Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Похолодание до минус 25 градусов обещают к выходным в Вологодской области

 

 

Похолодание до минус 25 градусов обещают синоптики к выходным в Вологодской области. Кроме того, ожидается снег.

 

В регионе установились устойчивые минусовые температуры. В начале недели прогнозируют 16-18 градусов ниже нуля. При этом не обойдется без снегопадов.

 

Еще более сильные морозы обещают к концу недели. Тогда столбик термометра опустится до 25 градусов со знаком минус. Возможен небольшой снег. Сильный порывов ветра не прогнозируют, сообщает ИА «СеверИнформ».

ВИДЕО. ВГТРК о нашей редакции в День российской печати.

 Сегодня – день российской печати! Праздник приурочен к началу издания первой в отечественной истории газеты. Одним из самых авторитетных районных изданий Вологодской области является шекснинская газета «Звезда».

Профессиональный праздник работников печатных СМИ был учреждён в 1991 году и напрямую связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости». Одним из самых авторитетных районных изданий Вологодской области является шекснинская газета «Звезда».
Листая подшивки старых выпусков шекснинской газеты ощущаешь дух того времени. Читая новости тридцатых, сороковых, пятидесятых можно увидеть, как развивалась журналистика и СМИ в советские годы. Кроме того в редакции есть уникальные архивные материалы. Например, снимки Череповца сделанные во время великой отечественной войны немецким самолётом разведчиком. В руках корреспондента Алексея Долгова копия первого выпуска шекснинской газеты. Апрель 1930 год. Тогда она называлась «Колхозник – Животновод».
В тридцать седьмом первый редактор газеты стал врагом народа, его расстреляли. После войны издание сменило название на «Светлый Путь». Вообще за восемьдесят лет существования она трижды меняла своё название, но неизменным осталась редакционная политика «Новости о людях и для людей». Для читателей корреспонденты «Звезды» порой становятся последней надеждой. Тому подтверждение акция помощи Дмитрию Глебову. Молодому человеку требовалась срочная пересадка почки. Денег на операцию, два миллиона рублей, у деревенской семьи не было. Редактор звезды Елена Изюмова организовала акцию по сбору средств на операцию. Деньги собирали всем шекснинским районом… и собрали. Месяц назад Дмитрию Глебову сделали необходимую операцию. Сейчас Елена Изюмова помогает молодому человеку устроиться на работу.
Профессионализм корреспондентов шекснинской газеты оценён на самых разных уровнях. Корреспонденты «Звезды» не раз становились лауреатами престижных российских премий и конкурсов. Одна их премий союза журналистов России «за журналистское мастерство».
Сейчас общий еженедельный тираж газеты составляет более десяти тысяч экземпляров. Интернет версию ежедневно читают полторы тысячи пользователей. Причём аудитория «Звезды» это не только вологжане, но жители других российских городов. Э. Курбанов М. Лукичёв. В.Н. Сидоренко. Вести Вологодская область.

Эльшан Курбанов

Раздел видео

Печальные вести. В Шексне скончались два доктора: А.Е. Иванов и Н.А. Круглова…





Как стало известно, сегодня, 13 января, после продолжительной болезни, скончался врач-хирург Александр Евгеньевич Иванов. В Шекснинской ЦРБ он работал с 1994 по 2012 годы. Приносим соболезнования родным и близким. 
    К сожалению, наступивший год для нашей районной центральной больницы начался с печальных событий. Пятью днями раньше, 8 января, ушла из жизни заведующая баклабораторией, врач- бактериолог Наталия Александровна Круглова. Ей было всего 56 лет…  

Шекснинский водитель на «Киа Рио» врезался в междугородний рейсовый автобус

11 января, в субботу, в 17.35, на 82 км автодороги Вологда – Новая Ладога, напротив автостанции, 26-летний житель Шексны не справился с управлением автомашины «Киа Рио», ее вынесло на полосу встречного движения, где она врезалась в автобус «Икарус», следующий рейсом Белозерск – Вологда.
     Как сообщает Госавтоинспекция Шекснинского района, в автобусе находилось 12 пассажиров. В ДТП никто не пострадал.
    По словам водителя автобуса, он выехал на федеральную трассу с автостанции и взял направление на Вологду. Проехав буквально 200 метров, увидел, что со встречной полосы на него заносом идет иномарка. Избежать столкновения не удалось. В свою очередь водитель «Киа Рио» пояснил, что он допустил занос транспортного средства из-за того, что впереди идущая автомашина начала притормаживать и ему пришлось тоже нажать на тормоз, чтобы избежать столкновения с ней. Машину замотало и вынесло на встречную полосу.
    Зимние погодные и дорожные условия повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Водителям следует быть предельно осторожными, выбирать оптимальный скоростной режим и безопасную дистанцию, которые бы позволили своевременно реагировать на внештатные дорожные условия.
Елена ИЗЮМОВА. 

В Шексне задержали "несунов" с наркотиками!

12 января в поселке Шексна сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали ранее судимого череповчанина 1983 г.р. При себе у мужчины находилось более 21 грамма гашиша. Наркотическое вещество он пытался перебросить в исправительное учреждение. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Итоги конкурса «Сбережем тебя, природа!»

4 января в Детской библиотеке филиала №33 были подведены итоги конкурса «Сбережем тебя, природа!».
     На это мероприятие откликнулось около 30 ребят. В номинации «Рисуем природу красками» первое место разделили Юлия Яковлева и Данил Черемушкин из Шекснинского детского Дома. Второе место занял Павел Виноградов из школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Третье место у Надежды Тихоненковой (Шекснинский детский Дом). 
     В номинации «Природа глазами детей» первое место заняла Анастасия Петухова, на втором месте Егор Илюшов, третье место у Татьяны Виноградовой, все ребята из школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Также отмечены работы Анны Громцевой, Натальи Дубиной, Ильи Яблокова, Семена Абраменкова, Демида Прозорова, Яны Ильиной – ребят из школы №1 и коррекционной школы.
     В номинации "Экофотография" лучшими работами были признаны: работа Юлии Виноградовой (школа №1) "Чтоб повсюду зеленели сосны". "Помоги природе сам" - акция по уборке территории от мусора
(Коррекционная общеобразовательная школа).  «Красота рядом» - работа Анастасии Смирновой (Шекснинский детский Дом).
     Все участники конкурса награждены дипломами и поощрительными призами.
Наш корр.

Где будем купаться на Крещение?

     Приближается праздник Крещения. Его  по традиции отмечают купанием в проруби. Окунуться в ледяную воду смельчаки в крещенскую ночь, с 18 на 19 января, смогут и в реке Шексне, и в Угле. 
     По словам С.А. Коршунова, заместителя главы городского поселения посёлок Шексна, как и в прошлом году, нынче для купания на Крещение силами работников МУП «Благоустройство» на реках Шексна и Угла будут оборудованы проруби. На Угле – у моста на деревню Прогресс (слева), а на Шексне – на территории зоны отдыха (ул. Сапожникова).
     В местах купания будет организовано дежурство и освещение территории поисково-спасательным подразделением «Шексна», ОМВД России по Шекснинскому району будет обеспечивать правопорядок. В Крещенскую ночь работники скорой помощи ШЦРБ также будут держать ситуацию под контролем.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Молоко на 10 января. Надои на «плюс»

10 января были подведены  молочные итоги за очередную пятидневку. Результаты такие: возглавляет рейтинг «Шекснинская Заря» - 95,8 кг молока в среднем от коровы (их в хозяйстве 500 голов); второе место у «Руси» - 74,0 кг (560 коров); третий результат у животноводов «Нивы» - 61,5 кг (820 фуражных коров).
      Колхоз им. Суворова  четвертый в списке со средним надоем на корову 58,1 кг (в хозяйстве 400 буренок); пятые – животноводы «Шексны» - 54,9 кг. В этом хозяйстве самое большое молочное стадо – 1250 коров, и самый плюс к прошлой пятидневке - 2,7 кг молока.
      В «Искре» за пятидневку в среднем от коровы получено 47,7 кг молока (поголовье - 590 коров); в «Заозерье» - 46,8 кг (47 коров, которые содержатся в ЗАО «Шексна»); животноводы «Славянской Нови» получили по 40,6 кг молока от коровы (287 голов);  «Чернеевское» - 8,1 кг молока.
      Результаты работы животноводов крестьянских (фермерских) хозяйств за  пятидневку  такие: КФХ Цветковой И.А. – 82,7 кг (здесь содержат 104  фуражные коровы); КФХ Королевой Л.Н. – 47,9 кг молока (215 коров).
     В целом животноводы района  получили 94 % молока от валового надоя за аналогичный период минувшего года, средний надой на корову составил 59,6 кг, что больше на 1,5 кг того же периода 2013 года и больше на 0,8 кг молока, чем  за прошлую пятидневку. Словом, пока мы в «плюсе».
 
Екатерина МАРОВА.

Свершилось! Определены победители трех фотоконкурсов нашей редакции!

     Сегодня, 13 января, в День российской печати, мы, как и обещали, подводим итоги трех фотоконкурсов. За время их проведения на сайт было прислано более 500 снимков. Задача выбрать лучших оказалась очень сложной. Все фотографии оказались интересными и креативными. Почетная обязанность –отобрать лучшие снимки была предоставлена компетентному жюри, которое пожелало остаться неизвестным.
     Однако при выборе лучших мы столкнулись с одной проблемой -некоторые участники конкурсов указали только свое имя. А ведь наших победителей шекснинцы должны знать «в лицо». Но это замечание на будущее. А сейчас, внимание имена лучших!
     Конкурс «Нос+ уши+лапы и хвост! Удивительные рядом!».
     В этом конкурсе проучаствовало больше всех участников. В итоге лучшими были признаны фотоснимки Светланы (к сожалению, участница не указала своей фамилии), Марины Гришиной и Анны Полетаевой.
     На конкурс «Рисуем Шексну» было прислано около 20 работ.
Лучшими стали Полина Шишова, Алексей Кузьмин и Рената Ананьева.
     В фотоконкурсе «Ночь. Улица. Фонарь... Шексна ночная...»  приняли участие почти 50 работ. Победители: Наталья Черемушкина, Сергей Пушкин и Надежда Смирнова.
     Авторы лучших фотоснимков получат, как мы и обещали фирменные кружки от редакции. В ближайшее время мы свяжемся с победителями и скажем где и когда можно забрать призы. Ждите нашего звонка!
     Но на этом наша редакция не останавливается. Впереди Вас, уважаемые посетители сайта и читатели газеты, ждет много новых конкурсов.
     При подведении следующих конкурсов мы будем брать комментарии членов жюри, а также объявлять авторов лучших работ в прямом эфире нашей радиостудии. Следите за сайтом и газетой!
Редакция. 

19 января в бассейне «Дельфин» проводятся крещенские заплывы

     По словам Е.А. Смирновой, директора бассейна, 19 января традиционно в бассейне проводятся крещенские заплывы. Мероприятие продлится до двух ночи, таинство купания в святой воде пройдёт при свечах. Согласитесь, в Крещенскую ночь комфортнее окунуться в бассейне в той же святой воде, чем нырять в ледяную прорубь, подвергая своё здоровье и жизнь опасности! Приходите! Мы всегда рады вас видеть!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы