Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Депутат Государственной Думы А.В. Канаев посетил ООО «Шекснинская Заря»

Сегодня в Шекснинском районе работает депутат Государственной Думы Алексей Валерианович Канаев. В рамках визита посетили ООО «Шекснинская Заря». Посмотрели животноводческий комплекс, провели круглый стол с руководителями сельскохозяйственных предприятий района. Представители сельского хозяйства подняли на обсуждение важный вопрос субсидирования и поддержки сельхозпроизводителей, подготовили и вручили Алексею Валериановичу коллективное ходатайство о содействии в решении данного вопроса.

Вниманию водителей: будет усилен контроль!

     С 3 по 6, с 22 по 26 февраля на территории Шекснинского района будут проходить оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», с 7 по 10, с 27 по 28 февраля – «Чистый номер», с 16 по 18 февраля профилактическое мероприятие «Исправный автомобиль» и с 13 по 15, с 19 по 21 февраля - «Пешеход, пешеходный переход». В эти дни со стороны Госавтоинспекции будет усилен контроль за нарушениями ПДД. Будут проводиться массовые проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, соблюдения скорости движения, соблюдения ПДД пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов, соблюдения правил перевозки детей личным транспортом.
     Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах, намеревающихся двигаться по проезжей части в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, сообщить в дежурную часть по телефону 02 или 2-12-40 или в ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району по телефону 2-12-74.
 

Принял наркотики, алкоголь и сел за руль

19 января в ОГИБДД по Шекснинскому району был составлен протокол по ст. 12.8 ч. 1 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» на жителя Вологды. Ему грозит административный штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. А предыстория этого протокола такова.
 
     2 декабря, в 23.55, от дежурного райотдела наряду ДПС поступило сообщение о том, что на улице Дорожная п. Шексна участковые уполномоченные полиции остановили автомашину «Тойота», за рулем которой находился житель Вологды, 1974 г.р., в состоянии опьянения. Прибывшим инспекторам водитель пояснил, что выехал из гаража, а перед тем, как сесть за руль, выпил пива. Мужчина согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощь прибора, который показал превышение допустимой нормы – 0,302 промилле. Однако расписаться в знак согласия с показателями в чеке и акте освидетельствования отказался. В связи с этим он был направлен на медицинское освидетельствование в Шекснинскую ЦРБ. У мужчины были взяты анализы на химикотоксикологическое исследование и направлены в Вологодский наркологический диспансер. На днях поступили результаты, которые не только подтвердили степень алкогольного опьянения, но и выявили у водителя состояние наркотического опьянения.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.

 

Житель Шексны уснул с сигаретой и чуть не сжег квартиру

23 января, в 13.54, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что в микрорайоне Барбач на улице Путейской, 39 произошло загорание в квартире на втором этаже.
 
      К месту были направлены две автоцистерны из пожарных частей № 16 и № 62. Через пять минут после вызова первое подразделение было уже на месте.
      Как оказалось, в квартире произошло загорание постельных принадлежностей и дивана. Загорание было ликвидировано еще до приезда пожарных соседями по дому. В результате огнем повреждена внутренняя отделка комнаты, мебель, стены и потолок закопчены.
     Виновником пожара оказался сам хозяин квартиры, который в состоянии алкогольного опьянения уснул с сигаретой в руках.
     Позднее мужчина  был доставлен на «скорой» в Шекснинскую ЦРБ с отравлением продуктами горения. Пострадавший провел некоторое время в реанимации.
Юлия ДАВЫДОВА.

Подведены итоги конкурса «Новогодняя Шексна – 2017»

В преддверии Нового года и Рождества Христова администрацией Шекснинского района был объявлен конкурс «Новогодняя Шексна – 2017», который проводился с 1 декабря 2016 года по 25 января 2017 года по следующим номинациям: «Лучшее новогоднее оформление организации, витрин, фасадов», «Лучшее новогоднее оформление территории организации, двора жилого дома», «Лучшая новогодняя световая иллюминация», «Лучшая ледяная (снежная) фигура)».
 
     На конкурс были представлены заявки от семи организаций: Шекснинского ПОСПО, ИП Кислициной Марины Викторовны, кондитерское производство «АтАг», ледовой арены «Лидер», плавательного бассейна «Дельфин», Шекснинской детской школы искусств», Районного центра традиционной народной культуры, Централизованной библиотечной системы, Шекснинской детской библиотеки.
      Конкурсная комиссия рассмотрела заявки на участие представленные фотографии согласно номинациям, осмотрела объекты конкурса и определила победителей.
      В номинации «Лучшее новогоднее оформление организации, витрин, фасадов» диплом первой степени главы Шекснинского муниципального района присвоили Шекснинской детской школе искусств. Второе место занял бассейн «Дельфин». Диплом третьей степени  - у Шекснинской детской библиотеки.
     Для остальных номинантов были подготовлены благодарственные письма за участие в конкурсе  «Новогодняя Шексна – 2017».
     По номинациям «Лучшее новогоднее оформление территории организации, двора жилого дома», «Лучшая новогодняя световая иллюминация», «Лучшая ледяная (снежная) фигура» конкурс признан несостоявшимся, из-за недостаточного количества заявок на участие в данных номинациях.
Наш корр.

Районной ветеранской организации исполняется 30 лет. В Шексне прошёл пленум ветеранов

2 февраля в зале администрации Шекснинского района прошёл районный пленум ветеранов. В 2017 году будет праздноваться тридцатилетие ветеранского движения в нашем районе, и пленум был посвящён подведению итогов как прошедшего года, так и в целом, итогов работы за всё существование Совета ветеранов – сплочённого союза наших волонтёров, работающих на общественных началах с основания Совета и до сегодняшнего времени. Об этом рассказала А.М. Кузнецова, бессменный председатель районной организации.
 
    На пленум к шекснинцам приехал Г.А. Малышев, председатель областного Совета ветеранов, также на мероприятии присутствовали С.С. Березин, депутат Законодательного собрания области, постоянно оказывающий помощь и поддержку ветеранам.
     Е.А. Богомазов, глава района, поговорил об итогах работы администрации района за 2016 год и поделился планами на будущее.
    А.М. Кузнецова, председатель совета ветеранов Шекснинского района, коснулась в своём докладе истории создания ветеранской организации и подробно рассказала о её работе. Как сообщила Ада Михайловна, в нашем районе проживает 33,2 тысячи человек, из них пенсионеров – более 10 тысяч, в том числе 7878 человек – на пенсии по старости и более трёх тысяч – по стажу. В районе проживают на данный момент 20 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 465 тружеников тыла, 67 вдов инвалидов и участников войны, 5 жителей блокадного Ленинграда, двое несовершеннолетних узников лагерей, 5750 ветеранов труда. Все ветераны объединены в первичные ветеранские организации, которых у нас в районе – 41, в том числе 36 – по месту жительства. Сорок активистов избраны в районный совет ветеранов, 21 человек входит в состав президиума. Большую работу проводят постоянные комиссии районного совета ветеранов по решению социальных вопросов, по медицинскому обслуживанию, по патриотическому воспитанию граждан, по культурно­массовой работе, по развитию физкультуры и спорта.
     Председатели советов ветеранов в сельских и городских поселениях – это самоотверженные люди, для которых нет безвыходных ситуаций и неразрешимых вопросов. И это не раз доказали З.М. Кузнецова, председатель совета ветеранов с. Чаромское (23 года на боевом посту), Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов посёлка Шексна (15 лет работы с ветеранами), Л.А. Крылова, п. Чёбсара (23 года работы с ветеранами), Н.Н. Милавина, д. Чернеево, Н.А. Петухова,  д. Юрочкино, А.А. Тушина, д. Раменье, З.А. Чухина, с. Чуровское, В.В. Кузнецова, д. Слизово, Н.А. Павлова, д. Фоминское, Н.Г. Серова, с. Сизьма, В.С. Круглова, Угольское поселение,   Н.А. Петрова, д. Киргоды, Г.Г. Южакова, Никольское поселение. И их предводитель А.А. Кузнецова ведёт непрерывную работу, контактируя с руководителями и организациями Шекснинского района, которые стараются помочь ветеранам и поддержать их. Шекснинская организация ветеранов является примером для всей Вологодчины.
     Прибывший на пленум Г.А. Малышев, председатель областного совета ветеранов, наградил почётными грамотами А.П. Исаеву, жительницу посёлка Шексна, отдавшую 30 лет работе с ветеранами, и Л.А. Крылову, жительницу посёлка Чёбсара, которая охватывает своей деятельностью 700 ветеранов. Это 33 улицы посёлка и 13 деревень, и Любовь Алексеевна вот уже 23 года является ветеранским лидером в Чёбсаре.
     «Нам 30 лет» ­ под этим девизом в феврале и марте пройдёт 23­ий  районный фестиваль «Родники российских деревень», открытие которого состоится 10 февраля в деревне Ершово. А 31 марта большой концерт клубов ветеранов состоится в районном Доме культуры.
Ольга Соколова.

Со скатертью от торгового дома «Уют» стало уютнее в доме жительницы деревни Тяпино!

Мы продолжаем вручать замечательные призы от шекснинских предпринимателей нашим читателям! Мы рады, что все подарки – для дома, для семьи помогут нашим подписчикам создать уютную атмосферу для своих родных.  
     Приз от торгового дома «Уют» - праздничная скатерть с петухами - порадовала  Е.П. Соколову из д. Тяпино Юроченского поселения. Мы с удовольствием вручили скатерть дочери победительницы розыгрыша.
     Сертификат на приобретение любого товара в магазине цветов «Орхидея» (руководитель Валентина Стоножко) на сумму 700 рублей также нашел своего счастливого обладательницу. Н.В. Ефимова из Нифантова, как и любая женщина, была рада такому подарку. Нина Владимировна верная подписчица «Звезды» - всегда с нетерпением ждет, когда почтальон принесет новый номер газеты. Сертификат мы вручили ее дочери Т.Н. Хрулевой, которая также с удовольствием читает «районку» и новости, опубликованные на сайте газеты «Звезда».
 

К 7,5 годам колонии строго режима приговорен житель села Любомирово

     Собранные Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего жителя Шекснинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
     По версии следствия, 22 июля 2016 года около 16 часов 00 минут 23-летний молодой человек, находясь на улице в с. Любомирово Шекснинского района в ходе ссоры с 50-летним односельчанином нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, в результате чего последний скончался на месте происшествия от полученной травмы головы. Конфликт между мужчинами возник, когда потерпевший стал предъявлять матери молодого человека претензии о том, что та похитила у него спиртное.
     Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По материалам сайта http://vologda.sledcom.ru/  

Три проекта для участия в программе «Народный бюджет». Обсудим? 4 февраля. № 9

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
В 2017 году закончится строительство дороги Каликино-Задняя, и начнется газификация Камешника.
31 января глава Шекснинского района е.а. Богомазов провёл рабочий выезд в Ершовское сельское поселение.
 
Маски, «утренние фильтры», дезинфекция: в Шекснинском районе объявлен карантин.
На территории Шекснинского района с 1 февраля вводятся ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения гриппа и ОРВИ.
 
В Шексне родился Михаил Сергеевич Горбачев
Полный тёзка известного политика был зарегистрирован в Шекснинском территориальном отделении загс в январе 2017 года.
 
Денег нет? И не будет! Если получаешь зарплату «в конверте».
Тема интервью с заместителем главы Шекснинского муниципального района О.В. Глебовой – к чему приводит получение «серых» зарплат.
 
Сквер, пляж на реке Угла и стритбольная площадка могут появиться в Шексне.
26 января в администрации городского поселения поселок Шексна прошло заседание Общественного совета. Главной темой совещания стало обсуждение проектов, представленных в рамках программы «Народный бюджет».
 
Вьетнамские поросята задохнулись в одном из гаражей Шексны.
Подробности пожара в гаражном боксе на улице Комсомольской.




«
Брусника» - яркая россыпь поэтического творчества
В социальной сети «Вконтакте» появилась группа «Брусника» для поэтов и любителей
современной поэзии. 


Е.А. Богомазов «Визит губернатора поможет решить многие проблемы».
Итоги визита губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова в радиостудии «Шекснинская волна» подвел глава Шекснинского района Е.А. Богомазов.
 
Как получить социальную поддержку: обращайтесь – поможем!
Гость радиостудии «Шекснинская волна» - М.А. Зелянина, начальник филиала
по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат».
 
Подведены итоги конкурса «Новогодняя Шексна – 2017»
 
О прошлом память сохраним!
26 января в Шекснинском доме творчества прошел районный тур олимпиады по научному
краеведению «Мир через культуру» – традиционная краеведческая конференция
для учащихся 8-11 классов.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…


И многое, многое другое!




Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы