в особой зоне. На сайте Кадастровой палаты (http://kadastr.ru) появилась возможность получения информации об ограничениях использования земельного участка. Для этого на главной странице сайта из списка электронных сервисов нужно выбрать сервис «Узнать об ограничениях на земельный участок», указать в поисковой строке кадастровый номер земельного участка и получить результат.
     В случае если земельный участок входит в зону с особыми условиями использования территории, то пользователь получит ответ, в котором будет указана вся информация об этой зоне, а также соответствующий ряд ограничений. Отметим, что сведения электронного сервиса предназначены исключительно для некоммерческого использования и несут справочный характер.
         Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области.

Страницы