Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Два ДТП на пешеходных переходах поселка за день.

 Сегодня, по словам очевидцев, в поселке Шексна произошли два ДТП. Сначала, около  15 часов, столкнулись два легковых автомобиля (один догнал другого) на пешеходном переходе в районе ДОЗа. Примерно через час сотрудники полиции оформляли документы около начальной школы №5, на улице Октябрьской. Схема ДТП непонятна, говорят, не обошлось без погони за нарушителем. Данных о пострадавших нет, подробности в ближайшее время. 

Отдохни!... Воскресный анекдот.

Три дня и три ночи смешил Иван Царевич Царевну Несмеяну... Потом обиделся, встал с кровати, оделся и ушел.

Пятикласснику Валере пришлось прервать обучение в школе, потому что подошла его очередь в детский садик.

В России есть 5 видов мужей:
- красивый и богатый
- зато богатый
- зато красивый
- зато не пьёт
- остальные.

Сердюкова будут судить ...
по закону ...
для чиновников ...
причем очень богатых чиновников!!!

В подъездах элитного дома стояли не просто домофоны, а домоайфоны.
Настоящий джентльмен не оставляет после себя грязную посуду:
картошку и котлеты он ест прямо со сковородки, а суп - из кастрюли.

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ
Стороны не смогли прийти к соглашению о прекращении салюта по случаю подписания соглашения о прекращении огня.

У нас в семье все ведут здоровый образ жизни и в чем-то себя ограничивают. Например, я до 12:00 не пью, жена после 18:00 не ест, а дети до 31 декабря не смотрят телевизор.

Мальчик с фамилией Гоаграмакиишкирян очень редко выходит к доске...

Объявление: "Ухрюпинский клуб любителей преферанса купит канделябры на замену изношенных".

Если к вам подойдёт красивая девушка и скажет, что выполнит два любых желания, какое будет второе ваше желание?

Жизнь как супермаркет: бери, что хочешь, но не забывай, что за всё придётся платить.

У меня такое чувство, что когда я пытаюсь приготовить макароны, они в кастрюле строят заговоры типа: "Нам, пацаны, надо держаться вместе!".

- А вы знаете имя самой счастливой женщины в России?
- ???
- Её зовут Галина.
- Откуда вы это взяли?
- Посудите сами: ведь всё, что у нас ни делается, делается только для неё... для галочки!

Египетские акулы видели многое, но толпу пьяных русских туристов, выкрикивавших: "Ну, них*я себе! Дельфины!", вспоминают и боятся до сих пор.

Не можете долго дозвониться до человека?
Набейте рот едой и попробуйте ещё раз - 100% работает!

Пошла на кухню выключить свет... вернулась с двумя котлетами...
Пить хочу, боюсь возвращаться...

Не знаю, как там в Китае, а только у меня чайная церемония заключается в поисках кружки по всей квартире.
Мужчины, не ищите женщину - ищите деньги, а женщины найдут вас сами.

Забыла смыть тушь, легла спать - проснулась пандой!

Забрать у него деньги не смогла ни милиция, ни налоговая, ни крепкие пацаны, а вот она хрупкая и обаятельная - смогла.

– У вас Светка наряды меняет каждый день! Наверное, муж богатый?
- Да нет! Как раз ищет!

– Папа, на стоянке было несколько машин, а сосулька упала именно на мою!
- Ничего удивительного! 20 лет назад твоя мама была на вечеринке одна, а нас пятеро. Но проснулся с ней именно я!

- Выкинул хлам. Стало свободнее. И я вышвырнул все лишнее, что хоть как-то мешало жить.
- А что жена сказала?
- Орала что-то, особенно когда я ее в контейнер мусорный опускал.

Подруга:
- Твоему Ваське медведь на ухо встал.
Девушка печально:
- Он ему и на яйца наступил тоже.

 

ВИДЕОНОВОСТИ ВЫХОДНОГО ДНЯ ОТ МУРЗИЛКИ.INT


Юдашкин заявил, что к новой военной форме не имеет никакого отношения. Мурзилки Int. - пародия «Она не твоя» (Г. Лепс/С. Пьеха)



Депутаты видят в смартфонах угрозу национальной безопасности. Мурзилки Int. - пародия «Москва» (О. Газманов)


 

Давайте украсим посёлок к Новому году!

     Как сообщила Т.Ю. Токарева, глава городского поселения посёлок Шексна, в преддверии новогодних праздников администрация городского поселения посёлок Шексна с 15 декабря проводит конкурс на лучшее новогоднее оформление посёлка к 2013 году. К участию в конкурсе приглашаются предприятия, организации, учреждения культуры, образования, торговли, общественного питания, бытового обслуживания различных форм собственности, товарищества собственников жилья, расположенные на территории поселения. Победители конкурса будут определены в номинациях «Новогодний дворик», «Лучшее новогоднее оформление фасада», «Новогодняя витрина». Жюри будет оценивать световое и декоративное освещение фасадов и подъездов, окон и витрин, а также наличие праздничной ёлки и снежных фигур на прилегающей территории.
     Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: п. Шексна, ул. Гагарина, 16, каб. № 11, тел. 2-18-39

     Если у Вас есть идеи, предложения - пишите сюда. Особенно ценны сообщения, типа: "Коллектив нашего магазина решил украсить фасад!", "В нашей организации будут делать горку для детей" и тому подобные приятные неожиданности! 
      Особенно хотелось бы обратиться к тем, кто любит возмущаться после прошедших праздников: мол и елка была слабозелёная и Дед Мороз не достаточно пьян: дерзайте, до Нового Года еще больше месяца! За это время Шексну общими усилиями можно превратить в зимнюю сказку!

 

Хлеб в отдаленную деревню. Кто его привезет, если закроется сельпо

Торговля на селе. Что сегодня происходит с обеспечением продуктами питания деревенских жителей? Как работают сельские магазины? Какие проблемы у торговли на селе, какие перспективы? 
Именно этим вопросам и была посвящена беседа журналиста Екатерины Маровой с председателем Никольским сельпо Л.А. Осовской.
 
- Любовь Александровна, что сегодня представляет из себя Никольское сельское потребительское общество?
 
     -  Мы обслуживаем пять сельских поселений – Нифантовское, Железнодорожное, Ершовское, Раменское и Камешниковское. Лет пять назад в это число входило  Никольское сельское поселение, но потом были вынуждены отсюда уйти, хотя и по сей день в деревне Потеряево остается наш магазин. Надеемся, что найдем продавца для работы здесь, и откроемся, поскольку Потеряево – большая деревня,  а еще на берегу Шексны находится около 300 дач, летом приезжают отдыхать горожане, и продуктовый магазин  людям нужен. 
 
- А сколько у Никольского сельпо магазинов?
 
     - Лет 20 назад – их было 25. Сегодня – восемь. Когда-то численность работников в сельпо доходила до 70 человек, сегодня - 23. В дальних деревнях маленькие деревянные магазинчики, а на центральных усадьбах – в Паче,  в Ершово – кирпичные здания. Хороший магазин в деревне Добрец Железнодорожного сельского поселения, но с апреля он закрыт – нет кадров, поскольку зарплата мала из-за отсутствия оборота. Долгое время нас выручала продавец из Пачи, но ходить за несколько километров, а еще топить две печи за 4 600 рублей – это, как говорится, того не стоит. Конечно, местным жителям хотелось  бы, чтобы магазин работал...
 
- У Никольского сельпо есть свои автолавки?
 
     - Да.  Две выезжают с развозной торговлей от магазинов Пачи и Нифантово. Нифантовские продавцы  выезжают в понедельник и пятницу. Летом стабильно  - среда и суббота - по деревням ездит пачевская автолавка. Но зимой она не ездит по субботам, поскольку на выходные к родителям приезжают дети и привозят продукты. В общем, оборот летом и зимой – большая разница. Летом есть прибыль, а зимой  часто и расходы на бензин не оправдываются.
 
- В вашем ведении самое сложное поселение – Камешниковское, куда приходится переправляться на пароме или по ледовой дороге зимой.
 
     - Паром – не проблема, мы уже приспособились к графику его работы. А вот проблема - весенняя и осенняя распутицы, когда нет ни парома, ни нормального зимника. Надо отдать должное продавцу – Марине Тарасовой – она вместе с мужем  сначала переложит продукты из нашей машины на личный «Буран», потом перевезёт на камешниковский берег, ширина реки где-то с километр. А там еще на трактор надо товар погрузить!  Но не всегда через Ковжу и «Буран» может проехать – тогда нанимаем местных жителей на санках-чунях. Вот и считайте сами, в какую сумму обходятся транспортные расходы, - дорога от Шексны – 55 км, да еще переправа.  И это два раза в неделю – в понедельник и четверг!
      Каждую зиму ждем хорошие морозы, чтобы река замерзла, да еще ждем, когда дорожники нальют воды, чтобы толщина льда была не менее 70 см, и поставят знак. В прошлом году долго река не замерзала, зимник сделали в феврале, а в марте  началась распутица, и пришлось продукты переправлять на лодках. Спасибо главе поселения – Василию Ивановичу Березкину, который всегда на всех уровнях нас поддерживает, поскольку понимает, что только сельпо регулярно привезет жителям и хлеб, и молоко, и другие продукты. В 2010 году был настоящий кошмар из-за того, что газовики строили дачи и дорогу на Камешник разбили. Машины с товаром по колеса застревали! Как-то раз уже под вечер звонит наш водитель, что стоит на дороге: из кабины - не выйти. Я звоню главе Раменского поселения Вере Валентиновне Смирновой – спаси! Она нашла трактор с пеной и помогла. Водители буквально от такой дороги ревели – рвем машины, жжем лишний бензин, расходы на запчасти. А нам каждая копейка дорога, ведь никаких льгот и субсидий не получаем. Купить новую машину для нас – событие!
 
- Любовь Александровна,  сегодня с точки зрения законодательства нет разницы между деревенским магазином и сетевым супермаркетом?
 
      - Абсолютно никакой! Требования одинаковые и для сетевиков, которые зарегистрированы как частные предприниматели, и для торговли на селе. Сравните сами современный супермаркет в Шексне и  деревянную избу-магазин с одним продавцом в  отдаленной деревне. Здание нетиповое, удобства, как говорится, во дворе. Но должны быть витрины-холодильники, горячая вода и прочее, прочее, прочее. Нет пожарной сигнализации – штраф такой же, как и для супермаркета. И еще: мы абсолютно прозрачны и выплачиваем все налоги до копеечки!
 
-  Много лет назад появились частные развозчики продуктов. А сегодня они существуют?
 
     - Конечно! Никуда не девались! Особенно они активны летом, а когда распутица, бездорожье – никого нет!  Кто такие? Есть ли у них документы на право торговли? Ничего не известно! Отсюда и жалобы от людей – то просроченное купили, то порченные продукты попались.  Понятно, что раз бабушки обожглись, другой, и уже стараются продукты  покупать в магазине. А ведь мы везем самое свежее, часто под заказ. Вы посмотрите накладные: весовой товар по 3-5 кг, штучный - по две, три штуки.  Вот говорят, что наценка у нас большая: на «молочку» – 13-14 %, на черный хлеб - 20 %, а в среднем на все продукты – 27 %. А как нам быть иначе, поскольку везем очень мало? Холодильной витрине все равно сколько банок в ней стоит – десять или сто – свет нагорает одинаково. Магазин в Паче – 300 квадратных метров, которые надо отопить и осветить, зарплату продавцу выплатить, да еще два конкурента под одной крышей. А кроме наценки другого источника дохода у нас нет!
 
- Любовь Александровна, этот год близится к завершению. Вы уже прикидывали его итоги?
 
      -  Да, 92 % к уровню 2011 года. В этой цифре отразились проблемы торговли на селе: уменьшение численности населения, отток покупателей, которые стараются закупить продукты в Шексне, в сетевых магазинах. И такие же итоги у райсоюза, который также торгует на селе.
 
- И что ждет сельскую торговлю в будущем году, через год, два?
 
      - Страшно сказать! Численность жителей в деревнях стремительно сокращается. Сегодня  наших потенциальных покупателей в пяти сельских поселениях  официально 5600 человек, но фактически еще меньше. Торговый оборот постоянно сокращается. И это не позволяет поднять зарплату продавцам, и они держаться только потому, что некуда уйти. И я думаю, что еще лет пять, семь и убыточные деревенские магазины  придется закрыть. Словом, без реальной  государственной поддержки  жизнь на селе сворачивается. И я не говорю про нашу торговлю, а про жизнь в деревне в целом. Отток молодежи отсюда продолжается, поскольку или зарплата низкая, а то и вообще работы нет. А, значит, и денег нет. Сельская торговля в умирающих деревнях процветать не может. Наши покупатели – пенсионеры. Наша задача обеспечить их хлебом, молоком, яйцами, мясом. А еще оборот сельской торговли сокращается потому, что с каждым годом все больше тех, у кого есть машина, и есть возможность съездить в Шексну и закупить продукты здесь. Мне не совсем понятна политика наших властей в поселениях – дают разрешения на строительство магазинов всем без исключения, в том числе и сетевикам, хотя их число уже «зашкаливает». А еще охотно принимают на своей территории ярмарки. К чему это приводит? Деньги шекснинцев «утекают»  из района, налогов от такой торговли либо нет, либо сущие копейки. А нашу систему – райсоюза, поспо, сельпо все это режет под корень. Какая уж тут конкуренция!
 
- Есть еще одна трудная для потребительской кооперации тема – заготовка овощей, ягод, лекарственного сырья. Примерно 22 позиции. Это так?
 
    -  Да. Год из года у нас требуют объемы, но все далеко не так просто. К примеру, вы решили сдать два мешка картошки, но эти 80 кг надо проверить на наличие нитратов, на уровень радиации и так далее. Разве сдатчик это сделает? А если магазин или общепит примут, то могут налететь на штраф. Можно  нам принимать картофель и делать сертификат на всю партию, но надо иметь возможность реализовать. Где? Словом, все заготовки свернуты. Нет условий. А когда-то только у одного Кадыкова в Прогрессе закупали около трех тонн картофеля, а всего до 200 тонн картофеля. Была организация закупок, была заготконтора. И в больницы наша картошка шла, и в колонии, и на Кубу отправляли! Было возмещение от государства, от СХТ закрепляли машины для транспортировки продукции.  Сейчас мне говорят: «У вас район клюквенный – заготовляйте!». Мы пытаемся заготовить в разные коробки-коробушки. А куда сбыть – наша проблема. Если не нашли, и клюква испортилась, – никого не волнует. Главное – заготовили!
 
- Но смысл потребкооперации именно в том и заключается, чтобы собрать у населения грибы-ягоды, овощи и переработать на своем заводике, построенном на средства пайщиков. Так?
 
     - Именно! Но если паевой взнос 100 рублей, то о чем разговор!? Я считаю, что многое надо менять в системе потребкооперации, а то пока мы всеми этими малоэффективными действиями занимаемся, мы теряем покупателей, закрываем магазины, сокращаем штаты. И самое главное  - теряется сама идея потребительской кооперации -  обеспечение продуктами первой необходимости  жителей дальних деревень, сбор и переработка излишков сельхозпродукции с частных огородов и подворий. В этом, я думаю, выход. Но пока мы работаем, как и десятки лет назад. А результат – вы уже знаете.
 
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Уважаемые вологжанки! Поздравляю Вас с Днем матери!

Уважаемые вологжанки!
Поздравляю Вас с Днем матери!
Материнство - это огромный труд и ответственность. Любовь и забота матери дают ребенку счастье, чувство безопасности, доверия к миру, окружающим, закладывают семейные традиции и нравственные ценности общества.
Приятно отметить, что в области растет количество многодетных семей, в которых воспитывается около 30 тысяч детей, рожденных третьими или последующими в семье. Только в 2012 году 83 женщины удостоены государственной наградой Вологодской области – медалью «Медаль материнства» разных степеней.
Дорогие женщины! Пусть материнство приносит Вам только радость!
Желаю Вам, Ваши семьям, родным и близким здоровья, счастья и благополучия. 

Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников

Страницы