Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Трагедия в Шексне на железнодорожных путях около «старого переезда» (Шексна, Вологодская область)


 
    Как нам стало известно, сегодня вечером, в конце рабочего дня на ж.д. путях около «старого переезда» был обнаружен труп мужчины. Предположительно он попал под проходящий состав. Подробности планируем уточнить завтра утром в правоохранительных органах.
      На фото Янки Капрановой:  место трагедии и эвакуация тела погибшего.

Ищу племянницу

К нам в редакцию пришло письмо: «Добрый день! Возможно, мне кто-то сможет помочь: моя бабушка Клавдия Максимовна Володина ищет свою племянницу Ольгу Ивановну Заим (девичья фамилия - Генкуль), 1958 года рождения, проживавшую в 90-х годах в деревне Чернеево Шекснинского района. После 1993 года связь оборвалась, и бабушка ничего не знает о том, как сложилась её судьба. Спасибо заранее, адрес электронной почты  rosna2000@mail.ru. Есть вероятность, что она работает учителем начальных классов в школе.
   Уважаемые земляки, если кто-то знает Ольгу Ивановну Заим или может подсказать, где она находится, звоните в редакцию по номеру 2-28-65 или сообщите эту информацию по электронному адресу rosna2000@mail.ru  автору письма.

Новая книга «В несколько строк»

    К радости поклонников творчества наших земляков, шекснинские поэты издают свои книги и дарят их читателям. Так, на прошлой неделе, в череповецком издательстве «Окраина» вышел сборник стихов Артёма Бабичева «В несколько строк (от хокку до…)». Это уже второй сборник. Как шутит сам автор: «У меня как у прозаика, вышла вторая книга стихов».
Напоминаем, что Артём пишет и рассказы, и критические статьи, на нашем сайте всегда приятно прочесть его комментарии по той или иной теме. В творчестве Артём часто ироничен и лаконичен, он остроумно играет словами, поэтому читать и слушать его стихи и рассказы шекснинцы очень любят. Второй сборник, по словам автора, они с мамой и братом Никитой решили раздарить. Остаётся только поблагодарить Артёма и семью Бабичевых за такой дар.
  Ольга ШИРОКОВА.
   Вот одно из стихотворений Артёма.

Барды

Жили, 
пили,
пели 
барды.
Не тужили,
не нажили 
миллиарды.
Не клали,
не крали
не брали
вклады.
Ласкали
струны,
ломали
грифы,
играя рифы,
строя рифмы,
сочиняя ритмы,
плывя по гамме, 
писали руны.
Чудные барды.
03.11.2012

Отремонтирована дорога в Шексну-1!

     По многочисленным просьбам жителей Шексны-1, недавно работники ОАО «Вологодавтодор» Шекснинское ДРСУ произвели ямочный ремонт дороги в Шексну-1, - сообщил С.А. Коршунов, заместитель главы посёлка Шексна. - Всего на ремонтные работы из бюджета городского поселения посёлок Шексна было израсходовано порядка 50 тысяч рублей. Будем надеяться, что дорожное полотно «доживёт» до весны следующего года.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

С 9 по 18 августа проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

С 9 по 18 августа в Вологодской области объявлено  оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» ГИБДД ОМВД России.
    В июле на Вологодчине, несмотря на усиленный вариант несения службы на территории области, наблюдалось серьезное осложнение оперативной обстановки – на 33% увеличилось количество погибших в результате ДТП. Особую озабоченность по-прежнему вызывают происшествия по причине управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения.
   На территории Шекснинского района с начала года зафиксировано 5 ДТП по вине нетрезвых водителей – 1 человек погиб, 5 ранено. Кроме того, 2 ДТП произошли по вине водителей, которые отказались от освидетельствования, тем самым признав свою вину.
   Всего за 7 месяцев инспекторами  ГИБДД по Шекснинскому району задержано 192 водителя в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся проходить освидетельствование.
Информация ГИБДД.

"ШЕКСНА. ДЕЛО ПРОШЛОЕ..." «Двенадцатой» колонии – 60 лет! Смотрите старое ВИДЕО.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!
 
     13 августа, исправительная колония №12 проводит День смотра полезных дел. В этом году исполняется 60 лет с момента образования колонии. Предлагаем вашему вниманию видеосъемку со Дня смотра полезных дел, который прошел в «двенадцатой колонии» 23 августа 1995 года.
 
 

Ещё одного любителя «тихой охоты» спасатели вывели из леса в минувшие выходные

     10 августа, в 18.35, спасателям позвонил мужчина и сообщил, что его сосед заблудился в лесу в районе деревни Давыдково за Сизьмой, - рассказал Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна». – Мы тут же начали поиски «потеряшки». В 0.55 часов наши ребята обнаружили пропавшего грибника в лесу в том же районе. Они помогли ему выйти из леса, а заодно вынесли корзину с грибами.
     Ещё раз напоминаю, что за помощью спасателей можно обратиться по сотовым телефонам, звонок бесплатный. Мегафон – 010 или 112-1, МТС – 010, ТЕЛЕ2 – 001, Билайн – 001.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу о дезорганизации деятельности исправительного учреждения

     07 августа 2013 года судьей Шекснинского районного суда Анной Денисовой оглашен приговор от 07 августа 2013 года в отношении Андрея Б., который отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима № 17, 30 января 2013 года в помещении общежития отряда с целью воспрепятствования обыску и нормальной деятельности исправительного учреждения умышленно нанес удар рукой по лицу младшего инспектора группы надзора отдела безопасности учреждения Осипова А.Ю., обеспечивавшего порядок во время мероприятия.
    Свою вину в совершении преступления Б. признал полностью. Он отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также нескольких корыстных преступлений.
     Действия Б. органами предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
     За совершение указанного преступления приговором Шекснинского районного суда Андрею Б., с учетом мнения государственного обвинителя, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Окончательное наказание, с учетом неотбытой части ранее назначенного наказания, суд определил виде 8 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
     Приговор в законную силу не вступил.
 
 
И.о. прокурора
 младший советник юстиции    И.Н. Крючков    
 

Этой осенью актуальны брюки, сарафан, жилет

Перед началом учебного года мы  решили узнать, можно ли в нашем посёлке без проблем приобрести для детей школьную форму, которая вводится с 1 сентября 2013 года в школах РФ. Напоминаем, что никаких жестких единых требований к цвету и комплекту одежды «сверху» не предъявляется.
Минобрнауки предлагает: «Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды учащихся: повседневная одежда; парадная одежда; спортивная одежда... Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом». Единственное, что подчеркивается особо - внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Также министерство не рекомендует носить в школе одежду, обувь и аксессуары «с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение». И самое важное – «общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими)».
    Итак, какой будет школьная форма, решают непосредственно в школах. В нашем районе до сведения детей и родителей уже были доведены требования к повседневной, парадной и спортивной одежде учащихся. Устье-Угольская школа предложила костюм-тройку чёрного цвета для мальчиков и юношей и сарафан (либо юбку с жилетом) для девочек и девушек. Рубашки и блузы для парадного выхода – белого цвета, для повседневного костюма - серого либо голубого цветов. Спортивная форма в начальной школе (для занятий в спортзале) – белая футболка и чёрные шорты, для занятий на улице – обычный спортивный костюм.
   В школе №1 имени адмирала А.М. Калинина школьная форма была утверждена ранее – это тёмный низ, светлый верх и синий жилет, который шьётся в ателье на заказ. Также предметом отличия и гордости учеников  является значок с эмблемой школы на груди. Такие аксессуары, конечно, обществом одобряются и поддерживаются.
    В Нифантовской школе цвет жилетов у каждого класса - свой, их также шьют на заказ; лишь младшее звено неизменно носит симпатичную бордовую форму.
   Пройдя по магазинам одежды для детей и по рыночным рядам, я обнаружила, что выбор моделей школьной формы достаточно велик и разнообразен: сарафаны, юбки, брюки, жилеты, пиджаки, блузки и рубашки можно найти на любой вкус и размер. Есть проблема только с цветом рубашек и блузок. Белых много, а серых и голубых на все размеры не сыщешь. Но есть однотонные бежевые, светло-розовые, кремовые и фиолетовые. К ним можно тут же подобрать и галстуки. Стиль офисный, но подойти к нему с фантазией – тоже неплохо. В качестве повседневной одежды школьников часто выручают водолазки пастельных цветов: голубые, серые, бежевые. Футболка, особенно с рисунком, под жилетом офисного стиля смотрится нелепо, поэтому лучше обойтись без таких сочетаний в одежде.
    Есть и еще один значительный момент: цена. В среднем комплект школьной формы из трех вещей: юбка или брюки, блузка или рубашка и жилет из натуральных тканей стоит в городе около трёх-четырёх тысяч рублей. А тем временем, потратить на школьную форму для своего ребенка более полутора тысяч рублей, к сожалению, пока может лишь 12 процентов населения России. Поэтому решение о введении требований к одежде в школе должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и  учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.
   Татьяна Викторовна Быстрова - частный предприниматель, много лет профессионально занимается пошивом одежды. Я спросила её мнение о законе введения школьной формы, а также поинтересовалась, много ли в её мастерской заказов к нынешнему сентябрю.
     - Заказы на школьную форму мы принимаем только в случае нестандартных размеров, да и купить комплект одежды выйдет гораздо дешевле, чем сшить на заказ. А насчёт закона могу сказать, что неплохо бы перед его принятием было подумать на федеральном и региональном уровне, как и где будет организован пошив школьной формы. Разработать удобные модели, дать задание фабрикам, чтобы при покупке школьной формы у родителей не возникало проблем. Не у всех есть возможность съездить в город по магазинам, если в посёлке они ничего подходящего не нашли. Я считаю, раз форма обязательна, родители должны зайти в магазин и спокойно выбрать для ребёнка из большого ассортимента костюмов тот, который ему нравится и подходит. Фабрик у нас много, необходимые лекала у них есть, вот и сшили бы достаточное количество одежды для школьников. Ну, и конечно, малоимущим семьям, я считаю, нужна поддержка в этом вопросе, потому что собрать ребёнка в школу сейчас стоит недёшево.
     Так или иначе, многие родители уже приобрели для своих чад школьную форму, кто в посёлке, кто в городе – народ у нас в большинстве своём дисциплинированный. Надо, значит, надо!
     Теперь школьники будут носить форму не только на 1 сентября, смотр строя и песни и экзамены, что само по себе радует и родителей, и учителей. Так что в целом затея неплохая.
    Хочется пожелать школьникам интересного отдыха в августе и нового делового стильного образа в учебном году.
 
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Страницы