Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сегодня отмечается 72-я годовщина полного освобождения города на Неве от фашистской блокады

     Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. В Шекснинском районе проживает на сегодня пять блокадников: два - в Нифантове, один – в Чуровском поселении, один – в Шексне, один – в Камешнике. У всех сегодня побывают гости в лице представителей соцзащиты, администраций поселений с поздравлениями. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Грипп продолжает наступление! Оперативная сводка по Шекснинскому району

     За два дня текущей недели – 25 и 26 января – инфекция уложила в кровати 278 жителей района, из них 193 ребенка в возрасте до 15 лет. На сегодня госпитализировано в ЦРБ 13 человек. Подтверждено лабораторно четыре случая гриппа А(Н1N1). У всех средняя тяжесть заболевания, все находятся на домашнем режиме лечения. Из числа образовательных учреждений  с 27 января закрыт на карантин детский сад «Гусельки», работа дошкольного учреждения приостановлена на семь дней. В остальных учреждениях образования Шекснинского района обстановка с заболеваемостью стабильная.
     Напоминаем, при первых же признаках заболевания незамедлительно отправляйтесь домой, вызывайте врача и строго соблюдайте все назначения. Именно оперативность и постельный режим – залог успешного выздоровления. И еще, не заражайте других! Соблюдайте противоэпидемический режим безопасности. Всем здоровья!
Елена ИЗЮМОВА.

 
     Шекснинцы, если у вас есть проверенные временем рецепты  профилактики гриппа, поделитесь!
 

Планируем отпуска в зависимости от плановых ремонтов детских садов

Январь – время определяться с летними отпусками. В редакцию обратились родители, чьи дети посещают детские сады, с просьбой сообщить график проведения планового текущего ремонта дошкольных образовательных учреждений на летний период.
 
     Управлением образования издан соответствующий приказ. Детский сад «Светлячок» не будет вести прием детей с 1 по 31 августа,  «Жар-птица» - с 1 по 30 июня, «Сказка» - с 1 по 29 июля, «Зоренька»  - с 1 по 31 августа, «Аленушка» - с 1 по 30 июня, «Гусельки» - с 1 по 29 июля, «Тополек» - с 1 июня по 14 июля, «Черемушка»  (п. Подгорный) – с 1 июня по 14 июля, (с. Чуровское) – с 15 июля по 26 августа, «Василек» - с 11 июля по 19 августа, Чаромский детский сад – с 1 июля по 12 августа, Чебсарский – с 1 июля по  29 июля, «Кораблик» - с 1 по 29 июля, дошкольные группы Пачевской школы –  с 14 июня по 29 июля, Слизовской и Больше-Ивановской – с 1 июля по 15 августа, Чаромской школы – с 18 июля по 31 августа, Любомировской и Чернеевской школ – с 1 июля по 15 августа.
      Надо сказать, что в поселке на период планового приостановления работы  дошкольных учреждений организуются дежурные детские сады. Родителям, у кого нет возможности пристроить ребенка, необходимо заранее написать на имя заведующей заявление о временном предоставлении места в другом дошкольном учреждении.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

В СФ предлагают полностью оплачивать больничные из-за эпидемии гриппа

Сенатор Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов по временной нетрудоспособности. В связи с усиливающейся по всей стране эпидемией гриппа парламентарий предложил уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100%-ую оплату «больничных» дней для того, чтобы больные граждане «в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь «на ногах».
     «Такой порядок предлагается распространить на заболевших инфекционными общественно опасными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год», — сообщил РИА Новости Тюльпанов.
     Он также предложил повысить так называемый максимальный размер дневного пособия, который ежегодно устанавливается распоряжением правительства РФ и определяет максимальную планку оплаты больничных дней.
     В обращении Тюльпанов указывает, что закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» направлен на установление практики снижения числа оплачиваемых «больничных» дней: закон подразумевает дифференциацию размера выплаты в зависимости от срока страхового, а не трудового стажа и определяет выплату пропорционально среднему заработку за два года, предшествующих тому, когда произошел страховой случай. Наконец, говорится в обращении, согласно действующему порядку, сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия, которая согласно распоряжению правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов сегодня составляет 1 772,60 рубля.
     «В условиях действия подобных норм выход на больничный в связи с заболеванием снижает заработок работника, как минимум, на треть. Это обстоятельство наряду со случаями открытого недовольства работодателей и довольно широкой практикой серой схемы оплаты труда заставляет граждан переносить опасную инфекцию “на ногах”, способствуя ее дальнейшему распространению», - сказал Вадим Тюльпанов.
     Он привёл оценки экспертов, согласно которым менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется и практика замены «больничных» дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан, подчеркнул сенатор.
     В письме отмечается, что также появилась тенденция оформлять листы временной нетрудоспособности в выходные дни и дни школьных каникул, в том числе с целью получения дополнительного заработка. Подобные ситуации требуют дополнительных проверок и ужесточения порядка выдачи листов временной нетрудоспособности, считает он. По мнению Тюльпанова, это позволит выявлять случаи злоупотребления государственными социальными гарантиями и даст дополнительную экономию бюджетных средств, что, в свою очередь, позволит увеличить предельную величину базы для начисления страховых взносов.
     В обращении сенатор просит Ольгу Голодец дать поручение Минтруду и Минздраву проработать этот вопрос и другие механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников «с опасными для окружающих инфекционными диагнозами».
     Тюльпанов отметил, что острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику.
     «Необходимо увеличить сумму выплат за “больничные” дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих», — убеждён сенатор.
     Он подчеркнул, что предлагается применять равный порядок выплат по больничным листам только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год.

Мнение эксперта
Евгений Паперный, руководитель проекта Здоровье Mail.Ru :
 
На практике опасность гриппа для каждого человека в большей мере зависит от состояния здоровья заболевшего, чем от конкретного штамма вируса. Тяжелые формы болезнь принимает как правило у представителей групп риска: беременных женщин, маленьких детей, очень пожилых людей, пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями: раком, выраженной астмой, нескомпенсированным диабетом. Следует помнить, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путём, основной механизм заражения - контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей. Затем пациент прикасается своими руками к лицу и инфекция попадает в организм. Поэтому во время эпидемии гриппа особенно важно тщательно и систематически мыть руки, не трогать лицо, а больным - чихать и кашлять в (чистый!) носовой платок, а лучше (рекомендация ВОЗ!) - в согнутый локоть. Нужно также знать, что маска практически не может задерживать вирусные частицы “на вход”, её ношение рекомендуется не здоровым, а больным, чтобы задерживать вылетающие из дыхательных путей капельки. И наконец, запомните: никакие “фуфломицины” не доказали своей эффективности ни в лечении, ни в профилактике гриппа. Это относится буквально ко всем широко рекламируемым в России средствам от простуды.
 
https://news.mail.ru/politics/24649448/?frommail=1

 

Праздник зимующих птиц

22 января в Пачевском Доме культуры прошла познавательно-игровая программа для детей «Праздник зимующих птиц. Снегири».
 
     Прежде чем начать игровую программу дети разделились на две команды «Снегири» и «Дятлы». Сначала  ведущая провела с детьми беседу о птицах, а потом они ответили на вопросы викторины и вместе оформили стенд "Покорми птиц зимой". Мальчишки и девчонки принимали активное участие в играх: отгадывали загадки о пернатых друзьях, разделили их на перелетных и зимующих, а также ненадолго сами «превратились» в птиц. В результате победила дружба. В завершение праздника дети с удовольствием приняли участие в акции «Покорми птиц зимой» - насыпали корм в кормушки.
Наш корр.
 

Страницы