Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Спасение тонущего рыбака прошло успешно. Жители деревни Игнатовское ходатайствуют о награждении героя

12137
История, произошедшая 1 декабря, в воскресенье, на озере возле деревни Игнатовское Ершовского поселения, стала известна нашей редакции благодаря очевидцам происшествия – местным жителям.
    Порыбачить на тонком льду на водоем приехали на машине двое череповецких мужчин. Но, видимо, тонкий лед не выдержал их тяжести и проломился. Один смог сам выбраться на берег, а второй остался барахтаться в полынье.
     Как рассказала Наталья Ивановна Морякова, продавец магазина деревни Игнатовское, около обеда ей сообщили, что на озере тонет мужчина.
    -   Я вначале растерялась, - поделилась женщина, - а потом бросилась звонить деревенским. Закрыла магазин и побежала на берег. Примерно в 20 метрах от него, в полынье, барахтался мужчина и никак не мог выбраться, лед ломался под его руками. К нему полз Александр Савельев. Мне рассказали, что первыми услышали крики о помощи два брата-школьника – Сережа Лендол и Артем Шукалов. Они бросились к стоящей рядом с озером машине, там сидел мужчина. Они ему сказали, что человек тонет. Он почему-то ответил: «Я знаю!», но с места не сдвинулся. Как мы потом поняли, это был второй рыбак. Старший из братьев тогда попытался сам предпринять меры для спасения, но лед провалился. Младший в это время убежал за помощью в деревню….
    То, что было далее, мне уже рассказала Анна Савельева, жена Александра, который, рискуя жизнью, спас тонущего рыбака. Мы ее разыскали через социальные сети.
   -  Мы приехали из Череповца в гости к моим родителям, муж мыл машину. Тут прибежал племянник, кричит, что на озере кто-то тонет. Саша схватил весла и бросился туда. К тонущему рыбаку он полз, так как лед тонкий, он тоже мог провалиться. С помощью весел как-то смог его вытащить и дотащить до берега. Он вел мужчину, поддерживая его. Тот был без сапог и верхней одежды, сказал, что ни рук, ни ног не чувствует. Его отвели в деревню в ближайший дом отогреваться, так как от предложения вызвать «скорую помощь» он отказался. Далее его судьба нам не известна. Единственное, чего я не понимаю, почему его друг банально не побежал в деревню за помощью, а сидел в машине. Если бы не дети, проходившие мимо...
     Наталья Ивановна тоже рассказывала, что все очевидцы были удивлены поступком напарника. Действительно, если бы не дети, то все могло закончиться плачевно. Озеро глубокое, до берега далеко, полынью наломал большую, вода холодная. Народа потом сбежалось много, кто-то пытался помочь Саше, но лед трещал и ломался. Как зовут спасенного – не знают. На вид ему лет 40-45. По словам местных жителей, у кого отогревались оба горе-рыбака, они обещали приехать на следующие выходные и отблагодарить всех.
    Все свидетели спасения утопающего восхищаются поступком 29-летнего Александра Савельева. Он на самом деле рисковал своей жизнью. Поэтому и молва народная пошла, и до журналистов дозвонились.
      -  За такой поступок награждать надо! – однозначно говорят жители деревни Игнатовское. – У него двое детей малолетних, а он, не раздумывая, бросился на лед. 
    А вот сам Александр, как мы поняли, не собирается афишировать свой поступок. Его жена так и сказала, что едва ли он захочет об этом говорить. Это только подтверждает – Александр Владимирович Савельев настоящий мужчина, обладающий природной скромностью. Мы солидарны с местными жителями и считаем, что такой поступок должен быть по достоинству оценен. Согласны и в другом: оценки требует и поступок рыбаков. Выход на лед запрещен и за нарушение законодательством предусмотрен штраф в 500 рублей. Конечно, эти деньги ничего не значат, когда на кону стоит человеческая жизнь.  
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама