Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Районный конкурс: Регистрируйся на Портале госуслуг и выигрывай!

ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ И ОБРЕТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА 5 ПОСЕЩЕНИЙ МАССОВЫХ КАТАНИЙ НА ЛЕДОВОЙ АРЕНЕ.
 
     10 февраля стартует конкурс, который продлится до 9 марта.
     По условиям конкурса жителям и гостям Шекснинского района необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить личность в следующих центрах:
­ Администрация Шекснинского муниципального района: п. Шексна, ул. Пролетарская, 14.
­ Администрация ГП п. Шексна: п. Шексна, ул. Гагарина, 16.
­ Администрация ГП Чебсарское: п. Чебсара, ул. Мира, 12.
­ Администрация СП Угольское: д. Покровское, ул. Сосновая, 6.
­ Администрация СП Нифантовское: д. Нифантово, ул. Фабричная, 3.
­ Администрация СП Никольское: д. Прогресс, ул. Центральная, 54.
­ Администрация СП Железнодорожное: д. Пача, ул. Центральная, 28.
­ Администрация СП Чуровское: с. Чуровское, 17.
­ Администрация СП Ершовское: д. Ершово, 79.
­ Администрация СП Сиземское: с. Чаромское, ул. Центральная, 40а.
­ Администрация СП Юроченское: д. Юрочкино, ул. Школьная, 11.
     При себе необходимо иметь мобильный телефон паспорт и СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования).
     Победитель акции будет определен путем генератора случайных чисел 10 марта.
 

Болезнь легче предупредить, чем лечить. С комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 24 января. Было рассмотрено 29 дел. В отношении несовершеннолетних рассмотрено семь дел, из них пять протоколов на несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения и  два протокола за мелкое хулиганство.
 
     «Болезнь легче предупредить, чем лечить» – это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь идет о работе по профилактике табакокурения, алкоголизма, токсикомании и наркомании среди школьников. Проблема приобщения подростков к вредным, опасным для их здоровья и жизни привычкам в наши дни чрезвычайно актуальна.
     За то, что дети в возрасте до 16 лет, употребляли алкогольные напитки, ответственность понесли родители. Они были наказаны административными штрафами в размере от 1500 до 2000 рублей.
     Два протокола были составлены за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Данные граждане знали, что с ними в компании выпивает несовершеннолетний, но не только не остановили парня, а сами наливали ему. За это им придется заплатить штраф от 1500 до 3000 тысяч рублей.
       11 протоколов было составлено на родителей за неисполнение ими обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.
      Никого не может оставить равнодушным воспитание детей в семьях, находящихся в социально опасном положении: утрачивается значительное число семейно-нравственных традиций, меняется отношение родителей к детям и в конечном итоге разрушается микросоциум семьи. Постепенно семья, находящаяся в социально опасном положении, обретает статус асоциальной семьи. В такой семье мамы и папы, «утопая» в своих проблемах, становятся неспособными осуществлять надлежащим образом родительские обязанности, фактически бросают детей на произвол судьбы. На комиссии по делам несовершеннолетних было принято решение о наложении штрафа в размере от 100 до 500 рублей на семерых родителей, еще четырем вынесли предупреждение.
     Четыре протокола были составлены за несоблюдение родителями требований по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах. Они получили денежное «вознаграждение» от 1000 до 3000 рублей.
Елена ИЗЮМОВА.   
Информация предоставлена отделом опеки, попечительства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав администрации Шекснинского района.
 

Сквер в Шексне северной, пляж на реке Угла и стритбольная площадка могут появиться в Шексне

26 января в администрации городского поселения поселок Шексна прошло заседание Общественного совета. Главной темой совещания стало обсуждение проектов, представленных в рамках программы «Народный бюджет». Эта программа предполагает совместное финансирование проектов в сфере благоустройства за счет средств областного, поселкового бюджета и добровольных пожертвований граждан, организаций, предпринимателей. В заседании приняли участие члены Общественного и Молодежного советов поселения,  а также депутаты поселка.
 
      Первый проект «Обустройство сквера за торговым центром «Апельсин» представил глава поселения А.А. Прокопьев. Он рассказал, что первоначально на этой территории планировалось создание крытого рынка, однако жители близлежащих домов микрорайона выступили категорически против этого. Они обратились с письмом в администрацию поселения, в котором предложили другой вариант использования этого участка – обустроить здесь сквер, где бы можно было гулять с детьми. 
      По проекту здесь планируется посадить деревья и кустарники, поставить ограду, которая будет окаймлять сквер, скамейки и, возможно, небольшую торговую точку, где можно будет купить, например, мороженое или воду.
      Однако, этот проект вызвал много вопросов у присутствующих. Требуется его доработка. Так, одно из предположений, которое было высказано – места для сквера на этой территории недостаточно, требуются места для парковок.
      Второй проект  «Обустройство пляжа на реке Угла» представил Николай Якуничев. Он предложил обустроить пляж на реке Угла в районе Парка Победы. Место здесь красивое, это одно из популярных мест отдыха шекснинцев, которое сейчас находится в неприглядном виде: стоит одна урна и кабинка, часть берега засыпана карьерным песком.
     Превратить неприглядный берег в место отдыха для шекснинцев возможно в три этапа. На первом этапе очистить дно реки, выровнять берег, установить шлагбаум и необходимые дорожные знаки. Поставить две кабинки для переодевания, туалеты, шесть антивандальных скамеек и 12 урн. На втором этапе сделать парковку, волейбольную площадку, поставить баскетбольные корзины, разбить клумбы, сделать дорожки вдоль реки для прогулок. На заключительном этапе при помощи спонсоров можно будет организовать прокат лодок, катамаранов. Примерная стоимость работ около одного миллиона рублей. Большинство присутствующих согласилось с актуальностью этого проекта.
     Ирина Рудольфовна Вересова, директор ДЮСШ,  предложила создать стритбольную площадку для игры в уличный баскетбол. Предположительно она может быть расположена в районе дворовой зоны между домами по улице Пролетарская, 6 и Октябрьская, 25,  спортивным залом «Янтарь»  и площадкой с тренажерами.
     Предполагается, что ее размер составит 14 на 10 метров, покрытие желательно бесшовное, наливное резиновое. Зона за кольцом и по бокам  будет обнесена либо железным забором, либо сеткой, сделана соответствующая разметка, поставлена вертикальная стойка со щитом, которая может быть вертикальной, выставленной  от земли, либо щит вынесен от забора на железной рамке, изготовленной из уголка. Высота баскетбольной стойки  275 см.
     По смете на ее обустройство должно хватить 725 тысяч рублей. Однако стоимость ее можно будет  снизить, если расположить ее на территории стадиона «Юность».
     Для обсуждения было выдвинуто предложение облагородить площадь у памятника Ленину в центре поселка. В настоящее время она пришла в плачевное состояние – плиты разъехались, ступеньки разрушились. Однако, реконструкция потребует серьезных финансовых вложений.
      В заключение совещания было принято решение о подготовке трех проектов для участия в программе «Народный бюджет». Были сформированы инициативные группы для более детальной проработки каждого из них.
     Администрация городского поселения поселок Шексна предлагает всем желающим присоединиться к обсуждению проектов. Предложения и замечания принимаются по адресу: поселок Шексна, ул. Гагарина, д. 16, второй этаж, приемная.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Напомним, что первое заседание Общественного Совета поселка прошло 22 ноября в администрации городского поселения поселок Шексна. Материал с этого заседания Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://zwezda.net/article/2016/12/01/interesnyy-poluchilsya-razgovor
 

Шекснинские девушки – самые сильные!

21 января воспитанники шекснинской ДЮСШ  приняли участие в Первенстве Вологодской области по жиму (среди юношей и девушек, юниоров и юниорок), который проходил у нас в Шексне.
   В соревнованиях приняли участие юноши и девушки нашей спортивной школы. Их выступления оказались  удачными.
   Среди девушек Ирина Штерн заняла первое место.  Команда  в составе Ирины Штерн, Дарьи Кукушкиной, Карины Зайцевой, Натальи Ярцевой также заняла верхнюю ступень пьедестала почета.           
   Среди юношей Анатолий Фомин стал пятым в абсолютном зачёте. Команда юношей в составе: Дмитрия Косторова, Ивана Шашерина, Даниила Тревогина, Даниила Сапрыкина, Егора Воронцова, Евгения Тревогина, Данила Епимахова, Анатолия  Фомина заняла  второе место.
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото из архива редакции.

 

С 1 февраля страховые пенсии россиян увеличиваются на 5,4%. Информирует Пенсионный фонд России

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля.

 
      Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.
     По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.
      В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости достигнет 13 620 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 467 рублей. Величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.
      Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2017 год в размере почти 230 млрд. рублей. В целом в 2017 году на выплату страховых пенсий в бюджет ПФР заложено 6,4 трлн. рублей.
     Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров. При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

В Шекснинском районе прошел рейд по неформальной занятости

3 февраля членами межведомственной рабочей группы Шекснинского района проведен вечерний рейд по обследованию объектов налогообложения в рамках мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения. В ходе которого было обследовано 6 объектов, из них 2 - розничная торговля, 2 - бытовые услуги (бани) , 2 - общественное питание.
 
     В результате установлено 6 фактов не заключения трудовых договоров с 16 наемными работниками. Работодатели приглашены на заседание МРГ в администрацию Шекснинского муниципального района в феврале месяце, а также материалы направлены в МРИ ФНС России N8 по Вологодской области.
http://vologda-oblast.ru/novosti/_v_sheksninskom_rayone_proshel_reyd_po_neformalnoy_zanyatosti/
 

Шекснинцы – мастера рассказывать сказки

«Новогодние и рождественские сказки» - так назывался  городской конкурс-фестиваль детского творчества, который прошел 25-26 января в г. Вологда. 260 участников, 100 номеров в разных номинациях - вокал, хоровое пение, театральный жанр, художественное слово, декоративно-прикладное творчество и другие. Наши юные земляки также продемонстрировали свое сценическое мастерство.
 
    Учащиеся Чёбсарской школы выступили в номинациях «Театральный жанр» и «Художественное слово». Постановкой номеров занималась Н.Ф. Скрипцова, руководитель театрального коллектива «Радуга». Результат отличный! Алина Асабова, Анна Соколова, Кристина Чистова, Анжелика Кокорина (учитель литературы Д.Н. Смирнов) представили сценическую миниатюру «Рождественская Звезда», завоевав признание жюри – коллектив стал лауреатом 2 степени. Достойно выступили ученицы Н.В. Афониной  - Анастасия Якуничева (лауреат 3 степени) и  Евгения Старикова (дипломант 2 степени).
     Успеха в номинации "Художественное чтение" добились и артисты театральной студии «Улыбка» (руководитель Н.Г. Подъякова). Дмитрий Цветков стал лауреатом 2 степени, а Иван Ваточкин - лауреатом 3 степени. Дипломами 1 степени отмечены выступления Семена Абраменкова и  Кристины Максимовой,  Анастасия Подъякова награждена дипломом 2 степени.
     Юные театралы из народного театра "Чебурашка" (руководитель В.В. Кукса) также приняли участие в конкурсе-фестивале детского творчества. Выступления Даны Крутяковой и Насти Аслановой были отмечены дипломами.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлены участниками конкурса.

Страницы