Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Болезнь легче предупредить, чем лечить. С комиссии по делам несовершеннолетних

3203
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 24 января. Было рассмотрено 29 дел. В отношении несовершеннолетних рассмотрено семь дел, из них пять протоколов на несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения и  два протокола за мелкое хулиганство.  
     «Болезнь легче предупредить, чем лечить» – это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь идет о работе по профилактике табакокурения, алкоголизма, токсикомании и наркомании среди школьников. Проблема приобщения подростков к вредным, опасным для их здоровья и жизни привычкам в наши дни чрезвычайно актуальна.
     За то, что дети в возрасте до 16 лет, употребляли алкогольные напитки, ответственность понесли родители. Они были наказаны административными штрафами в размере от 1500 до 2000 рублей.
     Два протокола были составлены за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Данные граждане знали, что с ними в компании выпивает несовершеннолетний, но не только не остановили парня, а сами наливали ему. За это им придется заплатить штраф от 1500 до 3000 тысяч рублей.
       11 протоколов было составлено на родителей за неисполнение ими обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.
      Никого не может оставить равнодушным воспитание детей в семьях, находящихся в социально опасном положении: утрачивается значительное число семейно-нравственных традиций, меняется отношение родителей к детям и в конечном итоге разрушается микросоциум семьи. Постепенно семья, находящаяся в социально опасном положении, обретает статус асоциальной семьи. В такой семье мамы и папы, «утопая» в своих проблемах, становятся неспособными осуществлять надлежащим образом родительские обязанности, фактически бросают детей на произвол судьбы. На комиссии по делам несовершеннолетних было принято решение о наложении штрафа в размере от 100 до 500 рублей на семерых родителей, еще четырем вынесли предупреждение.
     Четыре протокола были составлены за несоблюдение родителями требований по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах. Они получили денежное «вознаграждение» от 1000 до 3000 рублей.
Елена ИЗЮМОВА.   
Информация предоставлена отделом опеки, попечительства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав администрации Шекснинского района.
 

Еще новости

Реклама